Перейти к контенту
Creeping Shadow

Снимаем руль

Рекомендуемые сообщения

Подробная инструкция для всех желающих снять руль на пассате :)

 

1. Отковыриваем бибикалку - просто пальцами:

 

http://keep4u.ru/full/080620/d853c764ca4bd3f591/jpg http://keep4u.ru/full/080620/19099689209c6c6629/jpg

 

Снимаем ее вместе с "бибикающей" пластиной, предварительно отсоединив два провода - один от пластины на бибикалке, другой на бибикающей пластине :)

 

2. Снимаем защитную пластмассу. С помощью отвертки поддеваем ее и вытаскиваем. Осторожнее, в теории ее можно сломать:

 

http://keep4u.ru/full/080620/dbb78584e1b48b6414/jpg

 

3. Берем головку на 24, вынимаем ключ зажигания, защелкиваем руль, срываем гайку. Далее втыкаем ключ, ставим руль прямо. Отвинчиваем гайку до конца. Можно отметить местоположение руля чем-то острым или красящим:

 

http://keep4u.ru/full/080620/c7bc699952c1405081/jpg http://keep4u.ru/full/080620/e3526fb31fd1fcb299/jpg

 

Все! Руль снят! :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сразу гайку до конца отворачивать не стоит т.к. когда сбиваеш руль можно закатать себе в лоб своим-же рулем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Из опыта (личного и горького) хотел бы дополнить, что вытирать контакт звукового сигнала, тот что на колодке рулевой и на самой баранке. В противном случае придется либо терпеть шелест руля или же искать токопроводящую смазку и намазывать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Он имел в виду, что смазку вытирать не надо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Он имел в виду, что смазку вытирать не надо.

Именно! Я просто как с утра перечитал понял, что коряво объяснил. Если насухо вытереть контакт между рулем и колодкой (тот что (+) на сигнал идет) то скрежет будет бесячий. Не спорю не сразу дня через 2, но будет :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Контакт этот прекрасно работает смазанный обычной пластичной смазкой, например литолом. Токопроводящую искать не нужно)

И плюса, насколько я помню, там нет. Это уходящий минус.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все! Руль снят! :)

Creeping Shadow, ты забыл написать, что руль ставится в обратном порядке. А то люди так и поедут- без руля. :lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Именно! Я просто как с утра перечитал понял, что коряво объяснил. Если насухо вытереть контакт между рулем и колодкой (тот что (+) на сигнал идет) то скрежет будет бесячий. Не спорю не сразу дня через 2, но будет :)

Угу... Подтверждаю. На первом Пассате такое было и по-тихоньку раздражало... Я понял о чём ты. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Контакт этот прекрасно работает смазанный обычной пластичной смазкой, например литолом. Токопроводящую искать не нужно)

И плюса, насколько я помню, там нет. Это уходящий минус.

На счет обычной не уверен, т.к. физику с ее законами еще никто не отменял.

Как нет плюса??? Тестером попробуй если не веришь. В цепях постоянного тока всегда есть (+) и (-) в нашем случае (-) это земля, он же корпус. В случае с рулем гайка. На фотках Антона все видно отлично.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На счет обычной не уверен, т.к. физику с ее законами еще никто не отменял.

Как нет плюса??? Тестером попробуй если не веришь. В цепях постоянного тока всегда есть (+) и (-) в нашем случае (-) это земля, он же корпус. В случае с рулем гайка. На фотках Антона все видно отлично.

То есть таким образом ты хочешь сказать, что плюс на минус замыкается при нажатии на кнопку сигнала? :ap:

Так вот, уточняю этот вопрос - на гудок при включении зажигания приходит постоянный плюс, а управляется он подачей минуса с помощью выключателя на руле. При нажатии происходит замыкание массы с вала руля(той самой гайки по центру) на уходящий либо напрямую к гудку, либо к реле звукового сигнала провод.

Про смазку и законы физики - видимо вопреки этим законам всё работает уже не один год. :pardon:

Для справки - один из моих дипломов получен по специальности "техник-электроник" :peace:

Все это моё мнение и знания, желающих поспорить прошу приводить свои аргументы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ясен пень через реле, но там также есть (+) и (-) принцип то один.

ИзображениеИзображение

Ну подключи тестер и все поймёшь. Но по схеме все видно.

И вообще цель была предупредить о том что контакт вытирать не надо иначе скрипеть и шелестеть будет, но никак не углубляться в схемы подключения звукового сигнала. Если хочется, то можно создать отдельный топик в соответствующем разделе форума, но не вижу смысла в этом.

 

P.S. Да простит меня автор данного топика за то что повелся на бесполезный "спор", на который время ушло напрасно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ясен пень через реле, но там также есть (+) и (-) принцип то один.

Ну подключи тестер и все поймёшь. Но по схеме все видно.

И вообще цель была предупредить о том что контакт вытирать не надо иначе скрипеть и шелестеть будет, но никак не углубляться в схемы подключения звукового сигнала. Если хочется, то можно создать отдельный топик в соответствующем разделе форума, но не вижу смысла в этом.

 

P.S. Да простит меня автор данного топика за то что повелся на бесполезный "спор", на который время ушло напрасно.

Да простит и меня автор, но поспорим еще немного)

Я говорю про то, что плюса на сигнал в рулевой колонке нет, что кстати видно на твоей схеме - выключатель находится в цепи минуса. Плюс подается ПОСТОЯННО с клеммы 15 замка через 13 предохранитель на гудок.

А про контакт и его смазку скажу так - машинки старые, и у многих на этом контакте полно грязи радикально черного цвета. Так вот, я советую снять эту грязь и слегка смазать свежей пластичной смазкой или техническим вазелином.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хороший отчет. Но у меня, например, руль другой конструкции http://keep4u.ru/full/2009/02/15/2cec01b84ab681eb49/jpg, и как на нем снять центральную заглушку никак не разберусь. Может подскажет кто?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может подскажет кто?

Принцип крепления одинаковый - на пластиковых защёлках...

Отвёртка тебе в помощь...

 

 

...imageshack - как-то через жо** работает - кидай на http://www.keep4u.ru/ или лучше на http://www.radikal.ru/

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ура! Руль как у меня! Центральная заглушка крепиться на четыре защелки по краям, снимать надо аккуратно иначе сломаешь их как я, потом клеил на поксипол! Удачи.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ура! Руль как у меня! Центральная заглушка крепиться на четыре защелки по краям, снимать надо аккуратно иначе сломаешь их как я, потом клеил на поксипол! Удачи.

Это такие столбики с пружинами на них? (одну ужо отломал(((

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это такие столбики с пружинами на них? (одну ужо отломал(((

Ага, именно они! Поксипол в руки и вперёд.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А эти рули взаимозаменяемые?

 

Смотря на какой ты поменять его хочешь!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что, на какой-то может не удастся поменять?)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня стоит руль, как у , SPMuh(а) и ШУРУП(а), а хочу поставить как у Creeping Shadow. Просто у моего родного руля сломаны все столбики на центральной заглушке и тут мне как раз предлагают вот такой руль, как у Creeping Shadow

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

хочу снять руль, чтоб добраться до кнопки аварийки(не работает). Так вот, руль у меня с подушкой, а мануалов по съёму я не нашёл. Есть какие-то ньюансы? Как отсоединять подушку и тд?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Открутив шестигранным торцевым ключом сзади руля два болта крепления подушки безопасности ( AIRBAG), чуть приподнимаем подушку и, отключив разъем (он просто вытаскивается), снимаем её.Это на в4 не думаю что на в3 как-то иначе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Открутив шестигранным торцевым ключом сзади руля два болта крепления подушки безопасности ( AIRBAG), чуть приподнимаем подушку и, отключив разъем (он просто вытаскивается), снимаем её.Это на в4 не думаю что на в3 как-то иначе.

Только клемы перед этим нужно не забыть снять.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...

×
×
  • Создать...