Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

9 часов назад, Ralf-go сказал:

А еще хотелось бы добавить, что старые автомобили все-таки требуют скорее личного вмешательства, потому как многие работы, если не считать стандартных замен расходников,  уже идут из разряда художественной импровизации. И точно не стоит ремонтироваться в сервисах, где вас:

 

- выгоняют

- не называют хотя бы предварительного ценника

- выполняют работы без вашего ведома и/или согласия

- не могут сразу определить план работ

Вы в пунктах 1,2 и отчасти 4 сами себе противоречите. Да, это уже "художественная импровизация" в большинстве случаев. Думаете вместе с осуществлением оной "импровизации" легко ещё и клиента  "развлекать" ? Ладно ещё если попадётся такой, который залезет в книгу или телефон и его не слышно и не видно, а некоторые ТАК любят "общаться", что половина "вычислительных мощностей" головы уходит на "поддержание беседы", а не на решение вопроса. Некоторые ещё и в затылок дышат, видимо надеясь "подсмотреть" и потом самому "сэкономить". Или вот у меня скажем коллега имеет дурную привычку если что - то идёт туго ( а сейчас так идёт почти всё по вышеозначенной причине ( машины древние, детали дерьмовые, владельцы бедные и жадные ( впрочем 1 и 2 происходит из 3 )  ругаться матом. Громко и долго. Он не пьёт и не курит совсем уже давно и, как говорит, у него осталась единственная "психологическая отдушина" вот таким вот нехорошим образом. При клиенте он не ругается, но ему реально тяжко становится. А это и на качестве работы отражается однозначно и на его нервах.  Далее. Предварительный ценник. тут ситуация такая. Подавляющее большинство  давно уподобилось рекламе, которая даёт ценники в природе несуществующие, но зато так надеются "заманить" клиента. Смотришь скажем на АВИТО - "Ремонт карбюраторов 500 р". ... Когда я пришёл на прошлую работу у нас там были карбюраторщики, на ТАЗ ремонт был от 1800, а "дунуть-плюнуть" ( продувка без разборки, регулировка УОЗ и СО на ХХ ) - 800 р. Только вот было это в начале.... 2001 года. Большинство машин было относительно свежими и даже почти новыми. А сейчас - подавляющее большинство карбовых машин  - страшенные "вёдра", в которых не знаешь, с чего начинать, за что хвататься ( привет п 4 ), а владельцы когда ЧЕСТНО называешь "стартовую" цену скажем от 6 тыс ( за оную цену вдвоём нередко  день работаем ) они в обморок падают. А как скажешь, что может быть и 10-ть - то вообще. :)  500 - то звучит конечно лучше... правда их потом один чёрт "разведут" как минимум на сопоставимые ( если не большие ) деньги, и возможно сделают плохо ( хороших спецов реально мало )  но "замануха" - то  - вещь приятная. Как там у классика : "Ах, обмануть меня не трудно, я сам обманываться рад.." (С) :cry: Далее. п3 - согласен. Если что - то "нахожу попутно" - звоню хозяину и информирую его - хочет - будем делать, не хочет - потом или вообще - дело хозяйское. Если только мелочь какая в оговоренные деньги можно сделать которую.   Далее П 4.  Не всегда возможен. Полная диагностика и поиск проблемы обычно занимают большую часть времени. С теми же моновпрысками возишься, какой там только "хрени" не попадалось. Обычно "шаловливые ручки" предыдущих "коллег" или хозяев. Редко когда можно прогнозировать когда и с каким результатом получится. :( 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 10.05.2018 в 19:08, BigHarry сказал:

Такой это какой конкретно? JP-Group, OSSCA, Patron или может еще какой-то? Все эти китайские брэнды - сплошная лотерея, повезет/ не повезет.

А вот кстати да, не Китай, какой-то польский, товарищ из магазина запчастей предложил. Фирму попробую уточнить

В 10.05.2018 в 22:15, Cityman сказал:

Вы в пунктах 1,2 и отчасти 4 сами себе противоречите. Да, это уже "художественная импровизация" в большинстве случаев. Думаете вместе с осуществлением оной "импровизации" легко ещё и клиента  "развлекать" ?   Далее. п3 - согласен. Если что - то "нахожу попутно" - звоню хозяину и информирую его - хочет - будем делать, не хочет - потом или вообще - дело хозяйское. Если только мелочь какая в оговоренные деньги можно сделать которую.   Далее П 4.  Не всегда возможен. Полная диагностика и поиск проблемы обычно занимают большую часть времени. 

Ну вы слишком критично к моим пунктам отнеслись. Я их написал исходя из личного опыта. Обычно у меня взаимоотношение с механиками хорошее, потому как я как раз -таки не стою над душой, не забалтываю, и вообще стараюсь не лезть, но в тоже время я наблюдаю за процессом. Плюс я не приезжаю в ремонт с вопросом " у меня там что-то стукнуло, там заскрипело, сделайте что-нибудь и желательно дешево". Обычно я сам диагностирую поломку, все-таки некоторые познания технической стороны есть (иначе почти нет смысла эксплуатировать старый авто) и уже с ней еду в сервис, а попутно возможно находится что-нибудь еще.  п.3 - к счастью я не сталкивался, зато попадали мои друзья. На их ошибках научился, но с другой стороны, если выполняются первые пункты, третий обычно не случается. А что касается п.4 - это скорее важное дополнение к профессионалу. Вот как раз недавно задумался менять выхлоп, весь. Механик правильно сообразил, что для ремонта коллектора его лучше снять, а учитывая - как все у меня прикипело, правильно это будет сделать на снятом двигателе, но потом мы пришли к выводу, что это слишком, и ограничились головой. А под  снятие головы автоматом попадает замена прокладки ГБЦ, ремня ГРМ. Вот так мысль работает. И ты уже в голове строишь схему, что можно сделать сразу, что бы потом не повторять работу, и на что хватит средств.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, Ralf-go сказал:

 

 Механик правильно сообразил, что для ремонта коллектора его лучше снять, а учитывая - как все у меня прикипело, правильно это будет сделать на снятом двигателе, но потом мы пришли к выводу, что это слишком, и ограничились головой. А под  снятие головы автоматом попадает замена прокладки ГБЦ, ремня ГРМ. Вот так мысль работает. И ты уже в голове строишь схему, что можно сделать сразу, что бы потом не повторять работу, и на что хватит средств.

Дык вы "сознательный". А в подавляющем большинстве случаев НИКТО не согласится ни на что "дополнительно". Надо менять прокладку - вот я за это ( и ТОЛЬКО за это ) поплачу, но заплачу, но больше ничего - ни - ни !. А если У ВАС что "заломается", так это не от того, что машине четвертый десяток лет и там всё "срослось" давно и почти везде, а исключительно из-за ваших "кривых рук", "мистер рукожоп" ! :bd:Так что теперь делайте что хотите, снимайте что хотите, но больше , чем за отворачивание 3-4 гаек я вам денег не дам ! :bo:    Кстати "польского" ИМХО ничего не бывает, это примерно как верить что Biltema - "финское". Я это ещё с начала 90-х, когда чинил "оптом" двухкассетники китаёзные с гордыми надписями UWAGA! понял. :-X

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
59 минут назад, Ralf-go сказал:

. Механик правильно сообразил, что для ремонта коллектора его лучше снять, а учитывая - как все у меня прикипело, правильно это будет сделать на снятом двигателе, но потом мы пришли к выводу, что это слишком, и ограничились головой.

Меняй механика . Он не разумно расходует твои средства. И что бы отремонтировать коллектор, механник не должен соображать снимать голову, он должен был это предложить и обьяснить почему именно так))))) а не иначе. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Ralf-go сказал:

для ремонта коллектора его лучше снять

А что можно ремонтировать в выпускном коллекторе? Отверстие под лямбду?

1 час назад, Ralf-go сказал:

под  снятие головы автоматом попадает замена прокладки ГБЦ, ремня ГРМ

А зачем ремень ГРМ менять? Или это не про passat B3?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Cityman сказал:

Дык вы "сознательный". А в подавляющем большинстве случаев НИКТО не согласится ни на что "дополнительно". Надо менять прокладку - вот я за это ( и ТОЛЬКО за это ) поплачу, но заплачу, но больше ничего - ни - ни !. А если У ВАС что "заломается", так это не от того, что машине четвертый десяток лет и там всё "срослось" давно и почти везде, а исключительно из-за ваших "кривых рук", "мистер рукожоп" ! :bd:Так что теперь делайте что хотите, снимайте что хотите, но больше , чем за отворачивание 3-4 гаек я вам денег не дам ! :bo:    Кстати "польского" ИМХО ничего не бывает, это примерно как верить что Biltema - "финское". Я это ещё с начала 90-х, когда чинил "оптом" двухкассетники китаёзные с гордыми надписями UWAGA! понял. :-X

я скорее не просто пользователь своего пассата, а его фанат. А вообще к вашим словам как раз относится пункт 4. Это как я однажды помпу менял, вместо того что бы поменять ее всю целиком с корпусом, я по совету товарища взял только половинку с моторчиком. В итоге мучался пол дня, разбирая старую, сорвал несколько болтов, испортил шкив и в итоге еще потом пешком шел на рынок покупать новые болты и шкив. А мог бы ограничиться 15 минутами работы, открутил старую и поставил новую. Это я к тому, что если бы я был механиком, и ко мне приехал бы Пассат на замену помпы, я бы так категорично бы сразу сказал брать целую. Замена половинки у меня бы стоила дороже сразу, ну при условии конечно гемороя с разбором

11 часов назад, Дядя Леша сказал:

Меняй механика . Он не разумно расходует твои средства. И что бы отремонтировать коллектор, механник не должен соображать снимать голову, он должен был это предложить и обьяснить почему именно так))))) а не иначе. 

так он в общем сразу и сказал, что разумно это сделать именно так, а это я уже потом домыслил, что еще под это дело менять

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, BigHarry сказал:

А что можно ремонтировать в выпускном коллекторе? Отверстие под лямбду?

А зачем ремень ГРМ менять? Или это не про passat B3?

Варить трещину, если она есть, менять шпильки, на которых сорвана резьба.  А вопрос про ремень ГРМ я что-то не понял, почему бы его заодно не поменять? тем более пробег уже порядка 50тыс на нем

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Ralf-go сказал:

Варить трещину, если она есть

Если там чугуний - то лучше другой коллектор сразу купить, так как очень мало у кого, кто берется варить чугунный коллектор, это нормально получается сделать. 

7 часов назад, Ralf-go сказал:

А вопрос про ремень ГРМ я что-то не понял, почему бы его заодно не поменять?

Ты написал, что при съеме башки автоматом прилипаешь на замену ремня ГРМ. В принципе если ремень нормальный - то его необязательно менять при снятии башки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, BigHarry сказал:

Если там чугуний - то лучше другой коллектор сразу купить, так как очень мало у кого, кто берется варить чугунный коллектор, это нормально получается сделать. 

Ты написал, что при съеме башки автоматом прилипаешь на замену ремня ГРМ. В принципе если ремень нормальный - то его необязательно менять при снятии башки.

вскрытие покажет, хотя конечно надо будет иметь сразу вариант на замену. Что бы машина не зависла, а то коллектора - товар редкий. А насчет ГРМ да, не точно выразился, конечно не попадаешь, но думаю поменять стоит в любом раскладе, если только он не новый, деталь не дорогая.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...

×
×
  • Создать...