Перейти к контенту
madmaxim

Освещение печки

Рекомендуемые сообщения

не знал - куда написать это сообщение, т.к. тюнинг так и не получился, а все таки связано с лилебедричеством - короче вот в чем вопрос - купил неоновую нить синюю - в точке тюнинга, намотал вокруг крутилок - попробывал подключить к батарейке на 9 вольт - светится отлично.там еще такая особенность - эта нить подключеня была к маленькому блочку, в котором находится микросхемка и выключатель - если батер подрубать перед этим блочком - нихрена не горит, а если после него - то горит - наверное там сопротивление стоит и еще чего то. Но при подсоединении все этой конструкции в бортовому 12 вольтовому освешению печки - светиться естественно ярче, но при этом появляется ПОСТОЯННЫЙ ПИСК, как комарик, блин, зараза. Что может быть такое - имхо - перенапруга этой платы или какого то элемента на ней.... какие можно сделать варианты для избавления от этой проблемы - нить то все таки хоцца внедрить - может резистор какой нить припаять?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
madmaxim, коробочка - это блок розжига, без нее работать ессно не будет. А по поводу писка, это скорее всего брак...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а заменить эту коробочку блочек розжига чем нить можно, естественно спаянному самому....?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

madmaxim, коробочка - это блок розжига, без нее работать ессно не будет. А по поводу писка, это скорее всего брак...

Это не брак - то что вы называете блоком розжига представляет собой всего-лишь генератор высокой частоты, превышение питания на его входе может приводить к интермодуляционным (для тех кто в теме) искажениям выходного сигнала, вызывая посторонние колебания в слышимом спектре. Избежать этого можно собрав понижающий стабилизатор напряжения, либо попробовать ограничить ток с помощью дополнительного сопротивления (но это уже менее вероятно). В качестве эксперимента можно попробовать включить сборку из последовательно соединённых диодов ( на каждом из них падение напряжения примерно 0,6 вольт, а снизить надо на 3 вольта - значит 5 диодов суммарно понизят бортовое питание до 9 вольт

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно использовать стабилизатор 7809 - 12В на входе, 9В на выходе. Подобрать исходя из потребляемого тока.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

купил неоновую нить синюю - в точке тюнинга

А почему нитью решил сделать, а не на светодиодах, как многие делают? Просто интересно. Тем более синяя - не в тон остальному будет (если конечно остальная подсветка уже не переделана).

Как-то давно, когда синяя подсветка на мобильниках только вошла в моду - купил синих светодиодиков и поменял подсветку на своем Siemens C-25. Потом только понял, что зеленая гораздо приятнее была. Зеленый - цвет надежды.

 

а заменить эту коробочку блочек розжига чем нить можно, естественно спаянному самому....?

Не стоит оно того, чтобы самому паять.

 

Можно использовать стабилизатор 7809 - 12В на входе, 9В на выходе. Подобрать исходя из потребляемого тока.

+1

Не думаю, что потребляемый ток больше 1А. Так что все должно получиться. К стабилизатору радиатор небольшой понадобиться может ну или на кузов его прикрутить где можно, чтобы теплоотвод был.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно использовать стабилизатор 7809 - 12В на входе, 9В на выходе. Подобрать исходя из потребляемого тока.

на сколько я понимаю - вопросом интересуются люди далёкие от электроники, потому я и предложил наиболее простой способ решения, а так конечно стабилитрон будет правильнее (тока несведущему человеку ещё голову надо поломать как и куда его впиндюрить)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

на сколько я понимаю - вопросом интересуются люди далёкие от электроники, потому я и предложил наиболее простой способ решения, а так конечно стабилитрон будет правильнее (тока несведущему человеку ещё голову надо поломать как и куда его впиндюрить)

Пять последовательно спаянных диодов просто смотреться будут странно немного, а так конечно прокатит.

К стабилитрону еще и резистор надо будет подбирать (на котором лишние 3 вольта будут в тепло превращаться) по номиналу и мощности - тоже не очень.

А вот компенсационный стабилизатор на базе КР142ЕН8А - он же LM7809 - самое оно. И просто и думать лишнего не надо.

Осталось подождать на чем остановится автор, а мы уж ему нарисуем что и куда.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в принципе, если я понял, можно попробывать последовательно (как я понимаю "паравозиком" :lol: )припаять 5 диодов - тока какая на них маркировка должна быть - при докупке радиодеталюх этих? их, как я понимаю, надо припаивать к плюсу минусовой ножкой? можно ли добиться этого падения напряжения припайкой дополнительных сопротивлений? если да, то какого номинала брать и какой маркировки резисторы и как их припаивать? - физику уже давно в мемуары записал просто.....

 

и если ставить стабилизатор - что там по поводу теплоотвода то? кулер или радиатор ставить надо? мне кацца его там не рационально тогда впиндюривать.......

Изменено пользователем madmaxim

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в принципе, если я понял, можно попробывать последовательно (как я понимаю "паравозиком" :lol: )припаять 5 диодов - тока какая на них маркировка должна быть - при докупке радиодеталюх этих? их, как я понимаю, надо припаивать к плюсу минусовой ножкой? можно ли добиться этого падения напряжения припайкой дополнительных сопротивлений? если да, то какого номинала брать и какой маркировки резисторы и как их припаивать? - физику уже давно в мемуары записал просто.....

 

и если ставить стабилизатор - что там по поводу теплоотвода то? кулер или радиатор ставить надо? мне кацца его там не рационально тогда впиндюривать.......

Паровозиком, как ты говоришь штук 5 диодов последовательно. Ну типа анод второго на катод первого и т.д. По внешнему виду поймешь - чтобы все в одну сторону направлены были. По маркировке 1N4001 достаточно будет. Возьми штук 7 на всякий случай вдруг 5 маловато будет. Потом этот паровозик в цепь одного из проводов. Обычно в цепь плюсового ставят, хотя не принципиально.

И стабилизатор LM7809 тоже прикупи (бери в корпусе TO-220). Ну так для сравнения. Стоит недорого, но зато в курсе будешь как применить можно на будущее. Радиатор может и не понадобится вовсе - экспериментально поймешь. Вентилятор уж точно в данном случае ни к чему. У него всего 3 вывода. По ходу как смотришь на него со стороны маркировки слева-направо:

1 - входное напряжение (допустим +12В)

2 - общий (минус, корпус, земля)

3 - выходное стабилизированное напряжение (в данном случае +9В)

Очень полезная штука:

http://www.datasheetcatalog.org/datasheet/...onic/LM7824.pdf

Бывают на 5,6,8,9,10,12,15,18 и 24 Вольта.

Попробуй и так и так.

Изменено пользователем Antony

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сколько геморааа :crazy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...

×
×
  • Создать...