Перейти к контенту

Pin

Пользователи
  • Число публикаций

    4
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Весь контент пользователя Pin

  1. Pin

    ТГМ или ??

    В общем это оказался ДТОЖ! На прогретой машине, когда начались глюки с оборотами (перелив начался), отключил разъем ДТОЖ и все выравнилось! Подключил обратно - машина пытается заглохнуть! Поехал магазин.
  2. Pin

    ТГМ или ??

    Спасибо большое за советы, заведу машину, подниму сегодня черепаху, проверю есть ли иней или нет. Проверю кольцевик и ДТОЖ. Позже отпишусь. Еще раз спасибо.
  3. Pin

    ТГМ или ??

    ТГМ - температурный глюк моновпрыска. Про ДТОЖ уже задумался, буду проверять. Но мне кажется все не то пальто..
  4. Pin

    ТГМ или ??

    Доброго времени суток, товарищи! Я понимаю, что все это уже 1000 раз мусолилось, но бегая по темам, кроме рекомендации: "Залей спирта в бак!" пока не получил! Вообщем описываю суть проблемы:Авто: Пассат Б3, 1,8 моник, абс, 92 год. На холодную все хорошо, обороты 1000-1100 (правда есть маленькие провалы), потом через минут 5 - 800. Вроде более-менее нормально.Затем начинается самое веселое.Когда машина разогрелась (70-75 градусов). Обороты начинают гулять.. , при сбросе газа (при нагрузке сильнее) - снижается до 300-500 чуть не глохнет (но не глохнет), потом начинается медленно рывками поднимать до 800. Естественно при этом рывки при разгоне, тупит при разгоне. Так продолжается минут 15-20.. затем обороты держать 600-900, плавают в этом диапазоне (темп. 80-85(90)). При разгоне тупит, но уже заглохнуть не пытается. Вообщем не езда, а сплошное мучение(( Помогите люди добрые, подскажите - куда копать, куда бы хотя смотреть?? З.Ы. Сегодня все таки заглох! И что Вы думаете? Завелся снова и глюк пропал! Доехал без проблем. Что за фигня?((
×
×
  • Создать...