Перейти к контенту

Apokalipsis

Пользователи
  • Число публикаций

    52
  • Регистрация

  • Последнее посещение

  • Дней в топе

    1

Весь контент пользователя Apokalipsis

  1. А что за проблемы, если не секрет? У меня на прошлом пасике в дождь газ как будто бы проваливался, не об этом случайно речь?
  2. Apokalipsis

    Правое переднее крыло (белое)

    Купил. Темку можно крыть.
  3. Здравствуйте. Куплю белое переднее крыло на Б3, в хорошем состоянии! +7-931-252-74-47
  4. Да, 1к это за замену. И сказано было это с такой интонацией, что я сильно усомнился в целесообразности этой операции. Мол может быть ничего не измениться, но 1к рублей мы с тебя, лох, поимеем. А потом будем думать дальше, "что тебе еще починить".
  5. Ну мало ли кто еще что напишет. По форуму шарюсь постоянно, похожее есть, но после проверки оказывается, что не то. Мозги на евроавто нашел свои, 3т.р. Если не в них дело - обещали в течении 5 дней принять обратно.
  6. Нет. Просто сказали, что возможно дело в них, и что за их замену 1к рублей возьмут. А как мозги обнулить можно?
  7. Резинку поменял в датчике, не течет. Клемму скидываю - результат разный. То стабильно работать начинает на какое-то время, то хуже становиться, то без изменений. Дня 4 назад скидываю - какое то время работает стабильно, с ней не фурычит вообще. Сейчас же без нее работает хуже, чем с ней. Я не мог что либо снизу повредить? На СТО подвеску не смотрели вообще. Не мог шланг какой нибудь вырвать? УОЗ это Угол опережения зажигания? Первый раз о таком слышу. Его самому можно или на сервисе нужно делать? Сейчас не знаю, то-ли покупать блок упр. двиглом и позволять дальше на СТОхе высасывать из меня деньги за непонятно что, либо ехать на другую ближайшую СТО, но боюсь не доехать =(
  8. Заменил фланец. Как оказалось тек не он, а резинка в датчике. Без изменений. Хотя когда после замены завелся - на минуту показалось, что все отлично. Но потом двиг снова нагрелся и понеслась =\ Из выхлопной сильно шмонит, то ли бензином то ли чем-то еще. Не ужели все таки придется менять блок управления двигателем? =(
  9. Вот провод, который весь в масле: Подскажите, что это за провод, за что он отвечает, и нормально ли это, что он весь в масле? Сняв фланец обнаружил снизу еще один вход: но у меня к нему ничего не идет. P.s. сегодня умудрился отломать у свежекупленного фланца кусок, на который крепится черный датчик =( Продолжу завтра. После того, как поставлю новый - надо еще какие-нибудь дополнительные действия производить, кроме как залить воды в бачок?
  10. Течет вот от сюда: Трещины нету вроде. Такое ощущение, что прям из контакта черного =\ Огромное спасибо за гайд, а то даже не знал за что браться. Завтра схожу сделаю. Такой вопрос...там потом никакую воздушную пробку обирать не надо будет?
  11. АФ льется из черной херни, капает вниз на двигатель с нее.
  12. Только если на эвакуаторе. Машина как на греется - на газ не реагирует совсем. Пару раз помогает заглушить и завести на ходу, потом все.
  13. Заводиться, причем не плохо.
  14. Рядом с ним. Там сто - 3 гаража. Мне там мужики сиеру штопали, умеряно все. Но по скольку я лох, а они это знают, могут развести =( До роликов то уже не доеду =( Вот эта черная клемма вся внутри в черной жидкости (по виду на масло похоже). Отодвинул резинку - провода тоже в масле. Как так могло получиться? На евроавто нашел блок этот в единственном экземпляре с нужным номером, 3тр
  15. В общем загнал ее тут на СТО местное. Сказали, что возможно мозги нужно менять. Черный провод, подключенный к мозгам (штекер овальной формы) - весь в масле внутри, его отключаешь - машина глохнет. Как я понял это блок управления двигателем. Синий датчик поменяли на новый, эффекта ноль. Что делать?
  16. Нет, синий внутри сухой, зато черный "насквозь" промок этим антифризом. Не понятно как внутрь самого разъема попадает, вроде бы источник подтикания находится ниже. Машину завожу - начинает не сочиться, а капать
  17. Да, это антифриз. Сегодня еще лужа появилась под капотом. Течет с черного разъема (рядом с синим)
  18. Apokalipsis

    Помощь в выборе B3

    60к Но там все хуже. К Роликам съездил, гниловат он.
  19. Сегодня днем минут 10 работала более-менее, потом глохнуть начала. Еще не сказал...пытался через 4 часа после лужи заехать в горку градусов в 15-20 - газ на педаль вообще не реагировал. Если на ровной поверхности даю газ, сколько то оборотов накручивает, потом падает, отпускаю - дает еще не много, то в горку вообще глухо. Сегодня вот заметил некую образовавшуюся жидкость в этом месте: Понюхал - не бензин. На масло тоже не похоже. Тестером все завтра/после завтра померю, человек шарящий в этом поможет. Мозги это двиг? Сейчас покурил 2 минуты в заведенной, проехал 2 раза вокруг дома...глохнуть попыталась в конце 2го круга, заглушил и завел на ходу, доехал. Когда завожу - секунду или две идет странный скрежет, то ли стартер, то ли зажигание, раньше такого не было. Сегодня еще раз проверил эту дырку, опять из нее сочится какая-то жидкость.
  20. Ясно, спасибо, а то ведь реально так бы сделал
  21. хм...а это завтра проверю. Тестера нету, да и пользоваться им не умею...клемы скину на акуме, накину акуратно не прикручивая, заведусь и скину. Если гена не пашет - заглохнет. Так ведь?
  22. Сейчас сходил в машину...минут 8 сидел в ней, заглохла один раз, когда включил печку. Потом даже с печкой стояла более менее нормально. Обороты плавают, но уже намного лучше стало. Лямбду эту как ни пытался, не получается снять. То ли не за то тяну, толи поинт знает... Но вот заметил...сидел 5 минут, газу давал, терялось не много. Включил печку на максимум - начала захлебываться и заглохла. Потом работала с печкой более менее нормально. Получается это трабла не в системе впрыска топлива, а в электрике подкапотной? У меня на прошлой машине, Форд Сиерра 84гв, когда она доживала последний месяц, включал печку - падали обороты. Если трансмитер врубить - через 10 минут может на ходу заглохнуть, если на нейтралке идти. Вот тут что-то похожее вроде. Как даю напругу на акум/генератор - обороты падают.
  23. Разъем не видно, т.к. провод не вытащить. Он должен откручиваться или вытаскиваться? Вот про этот провод говорю. Не подскажите, что за трос под цифрой 1 отмечен на фотографии? Полазал по книжке в PDFе по B3/B4 - не нашел.
  24. Размотал изоленту, там все сухо. Подскажите, где у меня эта лямбда находится? Нашел похожий провод в задней части двигателя (если стоять лицом к капоту), но он не вынимается. Сейчас холодную завел. Пока сидел курил две минуты - работала очень не плохо, нажимаю газ, обороты растут до 1700 примерно, дальше падают до 1400-1500 и держаться. Через 2 минуты все, жемлю газ - ноль эмоций, отпуск - накинет не много оборотов и глохнет. P.s. Стало лучше, чем утром (дождь кончился xD), утром и на холодную глохла.
  25. Может быть и сильнее, не измерял же. Как вариант попробовать можно, но там не видно, колпачок какой-то или еще что-то.
×
×
  • Создать...