Перейти к контенту

Transmetter

Пользователи
  • Число публикаций

    56
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Весь контент пользователя Transmetter

  1. @BIBIGON, конечно так не должно быть, должен сразу после запуска двигателя, генератор должен начинать вырабатывать электроэнергию - больше 13 вольт полюбому должно быть даже при самых низких оборотах. ... Но жить с этим можно! Главное не уезжать далеко от дома, с включенными фарами и печкой, не убедившись, что зарядка не пошла...
  2. @Poltos, прикольно, мне так нельзя - у меня там колхозный крепеж, так как штатный сломан, он весь ржавый уже. Если я так дергать начну - то всё там к чертям выламал бы ))
  3. @Вагоновожатый, привет! У меня зимой примерно так же было, когда ещё не было индикатора, я понял о том, что аккумулятор на нуле по выключившемуся приемнику - хорошо было недалеко от дома - я погасил фары, печку, и буквально на 7 вольтах доехал до дома ))) После этого купил вот такую хреновину в прикуриватель - очень спасала: @Hawk, ты был прав! Полностью отвалился внутри контакт от этого болтика . Но мне очень обидно то, что сняв генератор, я так и не смог раскрутить его шкиф. Пытались это сделать вдвоем с товарищем, изогнули всю крыльчатку вентилятора, изранили все руки, отбили все пальцы, а он зараза не поддаётся. Плюнули и повезли на Казакова в генераторный сервис. Ну, я думал, что там копейки возьмут... А они, заразы, 700р. - открыть и диагностика. Надиагностировали - подшипник, диодный мостик, обрыв клемы, ла-ла-ла... 2 тыс.руб мне насчитали ремонту. Я понял, что меня обманывают, так как диодный мостик не должен был быть сгоревший - мой генератор после 3 тыс.оборотов отлично запускался и генерил замечатально. Насчёт подшипника - тоже, он замечательно вращался в оси, без трения и какого-либо звука и гула. Надо было их послать, но дело уже было к вечеру, а мне так хотелось быстрей закончить эту эпопею, и я согласился.... Когда генератор отдавали, мастер мне и сказал - "ты с тем контактом для синего провода аккуратнее, а то совсем выломаешь". Собственно, это подтвердило моё предположение, что дело только в этом контакте, ни подшипник, ни диодный мостик тут не причем.... Пришел, поставил - всё заработало. Вроде должен радоваться, но чувствую себя лохом... Но всё же я рад, что эта генераторная эпопея закончилась.
  4. Poltos, спасиб, тогда завтра попробую поставить старый, рабочий регулятор, пока не снял генератор. (хорошо, что я его сохранил). Если не поможет - то буду снимать генератор - с ним уже были проблемы, только лампочка горела раньше, а заряд начинался всё-равно при высоких оборотах (когда как), а вчера и лампочка АКБ перестала светить. ... Вообще мистика, все перестало работать после того, как я для профилактики зачистил клему этого синего провода на генераторе. Просто снял - потер напильником и снова накрутил, после этого лампочка перестала гореть при повороте зажигания. При этом, как писал раннее - вся цепь этого синего провода - в норме. Я уже прозванивал от этого шурупа D+ до самой приборной панели - контакт есть. Получается, генератор сломался от того, что я с него скрутил и накрутил синий провод... Вроде клема не расшатана... ХЗ... Хотя генератор до этого у меня уже мудрил - хоть и лампочка АКБ при зажигании горела как и положено, зарядка после запуска двигателя шла не всего, через раз, приходилось частенько топать педалью в пол для появления 14 вольт. Вот и замена регуля не особо помогла тогда. Так что, видимо, пора заняться генератором... Или поменять его просто...
  5. Тварищи, дабы не плодить темы, можно я вас тут спрошу? Как раз сегодня проблема появилась... Проблема: Не горит лампочка разряда АКБ при повороте зажигания. Завожу двигатель, а заряда нет (11,9 В на бортсети), топаю газ в пол - появляеются желанные 14 вольт - заряд пошел, т.е.генератор не убит, генерит. Выключаю двиг, снова поворачиваю зажигание - лампочка так и не горит. Если, по советам с форума, синий проводок открутить с генератора и посадить на массу этого же генератора - то лампочка при повороте ключа горит. Значит цепь до приборки, зажигание и сама лампочка - целы. Так всё-таки неисправнсть в генераторе, в контуре возбуждения? Что скорее всего с ним? PS: Щетки с регулятором - новые, менял не так давно, да и генерит ведь он, когда раскрутится на большие обороты...
  6. Угу, уже зарезервировал по телефону на евроавто схожий аналог Правда сам не понял, какой именно... (((
  7. Вот фотки моего щеткодержателя. Где может быть НЕДОКОНТАКТ кроме самих щеток ???
  8. Проблема действительно оказалась в щетках. Или контакте электрода щеткодержателя с плюсом. Пока не могу понять. На запущенном двигателе, когда генератор не вырабатывал электричество, я начал выкручивать плюсовую клему щеткодержателя, на втором повороте отвертки, при небольшом смещении щеткодержателя на себя, у меня заработал генератор - сразу просели обороты, а на борт-сети стало 14,2 В. Одно из двух - либо щетки стоят не ровно, либо контакт (+) к клеме не контачит. Сами щетки длинные, не сточенные, но что-то болтаются уж сильно в разные стороны, мне как-то это не нравится. Может заменить весь щеткодержатель вместе с регулятором напряжения? У меня VR-B193M
  9. @Hawk, спасибо большое!!! Понял, буду смотреть!
  10. Т.е.скорее всего, по вышеописанным мною симптомам, всё-таки проблема с генератором? Да, наверное, попробую разобрать его. Почитал обзоры по его разборке, понял, что сделать это не совсем так просто - нужен хороший инструмент, и руки из правильного места... Попробую... А если у самого не получится, что лучше - отнести на ремонт или купить рабочий б/у ?
  11. Всем привет! Друзья, помогите диагностировать поломку генератора. Хочется понять, что точно проблема с ним, а не с контактом. ПРОБЛЕМА: Генератор то генерит (бортовое напряжение становится как и положено - до 13,7- 14,7 В), то не генерит и бортсеть работает на аккумуляторе (напряжение остается на уровне зарядки аккума около 12 В и проседает по мере разрядки аккума и включения нагрузки). И так через раз, то нормально (14 В на бортсети), то нет (12 В и ниже). А в последние дни - почти всё время на аккуме работает. Есть нюанс: когда мотор работает на аккумяляторе, генератор не заряжает и бортовое напряжение падает до 11 Вольт и ниже, красная лампочка на приборной панели всё-равно не горит. Но до запуска двигателя, при повороте зажигания - она же красным горит исправно (т.е.светодиод работает). Я решил проверить генератор - отсоединил провод (+), идущий на акум (главный плюс), и проверил напряжение между этой (+) клемой генератора и его же корпусом. На холостом ходу - напряжение 0,4 В. Если сильно газануть - то становится до 1,8 В Т.е.никаких 16-18 Воль на выходе не наблюдается. Какого-то особого скрежета нету, ремень ходит нормально, не прокручивает. Генератор не раскаляется, не воняет, не дымится. Т.е. внешне - вполне нормальный. Размещенные на задней его стенке терристоры или кто там, холодные. Верно ли, что трабла с генератором и ковырять надо его??? Т.е.тут уже контакты синего провода и земли как бы не причем??? Не понимаю только, почему он то работает нормально, а в следующий запуск - не работает! Знаю, что у прежнего владельца машинки, у Dappi, генератор ломался и он носил его перебирать. Наверняка, ему меняли и щетки. А ещё столько не наездил, чтобы они снова загнулись... Вот и думаю..
  12. Transmetter

    Unixоидам

    А-ааа, вот так дали названиьеце... За что её так... Интересно, как прозовут тех, кто будет разбираться в операционке на этой платформе Raspberry PI ... Теперь придётся переходить переходить на CentOS... )
  13. Transmetter

    Жужжит спидометр

    Прикольно! ))) Интересно, как он оказался у меня в приборной панели модификации "с часами", где тахометра то, и того нет, не говоря уже о таких "высокоинтеллектуальных" измерениях )
  14. Transmetter

    Куплю диски - оригинальное железо

    Тоже интересуюсь оригинальной штамповкой - нужно четыре диска. Можно вместе с летней резиной (чтобы на ней ещё хоть сезон покататься).
  15. Transmetter

    Жужжит спидометр

    Не, точно не колхоз! Заводское всё однозначно, и мне кажется, я первый, кто его разбирал с момента создания, потому как вместо смазки там был порошёк коричневого цвета )) Сфоткать уже не смогу, так как установил в машину, но вот на этой картинке, чисто случайно кусок этого "непонятного трансформатора" виден, слева, там гдя рядом ещё стрелочка обозначаена - там ещё три квадратных клемы. Вот, там если раскрутить эти два маленьких шурупа - трансформатор можно снять. На показания стрелки спидометра он, вроде, никак не влиет, вот и любопытно, зачем он нужен вообще тогда: )
  16. Transmetter

    Жужжит спидометр

    Странно, а зачем он вставлен в моем спидометре, когда у меня такого функционала не предусмотрено на самой панели приборов. Универсальность? Типа, спидометры штамповали на все модели ?
  17. Transmetter

    Жужжит спидометр

    Тоже спидометр жутко вересчал, жужжал, скрипел, что аж самому ехать страшно было ))) Из-за этого, сразу после замены троса, снова его отсоединил и пару месяцев ездил без спидометра вообще. Вчера решил заняться. Разобрал всё, что можно в приборке, снял спидометр, разобрал его, и проблема крылась в высохшей смазке "ролика-маховичка" (магнитного диска), под металлической колокообразной крышкой (картушкой), передающее вращающий момент на тонкую оську с возвращающей пружинкой и стрелкой. Так вот, тот первичный "маховичек" (магнитный диск) вращается напрямую от тросика, и, видимо, его смазка и высыхает первой. Вот он, сухой, имея небольшой люфт, на определённой частоте вращения впадает в дикий резонанс и начинает верисчать, попутно своими вибрациями портя показания стрелки спидометра. Сами шестеренки счётчика (там, где цифры километража), впринципе, особо в смазке не нуждается, как мне кажется, лишь бы смазать передающие вращение шестеренки от входного вала. Но я смазал всё и теперь у меня спидометр работает просто бесшумно. Поэтому, у кого та же проблема, я очень рекомендую разобрать приборку и навести там ревизию. Смысла смазывать сам тросик - особо не вижу. Посмотрим, на сколько его хватит мне. Кстати, попутно я заменил перегоревшие лампочки на полоску из светодиодов зеленого цвета. Правда в темноте ещё не смотрел ))) Но должно быть нормально. У меня попутно вопрос - для чего там с этим маховичком рядом - маленький трансфортматор в спидометре? Самое интересное, что его контакты, с виду, никуда не подключены, он как буд-то висит в воздухе.
  18. А аккум стяжкой (двойной) за его же ручку к какой-то дырке в борту креплю )))
  19. Transmetter

    Unixоидам

    А что, нормальный монитор, если вторым использовать ))) Я на нём, в основном, фото редактирую, и видео смотрю, так как там цвета более правдивые, нежели на моем, таком же древнем ЖК. А вообще, задумался покупать пару таких мониторов, но если сразу две штуки, это что-то дорого. Пока жалко денег... Поэтому на работе у меня NEC-и, а дома пока и на старых поработаю... Но это уже offtop от UNIX-тематики...
  20. Transmetter

    Unixоидам

    Вчера... )) Давно хотел, но только вчера настроил. FreeBSD 9.1 (на правом мониторе) + cuse4bsd + Webcamd = камеры Logitech работают под FreeBSD! Сравнивал в Logitech Webcam C270 и Logitech Webcam C510 HD. На левом мониторе - мой домашний десктоп Linux Fedora. Графическая среда - тоже LXDE, люблю её. Подключился к фряхе по ssh -X и захватил картинку с одной из камер. Работа камер на локалхосте FreeBSD (среда рабочего стола - Openbox + LXDE) Logitech HD Webcam C270 - слева и Logitech Webcam C510 HD - справа. У 510-й - лучше чёткость, но хуже с балансами белого:
  21. @Hawk, так вот оно в чём дело! Т.ё. не разрешают новичкам с самого верху только из-за того, что человек может плохо оттолкнуться в момент прыжка от площадки своего экзита и камнем полететь вниз, к нарастающему в диаметре стволу трубы, к более широкой средней площадке? Т.е. если я, (как и на выходе из Ан-2), сильно отталкиваюсь от края, то мне, впринципе больше не о чем и заботиться не надо ?
  22. Кстати, а всегда задавался вопросом, почему новичков не пускают с полной трубы? Какая разница, как лететь? Или риск, что можно в полёте в веревках успеть закрутиться?Я бы прыгнул с "Фановой трубы", что на Волхонке, ... наверное ))) А вообще, я лучше с вами, но на самолёте ))) Вот моё видео с "Фановой" трубы, летал вокруг трубы, пока в неё не вписался, дважды, второй - фатально для самолёта. В тот день были прыжки с полу-трубы: http://youtu.be/behjhGfxg4c
  23. Transmetter

    Unixоидам

    Ну, вообще, мысль!
  24. Transmetter

    Unixоидам

    С установкой проблем не надблюдается ровно до тех пор, пока не начинаешь ставить нестандартные параметры при сборке. Стоит уйти в сторону - как запросто могут начаться ошибки при компиляции, какие-то конфликты и.т.п. Плюс, оно хорошо ставится, как ты всё верно говоришь - в первый раз, обновил дерево портов и всё поставил. А когда потом что-то ещё обновил, потом прошло пол годика - ещё что-то обновил. Получается у тебя уже софт стоит с разными версиями, и зависимости с требованиями разных версий и получается со временем, что что-бы что-то поставить - надо чуть-ли не перекомпилить всё текущее. Например PHP-extensions компилируются минут 30, при этом раз 25 выводят запросы на установку особых параметров. Если параметры не выставлять (ставить по дефолту) - то проще ставить предкомпилированные пакеты через pkg_add. Но тогда с версионностью тоже не самое хорошо получается. И не всегда это годится. Несмотря на все описанные сложности - пока остаюсь приверженцем FreeBSD для серверов, нежели Linux
  25. Transmetter

    Unixоидам

    Не в обиду маководам.... Есть у нас в одном заграничном филиале чудак-админ, который развернул офисный DNS на Mac-Mini. Мы, конечно поржали, но истинное потрясение для нас наступило тогда, когда мы узнали, что он, докучи, поднял Jabber-server на своём макбуке. Самое смешное было то, что отлучившись со своего рабочего места, у этого горе-админа, макбук перешёл в спящий режим и джаббер-сервер просто исчез ) А руководство уже успело согласовать Jabber как обязательный аттрибут для кажого сотрудника и требовало их присутствия в онлайне. Всё моё знакоство с Маком свелось к часовому шаренью в консоли, после чего я потерял к нему интерес. Может, не с той стороны подходил - говорят - GUI его сильная сторона... Но мне всегда хочется понять в каких конфигах, по каким путям что и где хранится...
×
×
  • Создать...