Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

7го августа заправлялся на Несте по 27,20

6го сентября - 26,6

позавчера - 26,4

Это на заправкаx Neste A24

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На Луколе бензин подешевел. Был 26,20 стал 26,00, я даже удивился.

Точно, сам вчера заправлялся по 26р. А в Августе был 26.50

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Точно, сам вчера заправлялся по 26р. А в Августе был 26.50

Значит не только в России дешевеет топливо! :yahoo:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крупнейшие российские нефтяные компании должны ответить за отказ снижать цены на нефтепродукты на внутреннем рынке на фоне существенного падения мировых цен. Об этом заявил руководитель Федеральной антимонопольной службы (ФАС) России Игорь Артемьев.

 

"Сегодня я подпишу письмо крупнейшим нефтяным компаниям с предупреждением о возможности возбуждения очередной серии дел за неснижение цен на нефтепродукты", - сказал Артемьев.

 

Он считает необъяснимым отсутствие сниженич цен на внутреннем рынке в условиях, когда нефть на мировом рынке упала до 70 долларов за баррель, передает "Интерфакс".

 

По словам Артемьева, ФАС провела анализ и пришла к выводу, что с учетом серьезного снижения мировых цен на нефть и будущего снижения экспортной пошлины нынешние цены на бензин, мазут, авиакеросин и другие нефтепродукты чрезмерно завышены. "Мы провели анализ и требуем адекватного снижения цен", - сказал Артемьев.

 

По его мнению, справедливая цена на внутреннем рынке, традиционно рассчитываемая как мировая цена минус экспортная пошлина, касается только ситуаций, когда пошлины остаются стабильными. "У нефтяных компаний есть возможность добровольно снизить цены - или им придется это сделать в ходе рассмотрения дел", - сказал Артемьев.

 

Он отметил, что ФАС требует от крупнейших нефтяных компаний быстрых решений по снижению внутренних цен на нефтепродукты. "Неделю, может быть 10 дней", - сказал он, добавив, что в противном случае будут возбуждены очередные дела. "Есть ощущение, что если этого не произойдет, будут новые дела, и для каждой из компаний будет уже по два дела", - отметил глава антимонопольного органа.

 

"Мы ведем себя корректно - вместо того, чтобы сразу возбудить дела, а у нас уже есть дела, мы их предупреждаем", - сказал он.

 

По мнению руководителя ФАС, ситуация с внутренними ценами на нефтепродукты имеет признаки картельного сговора, или злоупотребления доминирующим положением на рынке.

 

Предупреждение ФАС будет направлено и "Сургутнефтегазу", в отношении которого предыдущее дело было прекращено из-за того, что НК не имеет доминирующей доли на рынке. "Сургуту повезло, у него меньше 8%, но мы ему тоже направим, пусть все другие компании тоже почитают", - сказал Артемьев.

 

Артемьев также заявил, что финансовый кризис не повод для смягчения штрафных санкций четырем крупнейшим российским нефтяным компаниям ("ЛУКойл", "Газпром нефть", ТНК-BP и "Роснефть"), в отношении которых ФАС возбудила ранее дела по факту необоснованного повышения цен на нефтепродукты.

 

"Мы исполняем свой долг, мы не можем сказать: "мы отменяем сейчас свой закон и идем курить", - отметил Артемьев.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ФАС начала штрафовать нефтяные компании

 

 

Арбитражный суд Екатеринбурга наложил штраф на дочерние компании «Газпром-нефти» и ЛУКОЙЛа в размере 6,1 млн и 23 млн рублей соответственно за согласованные ценовые действия на рынке нефтепродуктов в уральском регионе.

 

Об этом сообщила руководитель Управления Федеральной антимонопольной службы (УФАС) по Свердловской области Татьяна Колотова.

 

 

Летом этого года специалисты УФАС усмотрели ценовой сговор на автомобильных бензозаправках в Екатеринбурге, Челябинске и Тюмени. На Среднем Урале в нарушении антимонопольного законодательства подозревались компании ЛУКОЙЛ и «Газпром нефть».

 

 

Как поясняли в УФАС, согласованные действия между «ЛУКОЙЛ-Пермнефтепродукт» и «Екатеринбургнефтепродукт» продолжались с января 2007 года по март 2008 года в Екатеринбурге.

 

По мнению УФАС, эти действия ограничивали конкуренцию и привели к установлению единых цен на нефтепродукты. Антимонопольная служба возбудила дело об административном правонарушении.

 

 

Арбитражный суд признал обоснованность действий УФАС и признал крупнейшие в регионе топливные компании виновными в заключении негласного договора об определении цен на бензин в регионе, передает ИТАР-ТАСС.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня бензин стал ещё дешевле, на 10 коп. на ЛукОйле. Скоро совсем за дёшево заправляться будем!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На Несте А24 подешевел 95ый на 20 копеек! Халява! Теперь он 26.10 за литрик.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня бензин стал ещё дешевле, на 10 коп. на ЛукОйле. Скоро совсем за дёшево заправляться будем!

Мы будем заправлять дешево только тогда, когда государство отменит бешеные налоги на нефть и нефтепродукты.

В общем в сохраняю пессимистическую точку зрения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы будем заправлять дешево только тогда, когда государство отменит бешеные налоги на нефть и нефтепродукты.

В общем в сохраняю пессимистическую точку зрения.

Я уж не знаю в чём причина высоких цен. Но как то слушал мнение эксперта, он заявил, что причина высоких цен - дефицит. Искусственно созданный производителями дефицит бензинов.

Это же, нынешнее понижение цен вызвано прямыми угрозами, но никак не конкуренцией и не падением цен на нефть на международном рынке. Кстати когда было в последний раз понижение цен? Месяц назад не считается, там тоже были угрозы. Цены у нас растут в любом случае, дорожает или дешевеет нефть, бензин дорожает и в том и в другом случае. Почему? Что, при каждом изменении цен государство повышает налоги? Нет. Это сговор. Желание пока гайки затягивают, но остаются щёлки - не отработанные механизмы ФАС, хапнуть больше, сговорившись с остальными участниками. На что влияют их действия их не волнует - не пойман-не вор. О конкуренции мы пока можем только мечтать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я уж не знаю в чём причина высоких цен. Но как то слушал мнение эксперта, он заявил, что причина высоких цен - дефицит. Искусственно созданный производителями дефицит бензинов.

Это же, нынешнее понижение цен вызвано прямыми угрозами, но никак не конкуренцией и не падением цен на нефть на международном рынке. Кстати когда было в последний раз понижение цен? Месяц назад не считается, там тоже были угрозы. Цены у нас растут в любом случае, дорожает или дешевеет нефть, бензин дорожает и в том и в другом случае. Почему? Что, при каждом изменении цен государство повышает налоги? Нет. Это сговор. Желание пока гайки затягивают, но остаются щёлки - не отработанные механизмы ФАС, хапнуть больше, сговорившись с остальными участниками. На что влияют их действия их не волнует - не пойман-не вор. О конкуренции мы пока можем только мечтать.

Хапает больеше всех государство, налогами. Но мы видим только одно - цену на стелле, и естественно раздражение у нас направлено на розничных продавцов, какие они мол нехорошие, так цены задирать. Если интересно, завтра скину закупочные цены для розницы по бензинам, для сравнения, сколько накручивают на заправках.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хапает больеше всех государство, налогами. Но мы видим только одно - цену на стелле, и естественно раздражение у нас направлено на розничных продавцов, какие они мол нехорошие, так цены задирать. Если интересно, завтра скину закупочные цены для розницы по бензинам, для сравнения, сколько накручивают на заправках.

Закупочные цены заправочной станции у оптового продавца?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Закупочные цены заправочной станции у оптового продавца?

Типа того.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Типа того.

Работал длительное время в торговле. Наценка (по крайней мере в строительных магазинах) 100%, 200% и даже 300% - не редкость.В магазине собственно, в конечной точке путешествия товара наценка 15-30%, остальные проценты теряются в многочисленных фирмачках однодневках, специально создаваемых для этого. Поэтому, когда мне говорят о низкой наценке, я не верю. Я знаю отпускные цены крупных оптовиков строительных товаров (в основном ручной инструмент), и вижу ценник в магазинах.

А как насчёт магазинов, которые объявляют о распродаже, без торговой наценки?

Так что здесь то же самое, если про бензин не так, буду рад оказаться не прав.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Работал длительное время в торговле. Наценка (по крайней мере в строительных магазинах) 100%, 200% и даже 300% - не редкость.В магазине собственно, в конечной точке путешествия товара наценка 15-30%, остальные проценты теряются в многочисленных фирмачках однодневках, специально создаваемых для этого. Поэтому, когда мне говорят о низкой наценке, я не верю. Я знаю отпускные цены крупных оптовиков строительных товаров (в основном ручной инструмент), и вижу ценник в магазинах.

А как насчёт магазинов, которые объявляют о распродаже, без торговой наценки?

Так что здесь то же самое, если про бензин не так, буду рад оказаться не прав.

С бензом немного подругому, насколько знаю накрутки совсем незначительные, по крайне мере точно не 100,200,300%

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С бензом немного подругому, насколько знаю накрутки совсем незначительные, по крайне мере точно не 100,200,300%

Скажем если поставщик отдает тебе по 24 рубля (уже в пересчете на литры), то крупная сеть накинет рубля 1,5. Мелкие и частники просто вынуждены делать более крутую наценку, они не могут взять прокачкой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но поставщиком по бумагам, могут быть куча посредников, и у всех небольшая наценочка.

А вот то, что сейчас цена на бенз в штатах упала больше чем у нас. Это как?

Ведь цепочка какая? Есть нефтедобытчик, транспортные компании, перерабатывающие, розничные продавцы. А в реальности, кол-во этих посредников в разы больше, и создаются они нарочно, что бы прибыль увеличить.

Но ведь упала цена на нефть. Налоги то они же в процентах. Соответственно должна снижаться цена бензина.Почему не снижается? Потому что не выгодно продавцам. А может налог должен быть прогрессирующем? Например - больше наценка от начальной отпускной цены производителя, больше налог, но так что бы выгодно было держать не высокую цену.

Ну это я уже похоже не в ту степь.

И ещё. С какого перепугу открывается такое кол-во заправок.Буквально на каждом углу.Из за больших налогов?Думаю вы согласитесь, что открываются они потому что выгодно, очень. Некоторые имеют по 2-3 заправки на перекрёстке.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но поставщиком по бумагам, могут быть куча посредников, и у всех небольшая наценочка.

А вот то, что сейчас цена на бенз в штатах упала больше чем у нас. Это как?

Ведь цепочка какая? Есть нефтедобытчик, транспортные компании, перерабатывающие, розничные продавцы. А в реальности, кол-во этих посредников в разы больше, и создаются они нарочно, что бы прибыль увеличить.

Но ведь упала цена на нефть. Налоги то они же в процентах. Соответственно должна снижаться цена бензина.Почему не снижается? Потому что не выгодно продавцам. А может налог должен быть прогрессирующем? Например - больше наценка от начальной отпускной цены производителя, больше налог, но так что бы выгодно было держать не высокую цену.

Ну это я уже похоже не в ту степь.

И ещё. С какого перепугу открывается такое кол-во заправок.Буквально на каждом углу.Из за больших налогов?Думаю вы согласитесь, что открываются они потому что выгодно, очень. Некоторые имеют по 2-3 заправки на перекрёстке.

Бензин откуда берут? С нефтебаз. Упала цена на нефть - замечательно, но партионный учет никто не отменял, и хрен кто продаст тебе бенз купленный за 25 рублей по 20. Это раз. В данный момент плавно падает цена закупки, и цены постепенно будут падать. Но не думаю что они упадут до желаемого мной уровня в 15 рублей за литр :)

Высокая цена не бензин в первую очередь выгодна государству. Розница падение цены компенсирует повышением оборота в легкую. Это два.

Плюс политические мотивы, типа погрозило правительство нефтяникам, и те понизили цену на целый рубль, народ радуется, типа как же о нас заботятся. Правительство -да, мы вот хорошие, это все лукойлы всякие вас обирают, а мы за вас....

 

А кто сказал что заправки это невыгодно? Я просто хотел показать, что не все так радужно как кажется со стороны. Это выгодно, но есть тонкости. У тебя может быть сеть из 10-ти заправок, и не все заправки будут рентабельны. Но закрывать их нельзя, клиенту нравится большая сеть, и пусть он там раз в месяц заправляется, что бы не ушел надо сеть развивать и поддерживать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бензин откуда берут? С нефтебаз. Упала цена на нефть - замечательно, но партионный учет никто не отменял, и хрен кто продаст тебе бенз купленный за 25 рублей по 20. Это раз.

Какие должны быть запасы, или там не труба? Сколько им продавать то что куплено месяц назад?Почему эти самые крупные корпорации не спорят, а молча снижают цены? Ведь дела в суде! а если ты прав то и отстоять правоту можно, отстоять свои цены, наценку.Пенять на налоги, на производителей с завышенными ценами.А они что делают? Снижают цены.

 

Высокая цена не бензин в первую очередь выгодна государству. Розница падение цены компенсирует повышением оборота в легкую. Это два.

А чем высокая цена выгодна государству? Забастовками? Повышением цен на продукты?

Высокий оборот.Это ли не повод снизить ценник? Выставить цену ниже чем у так называемых конкурентов?

 

Плюс политические мотивы, типа погрозило правительство нефтяникам, и те понизили цену на целый рубль, народ радуется, типа как же о нас заботятся. Правительство -да, мы вот хорошие, это все лукойлы всякие вас обирают, а мы за вас....

С этим могу согласиться, это может произойти со всем.Но опять таки нефтянникам возразить нечем?

 

А кто сказал что заправки это невыгодно? Я просто хотел показать, что не все так радужно как кажется со стороны. Это выгодно, но есть тонкости. У тебя может быть сеть из 10-ти заправок, и не все заправки будут рентабельны. Но закрывать их нельзя, клиенту нравится большая сеть, и пусть он там раз в месяц заправляется, что бы не ушел надо сеть развивать и поддерживать.

А при чём здесь заправки на одном перекрёстке? Это типа конкуренция? Тогда почему цены не разнятся?

Это потому, что нам всё равно деваться некуда, будем покупать и по таким.Про сеть понятно, больше заправок- больше клиентов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какие должны быть запасы, или там не труба? Сколько им продавать то что куплено месяц назад?Почему эти самые крупные корпорации не спорят, а молча снижают цены? Ведь дела в суде! а если ты прав то и отстоять правоту можно, отстоять свои цены, наценку.Пенять на налоги, на производителей с завышенными ценами.А они что делают? Снижают цены.

 

А чем высокая цена выгодна государству? Забастовками? Повышением цен на продукты?

 

Высокий оборот.Это ли не повод снизить ценник? Выставить цену ниже чем у так называемых конкурентов?

 

С этим могу согласиться, это может произойти со всем.Но опять таки нефтянникам возразить нечем?

 

А при чём здесь заправки на одном перекрёстке? Это типа конкуренция? Тогда почему цены не разнятся?

Это потому, что нам всё равно деваться некуда, будем покупать и по таким.Про сеть понятно, больше заправок- больше клиентов.

Снижают потому как ФАС приказала. Без всяких судов. И спорить никто не будет, не та страна.

 

Еще раз, но медленно - выгодна не высокая цена, а высокие налоги, это они формируют высокую цену. А цены на продукты гос-ву плевать. На забастовки тоже.

 

Ты не понимаешь, ценник и так в минимуме, имею ввиду наценка у розницы минимальна. А оптовикам насрать на конкурентов, их мало.

 

Про Ходорковского напомнить? Есть еще желающие возражать?

 

Как при чем? Хлебное место где народ круто берет бензин. Цены не рознятся? А с хрена ли им розниться если бенз идет к ним из одной бочки? +/- 10 коп. за сервис на станци....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почитай Здесь

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прочитал. И?

На мой взгляд там есть ответы на наши разногласия, и завтра можно и :beer: , ну или типа того.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На мой взгляд там есть ответы на наши разногласия, и завтра можно и :beer: , ну или типа того.

Нет там ответов к сожалению, подобных статей море. И разногласий нет у нас, просто разный взгляд на одну проблему, у тебя снаружи, а у меня изнутри. А завтра никак, завтра я на даче доски разгружать буду. А потом в бане париться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет там ответов к сожалению, подобных статей море. И разногласий нет у нас, просто разный взгляд на одну проблему, у тебя снаружи, а у меня изнутри. А завтра никак, завтра я на даче доски разгружать буду. А потом в бане париться.

Я мог бы приводить ещё кучу доводов, но... Это всё равно останется для нас тайной за семью печатями, а пока мы так и будем наблюдать стоя на ж/д переезде как увозят российское сырьё на экспорт, и ни какие экспортные пошлины на это никак не влияют, потому что нет желания вкладывать в производство. В общем всё печально. :au1:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...

×
×
  • Создать...