Перейти к контенту
Creeping Shadow

Лов на кольцо

Рекомендуемые сообщения

Дык у меня там около 5кг груза - большая гиря от весов. Плюс собственный свинец в кормушке - итого порядка 7кг. Если брать милиметровку - то кольцо с нее слетать будет...

Вообщем - нужны схемы и фотки :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня вот так сделано http://keep4u.ru/full/531d2240d75c4627ef7be5e2c969f8dc.html банку от чупа-чупсов прозрачные такие есть,с крыжкой. В банке дырки 6-8мм трубочкой медной прожигаешь и готово. Именно прожигать надо иначе(если сверлить) вырывает куски. Трубочку можно купить в метизах(подводка газа). На кольце пропил забыл нарисовать.

Изменено пользователем Балансир

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

То есть у тебя кольцо мягкое получается? Вырезано оно из дна баночки? Пропил идет прямо или под углом? Какую скорость течения способно выдержать кольцо без срыва с лески?

 

и чем ты утежеляешь кольцо?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Свинцовые кольца делают и продают (на кондрахе) с косым разрезом для завода лески.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

то, что продают - видел. Мне нужны образцы именно рабочих колец, на которые производится лов на очень быстром течении

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Атон ну не художник я,не художник. Не могу объёмно нарисовать кольцо,Паша правильно говорит,покупное кольцо из обычного свинца. Можно поменьше(для маленького течения) можно побольше(для большого). На каком-бы течении не ловил ни разу кольцо от кормушки не отрывалось!!! Я не понимаю как оно у тебя подымается??? :crazy: В Колокольцево постоянно ездим а там течение мама не горюй,и всегда кольцо на кормушке лежит. Может у тебя леску течением натягивает а ты думаешь что кольцо поднимается? (ну,тоесть снасть не очень чувствуешь)

 

И,что такое без срыва с лески??? Как его может с лески сорвать??? Если получится на съезд приехать привезу покажу.

Изменено пользователем Балансир

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не - полностью целиковое кольцо я не использовал, срывало кольца оригинальной конструкции- из булавки, трубки... Тема в том, чтобы во время вываживания кольцо бы влетало с основного шнура и он бы не мешал вываживанию. Иначе губы оторвутся...

Глухое кольцо то у меня есть... да и сделать его недолго, потом напильником обработать...

 

Привозить то не надо: сфоткай его просто - пару ракурсов сделай...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если будет вылетать после каждой рыбки,то это гемор,леску поймать,кольцо завести. Ну вообщем время. А когда увлечён ЛЮБИМЫМ делом то его(времени) как всегда не хватает.Как в кино"КИНУЛ,КЛЮНУЛО,ПОЙМАЛ-КИНУЛ,КЛЮНУЛО,ПОЙМАЛ) РОМАНТИКА!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

потому что губу порвет... Но я по отзывам рыбаков сужу, личного опыта то нету...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Описываю весь процесс: сидиш в лодке,в руках удочка(я так ловлю) поклёвки на течении чувствуются как удар окуня зимой на блесну. Поклёвка,подсечка тянем леску(которая от удочки) тем самым поднимаем кольцо в месте с поводком и рыбой естественно, дотащили до кольца(вернусь чуть чуть назад,предварительно приделываем к лодке проволочку в виде крючка в районе где привязана к лодке леска от кормушки)надеваем кольцо на крычёчек и продолжаем тащить за поводок,ну естественно гасим рывки рыбы руками. Подтаскивам рыбу к лодке и-и-и-и-и-и ХВАТЬ её подсачником и в лодку. Ну потом естественно отходим от шока(после борьбы с рыбой) принимаем поздравления от собратьев по лодке,гасим своей улыбкой их зависливые взгляды на твою рыбу. Чем самым получаем истинное наслаждение от данного действа. И ни каких сходов,никаких!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы в свое время ловили в Лосево на суходольском на сильном течении именно на кольцовку..Ловили с сплошным кольцом Банка металическая литровая с дырками кормом и камнями, леска 1мм для кормушки, 0.3 для кольца и 0,2-0.25 поводок длинной от 1 до 1,5 метров. поклевки на дюралевый спиннинг были очень мощными , крючки крупными - сходов почти не было..Сейчас перешел на более тонкие снасти , и на кольцо уже не ловлю.Куда интереснее там же , только с берега такую же рыбу ловить на длинный мах или штекер .Как вариант местные ловили на аналог Тяжелого фидера- большая спиральная кормушка или сеточка с кормом и основным грузилом, Так же можно поставить кормушку прямо под собой и ловить на ходовую донку- более спортивно и менее громоздко..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Балансир, ну у тебя либо рыба мелкая, либо течение слабое. К тому же, крайне затруднено подсачивание рыбы, так как у тебя удочка привязана леской к другой леске.

 

AlexSh, там течение слабое. Если только ты не на самое протоке ловил, что вряд ли.

На фидер мы ловим сейчас, кольцо более продуктивная снасть.

 

Enzo, без кормушки будешь ловить сутки - не поймаешь ничего. Ну либо пару залетных.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Удочка-то бортовая,маленькая как зимняя для блесны.И удочкой ты только подсекаешь а дальше всё тянешь руками.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

зачем руками? Мы невскими работаем... Я правда выпендрился - мультом :) У него фрикцион есть

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне тут прислали оригинальный рецепт кольца. Собственно, вот он:

 

ris1.jpg

 

1. Кольцо (свинец, сталь…)

2. Трубочка (сталь, латунь Ф6-8 мм.)

3. Петля ( проволока d3-4 мм.)

4. Фиксатор (проволока пружинная Ф0,8мм.)

 

г.Запорожье

Бирюков В.А.

11 февраля 2010 г.

 

 

Ловля леща, сазана…на больших глубинах.

 

Конструкция усовершенствована Бирюковым В.А. Запорожье. Это для того чтобы через пару лет не сказали, что это позаимствовано у немцев или англичан.

Подобный метод описан в альманахе «Рыболов-спортсмен» за 1964 год стр.178 А.Жеребцовым. Очень эффективный метод для ловли леща, сазана… на больших глубинах и хотя бы небольшом течении. Аналогичные конструкции описаны и в другой литературе. Однако все просмотренные мною «кольцовки» наряду с очевидной простотой, привлекательностью и уловистостью имеют один общий существенный недостаток, обуславливающий зачастую отказ от применения такой снасти. Вся конструкция в сборе представляет собой жёсткую систему. При отсутствии течения зацепы неизбежны. После подсечки нет свободы манёвра. На основной леске кроме рыбы болтается ещё и кольцо на привязи. А на больших глубинах и сильном течении вес кольца может достигать значительной величины. Крупная рыба, скорее всего, удерёт. Разрабатывая конструкцию «кольцовки», способную освободить основную леску от тяжелого кольца при выуживании, избежать зацепов при отсутствии течения… мною были опробованы различные варианты, начиная от применения магнитов, застёжек и кончая разгибающимися медными усиками. Все их пришлось забраковать. Не хватало надёжности и чёткой работы оснастки. Предлагаемая мною «кольцовка» состоит из двух деталей ( кольцо с трубочкой и фиксатор), проста в изготовлении, надёжна в работе, и после подсечки обеспечивает шесть степеней свободы при выуживании. Фактически в процессе выуживания участвует только леска удочки без каких-либо, даже минимальных грузов. Практическое изготовление может быть различным. Диаметр кольца, его вес, длина трубочки и её диаметр, конструкция кошеля, фиксатора могут быть изменены применительно к условиям рыбалки. Трубочку, например, можно сделать сменной, а её длину увеличить до размера исключающего зацеп крючка за кошель в стоячей воде. А вес кольца может быть от минимального до необходимо-максимального. Всё зависит от условий рыбалки, глубины ловли, силы течения, размеров вылавливаемой рыбы... Кошель с приманкой рекомендуется собирать так, как изображено на рисунке(3). При такой компоновке сетка кошеля, по мере расходования приманки будет беспрепятственно, под весом «кольцовки», скользить вниз по шнуру, придавливая содержимое, что обеспечит экономное расходование прикормки на сильном течении, а в стоячей воде постукиванием кольца о сетку можно выбивать прикормку в воду.

 

ris2.jpg

Якорь -прикормка представляет собой кошель с прикормкой внутри которого находится груз.

Бирюков В.А.

11 февраля 2010 г.

 

 

Начинаем рыбачить.

1. Становимся на основной якорь.

2. Опускаем кошель с привадой как второй якорь (Рис.2)

3. Привязываем к петле кольца(3) леску Ф 0,3-0,5. Чтобы избежать запутывания при вытаскивании кольца леску желательно намотать на катушку.

4. Через свободный конец шнура кошеля пропустить кольцо (1).В кольце для удобства монтажа можно сделать пропил. Закрепить шнур кошеля.

5. Нацепить на крючок наживку (не забыть).

6. Вставить фиксатор(4) в трубочку(2) как указано на рисунке(2).

7. Опустить кольцо в водоём до упора. При этом леска удочки под весом кольца будет сматываться самостоятельно.

8. Отрегулировать натяжение основной лески. Толи попустить, толи подтянуть до упора.

 

ris3.jpg

 

Как видно из рисунка леска свободно проходит через отверстие пружинного фиксатора, а сам фиксатор помещён в трубку с определённым усилием. Поклёвка свободно передаётся на кивок удилища, но этого усилия недостаточно, чтобы вытащить фиксатор. Это обусловлено наличием углов между поводком, трубкой кольца, основной леской и усилием с которым фиксатор вставлен в трубку, а также его длины. В момент подсечки трубка кольца занимает почти вертикальное положение, и фиксатор свободно, без особого усилия выдёргивается из неё. Теперь леска свободна от всех грузов. Ничто не мешает процессу выуживания.

Дальше всё повторяется.

 

Резиновый упор представляет собой небольшой кусочек эластичной трубочки. Его задача предохранить узелок лески от ударов по отверстию фиксатора в момент подсечки. Удары будут частые, и это может привести к обрыву поводка.

 

ТОЯМА

SIKYRYKA70{гав-гав}яндекс. ру

 

Во как! Автор просил выложить критику.

 

Мне пока что непонятно - получается две лески что ли: та, на которой кольцо и та, на которой поводок?

Есть еще видео. Допру, как выложить *.vob - выложу... Но там не очень много.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всё правильно.Одна леска для подъёма кольца,вторая для вываживания рыбы. Если в традиционной кольцовке вместе с рыбой вытаскивают и кольцо скользящее по шнуру кошеля с закрыхой,что крайне неудобно,то в предлагаемой конструкции попавшаяся рыбина выуживается как нахлыстовым удилищем.После того как рыба окажется в лодке - вручную(можно с помощью маленькой катушки)нужно поднять к борту лодки кольцо,вставить фиксатор в трубочку и снова опустить кольцо в реку.Под тяжестью кольца леска удочки будет сматываться сама.На эту манипуляцию уйдёт 20-30 секунд.Процессу рыбалки леска кольца помех не составляет так как располагается почти впритык к шнуру кошеля с прикормкой.На очень сильном течении,чтобы кольцо не зависало на пол-пути вес его можно установить по необходимости.До нескольких килограмм.Вытаскивают-то кольцо не удочкой на тонкой леске,а в ручную.Кстати само "кольцо" можно изготавливать любой конфигурации и из любого материала,хоть со старой шестерни.Было-бы отверстие куда можно вставить фиксатор.В стоячей воде кольцо может весить 100-200 грамм. ТОЯМА.На вопросы отвечу с личного адреса.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ТОЯМА, я скрыл последний пост - он повторяет мой.

То есть, для скоростного использования твоей снасти, необходимо рыбачить вдвоем - один управляет кольцом, насаживает наживку, подсачивает, а другой - вываживает? ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Антон да гемор это всё,гемор!!! Послушай меня 25лет рыбачу. Первы гемор это 3шнура за место 2х предложенных мной. Не надо велосипед изобретать,он уже давно придуман. А так конечно КАЖДЫЙ Д...Т КАК ОН ХОЧЕТ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Балансир, это не гемор, а уловистая снасть. Я тебе верю, но не исключаю, что ты не ловил в моих условиях. Я на них все проецирую...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если одному ловить на два кодьца как пишет выше то рук должно быть 8 а ПРАВИЛЬНО КОЛЬЦО ДОЛЖНО НАХОДИТСА НА ОДНОЙ ЛЕСКЕ ОСНАВНАЯ 03 035 А ПОВОДКИ 02 025

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

zxm, а кто тут хотел один на два кольца ловить?

Шифт отпусти...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...

×
×
  • Создать...