Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Перестал работать вентилятор печки. Сначала реагировал(т.е. начинал работать) на удар по торпеде сверху, потом решил разобрать и вытащить его. повертел в руках, стёр пыль, продул внутренности на сколько смог, пошевелил щетки. После этого проработал ровно 1.5 дня и опять встал! Если под полочкой по корпусу вентилятора опять стукнуть - начинает работать, хотя после кочки/ямки может выключиться/включиться. А сейчас вообще молчит уже неделю и не реагирует ни на что!!!

 

Реально ли что либо сделать без замены самого двигателя???

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

и чё их реально заменить? А если ротору, т.е. контактам к которым прилегают щётки кранты?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ramzes79, вот уж хрен знает, насколько реально - все равно разбирать. А там и увидишь :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

разобрал в итоге сам вентилятор, вытащил щётки(вроде ещё живые, но вот-вот ёк), распрессовал корпус самого двигателя, вытащил ротор--почистил все контактующие места., собрал, но хорошо запрессовать не получилось, поставил на место и подключил - - сначала очень шумел, но потом щётки притёрлись и всё ок. Когда снова сдохнет куплю уж новый вентилятор!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:cry: :cry: :cry:

Ребята, у меня паника, перестал работать вентилятор печки! В салоне дубак, ездить без печки никак(( поменял предохранитель-ничего. Подруга вчера почувствовала запах паленого в салоне, но, блин, не сказала даже, а я с заложенным носом)) Что делать, куда лезть? Помогайте, друзья! Какие затраты. Меня Пася уже вообще достал, то одно, то другое (зимой одни сурпрайзы, то ли дело летом)!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На всех режимах не работает? И на четверке?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На всех режимах не работает? И на четверке?

ага, на всех не работает. а он у меня на 3-4 в основном последнее время и работал, может перегрузка и кирдык? просто у меня пробла с основным радиатором, и чтоб охладить антифриз и не закипеть, я включал печку на макс. вот так((

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Звонить тестером однако надо. 4 прямая, без резисторов и тому подобное. Если на колодку приходит, возможно погиб моторчик. Есть еще один вариант. Проверить подвижной контакт на блоке регулировки. Тот что на ручке включения этого самого вентилятора.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. щетки у моторчика сдохли совсем.

2. сам мотор заклинило(бывает и такое) и горит его обмотка

3. блок резисторов там умирает

4. проводка дебильничает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

разберу в первую очередь моторчик и проверю обмотку тогда( как я понял, моторчик, если сдох, уже не восстановить, придется новый покупать!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Возьми у кого нибуть мотор рабочий-полудохлый на проверку. Фишку воткни и все встанет на места. Чтоб мало ли на мотор не попасть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ребята, спасибо большое, буду смотреть! ой, где находится сам моторчик?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Справа под бардачком

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вот как раз в этой части я в последнее время наблюдаю как что-то трещит. значит это моторчик был. а что трещало?

и палевом воняло

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

. а что трещало?

и палевом воняло

Трещало крыльчатко. :df: А вот с палевом, это не ко :ds: мне

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

снимай бардачёк, за ним увидишь печку. с права стоит мотор, он легко снимается, там один шурупчик его держит... выдёргивай и звони... могли щётки помереть, может и подшипник заклинить (старая смазка высыхает и на морозе колом встаёт) думаю что это на 90% твои причины...

10% на то что сгорела обмотка - тогда замена.

 

на разборах они есть

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

снимай бардачёк,

Вот сейчас насоветуешь человеку. Мотор RP кондишена нет (Я думаю что нет) Достаточно снять консоль _полку под бардачком и лежа удобно на сиденьях, вооружившись фонариком, замечательным образом все монтируется-демонтируется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а при чём здесь кондей... просто сняв полку всё равно не удобно залезать, хотя можно... это не повредит, всего 3 шурупа

 

у меня тоже рп

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня ранней осенью перестал работать - разобрал моторчик в пух и прах, вынул ротор а он весь чёрный, обгоревший(т.е. контакты его, куда прилегают щётки)! Почистил, протёр всё спиртом, собрал! (Один ньюансик: чтобы вынуть ротор необходимо распрессовать корпус самого моторчика, потом мне было ой как не легко его запрессовать без тисков в домашних условиях). Работал он ещё некоторое время, и вот недели две назад окончательно сдох. Разбирал я его уже без всякой надежды его оживить, и оказался прав! Контакты у ротора стёрлись совсем!!! Купил на Южном Маршале за 1000 рэ, б\у с гарантией 6 мес.

Одно время тоже попахивало палёным, заметил что немного оплавился сам переключатель скоростей печки. В итоге понял что проблема в нём! Щас пашут 2-я и 3-я скорости, но если снять декоротивную панельку и пошевелить отвёрткой контакты то начинает работать 4-я скорость!!!

Для удобства бардачёк тоже снимал - всё видно и легко доступно с переднего пассажирского места!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

чтобы вытащить разьем вентилятора печки полюбому надо снять бардачок. И заодно глянуть состояние резисторной пенельки. Можно конечно ничего не снимая дрочить вытаскивая вентилятор - но с другой стороны, нахрена такое веселье?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да-да если разбирать на улице в морозец!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бардачек не снимал, снял только нижнюю полку. Все нормально и замечательно снялось. Теперь вопрос -что я делал не так?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Теперь вопрос -что я делал не так?

да всё так, когда юн и гибок... а мне в 40 с моим пузом проще болты отвернуть чем корячиться под бардаком :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...

×
×
  • Создать...