Перейти к контенту

Severmc

Пользователи
  • Число публикаций

    163
  • Регистрация

  • Последнее посещение

  • Дней в топе

    1

Весь контент пользователя Severmc

  1. Severmc

    Как я победил ТГМ.

    Да, действительно очень весело! Главное я проблему решил!
  2. Severmc

    Как я победил ТГМ.

    Неисправная лямбда может начать генерить при незначительном прогреве.
  3. Severmc

    Как я победил ТГМ.

    Разогретая на сколько или до какой температуры? Любое изменение температуры в положительную сторону это прогрев.
  4. Severmc

    Как я победил ТГМ.

    Всё уже проверено перепроверено много много раз, конечно всё можно подвергнуть сомнению, особенно после просмотра фильма "Матрица")))
  5. Severmc

    Как я победил ТГМ.

    Но я и не пишу, что данные авторы не авторитетны.
  6. Severmc

    Как я победил ТГМ.

    Я не собираюсь получить стехиометрию, я принудительно хочу получить обеднение или обогащение смеси, тем самым доказать,что сигнал с лямбды учитывается не зависимо от температуры двигателя!!!
  7. Severmc

    Как я победил ТГМ.

    Вы наверное очень трудолюбивый, я вас в авторах гениальных руководств по ремонту иностранного ведромобиля не нашел)))
  8. Severmc

    Как я победил ТГМ.

    В этом и смысл эксперимента, что бы выставить постоянную величину и посмотреть на работу двигателя, хотя про лёд на заслонке тоже никто верил))) Если есть возможность надо провести эксперимент и убедиться либо в этом, либо в обратном.
  9. Severmc

    Как я победил ТГМ.

    Литература 1. И.Наговицын. Диагностика автомобильных компьютеров "Opel". — Радио-мир, 2006, N3. 4, С.26. 1. "Opel Omega & Senator". Ремонт и техническое обслуживание. — ЗАО "Алфамер Паблишинг". С.-Петербург, 2001. 2. Электрическое и электронное оборудование автомобилей. — ЗАО "Алфамер Паблишинг". С.-Петербург. 2001. Эти наверное тоже вики начитались))) И физики не знают)))
  10. Severmc

    Как я победил ТГМ.

    Читаем википедию: Если при работе двигателя и датчика ионы свободного кислорода присутствуют лишь с внутренней стороны элемента, то есть имеется лишь атмосферный кислород, то разогретая ячейка самостоятельно начинает генерировать ЭДС, а значит, на блок управления с датчика начинает поступать электрический ток с определённым напряжением. Это означает для ЭБУ автомобиля, что смесь была «богатой». На практике этому соответствует примерно 0,8-0,9 вольт. Если свободный кислород появляется в составе выхлопа с внешней стороны датчика, то выработка ЭДС снижается, а если кислорода достаточно много, то полностью прекращается, то есть кислород из выхлопа блокирует работу ячейки. Это означает для ЭБУ, что смесь была «бедной». На практике этому соответствует примерно 0,1-0,2 вольт. Если ЭДС стремится к нулю, то это означает что смесь абсолютно бедная, например в двигатель не поступает топливо. Напряжение с датчика 0,45 вольт считается оптимальным, и свидетельствует, что сжигаемая смесь обладает стехиометрическим соотношением топлива и воздуха.
  11. Severmc

    Как я победил ТГМ.

    Считывается именно величина в данный момент времени, по ней и происходит коррекция. Читаем википедию))))
  12. Severmc

    Как я победил ТГМ.

    Обычная двухпроводная, уже поменял на новую, всё работает как надо.
  13. Severmc

    Как я победил ТГМ.

    При напряжении близким к 0 вольт, получим переобогащение, при напряжении близким к 1 вольту,получим обеднение, при 0,45 вольт получим нормальную работу двигателя.
  14. Severmc

    Как я победил ТГМ.

    Не надо имитировать работу лямбды, надо медленно изменять вольтаж и наблюдать за работой двигателя.
  15. Severmc

    Как я победил ТГМ.

    Ещё раз: на прогреве при подключённой лямбде, сильное переобогащение, снимаем разъём, сразу двигатель работает как надо.
  16. Severmc

    Как я победил ТГМ.

    Для проведения эксперимента нужен источник питания с регулировкой от 0 до 1 вольт. Соответственно подсоединяем его вместо лямбды и изменяем напряжение от 0 до 1 вольта, смотрим на работу двигателя, делаем выводы.
  17. Severmc

    Как я победил ТГМ.

    Речь не о том, что там с лямбдой, а о том, что сигнал с лямбды учитывается независимо от температуры двигателя. Если бы сигнал не учитывался, то на прогреве не было бы такого сильного переобогащения смеси.
  18. Severmc

    Как я победил ТГМ.

    И не важно откуда и по какой причине появился аномальный сигнал, важно то, что ЭБУ его учитывает.
  19. Severmc

    Как я победил ТГМ.

    Бедная смесь это меньше 0,45 вольт, вполне возможно неисправная лямбда даже при малом прогреве начинает генерить ЭДС порядка 0.1 или меньше вольт. Я это к тому , что сигналы с лямбды учитываются всегда.
  20. Severmc

    Как я победил ТГМ.

    Наверное как-то может выдавать сигнал даже не прогретая лямбда, в теорию лезть не буду. Эксперимент показал это и мне достаточно.
  21. Severmc

    Как я победил ТГМ.

    Однако глубокое заблуждение по поводу включения лямбды! При исправной и не прогретой лямбде, мозги воспринимают опорный сигнал 0,45 вольт, по мере прогрева напряжение меняется и соответственно идёт корректировка по лямбде. У меня неисправная лямбда при любой погоде сразу выдавала сигнал обеднения смеси, поэтому сразу после запуска шёл черный дым и двигатель захлёбывался топливом. Естественно до проверки лямбды руки дошли в последнюю очередь, ведь на холодном двигателе показания лямбды не учитываются))) В итоге просто снял фишку с лямбды и двигатель заработал ровно, соответственно лямбда под замену.
  22. Severmc

    Как я победил ТГМ.

    Показания с лямбды, мозги учитываю сразу с момента запуска. Проверено на убитой лямбде, переобогащение шло сразу после запуска
  23. Severmc

    Как я победил ТГМ.

    Единственное, что осталось непонятно, это почему в программе управления двигателем не реализован алгоритм поддержания оборотов путем открытия дроссельной заслонки через РХХ на больший угол. Это решило бы проблему без всяких подогревалок входящего воздуха.
  24. Severmc

    Как я победил ТГМ.

    Неисправностей нашел много: ВВ провода, свечи, лямбда(её убил ТГМ) показывала вечное обеднение смеси, короб подогрева воздуха сгнил, гофра рваная, у ежа сопротивление было порядка 1 кОм, ДТОЖ средние показания не соответствовали действительности, ну вот основные неисправности. По моему мнению основная причина в еже.
  25. Severmc

    Как я победил ТГМ.

    На своём двигателе проблему с ТГМ решил. Алгоритм такой: проверяем электрику, трамблёр, ВВ провода, катушку зажигания, свечи, правильно выставляем УОЗ, настраиваем моник, проверяем ДПДЗ, ДТВВ, ДТОЖ, РХХ, форсунку, лямбду-зонд. Проверяем систему подогрева входящего воздуха, щиток и гофру к нему, заслонку и её работоспособность в корпусе воздушного фильтра, электрический подогреватель(ёж) его сопротивление должно быть в пределах 0,25-0,5 Ом, чем меньше сопротивление тем лучше греет. Или заводим двигатель, ждём появления ТГМ, глушим, ждём 1-2 минуты, лёд растает, заводим двигатель, ждём опять ТГМ и по новой, и так пока двигатель не выйдет на рабочую температуру.
×
×
  • Создать...