Перейти к контенту

Sancho_sev

Пользователи
  • Число публикаций

    121
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Сообщения опубликованы Sancho_sev


  1. В лифте было потеряно 50 драгоценных минут. Поняв, что опаздаю везде-релакснул. И стал задумываться о смысле жизни.

    Слава набдателям сверху! Застрял я там один. Как представлю, что мог кто-нить мерзопакостный рядом мне мысли о жизни портить, аж лицо кривится


  2. Сегодня купил наконец. Реле) писалку присмотрел как у вас130 р. Но пока неё вкорячил. В лифте застрЛ ( никак не торопятся меня извлекать? Видимо, снова не подключу. Стемнеет.


  3. ,Не... Сегодня вкалывал весь день,,только освободился. Не искал реле. А моторчик снял с битой 4- ки. Поводок тоже от неё.чистит не 180 градусов, а поменьше, но лучше,чем ничего


  4. Спасибо за советы и мнения. К Сож, оридженал МОтор отсутствует( возможно предыдущий владелец его толкнул тут кому-нить. Потому и колхожу)

    Реле пока не нашлось. Может есть заменитель этой 72 релюхи? Или у тазов аналог?


  5. Спасибо, очень клеаая форсунка вышла) от чего, если не секрет?

     

    А есть вариант, что у меня мотор не работает от подрулевого,потому что нет реле 19(99)? Или это именно подрулевого глюк?

     

    @alipinist,чтобы фррсунку приделать как с косой поступил? Как шланг отделил от неё? Туда же не залезть рукой никак.


  6. @monstrik,  спасибо, как вариант.

    а так, чтобы все же возможность омыватель вкорячить осталась? Наверняка пробовали косу сюда-туда таскать, и наверняка хитрость знать надо. 


  7. Всем КУ два раза.

    Имеется вот такой моторчик, снятый с 4-ки. Имеется штатная проводка в хлопушке. Никак не могу подсоединить одно к другому, так, чтобы работал. Может переделать что нужно? Кто сталкивался - подскажите. Есть комбинации, когда он просто метелит, без команды с подрулевого, а вот чтобы через подрулевой - не нашел.

    Так же есть вопрос к знатокам: предыдущий хозяин варварски вырвал ориджинал мотор, срезав шланг форсунки так глубоко, что не добраться. Как то можно вытянуть косу? А то из него омывайка во внутрь хлопушки хлещет.

     

    Буду рад всем советам.

    post-9385-0-39927100-1412855902_thumb.jpg


  8. АП

     

    еще подробность: сначала педаль была твердая, еле нажал с хрустом. и там она осталась. А потом товарищ чего-то поковырял на коробке (в месте, куда от троса в коробку рычаг уходит). При этом приговаривая о том, что что-то соскочило. на вопрос что именно?  вразумительного ответа не получил. После проделанных манипуляций имею данного сверчка в районе подкапотья.


  9. всем КУ два раза!

     

    Нагнулся стартер. Щелкает от ключа. Отвертка - так же не спасла. Если ей перемкнуть 2 болта, то что-то очень сильно жужжит (наверно, крутится) 

     

    Есть подозрение - щеткам конец. может номер кто подскажет(как понимаю, они для всех стартеров одинаковые?)? Вижу меняли люди, и пишут, что решаемо дело это. Завтра хотел бы попробовать. И еще сразу вопрос: если не щетки, то что? 

     

    И контрольный: стартеры все одинаковые? Если не пойдет дело, и  придется с разбора брать, можно любой?

     

    заранее спасибо откликнувшимся


  10. Здравствуйте!

    Сегодня мою машину целый день лечил дядя МАСТЕР. В т.ч. и сцепление поменял. (LUK весь комплект).трос тоже новый поставлен был. 

     

    По итогу, когда настал час проверок и отъездов домой, выяснилось, что что-то посвистывает или поскрипывает. так и не понял. скрип этот проходит как только слегка коснешься педали сцепления, А когда ногу убираешь (хоть на ХХ, хоть на ходу под нагрузкой) скрип снова приходит терзать мои уши. Вопрос такой: может это норма? проехал от мастера до дома совсем чутка, может там есть некие сроки на приработку? И какова вероятность того, что само пройдет?

     

    Еще вопрос к знатокам: может ли быть дело в регулировке троса? Мастер предупредил, что такого ни разу не ставил, может что-то там регулировать нужно? и все ок будет?

     


  11. Доброго дня! Или утра, скорее...

     

    Возьмётесь за такое: в коробке при езде на первой передаче слышен хруст (предположительно лопнула пружина в механизме переключения)? Почём возьмёте за такой ремонт? Набор сальников и пружинку покупать?

     

    Дико извиняюсь, просто очень интересно (у самого нечто похожее на хруст при езде низших передачах, а так же при выжимании сцепления иногда на тех же передачах) это точн окоробка? я как-то все на ШРУСы внутренние грешил, ну, или на сцепление. Коробка?? 100?

     

    И еще вопрос с Роликам: поделитесь, пожалуйста, телефоном развальщика своего.


  12. ну) хорошо, что не в штыки. ) уже приятно. А если не секрет, сколько услуги стоят ваши?

     

    1)замена аммортов с переделкой чашек

    2)замена сцепления (не гидро) 

    3)замена всех с/б передних рычагов (все 4)

    4)замена шаровых

    5)замена стоек и втулок стабиллизатора

    6) замена заднего ступичного подшипника.

     

    вроде ничего не забыл) 


  13. очень интересная тема. Прочел все, долго готовился. Купил, привез мастеру, а он - редиска. потребовал от меня гайки, которыми опоры прикручивают, мол, какие-то должны быть, чтобы подушка не чвакала. Смутившись, настаивать не стал и забрал все купленное. Теперь вот не вижу на схеме ни шайб, ни гаек, которые бы опору прижимали. может смотрю не туда?


  14. в Случае утери ключа вот до этого состояния как добраться? Или только с ключом можно?

    gallery_6_125_45051.jpg
     
    Имею ввиду вынутую из цилиндра (секретом наружу) личинку


  15. @Быстрая Изба, спасибо, номер - не проблема. )))))))



    @alfadog, дело как раз в том, чтобы купить всего поменьше. Понимаю, что наверно зря я так, но земноводное меня одолевает пока что. А если на б4 стойку менять, то от моей что-то подойдет? Или все покупать нужно? (вот тут можно и номер подсказать, если не сложно, а то прикуплю лишнего... не хотелось бы) 



    и вот тоже вопрос. Меток на пружинах не сохранилось... какое покупать? Кто чего советует? Или как определить что покупать?



    Спасибо Якову за исчерпывающие ответы   :ey:

×
×
  • Создать...