Перейти к контенту
Lesha

Неисправность фонарей заднего хода

Рекомендуемые сообщения

В общем узнал я, что не светит задний ход.

Решил разобраться.

 

Первым делом, естесственно проверяем лампочки. на целостность спирали

ИзображениеИзображение

 

Кто сомневается - может воспользоваться тестером. Для начала проверяем сам тестер. Ставим на измерение сопротивления.

Показывает - бесконечность

Изображение

Замыкаем и тестер показывает 0, некоторые пищать начинают - это КЗ. Работает.

Изображение

 

Проверяем лампу - показывает 0. Лампа рабочая. Если показывает не 0 - то вопросы излишни.

Изображение

 

Дальше лезем в "выключатель заднего хода" Стоит на коробке.

Изображение

 

Отворачиваем 2 винда на "9", снимаем разъём и снимаем крышку. Видим примитивную конструкцию.

При включении задней - вот этот цилиндрик с пимпочкой опускается и нажимает на штырёк внутри корпуса, который в руках.

Изображение

Вот на этот.

Изображение

 

Теперь прозваниваем выключатель. Сначала просто подключаем на выводные контакты выключателя - тестер показывает разрыв. Нажимаем кнопочку внутри. Если показывает разрыв - то выключатель капут. Если показывает КЗ - то выключатель работает.

У меня показал разрыв, т.е. при нажатии на штырёк внутри - контакты не замыкаются.

Изображение

 

Далее идём домой и начинаем разбирать всё эту технику. Можно для уверенности прозвонить ещё разок. У меня то срабатывал, то нет.

Изображение

Аккуратненько вытаскиваем сам выключатель и видим всю конструкцию.

Изображение

 

Для прикола прозваниваем выключатель ещё раз. У меня работал через раз.

Изображение

 

Разбираем сам выключатель. Просто снимаем резинку с торца и вся конструкция разваливается в руках.

Я посмотрел и увидел - один контакт был окислен, на пластинке медной небольшая выработка.

Почистил и собрал обратно.

Изображение

 

Дальше ставим обратно на коробку, включаем заднюю и тестером проверяем...

Изображение

Показывет короткое - знать контакты замкнуты и выключатель работает.

Изображение

 

Дальше включаем зажигание, включаем заднюю и смотрим светится ли задний ход. Если светится - то проблема решена. Если не светиться, то надо уже копать проводку.

 

Ценник по Экзисту самого выключателя от 5 до 15 долларов.

Изменено пользователем Deogen

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Lesha, спасибо за фото отчет, сам недавно менял такую же фишку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже ковырял эту штуковину. Чуть не потерял пружинку. В итоге плюнул и купил новую за 300 рэ. Езжу около года без проблем. А отчетик правильный.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ваууу супер!!! у меня блин в книжке хрен написано где этот выключатель...,

а тут всё понятно и доступно!!!

спасибо за отчёт!!! завтра пойду разбираться...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как раз в книжке и написано, где он находиться.

Если книжка от издательства "Третий Рим" с жёлто-синей обложной и универсалом В3 на ней, то на стр. 105, поз.36

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а вот у мине когда машину взял тож не горели лампочки заднего хода,проверил сами лампы, целы, проверил датчик тож работает, а потом полез в блок предохранителей и там оказался 1 пердохернитель капут, поменял на рабочий и фсё. 3 года полёт нормальный. так что после проверки лампочков надо проверять предохранители! номер того предохранителя не помню, но есть же книжка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у меня летом тоже такая шляпа была. лампы целые, выключатель тоже, но на выключатель не приходят 12В и всё. искал искал ,потом плюнул, кинул от АКБ через предохранитель 12В на датчик, с выхода датчика прямиком до фонарей заднего хода провод проложил и усё, АЙС :) теперь даже при выключенной машине у меня жопные фонари светют :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Lesha

 

спасибо за отчет, толково :hat:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И от меня огромное спасибо за фотоотчет.

Вчера починил у ся.Теперь фонари з.х. работают! :yahoo:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Была такая же проблема с фонарями, то горели, то нет, моргали, грешил на выключатель, но все оказалось несколько сложнее. Собака была зарыта в самом механизме выбора передач, вернее в его направляющих втулках (механизм был порядком разболтан, но передачи втыкались нормально) - из-за люфта втулок просто не срабатывал концевик. Заменил - все заработало, стоимость втулок (их 2) - примерно, 240 рублей в экзисте. Купил две, но проблема решилась заменой только одной - верхней. Главная проблема - аккуратно спрессовать старую, не повредив сальник вала механизма и упор, расположенный прямо за сальником.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хм, а у меня "любимая проблема": после тёплой встречи лягушки с аккумулятором пришлось её заменить, и как где-то уже писали новая лягушка на несколько градусов повёрнута в сторону относительно старой, соответственно шток на коробке не зацепляет концевик. Есть-ли какой разумный способ решить эту проблему, или придётся шток курочить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


Есть-ли какой разумный способ решить эту проблему,
Думаю это не дефицитная деталь...
А курочить можно не только шток, но и крепёжные отверстия если уж совсем не в терпёж...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот меня и интересует, возможно под эту неправильную лягушку есть свой неправильный шток, ибо хочется сделать без лишних извращений.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


возможно под эту неправильную лягушку есть свой неправильный шток
Думается, что лягуха дешевле...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так они все сейчас такие, насколько я понимаю, либо Б/у которая однозначно подойдёт, но сколько времени продержится неизвестно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера разобрал эту штукенцию, так у меня нету поршенька там 0_о  (на фото обведен). Продаются ли они отдельно или можно наколхозить что-нибудь из подручных средств?

 RezDq29.png

Изменено пользователем korol

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Перестали светить фари заднево хода. Полез к предохранителю и обнаружил что он сдох, поменял его но результат тот же. При замыкание контактов на фишке искры нету. что еще отвечает за свет, куда смотреть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полез к предохранителю и обнаружил что он сдох, поменял его но результат тот же.

В смысле "результат тот же" - новый предохранитель тоже перегорает?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

имел в виду что не светят фары.

проблему нашел в штоке который замыкает контакты датчика, при включении передачи шток не может замкнуть, или достать до контакта. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Народ подскажите где взять толкатель???? может у кого та есть чертёж, так может поделиться, я сам сделаю а то не где найти немогу.

П.С. толкатель это трубка которая толкает шарик на датчике, на фото видно его когда снимаешь датчик

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...

×
×
  • Создать...