Перейти к контенту

олегатор

Пользователи
  • Число публикаций

    29
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Весь контент пользователя олегатор

  1. Всем привет, хочу поблагодарить форум и его участников за помощь в поиске решения проблемы с хх моего 4- х колесного друга. Отдельное спасибо электрику за то что направил на путь истинный . Биг Гарри тебе тоже большой респект. Проблемы крылась в концевике рхх. Купленные мною два неоригинальных рхх оказались некачественными, срок службы таких деталей 7 -9 дней. У бошевского рхх всего лишь износился червяк который крутит шток, нерабочие рхх послужили донорами и из трех рхх получился один рабочий моторчик. После установки которого двигатель заработал ровно без самодеятельности. Никакие адаптации эбу не потребовались.
  2. Электрик, спасибо за участие, посоветуешь проверенного мастера который нормально может сделать диагностику?
  3. Вчера вечером прозвонил проводку от эбу к рхх, обрывов нет, оказывается все просто, по цвету все провода разные.
  4. Спасибо Большой Гарри. Удачи.
  5. Осцилом проверить возможности нет, а вольтметром я бы проверил, но нигде не нашел подробной инструкции как это сделать. Может посоветуете, Гарри, к какому специалисту обратиться для такой диагностики? Или может самому как это сделать вольтметром?
  6. Заслонка ходит идеально, и корпус моника я менял в сборе.Моторчик при включенном зажигании двигается, если нажать на шток (задвигается) если открывать заслонку на заведенном то тоже выдвигается и выставляет холостой ход.Я делаю вывод что моторчик живой, а вот сигнал на сколько ему нужно выдвинуться приходит не правильный, поэтому и хочу прозвонить провода с ЭБУ на РХХ на разрыв.(но не знаю как это сделать) Еще есть мнение электрика что с ЭБУ приходит повышенное напряжение на РХХ, и нужно менять ЭБУ И РХХ от двигателя ABS поставить (там РХХ 4-х контактный и мозг не убиваемый), но колхозить не хочется. Хочу с тем что есть разобраться. Что думаете? Как проверить напряжение с ЭБУ на РХХ.
  7. ДА, Гарри. Я первый моторчик поставил и двигатель начал работать идеально. Я обрадовался что так быстро решил проблему своими силами. Прошло 7 дней и проблема возобновилась, начал ковырять, нашел подсос в трубке , устранил но проблема осталась. Решил что дешевый моторчик некачественный поэтому долго не отработал. Поехал, купил новый (hans price) вроде называется, поставил - двигатель опять работает ровно, хх не плавает, не зависает. В надежде что на этот раз все удачно отъездил я ровно 9 дней... И все по новой... Беда, беда, огорчение . Теперь уже не знаю куда смотреть.
  8. Приветствую всех форумчан. И снова проблема с холостым ходом на пассате б4 двигатель ADZ, моновпрыск. Попробую кратко и по делу. На холодный двигатель - обороты от 700 и ниже, иногда глохнет. На прогретую обороты могут зависать на 3000, на 2000, как угодно но только не 800-900. Датчик температуры жидкости рабочий, менял несколько - эффекта нет. Моторчик ХХ менял два раза, не оригинал (новые) - 1-го хватило на 7 дней, 2-ой на 9 дней. После этого поменял корпус моновпрыска полностью - ничего не изменилось. Подключил другое б/у ЭБУ - эффекта нет. Моторчик ХХ с шестью контактами, не смог найти схему как прозвонить провода до ЭБУ. (не силен в электрике). Прошу помощи настоящих специалистов или пасссатоводов которые решили каким то образом похожую проблему. Учи мат часть , ищи на форуме и в интернете просьба не писать. (был там). Ввиду ограниченного бюджета ехать в автосервис не предлагать. Заранее благодарен всем кто потратит время на советы для меня.
  9. Вот это ответ исчерпывающий.Спасибо пионер
  10. Что такое фрикционный слой?Если втулка промвала это- то почему я до сих пор езжу уже два месяца с мигающей лампочкой.Масло не доливаю.(не уходит) Хочется услышать 100%-ный ответ что это за пластинка.Спасибо огромное за помощь ВСЕМ!!!
  11. Uploaded with ImageShack.us Uploaded with ImageShack.us Uploaded with ImageShack.us Вот фотки самой большой части выловленной в поддоне.
  12. Про давление то знает ли кто нибудь?.Замер давления на нижнем датчике показал 0,2 на ХХ и 3,5 на примерно 2000 об.(двигатель прогрет)
  13. завтра будет фото. Мрак спасибо .Дядь Лёш помогай . Если бы иногда,Она каждый день меня веселит. :bq: А на пластинке металлической (что в поддоне) отверстие круглое правильной геометрич. формы так что это не шлаковые отложения) Давление норм или мало или не знаете?
  14. Ты хочешь сказать что это точно от вкладышей промвала металлические части в поддоне?А что не может быть так что развалились вкладыши коренные, а вкладыши промвала в норме? Да по поводу давления что скажете?
  15. Спасибо за ответы .А больше вариантов нет ,а то уж очень не хочется двигатель снимать , может это расслоились шатунные вкладыши или коренные (я читал что их меняют без снятия двиг-ля).
  16. Простите не силен в этом а вкладыш промвала можно посмотреть только если снять мотор?
  17. А в сервисе паренек уверенно сказал что металл называется бабит (вроде) и что вкладыши как раз из него и делают.???)
  18. верхний не измеряли - там резьба на головке сорвана лишний раз не откручиваем.
  19. Пищал зумер на об 2000 (примерно)Поменяли датчики давления проверили проводку поменяли масло и фильтр,сняли масляный поддон а там мелкие и две крупные(ширина 0,7,длина около 7 см) частицы мягкого светлого металла.При снятом поддоне на вкладыши не обратили внимание.Стука при работе двигателя не слышно.Замер давления на нижнем датчике показал 0,2 на ХХ и 3,5 на примерно 2000 об.(двигатель прогрет).Датчик до сих пор пищит на 2000 об. и иногда на горячем двигателе мигает лампочка на ХХ.Подскажите товарищи профессиональные пассатоводы какие мысли на этот счет у Вас имеются.Если есть желание ответить что "эта тема 100000 раз обсуждалась, пользуйся поиском" - просьба не писать.Заранее благодарен.
×
×
  • Создать...