Перейти к контенту
Mamont

Переклейка потолка, шумка крыши

Рекомендуемые сообщения

Как Переклеить Потолок?

 

Люди, не покупайте клей в белых баллончиках!!! Мультиспрей. Поначалу клеит отлично, а потом через 2 недели всё отклеилось, даже ткань-карпет автомобильный на полке с колонками!!!! Клеил по инструкции начальника производства! и при том, что я мастер по оклейке автовинилом и не одну тысячу метров обоев в квартирах обклеил. Я в шоке. А покупал 2 баллончика! по 250 руб. в фирме на производстве, где аудио-полки этим клеем карпетом для жигулей обклеивают. Или старая основа немецкого клея с этим спреем не дружит? Со слезами отклеивал всё, боялся всё заново покупать!! Переклеил другим клеем специальным для поролона. Продавец подсказала.

 

КЛЕЙ

 

Покупал в Строителе, на пересечении ул.Есенина и Пр. Просвещения. Клей в железной банке грамм на 700, рублей 280. Одной банки хватит на седан, 1.5 банки на универсал. Но всё же советую тем кто клеет впервые запастись 2 банками. Клей отечественный. Очень момент напоминает, но посветлей. аааааааааа- нашел в инете: http://lkvlg.ru/Good...#38;category=74 Тот, который называется Поролон-2 водостойкий. Еще здесь советовали клей Титан, но он, видимо, хорошо клеит тряпку, то есть ткани и карпет, а как поролон - неизвестно.

 

 

ТКАНЬ ИЛИ КОЖА?

 

Карпет ворсистый или кожзам гладкий? Карпет шумоизолироет, но впитывает пыль. К тому же, ткань, особенно ворсистая, делает потолок визуально ниже, тем более, если она тёмного тона. Кожзам обычный мебельный не имеет шумоизоляционной прокладки, и на потолке смотрится школьной апликацией, и на ощупь не солидно. Это стало ясно после того, как на мой потолок поклеил автомобильный кожзам. На потолок покупал не ткань, а искуств. кожу в дырочку, на поролоне, толщиной 3 мм. Долго искал. Чисто потолочная автомобильная кожа на поролоне, цвет светло-серый. Теперь в салоне пахнет новой машиной и улучшилась шумоизоляция, хотя шумку не делал. Рекомендую всем этот вариант ткани, лучше оригинала на мой взгляд. Когда будете клеить, дайте паузу перед склеиванием поверхностей, минут 20 минимум, а потом лепите, а то буграми всё вздуется, но они уходят по мере высыхания. Бугры там, где клея много. Мазал кистью, валик не годится. Мажьте и саму крышу и поролон.

 

+ ткани: клеится легче чем кожа в вогнутых местах в районе козырьков и ручек над головой

приличный выбор цветов, штук 8.

- ткани: если клей попадает на ткань, уайт-спирит его не может отмыть, клей скатывается на ткани.

в вогнутых местах под козырьками делает складку, в светлых тонах складка будет видна под краем козырька

 

+ кожи: клей, как и любая грязь легко удаляются с поверхности уайт-спиритом без следа

не образует складки вдоль козырьков

- кожи: на вогнутостях клеится сложней и подольше, требуется больше внимания

всего 1 цвет - светлосерый

 

Общее: стоимость кожи и ткани одинаковая - 340 р/м пог.

 

 

СКОЛЬКО ПОКУПАТЬ МАТЕРИАЛА?

 

На седан БЕЗ ЛЮКА 1м90см, это с нужным запасом. С люком на метр больше, лучше все 3 метра.

 

 

ВНИМАНИЕ!

 

Если вы увидите кожу на витрине, то скорей всего это будет светлый замызганный кусок неизвестно чего. Требуйте принести вам рулон со склада, чтобы увидеть его вживую. В рулоне и цвет и фактура выглядит иначе.

 

 

ГДЕ КУПИТЬ ТКАНЬ?

 

М. Езизаровская, угол Пр Елизарова и Проспекта обуховской обороны, дом 89. С проспекта Обороны нужно зайти в небольшую арку за дом во двор и в этом же доме подвальчик Ткани. Я от метро пешком дошел. аааа....... вот их сайт: http://www.mikspb.ru/contacts. Там кроме светло и темно серая ткани, выбор есть. И ООООООООчень дёшево. Я кажется рублей 800 отдал. метра за 3 погонных. Магазин-склад таки.

 

 

КАК СНЯТЬ СТАРУЮ ТКАНЬ?

 

2 варианта.

1. Перед поклейкой поролон старого потолка я смог неплохо снять в ванне под струёй теплого душа, ножиком с закруглённым тупым концом. Час времени.

2. Тем же столовым советским ножом с костяной белой ручкой из советского столового набора, С ОВАЛЬНЫМ ЛЕЗВИЕМ вдоль ножа и овальным концом, предворительно заточив его, я смог снять поролон с другого потолка уже за 40 минут.

 

БУДЕТ ЛИ ЕЗДИТЬ ЛЮК?

 

У меня ездит. Для этого, там где ткань подворачивается, когда размечал и нарезал на люк ткань, обвёл авторучкой ткань по краям где загибы, потом канцелярским ножиком объвёл по контуру линии до кожзама и пальчиками повырвал ненужный поролон. Времени минут 30-40 ушло. А потом эти края, когда уже основное всё приклеилось (на следующий день) обмазал клеем Момент и завернул. Намертво.

 

 

КАК КЛЕИТЬ?

 

Малярной кистью для красок, шириной сантимов 5-7 (шире в банку не влезет!). Наносить быстрыми движениями на пвх потолка, не залезая особо на пройденные места, иначе клей будет скатываться в бугры. На носим также и на ткань-поролон потолка. Ткань можно свернуть в рулон или сложить в пополам на потолке. НАЧИНАТЬ НАНОСИТЬ клей на пвх удобно с середины потолка и с середины ткани,полосками сантов по 20, и по 20 см приклеивая ткань. Двигаемся сначала в одну сторону, например, от середины к задней части потолка, затем, когда половина потолка оклеена, клеим вторую половину, двигаясь от середины к переду, там где козырьки. После поклейки ткани дать подсохнуть клею от 1 часа до 24 часов. Чтобы при монтаже от пальцев не оставалось вмятин по свежему клею.

 

ЕСЛИ Я ПРОДАВИЛ ТКАНЬ ПАЛЬЦАМИ И ОСТАЛИСЬ СЛЕДЫ?

 

Как правило, клей при этом не проходит сквозь ткань или кожу. Возьмите шило и, проткнув ткань, оттяните прилипшую ткань от потолка. Поролон распрямится и косяк уйдёт. С кожаным потолком тоже самое, но он уже в дырочку. Шило можно продевать прямо в дырки.

 

 

МОЖНО ЛИ ОБКЛЕИТЬ КОЗЫРЬКИ?

 

Нельзя.Снимите козырьки, отнесите в швейную мастерскую и они вам сошьют чехлы. Но если у вас светло-серый салон и кожаный светлый потолок, то козырьки идеально подойдут к коже. Цвет такой же. Просто отмойте в ванне козырьки пемолюксом и щёткой. У меня козырьки с подсветкой и зеркалами, электрика в них не пострадала.

 

Всем желаю удачи! Так хочется, чтобы с этим вопросом больше ни кто не мучился!! Блин, целая статья получилась.

Изменено пользователем фаддей

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@фаддей, браво!!! Отличная статья!

Завтра в обед наведуюсь в тот подвальчик... :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Съезжил в этот подвальчик.Есть на что посмотреть.

Работают до 17.30

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я тоже был, но искусственной кожей в дырочку не впечатлился. Грубовата на вид и на ощупь. А вот трикотажные ткани на поролоне 2 мм и с подложкой некоторые хороши. Цена что-то около 340 за пог. метр.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мультиспрей ГО...НО. На люке уже переклеил, на потолке кожзам местами тоже начал отходить((( ещё похоже кожзам придётся опять покупать. Если не получится этот обратно подогнать. Лучше клеить на "Момент", проверено временем. На прошлом своём пассате переклеивал, уже 4 года никаких проблем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я тоже был, но искусственной кожей в дырочку не впечатлился. Грубовата на вид и на ощупь. А вот трикотажные ткани на поролоне 2 мм и с подложкой некоторые хороши. Цена что-то около 340 за пог. метр.

 

Вот не презентабельно она выглядит на витрине, это уж точно. Кожа в дырочку. Я её даже не узнаю, что она же у меня приклеена сейчас. На витрине цвет какой-то вытсветший непонятный и залапана руками до нельзя. Пока рулон мне со склада не принесли, я очень сомневался и не хотел брать, тоже на ткань смотрел светлосерую... Но в натуре когда принесли, выбрал кожу. В работе же понравилась тем, что клей момент от неё легко уайт спиритом счищается - ни следа, и любая грязь тоже. А вот с ткани момент не отчищается - я эксперимент спецом провёл, когда одному нашему парню потолок этой тканью клеил.

 

Еще оди плюс коже - она в углублениях вдоль козырьков не даёт складку, а ткань даёт. Хоть складку за козырьком и не видно. То есть ткань хороша для совсем уж ровной поверхности на потолке.

 

Но есть проблема - кроме светло-серого цвета сейчас расцветок в коже нет. Будете в магазе - просите принести и показать вам рулон в живую, гарантирую, картина будет другая. Мне даже кажется, что у них на витрине не тот кусок висит, более светлый.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну наконец то мы решились переклеить потолок, месяца как два тому назад уже, пока держиться, жаль что фотоотчета нет, т.к. вдвоем с мужем клеили, руки были заняты.По времени нам вышло день, делали это первый раз очень нежно, любя, не торопясь)))Самое трудное в этом мне показалось отчистить потолок от старого поролона, мы и щетками и наждачками и шкребками какими то пробовали проблемно было, но потом нас осенило попробовать спиритом, знали бы что так хорошо, то не потратили бы столько времени и сил на другие средства. Материал взяли карпет светло-серый средней мохнатости)), не сильно пушистый (2*1,5 кусок) нам на седан без люка хватило еще осталось.. Клей взяли спрей большой белый балончик, название не помню.Клей ложиться хорошо, что хрен оторвешь если накосячить, главное равномерно распределить, а то мы в начале не жалея а в конце уже растягивали балон. Козырьки отмыла в отбеливателе, все ок. По сумме материал обошелся в 1050р. Карпет и клей кстати брали не далеко от дома в автомаге на Ушинского, хотя до этого накатались и не могли найти. Вот такой вот рассказ, может и не интересный, но главное это для меня очень важно и я горда за проделанную работу!Это единственное что мне доверили в машине сделать))))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отдал козырьки в мастерскую для перешива в цвет потолка.Запросили 500р.

Также буду перекрашивать крепления козырьков и заднюю планку(которая держит потолок) в цвет потолка.

Фото выложу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фото выложу.

 

Видимо кто то подчистил тему...фоток нет(

Люди...какой балон надо брать( фото плиз)? не хочу Титаном мазюкать. карпет буду клеять.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мне кажется им легче...

 

add_after.gif

он ведь специально создан для склеивания тканей...а титан...он не пропитается сквозь ткань при склеивании? пятна потом...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

называется 88 поролон 2 банка 500 мл вроде или литр

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ага....и есть опыт...не отклеился?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да клеил себе токо надо наносить сначало на потолок и давать подсохнуть пару минут и маленько на ткань и ложить ткань аккуратно не прижимая сильно.. клеил себе на поролоне основания так где сильно прижал остались следы.

 

add_after.gif

и клей ацки вонюч.. надо делать в проветриваемом помещение.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да я обычный карпет клеять буду...в гараже.

 

add_after.gif

я то как раз и собираюсь не ложить ткань....а в местах где козырьки прижимать то ведь надо.вот и решаю....как бы клей не пропитался насквозь я пятнами потолок не покрылся.

 

add_after.gif

или зря беспокоюсь? и с любым клеем все получится?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вроде про спрей говорили, что после морозов отклеиваться начинает...

Я себе титаном клеил, он очень густой, ткань не пропитывает, если не переусердствуешь =)

 

Мне кажется самое простое купить пару метров потолочной ткани, она сразу уже наклеена на пороллон,

Изменено пользователем algel

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да где козырьки прижимаешь и держишь 5 минут и все

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ясненько...главное не усердствовать! почитал....все-таки наверное титаном тогда ,он и застывает не сразу-есть возможность морщинку убрать-подтянуть если что.спасибо за рекомендации!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как вставить обратно Г-образный крепеж сонцезащитного козырька в сам козырек?

У меня он входит но не до конца.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

товарищи подскажите в каком строительном магазине покупали клей титан или мож какой заменитель, а то чё-то найти не могу? и ещё вопрос почитав форум смотрю все клеят новую ткань, а можно ли восстановить старую? что делать с паролоном? или и без него нормально будет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

титан гумно,не надо на него клеить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

товарищи подскажите в каком строительном магазине покупали клей титан или мож какой заменитель, а то чё-то найти не могу? и ещё вопрос почитав форум смотрю все клеят новую ткань, а можно ли восстановить старую? что делать с паролоном? или и без него нормально будет?

перечитай 201 пост.

Поролон счищают.Ткани бывают уже с поролоном.

Ещё шумку можно приклеить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я на титан клеил. год пока держится. покупал в строительном.

Леруа Мерлен, Оби, и т.д.

Ткань со слоем поролона на Ваське.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

насчет поролона я имел ввиду то что я хочу обратно наклеить старую ткань! поэту и спрашиваю насколько плохо если без поролона! не хочу менять так как там обшивка как мне прошлый хозяин сказал индивидуальная и такой тканью почти все обклеино и обивка сидений и обшивка дверей и козырьки и задняя полка!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...

×
×
  • Создать...