Перейти к контенту
Creeping Shadow

Заготавливаем опарыша

Рекомендуемые сообщения

У меня это основная насадка. Также, по идее, опарыш должен добавляться и в прикорм...

Пока что нашел вот что:

 

Сразу нужно оговориться, что не советую организовывать промышленное выращивание опарыша в неприспособленных условиях. Резкий аммиачный запах, который, к тому же ядовит продукт жизнедеятельности опарыша. Поэтому речь идет о 200 – 300 граммах опарыша в неделю. Этого количества должно хватить и для прикормки и для наживки.

По этой же причине, здесь не рассматриваются вопросы производства опарыша зимой.

Для рыбной ловли используются личинки зеленой, и синей мясных мух. Первая мельче до 8 – 10 мм длиной, вторая 12- 15 мм длиной. Мухи откладывают я йца (мелкие кремовые гроздья) в ту среду которая будет служить будущему опарышу и столом и домом. Я в качестве питательной среды использую фарш из легких и селезенки, в пропорции 1:1.

Берем отруби, просеиваем их на сите с ячеей 2 мм. Просеянные отруби насыпаем на пластмассовую тарелку и смачиваем ее кровью с водой. Кровь можно купить у торговцев мясом на рынке ( обычно ее отдают даром).

На смоченные отруби кладем небольшую лепешку фарша, размером с небольшую котлету.

Тарелку с полученным субстратом необходимо поместить, в место отвечающее следующим требованиям :

1. Недоступное кошкам, собакам и пр. живности

2. Защищенное от прямых солнечных лучей

Мухи охотнее кладут яйца на влажную поверхность. В общем, тут простор для фантазии и изобретательности.

После того как мухи отложат яйца, отруби вместе с фаршем высыпают в пластмассовую емкость, или контейнер также заполненный на треть просеянными на том же сите отрубями . Требования к нему неглубокий, желательно с крышкой, стенки должны быть гладкие и обязательно сухие. Это могут быть контейнера для пищевых продуктов, детские ванночки (для них нужно будет приспособить крышку).

Для того, чтобы получить опарыш примерно одного возраста и размера тарелочки желательно менять каждые 4- 6 часов. Каждую высыпать в свой контейнер.

Выбранная емкость будет служить местом созревания опарыша и источником неприятного запаха. Поэтому сразу выберите удобное место.

Чем выше температура тем созревание опарыша идет быстрее, поэтому не ставьте контейнер на солнце. Оптимальная температура градусов 20 – 25.

Через сутки двое опарыш переработает исходный фарш. Возьмите сито с той же ячеей и просейте опилки. Оставшиеся комки вместе с опарышем переложите в контейнер с заранее приготовленными сухими, свежими отрубями. Подложите опарышу свежего фарша. Меняя температуру и количество пищи можно ускорять или замедлять рост опарыша. После 2 го просева на сите ( примерно на 3 – 4 е сутки), смесь опарыша и комков фарша, оставьте на сите и положите на солнце или под яркую лампу. Под сито подставьте контейнер. Опарыш спасаясь от прямого света, будет ввинчиваться в ячейки падать в контейнер. Опарыш собираем, помещаем в мешочек из полотняной ткани, или старый чулок, и купаем в растворе стирального порошка (марка порошка значения не имеет). Дав влаге стечь, опарыш высыпаем в просеянные на том же сите сухие хвойные опилки. Таким образом, Вы избавлены от запаха, и подрощенного опарыша можно поместить на некоторое время в холодильник.

Просеивая сухие хвойные опилки при хранении в холодильнике, опарыш не будет быстро окукливаться, и не будет являться источником неприятного запаха.

Окраска опарыша - только фирменная краска дает устойчивый цвет опарыша. Окраска домашними методами ( творог с красителями) дает цвет опарышу ровно столько сколько пища у него держится в пищеварительном тракте.

Для уменьшения запаха в опилки можно добавить ванильный сахар , корица, различные ароматизаторы.

Отсюда

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Варим вкрутую яйцо, сверху удаляем скорлупу, ставим в тенек, защищаем от разных любителей крысятничать.

На очищенный от скорлупы участок садятся мухи, личинки выедают содержимое яйца полностью, вылезти из скорлупы не могут. В каждом яйце - от 20 до 30 личинок.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А тут автор сайта сделал подборочку очень хорошую:

 

http://grichanov.pisem.net/

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Глобальный подход к делу!!! :peace:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Просто когда ловлю - я по три опарыша на крючок цепляю... Получается несколько накладно. А если наладить "производство", то можно будет не экономить :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...

×
×
  • Создать...