Перейти к контенту

NeoN

Члены Клуба
  • Число публикаций

    3 251
  • Регистрация

  • Последнее посещение

  • Дней в топе

    1

Весь контент пользователя NeoN

  1. NeoN

    РоЛиК-сервис

    самое печальное что в субботу вы обещались вдвоём быть
  2. NeoN

    аномальная жара-глохнет машина

    ну если обратку и вовсе перекрыть то надовить можно до лопнувшего шланга
  3. NeoN

    аномальная жара-глохнет машина

    дык пуля был - там коробас зачетный кастомный стоит до сих пор всплывают обьявы о продаже пассата, там с впрыском так начудили - неделю разбираться
  4. NeoN

    аномальная жара-глохнет машина

    9А решает Мех.впрыск может работать и при всех сломанных/отключеных датчиках (акромя датчика хола - но тут либо он работает либо нет и никак иначе) Мужчина меряйте проточное давление в топливной системе.(не так чтобы насос в стенку манометра лупил а так чтобы был "врезан" в топливоподачу. Даже небольшое отклонение от нормы(а это 6.5 бар) будет давать ваш симптом. Удачи.
  5. под эту тему стоило и сальник в коробке поменять...
  6. NeoN

    Dead-Moroz(а) с ДНЮХОЙ!!!

    дедушко - с днюхой тебя
  7. NeoN

    Passat B3 сарай 2Е 1993 г.в.

    не всегда. тачку просто пригоняют под доки и всё. Раньше оставляли лошади и вписывали тупо номер ДВС(так было с моим 9А и ВРШём который был у нас). Но это давно было, щас такое если и прокатывает то за безумную деньгу...
  8. NeoN

    Passat B3 сарай 2Е 1993 г.в.

    @Siswer,а при чём тут днище и конструктор? В авто кроме бумажек порой ничего не меняется.
  9. NeoN

    Passat B3 сарай 2Е 1993 г.в.

    @Nikita323,ну если по птс 85 коней то понятно что конструктор...
  10. NeoN

    смещение переднего колеса

    1. кривой рычаг 2. ломается подрамник 3.какойто косяк с шаровой(бывает но редко-из 3х болтов закручен только 1...)
  11. А что может быть хорошего в феби и иже с ним? Разве что цена, но опять же замечу - удовольствие-то сомнительное туда по нескольку раз лазить, а если не самому - так совсем экономия теряется. У AVA пластик какой-то слишком колкий что ли... Нисенс более качественнен в этом плане, на стыке пластмассы и алюминия выглядит качественнее предшественника. Бехр основной радиатор не ставил ни разу, но судя по салонному радиатору, не думаю о том что качество головного хуже, а оно весьма достойное. Валео не выше и не ниже бехра, и того что ставилось в оригинале 20 лет назад уже увы никакой не показатель.
  12. NeoN

    Шуруп, Mrak, с днём рождения!

    С дннём рождения Саня и Стас!
  13. NeoN

    РоЛиК-сервис

    @staNevaljashka, за болт. 1 не победился - сверла кончились
  14. уже была эта тема
  15. димон евреи тебе в помощь, учти там засада в том что их 2 вида было на кондей. Ехать только с образцом и искать.
  16. Проставка из алюмяхи как и коллектор, нет там экстремальных температур для закручивания "в узел" )) Текстолит же хз - мне изначально он не понравился как матерьял. Хотел с медяхи сделать - да тонковата пластина оказалась, около 10 мм, так вот и лежит... По поводу нюансов с моником - один нюанс это снять насос и взамен него сделать грамотный забор топлива "прямо в шланг с дна бензобака". Все остальное подходит на ура. Вакуум коректор подрубаем к карбу, "иглу" он же эл.магнитный клапан подключаем к + катушки вот вроде и все нюансы.
  17. Требуется: 1. переходная пластина взамен подушки карба 2. Сам карб(я поставил от нивы с мех.пососом) 3. Трос подсоса от 2108 4.Крышка карба с гофрой от ИЖ ОДА. 5. Паранитовая прокладка под карб. 6. Шланги топливные 7. Шланги вакуумные 8. фильтр топлива на карбы 9. 6 хомутов на бензошланги. 10. Насос топливный механический от двигателя EZ(в моём случае он был - неубиваемая дрянь) Под "ключ" вместе с небольшой переделкой карба мне встало в 9500р , но у меня вариантов небыло - пирбург старый развалился капитально. Зато теперь заводится идеально, по трассе 8 литров по городу 10. Мощьности нЭту, да и откуда она возмётся на конченом моторе, зато работает без детонирования, вони несгоревшего топлива и плавающих холостых. Я результатом доволен. Самый жескачь это переходная пластина - если токарь не рукожоп то будет всё "красиво". Завтра сфоткаю внедрёный девайс на конченом EZ.
  18. NeoN

    Палево!!!

    @dj-kapitan, ахаха точняк димон
  19. ПГ - он и есть подводный камень. Делали его мало и не долго. Соответственно, и запчасти на него не везде купить. Когда будешь всё собирать - обязательно промой систему ОЖ (в особенности тонкий шланг на бачок ОЖ, а также проверь продуваемость вакуумных шлангов (особенно тот, что с дросселя на мозги идет). Вентиляцию картера тоже прочисти. Сними коллекторы с башки и сними распред, переверни башку и пролей ВДшкой и смотри "по дыркам" откуда потечёт, ну а там уже в ремонт и тд. Пиши потом как процесс протекает. Тут подскажут что и как.
  20. @drag277, подумай трижды о расточке. Свози блок на замеры (лучше в 2 конторы). Если надо точить - то тут без вариантов, если же в допуске, то не гони вперёд паравоза - поршня замучаешься искать. Диагностика башки на ультразвук обязательна, то что жижа ушла с бошки - это ещё не финал. Клапаны, конечно, в идеале лучше новые, но если трещин на них нет, то и менять их нефиг. Направляйки для бошки лучше ТРВ, нежели ЕРЛИНГ (ИМХО), ну и ессесно шлифовка бошки на плоскость ибо-ибо.
  21. Прокладка у этого мотора своя, типа бутерброда. Кстати нагнетатель тоже осмотри, его скорее всего тоже надо ремонтить (поищи на форуме про ремкомплекты).
  22. Будет не удивительно, если при снятии башки обнаружишь трещину у сёдел клапанов, это, к сожалению болезнь этого мотора. Найти ГБЦ без подобных микротрещин почти нереально. В своё время дофига разборок объехал Царя, чтоб найти без трещины голову. Раз дует в ОЖ, то "зри в корень" © Казьма Прутьков... Скинешь голову - то обязательно вынь поршневую и ставь новые кольца (дефектуй поршня на предмет микротрещин), предварительно отмыв в химозе их от шлаков (на сутки кинь в таз с солярой и будет хорошо). Это тот минимум, который тебе лучше сделать. Крышки поршней обязательно пронумеруй и поршня тоже пронумеруй (на тарелке поршня царапай цыфру), ну и на запчастях не экономь, а то опечалишься после переборки.
  23. провода могут быть а массы на них нет.
  24. если будет время заедь - глянем без замены чего либо.
×
×
  • Создать...