Перейти к контенту
Денис

словарь автолюбителя от а до я.doc

Рекомендуемые сообщения

(Не хотелось плодить новых тем, понекропостил...)


Словарь автомобильных сокращений 
 
4WD (4 Wheel Drive) - автомобиль с четырьмя ведущими колесами. 
 
ABC (Active Body Control) - активный контроль кузова. Система активной подвески кузова автомобиля. 
 
ABS (Anti-lock braking system) - Антиблокировочная система тормозов. Предотвращает блокировку колес при торможении автомобиля, что сохраняет его управляемость. Сейчас применяется на большинстве современных авто. 
 
AIRBAG - подушка безопасности. 
 
AMT (Automatic Manual Transmission) - коробка с автоматическим переключением передач с помощью гидравлических или электрических исполнительных механизмов. 
 
ARC - активный контроль крена. (Система, уменьшающая крен кузова автомобиля на поворотах. Заменяет стабилизаторы поперечной устойчивости. Изменяет жесткость пневматических или гидропневматических упругих элементов. Управление осуществляется от компьютера, получающего сигналы от датчиков поворота руля, боковых ускорений и др.) 
 
AWD (All Wheel Drive) - автомобиль со всеми ведущими колесами. 
 
EBA (Electronic Brake Assist) - система помощи водителю при экстренном торможении. Электронная система, которая реагирует на резкое нажатие тормозной педали водителем и обеспечивает более эффективное торможение в экстренных ситуациях. 
 
BBW (Brake By Wire) - «торможение по проводам». Тормозная система, у которой нет механической связи между педалью тормоза и исполнительными механизмами. Тормозная педаль оборудована датчиками, а управляет процессом торможения компьютер). 
 
Biturbo - турбонаддув с двумя турбонагнетателями. 
 
CAN bus (Controller Area Network) - шина передачи данных, объединяющая устройства которые работают по протоколу Controller Area Network. Высокоскоростная линия передачи данных. 
 
CBC (Cornering Brake Control) - электронная система перераспределения тормозных сил по бортам автомобиля. 
 
CCB (Ceramic Composite Brake) - керамический композитный тормоз 
 
CIDI (Compression Ignition Direct Injection) - дизельный двигатель с непосредственным впрыском 
 
COMMON-RAIL - система питания дизеля с «общей рейкой». (Система питания дизелей, в которой насос высокого давления подает топливо в общий аккумулятор - рейку, а подача топлива в цилиндры двигателя осуществляется с помощью форсунок с электронным управлением. Система работает при высоких давлениях, более 100 Мпа, и обеспечивает лучшие показатели мощности, топливной экономичности и меньщую шумность работы дизеля). 
 
CTPS - контактный датчик давления в шине. Датчик, устанавливаемый в пневматической шине, сигнал от которого, используется для информирования водителя о давлении в каждой, конкретной шине автомобиля. 
 
CVT (Continuously Variable Transmission) - бесступенчатая трансмиссия с вариатором. 
 
DSG (Direct Shift Gearbox) - коробка передач непосредственного переключения (Автоматическая коробка передач с параллельными ведомыми валами, в которой переключение передач происходит без разрыва мощности. Разработана Audi и серийно применяется на автомобилях фирмы) 
 
DOHC (Double Overhead Camshaft) - ГРМ с двумя валами в головке цилиндров. (Привод таких газораспределительных механизмов осуществляется от коленчатого вала двигателя с помощью цепной или ременной передачи). 
 
EBD (Electronic Brake Distribution) - В немецком варианте - EBV (Elektronishe Bremskraftverteilung). Электронная система распределения тормозных сил. Обеспечивает наиболее оптимальное тормозное усилие на осях, изменяя его в зависимости от конкретных дорожных условий (скорость, характер покрытия, загрузка автомобиля и т.п.). Главным образом, для предотвращения блокировки колес задней оси. Эффект особенно заметен на автомобилях с задним приводом. Основное назначение данного узла - распределение тормозных сил в момент начала торможения автомобиля, когда, согласно законам физики, под действием сил инерции происходит частичное перераспределение нагрузки между колесами передней и задней оси. 
 
EDC (Electronic Damping Control) - электронный контроль демпфирования, аммортизаторы с постоянным электронным регулированием. 
 
ECS - Электронная система управления жёсткостью аммортизаторов. 
 
ECU (Electronic Control Unit) - блок электронного управления работой двигателя. 
 
EDC (Electronic Damper Control) - электронная система регулирования жесткости амортизаторов. Иначе ее можно назвать системой, заботящейся о комфорте. "Электроника" сопоставляет параметры загрузки, скорости автомобиля и оценивает состояние дорожного полотна. При движении по хорошим трассам EDC "приказывает" амортизаторам стать мягче, а при поворотах на высокой скорости и проезде волнообразных участков добавляет им жесткости и обеспечивает максимальное сцепление с дорогой. 
 
EDIS (Electronic Distributorless Ignition System) - электронная бесконтактная система зажигания. 
 
EDL (Electronic Differential Lock) - cистема электронной блокировки дифференциала. 
 
EGR - система рециркуляции отработавших газов. Система с электронным управлением, в которой с целью снижения вредных выбросов в атмосферу, часть выхлопных газов, на определенных режимах работы двигателя, подается обратно в цилиндры ДВС. 
 
EHB (Electro Hydraulic Brake) - электрогидравлический тормоз. (Тормозная система, в которой гидравлическая система выполняет силовые функции, а управление торможением осуществляется с помощью электрических сигналов). 
 
EON (Enhanced Other Network) - встроенная навигационная система. В СНГ пока не работает, однако в Европе преимущество EON уже оценено по достоинству. Информация о пробках на дорогах, строительных работах, маршрутах объезда со спутника поступает в бортовой компьютер вашего автомобиля. Электронный мозг машины тут же дает водителю подсказку, какой дорогой пользоваться, а с какой лучше свернуть. 
 
ESP (Electronic Stability Programm) - Она же ATTS, ASMS (Automatisches Stabilitats Management System), DSTC, DSC (Dynamic Stability Control), FDR (Fahrdynamik-Regelung), VDC, VSC (Vehicle Stability Control), VSA (Vehicle Stability Assist) - электронная система стабилизации. 
 
ETC (Electronic Throttle Control) - дроссельная заслонка с электронным контролем. Дроссельная заслонка, которая не имеет механической связи с педалью акселератора. Обычно управляется с помощью электродвигателя и имеет датчики положения. 
 
ETS - противобуксовочная система 
 
FWD (Front Wheel Drive) - привод на передние колеса. 
 
GDI (Gasoline Direct Injection) - непосредственный впрыск бензина. Система питания ДВС, в которой бензин впрыскивается с помощью двухрежимных форсунок в цилиндры двигателя. Впервые серийный выпуск таких двигателей был осуществлен компанией Mitsubishi. Двигатель может работать на сверхбедных смесях. Имеет улучшенные показатели мощности, топливной экономичности и меньшие выбросы вредных веществ в атмосферу, но чувствителен к качеству бензина. 
 
GPS - глобальная навигационная система. 
 
HDC (Hill Descent Control) - система с электронным управлением, замедляющая скорость движения автомобиля на спуске. Применяется на автомобилях повышенной проходимости. 
 
HID - газоразрядная лампа. Современные газорязрядные источники света высокого напряжения, "ксеноновые фары", обеспечивающие лучшее освещение дороги и большую долговечность. 
 
HPI (High Pressure Injection) - впрыск топлива при высоком давлении 
 
HPU (Hybrid Power Unit) - гибридная силовая установка 
 
HUD - головной дисплей 
 
LPG (Liquid Petroleum Gas) - сжиженный нефтяной газ. Газ, представляющий собой смесь пропана и бутана в определенном соотношении. Используется в качестве автомобильного топлива. 
 
PDC - система контроля парковки. Система, с использованием ультразвуковых датчиков, определяющая расстояние автомобиля до других объектов и помогающая водителю при парковке автомобиля. 
 
Run-Flat Tire - технология, позволяющая проехать на шине, из которой вышел сжатый воздух, некоторое расстояние. 
 
RV (Recreation Vehicle) - автомобиль для отдыха. Автомобили, как правило, имеющие привод на все колеса. Могут использоваться как на дорогах с усовершенствованным покрытием, так и в условиях ограниченной проходимости.
 
RWD (Rear Wheel Drive) - автомобиль с приводом на задние колеса 
 
SUV (Sport Utility Vehicle) - автомобиль повышенной проходимости. 
 
TCM (Transmission Control Module) - контрольный модуль трансмиссии (Электронный блок управления трансмиссией) 
 
TCS (Traction Control System) - система контроля тяги. Электронное управление распределением крутящего момента в трансмиссии. 
 
TWI (Tread Wear Indicator) - индикатор износа шины. Выполняется в виде выступа в канавочном слое шины. Положение индикатора наносится на боковине шины в виде стрелки и надписи TWI. 
 
ГУР (гидроусилитель руля) - Система, состоящая из насоса и шлангов, облегчающих поворот руля. Особенно помогает ГУР при повороте колес на неподвижном автомобиле и с низкопрофильной резиной, т.к. в этом случае "пятно контакта" резины с дорогой максимально, а качения нет. Из минусов ГУРа можно отметить то, что при быстром вращении рулевого колеса насос может не успевать перекачивать жидкость и перегреться, что приведет к сопротивлению во вращении. К счастью, на современных автомобилях это маловероятно. 
 
ЭУР (Электроусилитель Руля) - То же, что и ГУР, но вместо насоса, перекачивающего жидкость, роль помощника выполняет электромотор. В случае перегрева ЭУР отключается на 3-4 секунды, затем снова включается.


Дополняйте...

Изменено пользователем dj-kapitan

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

CAN bus - мультиплексная линия. Высокоскоростная линия передачи данных.

Я бы по другому это расшифровал:

CAN bus - шина передачи данных, объединяющая устройства которые работают по протоколу Controller Area Network.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@BigHarry ок,подправил... 

Изменено пользователем dj-kapitan

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...

×
×
  • Создать...