Перейти к контенту
seregaspeed

Установка ПТФ......

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток!Спрашиваю уже не первый раз... :) ,не судите строго.........

 

Решился я всё-таки на установку ПТФ......штатной проводки как я понял у меня нет !!

 

Нужен совет как это сделать.... Что я собственно хочу......Хочу подключить на штатную кнопку,что б включалась отдельно от всех источников света,тоесть когда мне надо тогда и включил,при этом что б подсветка(зеленая) включалась вместе с подсветкой остальных кнопок,и при включении ПТФ загоралась оранжевая лампоска как в стоке.(для эксперемента есть вторая кнопка) (заднюю ПТФ оставлять не обязательно) Разобрав штатную кнопку я увидел следующее... Изображение -скажите, в кнопке ПТФ должен ли для моей задачи быть второй переключатель такой (красным обведен)....

 

Как сделать подсветку кнопки я понял (теже два проводка) а вот как заставить светится оранжевую лампочку при включении ПТФ ?? Я тестером когда звонил увидел только одну пару контактов (тоесть можно на розрыв поставить только одн провод),а для включения лампочки как я понял нужно два......

Нужно ли на кнопку тянуть и + и - ?? Для ПТФ достаточно будет одного реле,или надо по одному на каждую...???На какой ток брать реле????

 

Прошу прощения если сказал что-то не то......только начинаю дружить с електрикой!!!!

 

Спасибо! (Просьба к електрику не посылать) :peace::) :[

Изменено пользователем seregaspeed

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
seregaspeed, А зачем тебе + и - на кнопку тянуть? Минус общий , плюс разрывной на кнопке через предохранитель Возьми релюху на 30А за глаза хватит. Изменено пользователем Дядя Леша

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

seregaspeed, А зачем тебе + и - на кнопку тянуть? Минус общий , плюс разрывной на кнопке через предохранитель Возьми релюху на 30А за глаза хватит.

Можно пожалуйста для "особо умных" схемку в Paint-e нарисовать!Спасибо! :pardon: А то я вроде как и понимаю....но подумаю, и понимаю что нифига я не понимаю!

:[ :D

 

Стоп......вроде понял....

 

Получается что минус у меня есть на подсветке кнопки,а при включении ПТФ на вторую лампочку подается +, и минус там изначально запаралелен,и вследствии чего светится вторая ламочка!Правильно я понял?

Изменено пользователем seregaspeed

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Семен Семенычь, так ты про кнопку, а я про подключение ПТФ , Вот в Paint-e нарисовать не получится, ну не умею я :[

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вот схема кнопки

оригинально указано все черным

вариант чтобы индикатор 1го положения тоже горел не возможно, нужно либо 2 диода желтых и резистор на 1кОм, либо переделать так как указано красным пунктиром, НО потеряем подсветку и нужно будет подумать как сделать чтобы от той лампочки светился не значок а индикатор...

хотя не, идея резать вторую лампочку хреновая, её не учитывайте

вот такие 2 светодиода должны вместо штатной уместиться Изображение

 

http://keep4u.ru/full/2009/03/08/7f596eed5f58cd3215/jpg

http://keep4u.ru/full/2009/03/08/4b36bffc2a8d48c6bb/jpg

 

то что требовалось?

 

во, мысль еще одна посетила

продаются лампочки для подсветки магнитол и прочего 12вольтные, но меньше диаметром, по идеи должны поместится 2 вместо лампочки №2....

и еще забыл дорисовать: плюс перекидывается на 83а сначало, потом еще соединяется с 83b

Изменено пользователем DmitryS

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за помощь! Я немножко в этом деле тугодум,вот нарисовал свою схемку,посмотри пожалуйста Изображение

 

Теперь если я тебя правильно понял: 31 и 58 B -подсветка кнопки,это понятно

как понял я, изначально подвожу + (на свои пртивотуманки) на клему кнопки "+" а коммутируется + на контакт 83 b ....... правильно?

 

Если я тебя понял,то два провода на подсветку (это понятно) потом один общий плюс,а потом в зависимости от положения переключателя + появляется или на контакте 1 (83 a) или на контакте 2 (83 b).......??Я правильно понял? (в схемку нарисованную не очень въехал....... :[ :bn: )

 

ЧТО Б лампочка горела в двух положения не нужно,нужно что б горела в том положении когда включены передние ПТФ, задних не будет!

 

 

Еще раз ОГРОМНОЕ спасибо! :beer::cl5:

Изменено пользователем Creeping Shadow

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Предохранитель поставь перед разводкой плюсового провода, будет своеобразная сигнализация о неработающих ПТФ

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Предохранитель поставь перед разводкой плюсового провода, будет своеобразная сигнализация о неработающих ПТФ

 

Да-да,спасибо!Просто забыл нарисовать!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

нарисовал для тебя, светодиод рисовал для индикации, думал ты сохранить задние птф хочешь( не дочитал)

http://keep4u.ru/full/2009/03/09/360d08e1035925ced4/jpg

если не будет задних, чего не советую, то надо у лампочки №2 поменять одну ножку с 83b на 83а

а можно и соединить 83а с 83b, тогда у тебя в двух положениях будут включен индикатор и не надо ножку у лампочки менять

только ты чуток не так понял

с плюса контакт замыкается сначало на 83а, это положение 1 на выключателе, затем в положение 2 плюс остается на 83а и появляется на 83b

Изменено пользователем DmitryS

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

нарисовал для тебя, светодиод рисовал для индикации, думал ты сохранить задние птф хочешь( не дочитал)

http://keep4u.ru/full/2009/03/09/360d08e1035925ced4/jpg

если не будет задних, чего не советую, то надо у лампочки №2 поменять одну ножку с 83b на 83а

а можно и соединить 83а с 83b, тогда у тебя в двух положениях будут включен индикатор и не надо ножку у лампочки менять

только ты чуток не так понял

с плюса контакт замыкается сначало на 83а, это положение 1 на выключателе, затем в положение 2 плюс остается на 83а и появляется на 83b

 

Спасибо!С контактами разобрался....а моя схемка не правильная??Просто ту что ты нарисовал не понял....в школе очень плохо физику преподавали (2 года вел биолог).....если моя не правильная,можеш пожалуйста нарисовать как у меня.....тянуть проводки какие-куда,не используя сокращений,

так сказать......просто я понимаю что схема премитивная,но в эти сокращения не могу въехать.

 

Извени что мучаю тебя,но допомоги пожалуйста :):pardon:

 

 

И зачем там нужен светодиод? (про диод уже прочтал) И на какое лутче положение 83а или 83b подключать?Если задних не будет то в каком положении будет светится?Если я правильно понял твой пост то во втором?тоесть 83b ....

 

и можешь еще на моем рисунке подписать номера контактов реле (где какой,на примере того реле которое ты сфотографировал) если я правильно понял то так Изображение

 

Ну чайник я пока в этом деле...... :D

Изменено пользователем seregaspeed

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да ничего страшного=) у всех какие нибудь да замороки случаются

сейчас окончательный вариант с твоими пожеланиями нарисую

вот, наваял :lol:

http://keep4u.ru/full/2009/03/09/89b6ce8e56c88e79c9/jpg

можешь к проводу с номером 2 и тогда будет работать во втором положение кнопки

или можешь к номеру 2, но также соединить с проводом 1 у кнопки - будет в обоих положениях пахать и индикатор будет гореть,

только вопрос, почему от задних противотуманок отказался? вещь полезная

Изменено пользователем DmitryS

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да ничего страшного=) у всех какие нибудь да замороки случаются

сейчас окончательный вариант с твоими пожеланиями нарисую

вот, наваял :lol:

http://keep4u.ru/full/2009/03/09/89b6ce8e56c88e79c9/jpg

можешь к проводу с номером 2 и тогда будет работать во втором положение кнопки

или можешь к номеру 2, но также соединить с проводом 1 у кнопки - будет в обоих положениях пахать и индикатор будет гореть,

только вопрос, почему от задних противотуманок отказался? вещь полезная

 

Супер!Спасибо! :yo: Уже доходчивей некуда!!!Теперь точно поставлю!

 

По поводу задней противотуманки......может и оставлю,просто на данном этапе она не работает (в пределах видимости проводов все посмотрел,ничего не нашел).....приеду на дачу как потеплеет,посмотрю,если найду причину где не-контакт,то оставлю..... А вообще даже в туман машинки с включеным задним ПТФ немного раздражают...... :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...

×
×
  • Создать...