Перейти к контенту

2EUSER

Пользователи
  • Число публикаций

    52
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Весь контент пользователя 2EUSER

  1. 2EUSER

    Когда течет рейка ... ?

    Изолентой замотай. кстате и я об этом подумал, мб реально так сделать ?) пищевой пленкой и изолентой
  2. 2EUSER

    Когда течет рейка ... ?

    нету возможности по финансам рейку ремонтировать 2 года как течет вопрос не в том, ремонтировать или нет, вопрос про пыльник (см первый пост)
  3. Течет рейка, пыльники рейки порваны. Руль крутиться нормально, уходит с макс-мин за месяца (70-100 грамм) Стоит ли менять пыльники рейки (которые уже давно порваны) ? (ну типо уже ничем не поможешь \ или если не поменять еще быстрее сдохнет) ?
  4. 2EUSER

    Суперлегкий руль

    тоже видел у человека руль - не реально легкий, это неисправность 100% . Ладно когда паркуешся он как пушинка и легче электроусилителя, но на трассе он тоже пушинка, нужно держать двумя руками и жестко очень
  5. Итог истории Причина почему машина не заводится - щеточный узел стартера, после замены все ок. Кому поможет - если вдруг машина очень и резко перестала заводиться и подавать при заводке признаки жизни (щелкание реле например) - возможно у вас накрылся щеточный узел стартера. Тему можно закрыть. всем спс! PS: Огромное спасибо комбату! Откапиталил мотор, поставил комбатроник, лью солярку вместе бензина, лямбу отключил и о чуда машина завелась!
  6. полностью согласен, заводят\глушат по стораз на дню, потом удивляемся - почему машина сломана нормальный водитель утром завел машину - на работу приехал - глушить не нужно. вечером уехал - машина заведена, прогретая, домой приехал - заглущил. а так по много раз если заводить можно и на капиталочку двигателя попасть xD
  7. снял стартер у меня оказался китайский JP GROUP, что печально ребят, хотел поставить стартер от 1.8 RP 90 года но 1) 50-ый разьем, у рпшного стартера - старый вариант, там тупо клема, у меня пластмасовый штекер - не налезает да и размеры разные 2) шестерная другая какая-то (сам бендикс) у меня что сейчас стоит от дизеля безвтулочный или как ?
  8. есть стартер от rp 1.8 вот на моем есть пластмасовый штекер, на этом нет. Нужно что-то заменить или они одинаковые , просто тут без пластмаствого штекера ? картинки(пример) взял с инета 1) у меня вот такой же штекер пласмасовый 2) а на этом тупо железка такая
  9. мне помогли с нашего клуба ребята попробывать с "отвертки" + тестером посмотреть Nexonу - спасибо, что подьехал и помог стартеру каюк походу, даже с отвертки не шуршит и втяшивающие не щелкает, хотя напряжение на него подается. ток странно очень что так резко и одновремено сам стартер и втягивающие сдохло - мистика попробую донор-стартер воткнуть - глянем у меня движок ABS машина 94 года, я надеюсь стартер с RP 90 года - 1 в 1 как влитой встанет ?
  10. чтобы снять стартер нада открутить 2 болта вычитал что, нужно поддомкратить движок чутка, чтобы нижний болт потом закрутить нормально, а то сместится там чего-то это все хорошо и понятно, вот только где поддамкрачивать то ? не в поддон масляный же ?
  11. я вот чего вычитал включил фары, пытаюсь завести - фары гаснут, ключ обратно фары снова горят - можно сделать вывод что напряжение подводится к стартеру и повреждения необходимо искать в нем. => замок зажигания могу сделать вывод в порядке
  12. меня лично напрягло, что сдохло все очень резко - целый день катался\заводился, никаких предвестников поломки не было, и так раз и все как отрубило
  13. а куда именно можно постучать и на сколько сильно
  14. Буду рад если дадите советы куда смотрить! Мой немецкий качественный автомобиль первый раз меня подвел! ездил целый день, как всегда все хорошо, делал остановок 5 - всегда заводился\глушился отлично. приехал домой, запарковался, заглушил уехала машина, дай думаю поближе поставлю машину - пытаюсь завести, буквально на милисекунду или меньше был звук стартера и все - никаких реакций. тоесть - включаеш зажигания, пытаешся завести - щелкает чота (реле наверно) и ноль эмоций, тишина тишиной. на первый осмотр все предохранили и реле целы живы аккум полностью заряжен дайте совет куда лезть смотреть ? а то странно так, слишком уж резко - что-то там умерло без симптомов итд. после повотора ключа кроме щелканий реле - вообще никаких признаков жизни я не заметил, такое впечатление что, электричество не доходит до него. PS: на холодную машина всегда заводится буквально с полтычка, очень бодро и весело, на прогретую - всегда как буд-то тяжелее (мб так и должно быть) но всеравно всегда заводится. Passat b4 1.8 abs моник 90 лс
  15. 2EUSER

    Аккум сдыхает ? 2007 года

    у меня аккум на 75 - на нем дата производства 2007 год в прошлом году он в любой мороз заводил, даже когда 3 дня машина стояла при -20, заводил очень бодро и быстро а в этом году уже при -14 - чувствуется что тяжелее ему стало неужели сдыхает ? у меня же Пассат - немец обязан заводиться хоть -40!! Что сделать ? Или мне взять его домой и как следует зарядить, типо я мало езжу и он не успевает зарядится полноценно! ?
  16. 2EUSER

    Куплю ПТФ Pass B4 (или стекло) КИТАЙ!!!!

    про фучика никто не говорил, я там не был никогда не расскажеш по подробнее про фучика и где там стекла купить ?
  17. чувак, этож Пассат, тут таких таинственых глюков просто пруд пруди, этонормально
  18. куплю китайскую бу птф со стеклом для б4 или просто стекло !! ПрАВУЮ ( если сидиш за рулем) а если перед машиной ЛЕВУЮ КУПЛЮ!!!
  19. не, просто если на пассатах трупаки возят - мне пассаты перестанут нравятся
  20. в сухую погоду то все нормально ?
  21. в бампере противотуманка, стекло треснуло редкая вещь ? желательно купить стекло само сколько примерно стоит\где купить ? (не оригинал конечно же) и последний вопрос - как менять ? - бампер чтоли снимать ?
  22. ну конечно, купил себе трех литровый пасат и обсуждает тут наши 1.8 - 2 литра, легко говорить
×
×
  • Создать...