Перейти к контенту

muzalevskiip

Пользователи
  • Число публикаций

    20
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Сообщения опубликованы muzalevskiip


  1. Можно и без фото,сними резиновый патрубок с дроссельной заслонки,приподними его и увидишь снизу два тоненьких штуцера,который ближе к переду машины тот твой.

     

    Снизу патрубка нашел отверстие резиновое гнездо прям в него засунуть?,рядом еще какой то шланг подходит ток потолще)

  2. Лазил под капотом и толи зацепил толи просто обнаружил шланчег свободно болтающийся, отходит он от дозатора, после этого решил завести и проверить что де он делает так у меня сразу же включился вентилятор и выключился только после отключения аккумулятора. Подскажиет куда он втыкается...

    Изображение

     

    Uploaded with ImageShack.us

    Изображение

     

    Uploaded with ImageShack.us


  3. Изображение

     

    Uploaded with ImageShack.us

    нашел вот такой шланчик с одной стороны ни к чему не подключенный то есть свободно болтаясь, куда он должен быть вставлен?))

    И кстати отходит он вот отсюда с дозатора

    Изображение


  4. muzalevskiip, Избавь себя и окружающих от кривотолков - впиши в подписи тип двигателя (буквенное значение из ПТС)

     

     

    Причём - дело не дело - всё одно толдычит...

    А у ТС может банально проводок в управлении оторвало.

     

    Где посмотреть проводок?)

  5. В механике, в основном то и болеет механика, но не сама о себе, а от сильного засера.

    Нужно промывать систему каналов дозатора и ЭГРД от залежей асфальта.

    Навеянных - правильным бензином.

     

    Хорошо, расскажи как промыть?

  6. Здравствуйте! Сначала заметил что погнал мфа стал показывать нереальные цифры расхода бензы от 40 до 90 л на 100,а после и то что стал чаще заправляться, не хитрыми подсчетами пришел к выводу что расход на 100 около 18 л. может чуть больше, поменял фильтр, было впечатление что чуток подтекало там, расход стал около 16, но я считаю что это всё равно много, так как в прошлом году зимой был около 12.Грешу на лямбду.В чем может быть причина? Жду вашего мнения...=)

    Двигатель 9а


  7. На кондейных машинах есть общая заслонка воздуха (стоит на входе воздушного тракта, видно ее через сеточку под капотом). При выключении вентилятора печки и включении кондея в положение "МАХ" она закрывается. Приводится она вакуумным приводом. Если вакуумная система кондея не в порядке, то симптомы точь в точь как у тебя. Если надо выложу схему подключения вакуума.

     

    Думаю надо, кондер вообще не работает, может просто фреона нет а мож есче что я даж не залазил не особо надо)))

  8. muzalevskiip, а кондея, случаем, нет?

     

    есть

     

    попробуй снять блок управления отопителем и посмотреть, что с тросиками...

    если заглянуть в воздухозаборник под капотом то там, кажется, видно заслонку, которая должна перекрывать самотёк... если рассыпался поролон и он представляет из себя фактически дыру - вынимать чистить, и оклеивать чем-нибудь по новой...

     

    А еще воздушного фильтра у меня нет свосем уже года 2, может как то повлиять?

  9. Если не закрывать передние воздуховоды не дует в ноги или на лобовое!если закрыть думает но слабо!как лечить!? :crazy:

     

    если направлено на передние и их закрыть не дует вообще, а так дует туда куда направишь

     

    возможно что-то с тросиками, возможно с заслонкой... [не помню точно про механическую регулировку, но сейчас на климатронике у меня так] заслонка представляет из себя стальную перфорированную пластину, оклееную поролоном, поролон от старости часто рассыпается и даже механически исправная заслонка перестаёт выполнять свою функцию...

     

    Похоже что это моё). Какие мы действия для исправления данной ситуации?

  10. Ребят вообщем такая ситуация, при выключенной печки идет обдув в салон по направлению которые выставлено в печке, с помощью крутилки меняется температура(теплая-холодная),обдув слабый слабей чем 1 но чувствуется, и еще когда машина заведена и стоит на месте почти не дует,при езде усиливается...Что может быть?


  11. Вроде всё подключено, Бортовой пк(табло на приборке) вообще чушь выдает расход на 100 км 40-70 л, на самом деле около 20-22

     

    [u

    Вот эти 2 разъёма.Но куда они дальше пошли я не вижу,на улице темно.

     

    Спасибо за фото

  12. Ребят,такая ситуация сжег сцепление почитав на форуме решил сам туда не лезть и отвез на сервис. После сервиса столкнулся с такими проблемами как: увеличился расход и тяжело стала переключаться скорость. Коробка передачь еще норм можно ездить,а вот расход подскочил до 20л. Почитав,стал думать что не подключили лямбду но где она находится я так и не понял,двигатель dohс 16v. Буду рад помощи)

×
×
  • Создать...