Перейти к контенту
Быстрая Изба

Как самостоятельно слетать в РИМ

Рекомендуемые сообщения

Предупреждение

 

Значится так, опытных путешественников я попрошу отвернуться, что бы не получить душевную травму, если вдруг ниже написанное (т.е. моё сугубо личное мнение) не будет совпадать с вашим. Ну, или спрятать до поры до времени помидоры. А вот всех интересующихся, малоопытных и просто сочувствующих приглашаю подвинуться, сесть кружком, приготовить ручку и бумагу. Я буду делиться впечатлениями

 

Предыстория:

 

Итак, на карте наших travel-трофеев появился РИМ.

Должен сказать, что на данный момент мы с супругой имеем некоторый опыт путешествий. На этой же карте уже десяток европейских стран, не считая стран Балтии, плюс Тайланд и Египед. Начинали мы с покупки готовых туров, автобус, авиа+автобус, авиа+автобус+машина. Потом решились на самостоятельное путешествие, сами разработали маршрут, но билеты, бронь отелей и машины, визы – взяла на себя турфирма.

Последние годы мы путешествуем полностью автономно, как улитки (только быстрее). Караванинг – наше всё.

 

Изображение

 

 

А вот полностью самостоятельная организация отдыха не на колёсах для нас ещё была неведома. Основным препятствием к тому было полное не владение какими либо языками, кроме родного. И то в пределах школьной программы. А многочисленные сайты, призванные облегчить быт путешественников, как на зло, все были импортными. Пользование же он-лайн переводчиками годится только для написания комиксов, но не для таких серьёзных дел, как организация досуга.

 

Вступление

 

В июне мы уже побывали в отпуске, доехали до Венеции. Побывали в Вероне. Жили на озере Гарда. ( http://wwwboards.auto.ru/travel/812398.html )Решили, что южную часть страны надо будет изучать отдельно. Но погода не позволила полностью насладиться отпуском. Поэтому мы вернулись на неделю раньше. И даже сэкономили немного денег. И сразу решили, что осенью или зимой обязательно сгоняем туда, где гарантированно тепло. Например, в любимый Тайланд. Но время шло, а увеличить количество отложенных денег никак не получалось.

 

Подготовка.

 

Просматривая сайты разных дискаунтеров, я случайно обнаружил горячее предложение от авиакомпании BLUE1, из Хельсинки в Рим за 2950р. Это уже стало интересно. Ещё весной, при подготовке к отпуску, я облазал много сайтов итальянских кемпингов, и знал, что можно вполне бюджетно снять бунгало на двоих. Быстрый поиск подтвердил, в среднем 30/40 евро за сутки. В кемпингах, расположенных в радиусе 40/50 км от Рима. Но народ во всех профильных форумах настойчиво рекомендовал жить в самом городе, и обходиться без автомобиля. Для поиска жилья рекомендовали www.booking.com и www.venere.com

Сначала было грустно. Потом, по совету опытных же товарищей, стали искать B&B.По сути это частные квартиры, переделанные владельцами под проживание туристов. И оказалось, что в рамках 0-75 евро в сутки предложений то очень много.

 

Бронирование

 

На сайте Blue1 можно выбрать русский язык, что существенно упростило процедуру бронирования билетов. Набрал примерные даты, вылезло табло с охватом почти в месяц, на котором были сразу указаны дни полётов и стоимость в каждый день (на большинстве других сайтов обычно вылезает указанный день +/- 3 дня). Например, в Рим самолёты летали по средам, четвергам, и в выходные. В сентябре в будни билеты стоили 2950, в выходные – 6500р. Мы выделили туда - среду, обратно - четверг. Далее появляются разные формы, в которых надо заполнять пустые строки. Просто и понятно. Единственное, что смутило, это ID. Европейцы, как я понял, зачастую для идентификации личности пользуются чуть ли не кредитной карточкой. О паспортах говорилось только в контексте посещения стран, где они могут потребоваться. В общем, я в графу ID вбил данные своего паспорта.

Ещё было предложение купить «страховку от невылета по болезни», всего за 300 р. Я не совсем понял идею, но вписался - сумма небольшая.

Через минуту после нажатия на последнюю кнопку я получил подтверждение по электронной почте, и смс-ку от банка, что со счёта снята вся указанная сумма. И тут я понял, что назад пути нет

Вернулись к сайту venere.com. Из десятка предложений выбрали Prati B&B. Соблазнил сайт, сделанный с душой, и то, что всего две комнатки, ELLOW и BLUE. Ну и отличное местоположение. При бронировании уж пришлось напрягать извилины, выискивая знакомые слова, и таки пользовать promt (переводчик). Но всё получилось достаточно легко. Так же оперативно пришло подтверждение на почту, и с карты сняли 75 евро. Как я понял – залог за одни сутки в случае неприезда.

 

Виза. Нервы. Отмена брони

 

Естественно, что как большинство петербуржцев, мы имели годовую финскую мульти-визу. Точнее, у моей супруги она была, а моя была на подходе, документы сдал в августе, и выдачу назначили на 10-ое сентября. Билеты и отель мы забронировали на 17-ое.

За день до назначенной даты выясняется, что финны задерживают выдачу аж на 6 дней. Начинается нервотрёпка. Ногти сгрызены до основания. Все конференции засыпаны глупыми вопросами. Смирение с поражением и готовность к потере денег.

Тут на практике выясняется, что изменение даты вылета, или смена фамилии увеличивает стоимость билетов чуть ли не в два раза. Письма с вопросом о переносе дат бронирования с яндекса почему то не доходят до отеля…В итоге успокоились на том, что моя половинка летит по любому в расчётное время, а я присоединюсь, как только виза будет получена.

И случилось чудо: финны вышли в выходной день, и разом сократили задержку на 3 дня. Свою визу я получил в понедельник, и даже успел разик сгонять в Суоми.

На этом описание стадии выбора и подготовки можно считать законченной. В детали и мелочи я вдавался только потому, что, к моему удивлению, только один сбор информации о предстоящей поездке послужил для некоторых товарищей стимулом, примером для подражания. Поэтому я бы хотел резюмировать, что самостоятельно можно и НУЖНО организовывать свои путешествия.

 

Снаряжение. Подготовка

 

Один из минусов самостоятельных путешествий - это отсутствие гида. И вы рискуете пройти мимо невзрачного камня, так и не узнав, что за ним, например, и прятался тот самый немейский лев, что подло набросился на Геракла, но был побеждён. Или как догадаться, что именно вот эти руины – Пуп Земли (Mundus), посредством которого осуществлялась связь Рима с подземными силами (с)ПАФ ?

 

Изображение

 

А эти остатки – Золотая миля, от которого отмерялись все расстояния в империи?

 

Изображение

 

Хотя, как выяснилось, большинство из сопровождающих туры гидов них не являются полиглотами, а готовятся по различным источникам информации. А что нам мешает? Народный рейтинг говорит, что лучшими являются путеводители от Афиши (в дальнейшем - ПАФ). Который и был нами приобретён на книжном рынке. И карта Рима, с достопримечательностями и схемой транспорта.

Раз мы на целых 8 дней будем пешеходами, то всё придётся носить на себе. Специальный рюкзак вмещает и защищает фотоаппарат и видеокамеру. На одной лямке, доступ к технике без снятия с плеча (иногда чувствовал себя ковбоем, выхватывающим пистолет).

Наш постоянный спутник, почти член семьи – товарищ Штатив. Позволяет самим решать, что и как фотографировать, не прибегаю к помощи проходящих мимо (хотя сам с удовольствием оказываю подобную помощь).

 

Изображение

 

Но главное приспособление – специальные штаны. Куплены непосредственно перед отпуском. В широкие и многочисленные карманы распределены и ПАФ, и карта, деньги, телефон, навигатор, бутылка с водой. Всё закрыто, ничего не перемешивается. Очень удобно.

 

Изображение

 

Я на один день надел летние брюки всего с двумя карманами, и уже через час лишился 30ти евро, выпавших при вытаскивании карты.

Если уходили из дома на день, на хрупкие плечи супруги вешали маленький рюкзачёк с бутербродами и тёплыми вещами

 

Поехали

 

Самолёт вылетал в 19 часов по финскому времени. В 10 утра, из дома, я зашел на сайт Blue1, в раздел регистрации. Ввёл свой регистрационный номер, фамилию. Выбрал место в самолёте поинтереснее, у окна. Нажал кнопку print, и получил бумажку, заменяющую билет. Собственно, вот и весь процесс регистрации.

Вариантов добраться до аэропорта Ванта существует несколько. Мы прикинули, что своя машина+стоянка не превышает стоимости доставки на маршрутке, зато по времени удобней.

В 15-00 на границе были единственными. На последней площадке, перед Хельсинки, побаловали себя горячим ужином.

 

Изображение

 

С этого момента наступал режим экономии, что бы не влезать в кредитные деньги на карте, нам надо укладываться в 50 евро в сутки.

На сайте аэропорта (тоже на русском, кстати), указаны координаты GPS места, где, якобы, находится указатель на свободные парковки. На практике оказалось, что эта точка на 50 метров дальше нужной развилки, и мы попали прямо ко входу на терминал. Пришлось сделать круг почёта. Дальняя стоянка - Р4, самая бюджетная. У въезда табличка с указанием стоимости не за день, а по дням. Чем дольше стоишь, тем меньше платишь. Очень удобно, нашел глазами свой вариант, и сразу видишь, сколько денег готовить. Впрочем, всё равно сама оплата производится перед выездом.

Взяли вещи, закрыли авто, и пошли к выходу. Видим указатель: free bus 50m>… Проходим указатель, видим бус со спящим водителем. Подходим к двери, возмущенно будим взглядом драйвера. Тот просыпается, открывает дверь. Входим…

-А куда вам надо?-на чистом русском языке спрашивает.

-Теримнал 2. А это бесплатная развозка?

-нет вообще то. Тот автобус за углом останавливается. Но мне всё равно туда, я вас подвезу…

Должен сказать, что нам во всех путешествиях везёт на русско-говорящих людей в самых неожиданных местах. В этот раз это был водитель в Хельсинки, горничная , работавшая в крошечном отеле в Риме, и продавщица в какой-то закусочной на окраине Рима.

А ещё в мы патологически не можем обойтись без какой-либо заморочки. Мелкой, но портящей нервы. И так часто, что я уже привыкаю. В этот раз мы оставили е-тикет в машине. И обнаружили это, конечно, стоя в очереди на регистрацию. Бег трусцой, говорят, полезен. Но не раз в пять лет, мне кажется. Впрочем, я напрасно нервничал и мчался, как молодой олень. Времени было ещё предостаточно, а очередь рассосалась за 3 минуты. Я прибежал к пустой стойке. Расставшись с чемоданом, пошли в зал ожидания. Небольшой конфуз случился на контроле. К сумке с ноутбуком и рюкзаку с техникой не проявили внимания, а вот пакетик с запасами продовольствия распотрошили на всеобщее обозрение. И мы лишились большой коробки с вкуснейшим салатом оливье, который забыли схрумкать по дороге. Через 10 минут объявили посадку. С волнением предъявлял бумажку, мало похожую на документ. Но – прокатило, и мы на борту небольшого самолёта. Тощего и длинного. Летели три часа, не кормили, но дважды поили чаем с кофием. Бюджетники, панимаешь.

Приземлились уже в полной темноте. Получили багаж, и как белые люди сразу вышли на улицу, безо всяких там паспортных контролей и прочей бюрократии. Приятно.

Электричку на Рим нашли легко и просто, указатели на каждом углу. Билеты (у нас были с собой) продаются прямо на перроне, правда, в позднее время билетные кассы закрыты, работают автоматы. Но желательно иметь при себе нужное количество денег (11 евро), так как далеко не каждый автомат захочет давать сдачи. Тут же билеты и компостировать нужно (засунуть в желтенький аппарат, пожжужит, выплюнет обратно).

30 минут совершенно неинтересной дороги, и мы на центральном вокзале. Спускаемся под землю (хотя, по сравнению с питерским, римское метро ползает почти по поверхности). Время позднее, последняя электричка в 23-30, кассы закрыты, а у нас только банкнота в 50 евро. Рискнули вставить в автомат – побрезговал! Пришлось купить 2 евро (за 50 рублей) у соотечественников, оказавшихся поблизости.

5 остановок – выходим. Район в полночь пустой и тихий, это радует. Наш отель в 100 метрах от станции. Идём к нему по навигатору. Путаемся на ровном месте. Оказывается, у них номера домов не по самим строениям, а по количеству подъёздов в доме. Находим нужную кнопку звонка, поднимаем хозяйку. Встречает нас вся такая сонная, но денег за проживание не забывает сразу взять. Чек утром. Пускает в комнату и уходит. Падаем в кровать. Мы в Риме. Занавес.

 

Впечатления

 

Подозреваю, что они будут сильно отличаться от общепринятых. Во-первых, город Рим меня совершено не впечатлил. Если убрать из него все памятники и предметы древности, то он не только не примечательный, а очень даже скучненький и серенький. Местами и грязненький. За 8 дней пребывания в нём я накрутил столько десятков километров, сколько не хаживал за последние десять лет, пожалуй. Старался каждый раз маршрут проложить по новым направлениям. Хаживал на окраины, а центр так просто истоптал.

 

Изображение

 

И ни разу не увидел ничего примечательно из окружающей более-менее современной действительности. Особенно с учётом того, что три месяца назад мы так же «пересекали» Венецию. Там так просто каждый поворот дарил новое открытие, каждый дом – шедевр. Да и Верона, на мой взгляд, как город, намного интереснее.

Пожалуй, не буду описывать впечатления непосредственно о достопримечательностях Рима. В путеводителях это куда профессиональнее делается. Опишу в общих чертах, так сказать, тезисно, что отметилось в памяти.

Первым делом должен сказать, что я, как настоящий «современный римлянин, не испытываю лишнего трепета от нахождения с артефактами, которым безумное количество лет»(с)ПАФ. Мой отсталый разум получает удовольствие только эстетического порядка, то есть если объект радует глаз. Ну, вот таким я уродился, уж извините. В Риме несколько раз испытывал как разочарования, так и душевный подъём от увиденного. Например, по информации от ПАФа, на Пантеон обязательно надо выходить с боковой улочки, что бы поверить в двухтысячелетний возраст. Не оценил.

 

Изображение

 

Но стоило войти внутрь…такое впечатление, что проходишь в другое измерение. Во-первых, потому что при входе с освещённой улицы в темноту глаз сначала «теряет фокус», а когда настраивается, потрясает именно контраст между внешним видом и содержанием.

 

Изображение

 

Испанская лестница. Если честно, не понял, чем они привлекают такие толпы туристов, как голуби заполняющие все ступеньки. Но на всякий случай отметились и мы.

 

Изображение

 

К фонтану Треви было просто не пробиться.

 

Изображение

 

А Колизей разочаровал. Во всяком случае – не потряс, как хотелось бы. Может потому, что сильно разрушен, может потому, что плохо «преподнесён».

 

Изображение

 

Пришли вечером, надеясь на красивую подсветку. Средненько.

 

Изображение

 

Кстати, когда вышли из Колизея, очередь на вход увеличилась в два раза.

Входные билеты были действительны и для входа на Форум и Палантина. Это позволило избежать стояния ещё в одной большой очереди. Начали с Палатина. Это самый идиллический холм Рима (с)ПАФ.

 

Изображение

 

Петляя между руинами и красивыми деревьями, ронявшими гигантские шишки, случайно вышли на смотровую площадку, откуда долго не могли уйти. Внизу раскинулось главное сосредоточение римских древностей, сплошные форумы, арки, базилики и церкви.

 

Изображение

 

Потряс собор Святого Петра ( San Pietro ), когда мы совершенно случайно вышли на ведущую к нему улицу Кончилифцьоне (Примирения). Именно издалека.

 

Изображение

 

Вблизи взгляд цепляется за различные детали, мелочи, да и не охватить одним взглядом эту громаду

 

Изображение

 

Примечание

 

А ведь предупреждали! Предупреждали опытные люди, и не раз. Но ведь нет, пока сам не почувствовал…В общем, центральная часть Рима действительно небольшая, и соизмерима с Васильевским островом. Не строя конкретных планов на первый день, мы просто пошли гулять, знакомиться с городом, понюхать его, так сказать. Ненароком вышли к одному культовому месту, потом к другому. Сориентировались по карте, пошли к соседнему…к вечеру мы, во-первых, сильно перевыполнили план, а, во-вторых, стёрли ноги напрочь! Первый день нам аукался весь мини-отпуск. Так что учитесь на чужих ошибках! И правильно подбирайте обувь.

Наш мини-отельчик располагался в 5-ти минутах от Ватикана. Туда мы направились в пятницу. Нас предупреждали, что в это заведение очередь всегда большая, поэтому мы запаслись терпением. Внутрь попали быстро, минут за 30, даже удивились. Каково же было наше удивление, когда в понедельник, проходя в очередной раз мимо собора св.Петра, мы увидели толпу людей, которая оказалась той же очередью в музеи Ватикана, но выросшей раз в 10! Если верить навигатору, её протяженность составила 1200 метров…

Сами музеи, кстати, так же оставили неоднозначное впечатление. К сожалению (а может и нет) ни религия, ни имена Рафаэло и Микеланджело не заставляют наши сердца биться быстрее.

 

Изображение

 

Но чувство прекрасного (в малых формах) и нам известно (читали в газетах). Так что все прочие темы были очень даже интересны

 

Изображение

 

 

Вне Рима.

 

На ознакомление с обязательной программой мы потратили 5 дней. Изначально предполагалось, что на пару дней можно взять машину и съездить куда-нибудь. Или на скоростном поезде съездить во Флоренцию. Или в Неаполь, там взять машину, и…И всё же решили, что на это стоит тратить бОльше времени, да и тратить лишние деньги не хотелось бы.

Поэтому в один день мы съездили в Ostia Antica. Хотя это и пригород Рима, доехать туда оказалось за тот же 1 евро, потраченный на билет метро. Просто на станции Piramida надо пересесть на наземную линию. Спасибо нашей хозяйке, подсказала. А то мы бы попёрлись на вокзал, и пробовали бы уехать с него. Уверен, что получилось бы, но не за 1 евро. Знатоки Рима, впрочем, говорили об этом, но вскользь, забыв упомянуть собственно сам маршрут, как само собой разумеющееся.

Музей в Остия – одно из приятных потрясений. Согласно ПАФу, это «простой античный городок, типа Помеи, только не разрушенный, а просто покинутый жителями. Потому что ушло море». Входной билет 6,5 евро. После ворот начинаются рады раскопанных плохо сохранившихся фундаментов и стен. Первое впечатление – разочарование. Этого добра мы на всю жизнь насмотрелись в Греции. Однако по мере продвижения стены вырастают вверх, на полу появляется мозаика,

 

Изображение

 

и в какой-то момент вдруг понимаешь, что стоишь на полноценной улице в полноценном городе.

 

Изображение

 

А когда вдруг выходит к прекрасно сохранившемуся театру, и площади перед ним, начинаешь (во всяком случае – мы) получать настоящее удовольствие от всего увиденного.

 

Изображение

 

И неважно, что боги обидели своим вниманием это место.

Да и туристы редко попадались.

 

Изображение

 

Вторая наша загородная поездка намечалась на villa Andriana. Тут хозяйка не смогла подсказать дорогу, и мы решили разведать сами. На стоянке автобусов возле вокзала нашли будку информации. Там нам выдали маршрут: метро до станции Ponte Mammolo> автобус до Тиволи. Так и сделали. Поездка чуть не испортила весь день. Оказалось, что итальянцы весьма невоспитанны. В первый автобус мы не влезли, он забился под завязку. Остались ждать второго, стоя первыми в очереди возле первой двери. Впрочем, очереди как таковой и не было. Уже через 5 минут мы стояли если не в тылах, то в центре толпы, желающих первыми втиснуться в салон. Пришлось применять силу. И впихнуть тельце супруги в первой волне. А уже сам, трижды грубо оттиснутый, смог прорваться через 5 минут после начала осады. Ехали минут 40. Как позже выяснилось, надо было выходить в определённо месте. Но остановки не объявлялись, табличек не было, и мы доехали до конечной. Спасибо водителю автобуса, повёз обратно и подсказал, где выходить и куда идти.

Вилла имени соответствующего императора, построена по его же проекту,

 

Изображение

 

оснащена водоёмами и фонтанами. Украшена скульптурами. Многое хорошо сохранилось (с)ПАФ

 

Изображение

 

В водоёмах водится крупная непуганая рыба. И черепаха….

 

Изображение

 

Кто рано встаёт…

 

Римское время отличается от московского на 2 часа. Это нам на руку.

Ровно в 8 утра (или в 10 по МСК) к дверям нашей комнаты с грохотом подкатывали столик с «итальянским завтраком», и громким же стуком извещали об этом событии. Так что волей неволей, но в 8-30 мы уже выходили на улицу. Поэтому у дверей музеев мы оказывались в первых рядах. И это неоднократно нас выручало. Выходя из очередного осмотренной достопримечательности мы замечали, что очередь значительно увеличилась.

 

Свободное время

 

Последний день мы решили посвятить загоранию. На той же электричке, что ехали в Остию, доехали до Lido. Настоящий прибрежный курортный городок. Вымерший. Вход на пляж 10 евро. На бесплатном пляже лежак 5 евро. Народу мало. Оно и понятно, вода ледяная, сильный ветер. Даже при +25 мы больше двух часов не усидели. И ещё долго из нас песок сыпался.

 

Транспорт

 

Передвигаться в Риме очень легко. Вообще то сам он, точнее, интересная для туризма часть, невелика. При должной сноровке обходится пешком. Очень простое метро, всего две ветки, с пересечением под вокзалом Термини. Билет стоит 1 евро. Купить его можно или в большом железном ящике, или в билетной кассе. На один билет можно или один раз проехать в метро, или на наземном транспорте кататься в течении 75-ти минут. Удивительно, как они передвигаются по столь узеньким улицам на огромных автобусах, да ещё бывают и с прицепом. Повеселил римский вариант маршрутки – этакий обрубок. Шириной и высотой как обычный автобус, но раза в три короче. Зато хорошо маневрирует внутри старинных кварталов. Подмывало взять в ренту скутер, благо опыт вождения есть, но так и не решился. Да и необходимости большой не возникло.

 

Питание

 

Я совершил ошибку. Рассматривая варианты B&B, на большинстве фотографий в описании видел кухоньки. И решил, что это нормальное явление для размещения в частных квартирах. Путешествуя без каравана, мы всегда отдавали предпочтения аппаратментам, что бы не зависеть от едальных заведений. Но в данном случае нарвались на исключение. Завтрак нам подавался в номер. В 8 утра к двери подкатывали столик, сервированный на двоих. Правда завтраком это можно назвать с натяжкой: сок, кофе, два круасана, 4 сухарика, масло и джем. Пришлось покупать хлеб и нарезку, что бы строить бутерброды. А ведь дома осталось всё необходимое для подобных ситуаций, крошечный чайник, специальная посудка, термос…

Днём мы подкреплялись в пиццериях. Настоящая итальянская пицца, конечно, отличается от того, что готовят в Питере. Да ив Риме мы не пробовали два раза одинаковую на вкус. Будучи большими почитателями горячих супов, очень мучались от их отсутствия в меню большинства заведений.

А по вечерам мы питались в китайском ресторанчике. Это оказалось и бюджетно, и вкусно. Если будете жить возле Ватикана, настоятельно рекомендую попробовать. У римских китайцев потрясающая производительность труда, должен вам сказать. Мы приходили под вечер, часам к 20-ти, а официантки носились, как ужаленные. Однажды при нас пришла туристическая группа, и заняла оба зала. Хозяин ресторанчика, вероятно, позвонил всему свободному персоналу, и уже через 5 минут прибыла подмога. Впечатляет.

Кстати, не пугайтесь, если в счёте у вас прибавятся лишний пункт и пара евро. Это нормально для Рима, плата за то, что перед вами оказался стол с приборами (с)ПАФ. Зато можно не оставлять чаевые.

 

Домой

 

Вообще то мы должны были покинуть наш отельчик в 9-30. А самолёт улетал в 22-00. Хозяйка милостиво (буквально так, как смилостивилась. Сначала не хотела) разрешила нам остаться до 19-ти часов. Не забыв попросить за это ещё 50 евро. Можно, конечно, было сэкономить, оставив багаж в камере хранения вокзала, но мы потратились. Зато немного поспали днём (ибо ночь предстояла бессонная), и взбодрились в дУше.

Утром сходил в ближайшую конторку по продаже доступа в Интернет. Снова провёл процедуру он-лайн регистрации, распечатал е-тикет.

В этот раз вообще создалось впечатление, что мы прямо с поездка прошли в салон самолёта, нигде не задерживаясь. Краем глаза видел очередь на паспортный контроль для тех, кто покидал пределы ЕС. Искренне порадовался нашему варианту.

Приземлились в 4 утра по Москве, на границе были в 6 утра, единственными.

Возле Выборга термометр зафиксировал -3

В 8 утра подъезжали к Питеру, который встречал нас туманом

 

Изображение

 

 

Ну, а теперь можете доставать помидоры

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Классно - фотки красивые. Башня вавилонская в свете фонарей яб судовольствием снял для последующей обработки HDR.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну с моей стороны точно никаких помидор не будет. :br3: Молодцы!

Огромное спасибо за подробный отчет об организации тура.

 

Этой весной анологичным способом, без турфирм, гидов и т.д. Моя семья обьехала Германию и Францию.

 

http://keep4u.ru/full/081001/afa04a52dc08257e35/jpg

 

http://keep4u.ru/full/081001/7107238b929de751a9/jpg

 

http://keep4u.ru/full/081001/0f7df3550943949dd2/jpg

 

http://keep4u.ru/full/081001/e2a0470888c291bff0/jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Яков, помидоры я лучше съем, а скажу, что всё описано- просто здорово!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...

×
×
  • Создать...