Перейти к контенту
Creeping Shadow

Сколько стоит дом построить?

Рекомендуемые сообщения

директом навеяло: http://www.woodmen.ru/doma/ - дома из бруса по 300к. Это миф, оплот кризиса или реальные цены?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это миф, оплот кризиса или реальные цены?

Это реальные, и я даже бы сказал - завышенные цены.

Во-первых - размеры дома - 6х6, во-вторых - дом сугубо летний - без печки.

Видел аналогичный дом, построенный за 250т.р.

Что не понравилось: фундамент столбчатый мелкозаглубленный - а почва болотистая (пученистый грунт); отсутствие устройства окосячек для дверных и оконных проемов; отсутствие гидроизоляции и песчаной подсыпки под домом, плюс строители насорили под домом опилками, стружками, обрезками кусками досок - что гарантировано приведет к излишку влаги и гниению.

В общем - посмотрел я на такой дом и решил что мне такое строительство не надо...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это ты на свой дом смотрел или по ссылке?

 

Печка - 90тыс рублей с материалом, по состоянию цен на лето 2008 года.

 

Фундмент у меня есть, там правда не 6х6... Но тем не менее - значит есть пути построить дом меньше, чем за 5-6 млн :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это ты на свой дом смотрел или по ссылке?

 

Нет, не на свой - ездил как-то посмотреть, что возводят новгородские строителя за 10 дней и за 250т.р. Но - дом судя по всему - 1 в 1 с тем, что на ссылке.

Печка - 90тыс рублей с материалом, по состоянию цен на лето 2008 года.

При строительстве загородного дома плясать надо от печки, и поэтому обязательно на стадии проектирования нужен печник, что бы потом не пришлось ломать построенное...

Фундмент у меня есть, там правда не 6х6...

Под печку крайне желательно отдельный фундамент, если, канечно, печка не по типу чугунная буржуйка...

значит есть пути построить дом меньше, чем за 5-6 млн :)

За 5-6млн. можно купить шесть домов - целый стрит в хорошей деревеньке :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а ты сколько домов построил?

Я не строитель, просто возникла необходимость в постройке дачного домика - и пришлось переварить кучу информации по этому поводу дабы не быть обманутым нечистыми на руку или некомпетентными строителями, коих развелось в последнее время очень много...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

какой лучше материал выбрать, брус?

Чисто мое имхо (домик хочу чисто летний): я отказался от бруса по следующим причинам: брус долго сохнет, брус может повести/перекрутить, если в брусе окажется или заведется древоточец - очень геморно будет его выводить, в случае с брусом - необходим дополнительный гемор по обустройстве оконных и дверных окосячек. Даже если дом зимний - все равно брус придется утеплять и обогревать. Поэтому я думаю строить щитовой дом: меньше уйдет денег (меньше нагрузка на фундамент, на фундаменте можно съекономить), при наличии большого выбора паро и теплоизоляции - утеплить щитовуху не составит особого труда.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Никакое щитовое говно не сравнится с хорошим срубом!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

+1. Cруб весчь. Вот только мы с батькой летом 3 недели ковырялись. Пол меняли, а нижний венец по одной стороне сгнил напрочь, пришлось выпиливать и брус вбивать. Правда дому порядка 20 лет уже.

 

Сейчас самое распространённое - каркасные дома. Делают быстро, строят не особо дорого.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Никакое щитовое говно не сравнится с хорошим срубом!

Точно так же, как не сравниться срубное гавно с хорошим щитовым домом.

Не вижу я никаких преимуществ хорошего сруба перед хорошим каркасником.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сруб гораздо прочнее.

А для чего вам прочность? У нас что - ураганы или тайфуны в Ленобласти бывают?

Если нужна какая-то особая прочность - то тогда сразу из железобетона строить надо, а сруб - ну чутка попрочнее он щитового - но так-ли уж нужна эта прочность?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в конечном итоге все упирается в цену, время и возможности :) каркасный дом - дешевле и проще.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для дачи может и покатит, только не называйте тогда это домом!)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А может кто то сказать ценовую разницу в процентах на такой дом(ну, например, на дом общей площадью 100кв.м.) И кстати почему щитовой не годится как зимний, есть ли смысл экономить то?

Изменено пользователем Dr.On aka NRG

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

так давайте тогда уж обсуждать кирпичные дома =) у меня знакомая строила дом.. кирпичный. не помню точно, сколько денег ушло, но квартиру на ваське они точно вложили туда. дом надо сказать вышел что надо =)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как-то так получилось, что дома действительно дороже квартир обычно получается построить!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А может кто то сказать ценовую разницу в процентах на такой дом

Почти два года назад когда мне давали расклады по строительству домика 6х7 из бруса и каркаса - разница была процентов 30 в цене в пользу щитового, и это без учета того, что еще на фундаменте под каркасник можно было сэкономить. Но в каждом случае надо подходить индивидуально, и площадь тут играет не особо большую роль, в основном - от планировки цена зависит.

почему щитовой не годится как зимний

А кто такое сказал? Не утепленный щитовой точно так же плох зимой, как и не утепленный брус.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А можно и я три копейки вставлю? Рынок современных строительных материалов развивается стремительней чем его успевают освоить. Когда производство домов из бревна(срубов) достигло вершины совершенства то не было ни отопительных котлов ни паро изоляций(пардон прообраз пароизоляции был, глину с соломой мешали и на потолок выкладывали) ни искусственных утеплителей. Был мох или пакля и лес, даже гвоздями не пользовались. На данный момент есть масса более дешёвых и более удобных в работе материалов позволяющих сэкономить и время и деньги. Мы движемся вперёд создавая вокруг себя более техногенную среду чем раньше. Поэтому спор о преимуществах или недостатках технологий производства прошлого и этого века - это спор ни о чём. Нельзя сравнивать топор неандертальца и современный. Здесь надобно говорить о личных предпочтениях продиктованных финансами, эстетическими соображениями, экологичностью(очень модно), ну или просто целесообразностью строительства из того или иного материала именно в наших погодных условиях. Вот по мне брус стали использовать потому что проще строить(ни надо выбирать чашку, ни надо мудрить с замком...)и быстрее, плюс позволяет без особых интилектуальных напряжений получить более замысловатые архитектурные формы. Щитовое строительство это следующий шаг вперёд, плиты из отходов деревообработки более технологичны в призводстве чем доска или брус, при введении в состав элементов для предотвращения гниения и насыщения водой, позволяют получить поверхность которую не надо обрабатывать, грубо говоря приколотил и всё, пользуйся. А современные утеплители позволяют получить любой необходимый коэф. теплопроводности стен. Строить можно в любое время года. Особой подготовки строительной не требуется, перечислять дальше можно долго. Всё это ни в коей мере не умаляет заслуг наших пращуров, я когда вижу красово стёсанный сруб с ласточкиным хвостом по углам стою и любуюсь, особливо ежели не пользовались бензопилой а только топориком, чертой, пилой и стамесками. Это как произведение исскуства старых мастеров. Но не каждый может себе позволить подобное(финансовый вопрос)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

NeoN, Про это я знаю. Спасибо Саша! :br3:

Но я хочу сделать попытку найти столетний, рубленный дом. Вдруг у кого есть на примете.

 

В новгородской обл. Маловишерский р-н предложения куча!Интересно?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В новгородской обл. Предложения куча! Интересно?

 

Да. Оптимально фотки для получения представления. Ну чтобы просто так не кататся лишний раз.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почти два года назад когда мне давали расклады по строительству домика 6х7 из бруса и каркаса - разница была процентов 30 в цене в пользу щитового

.

2 год живу в своём доме, так же решал:брус, или каркас. Теперь скажу точно, только брус, в смысле дешевле.

У меня дом 6х7,4х6-брус, 3х6-кухня веранда, ну и + такая же мансарда. Так вот как только поставили коробку, я сделал пол и потолок на 1м этаже и сразу заехал, поставил 2 конвектора по1,5квт, в комнате 4х6 из бруса, и 2й год полёт нормальный.

Сегодня на улице 27, а дома 20, причем брус 100х150, пока. Буду утеплять 100мм. базальтовой ватой+сайдинг, ну и из нутри. Но факт в том, что в срубе можно сразу жить.

Сейчас бы делал 1й этаж весь из бруса, а то кухня не утеплённая, как-то неуютно, а разница в цене никакая, а тут ещё на утеплитель, направляющие и гипрок уйдёт ещё такой же сруб( в смысле, цены).

Так, что 30% это как то очень мало, где то от 70% разница на глаз, в пользу бруса, а вообще все 100%.

Это хорошо мне мастер подсказал, я хотел делать из 150х150, но всё равно утеплять, однозначно.

Я начинал строить при наличии земли, 300т.р. и вливании 50-60т.р. в месяц, это минимальная сумма обустройства, например крыши ондулином, но сейчас в связи с кризисом, всё дешевле. Я цемент на фундамент покупал по 475р. мешок.

__________________________

Валерий.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но факт в том, что в срубе можно сразу жить.

Сруб должен обсохнуть - либо летом постоять без окон и дверей, либо тепловыми пушками его сушить, что не очень правильно, после того как он высохнет - будет усадка - и надо снова его проконопатить.

 

Буду утеплять 100мм. базальтовой ватой+сайдинг, ну и из нутри. Но факт в том, что в срубе можно сразу жить.

Ну и чем он дешевле, если ты его будешь утеплять? Не поверю, что сруб + утепление будет стоить дешевле чем обычный каркасник + утепление - материалов-то меньше, и трудозатрат тоже. Так что не может быть сруб дешевле.

В щитовом можно тоже сразу жить, ему сохнуть не надо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

но сейчас в связи с кризисом, всё дешевле

 

это кто тебе сказал? Я бы сказал, что наоборот...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...

×
×
  • Создать...