Перейти к контенту
Дядя Леша

Настройка ДПДЗ на монике

Рекомендуемые сообщения

stas 78, Демпфер должен быть. Есть мнение что провалы ХХ в стадии прогрева и движения машины именно из за него. ( ну не только мое мнение). Играет совокупность хлопанья заслонки (команда с ДПДЗ) и изношенности форсунки. Снимал у себя этот демпфер , невсегда , но провалы ХХ имели место быть. При установленном никаких незамеченно. Изменено пользователем Дядя Леша

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас покупаю ребёнка и постораюсь вернутся.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Посмотрел на экзисе, успокоитель нарисован. Вопрос только в том где получить точную информацию о его необходимости. Ведь провалы появились, только этой весной, а машину мы купили в 2007. До этой весны проблем не было. Я не в коем разе не говорю что демпфер нафиг не нужен, просто где получить точную информацию. А, так, по уму штука полезная. Лшней точно не будет.

 

Да, совсем забыл сказать провалов сегодня не было, после того как распотрошил адсорбер. Хотя это может быть и не из за него. Всё определяется со временем, так что отпишусь по результатам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
stas 78, у тебя впрыск то какой, ведь моно-мотроник небось, так что нету там механического демпфера, плавный сброс оборотов реализован программно в ЭБУ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
vlk, а наличие демпфера зависит от "типа управления" или еще от типа двигателя?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
DmitryS, от типа управления. На RP может стоять как моно-джетроник, так и моно-мотроник (на поздних выпусках). На АБС - только моно-мотроник

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Creeping Shadow, просто так написали, что моно-мотроник без демпфера..вот я и удивился, ведь демпфер то есть:)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

на некоторых поздних джетрониках тоже может не быть демпфера, все зависит от типа ЭБУ, ну а чтобы был демпфер на мотронике фиг знает, может тоже такое может быть, наоборот на ранних мотрониках, а может менялась часть впрыска.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
vlk, ну вот я думаю, что это уже не джетроники, а мотроники :) Когда без демпфера. Ну либо некий переходный вариант. Либо ранняя версия моно-мотроника

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у меня 92 год как видите, двиг абс, НИЧЕГО С МАШИНОЙ НЕ ДЕЛАЛОСЬ

про демпфер - вы говорите о штоке с пружинкой с правой части моника, если смотреть на него, около топливных трубок???

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не, демпфер слева, где тросик газа и шток РХХ, резиновый гриб, тормозящий заслонку. А фигня с пружиной справа это видимо вентиляция ДПДЗ

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
vlk, спасибо.. Изменено пользователем DmitryS

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Vlk у меня мотроник,А с возможными вариантами оснащения впрысков я до сих пор разобраться не могу. Ставили на РП с демпфером ездит, сняли поставили без, всё равно едет.Разницы в динамике или расходе не наблюдалось. Вот ежели ЭБУ поменять то разница ощущается. Проверял на своей. Мне горе диагносты наколдовали ошибку ЭБУ, так что обзавёлся не по собственной воле ещё одним. Как оказалось впоследствии это была ошибка ДПДЗ (недостоверный сигнал переодически) ЭБУ отличаются последними буквами, как говорят местные спецы это никаой роли не играет, по-моему врут. Что то здесь не чисто. А мотроник от джетроника разве не системой зажигания отличается, извиняюсь если что не так.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну про отличия уже не один раз писали, основное действительно это система зажигания (VEZ вместо TSZ-H), если TSZ-H система для карбюраторов, то VEZ, грубо говоря, сильнее интегрирована с впрыском, в результате ушла ваккумная коррекция зажигания и опережением управляет электроника. Также в ЭБУ добавлены функции, которые у джетроника выполняют балластное сопротивление форсунки и демпфер.

 

А про отличия в ЭБУ, дело темное, вот цитата с ECU.ru:

 

Практически знания каталожного номера ECU достаточно, чтобы искать новый блок на разборке а/м. Если найден ECU того же номера, что и прежний, вероятность решить проблему при условии, что она действительно была в ECU, весьма велика. За малым исключением действует правило: блоки управления идентичных номеров идентичны (не считая данных в памяти ECU, которые могут быть скорректированы дилерским сервисным прибором). Как у всякого правила здесь есть свои исключения.

 

Дело в том, что иногда идентичность номеров гарантирует схожесть лишь аппаратных частей ECU или на сленге компьютерщиков – железа. Иное дело программное обеспечение, включая данные по управлению двигателем, так назваемая «прошивка». Для отдельных систем управления ECU одного и того же каталожного номера выпускались с разными «прошивками». Отличить версии друг от друга бывает невозможно даже по дополнительному номеру на этикетке микросхемы памяти. Существование версий объясняется различной комплектацией а/м одной и той же модели (АКПП, кондиционер, лямбда-зонд и др.). Недопустимо заменять ECU от модели с полной комплектацией на ECU от модели с упрощенной комплектацией, а наоборот -- часто можно.

 

На практике успешный результат может достигаться испытанием нескольких вариантов. Ведь отличия в датчиках и исполнительных механизмах модификаций одной и той же системы управления не так очевидны, как отличия в комплектации а/м. К тому же затруднительно высказаться по вопросу: как несовпадение их собственных каталожных номеров может сказаться на заменяемости версий программного обеспечения? Пригодность замены может быть определена после пробной поездки: субъективно, по ощущениям или объективно, по результатам чтения ошибок из ECU.

Изменено пользователем vlk

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Она динамику разную имеет и расход бензина отличается. На каждом из блоков ездил не меньше 3х месяцев. Так что результаты адекватные. Из за повышенного расхода топлива (гдето около1,5-2 на сотню сверху) вернулся к родному блоку, надеюсь он родной, или просто привык к нему.

 

Да забыл сказать, после смены ДПЗД ошибка прпала, проверял на обоих блоках. И на обоих блоках показатели двигателя в норме(так говорит тот кто диагностировал) Блинками ошибки не выдавала, всегда4-4-4-4 и опятьже на обоих блоках. Вот такие пироги с котятами.

Изменено пользователем stas 78

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
stas 78, у моников всегда есть ошибка, по дефолту так сказать, точное название не помню, связано, кажется, с дпкв

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

... А фигня с пружиной справа это видимо вентиляция ДПДЗ

Это называется: влаго-отделитель (только не понимаю как он работает, пустотелый бочонок)

Есть всётаки мнение, что нам пора заняться прошивкой мозгов, из расчёта на полную комплектацию... Может немцам письмо отписать, пусть прогу пришлют...

Изменено пользователем dj-kapitan

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это называется: влаго-отделитель (только не понимаю как он работает, пустотелый бочонок)

точно, бочонок, чёт я ступил :tormoz::pardon:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...у моников всегда есть ошибка, ... точное название не помню, связано, кажется, с дпкв

с датчиком положения коленвала? А где он находится? O_O

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Creeping Shadow, ой, блин, с этим, как его.. из башки вылетело...на трамблере он еще..:)

с датчиком холла

 

а вязано это с отключением питания...ну вообщем это в нашем приборе были описаны возможные причины этой ошибки

Изменено пользователем DmitryS

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
DmitryS, да, правильно, на не заведенном двигателе будет ошибка ДХ

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если проводить диагностку на неработающем двигателе то ошибка будет, а на заведённом нет(сигнал с датчика Холла идёт при вращении двигателя)Вроде так.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С ДХ, ошибка 2113 это плаваюшая ошибка, спорадическая ( так кааца, могу с утра и ошибаться ) блок ЭБУ ее не пишет в свою память. Говорить о том, что в блоке ЭБУ всегда ошибка, некоректно по меньшей мере.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...

×
×
  • Создать...