Перейти к контенту
Creeping Shadow

Установка Электронного Тахометра

Рекомендуемые сообщения

Ну не могу я жить без тахометра :) И напряжометра, кстати говоря. Что на Таврии стоял, что здесь. Тахометра штатно у меня не предусмотрено, приборку с MFA ставить сейчас лень. Старый электронный тахометр не был оборудован вольтметром.

За сим сегодня в магазине "Би-Би" был закуплен электронный автомобильный тахометр TX-517 (http://www.balsat.ru/products/avto/tx/tx517/ ) за 546 целковых.

 

508cdf500e1ecd5ece.jpg

 

Данный экземпляр умеет:

- показывать обороты. С полезной функцией звуковой сигнализации по достижению заданного предела.

- показывать напряжение

- показывать напряжение на АКБ в момент работы стартера (по заверениям производителя, таким образом можно судить о степени его зарядки)

Еще показывает УОЗ, время, есть будильник и секундомер. Время у меня и так на приборке показывается, а УОЗ оно показывает 26 градусов :lol: Так что как минимум мне эти значения бесполезны.

 

Инсталляция девайса

 

1) Требуется укоротить провода до одинаковой длины и зачистить контакты. Однако до этого стоит определиться с местом размещения тахометра. И прикинуть расстояние от блока предохранителей (именно туда мы будем его подключать) до выбранного места. Вполне возможно что провода придется наоборот, наращивать.

 

7e271d83e39a6a3ffa.jpg

 

2) Припаиваем к проводам подходящие контакты. Я взял маленькие "мамы" и сплющил плоскогубцами :) В принципе, можно было просто обжать и не припаивать... К чему они должны подходить - см. в пункте 3

 

0c11b058f6dc70b826.jpg

 

2а) Изолируем

 

eba724d69234e9cab7.jpg

 

3) Несем конструкцию к Пассату и вставляем в блок предохранителей, как показано на фото:

 

232105be0a3803dc50.jpg

(потом обновлю фото, а то не видно ничего. Хотя - в принципе то место понятно, а там уже и разобраться можно :) )

 

Инструкция к тахометру ТХ-517

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня такой уже 2 года стоит. Я доволен.

 

Щаззззз фото поисчу Гыыы ;)

 

А где ты его разместил?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По мне так лучше приборку заменить ! :yo:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
STALKER007, http://keep4u.ru/full/080531/55c3fe9add03a8f520/jpg - правда тут торпеда разобрана, но слева вверху как раз тахометр стоит :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у меня стоит прибора с часами со стрелками. если на разборе взять приборку с дисплеем и тахометром - поставить ее вместо старой можно ли и какие переделки, если не секрет при этом необходимы (как я понимаю. нужно будет что то еще дополнительно подсоединять...)?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у меня стоит прибора с часами со стрелками. если на разборе взять приборку с дисплеем и тахометром - поставить ее вместо старой можно ли и какие переделки, если не секрет при этом необходимы (как я понимаю. нужно будет что то еще дополнительно подсоединять...)?

ходи сюда

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у меня такой девАЙС))) прямо в нише,где приборка,перед часами,старым еще хозяином на двусторонний скотч прилеплен.В принципе удобно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну ты не одинок - тут у кого-то тоже в приборке стоит :) А я к такому расположению с прошлой машины привык

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня под часами стоит!!!!!Очень удобно и солнце не заглядывает!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я долго крутил эту коробочку по торпеде, и установил под прикуриватель. По установке геморойнее ( снимать бороду, прикрутил на винты "Филлипс"+ скотч, наращивать провода, изготовил разьем из реле стекл/оч от 10-ки ВАЗ в блок БРП), чем просто на скотч в места указанные предыдущими ораторами. Плюсы: с улицы не виден, не плавиться на солнце (пластик очень тонкий), ночью не бьет по глазам, ни чем не заслонен во время движения, удобно нажимать на кнопочки.

Кстати. У кого стоит такой прибор. Подскажите, какие нормальные показания всех измеряемых параметров? УКЗ- 26 градусов- что за фигня? :peace:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Выглядит вот так!

Изображение

Изменено пользователем AlexProm

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

УКЗ = УЗСК - это у классики параметр такой :) Угол отставания бегунка от контакта, что ли... Короче - к нам не относится :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

УКЗ = УЗСК - это у классики параметр такой :) Угол отставания бегунка от контакта, что ли... Короче - к нам не относится :)

Спасибо, а то в мануалах такой параметр видел, только цифры другие. Всякие мысли. не хорошие, в голову полезли.... :wall:

А какие цифры в тахометре считаються нормальные на Хол ходу?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ох... надо в книге смотреть. У двига ABS на B3 (т.е. у меня) - 900+-100, УОЗ (тахометр не показывает!) 6-8*+-1*

У тебя могут быть отличия.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О,кстати!А научите меня,пожалуйста,часы выставлять.При покупке машины инструкции к прибору не было...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в режиме часов - две кнопки одновременно - изменять часы, потом опять две одновременно - минуты. Потом опять две одновременно - нормальный режим. Жать коротко

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Creeping Shadow

Премного благодарны :hat:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О,кстати!А научите меня,пожалуйста,часы выставлять.При покупке машины инструкции к прибору не было...

Можно поставить тахомерт на определённое кол-во оборотов метку (огранечитель) и по достижении этой метки (при достижении оборотов) будет подаватся звуковой сигнал.

Как сделать метку: на нетралке жмёшь на педаль газа до нужного значения кол-ва об/мин и жмёшь на нижнюю кнопку 2-3 сек до появления пика. На дисплее в районе первого (правого) регистра появится чёрточка. Вот и всё.

 

А лучше скачать из первого сообщения этого поста инструкцию.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня стоит октан-корректор с функцией тахометра, подскажите, что за зверь этот корректор..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Denisshu, он тебе не нужен. Это фишка для зубил карбюраторных, которая может менять угол зажигания. А у тебя ЭБУ для этого штатно ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тады нужен, синхра до сих пор не на ходу, так я на РФе, а он карбюраторный....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Denisshu, ну по поводу карбовых двигов я не в курсах... Может там тоже ЭБУ есть :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

подарили орион 51 - там сказано, что на все устанавливается от карбов до дизелей - тока вот вопросики возникли - там сказано, что нужен провод с датчика скорости - у меня тросик - но можно установить пропускной датчик скорости - то есть он вкручивается в коробень, а в него вкручивается трос - но - какой подходит на наши авто? куда от датчика провода подрубать?

 

и как его подрубать вообще - к чему? там сказано, что к катухе, но куда именно - не разобрался - или к эбу....?

 

провод на датчик уровня топлива - тащить к баку? куда его там подрубать......

 

.......

 

 

....

 

 

.. :crazy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...

×
×
  • Создать...