Перейти к контенту
Deogen

Баня

Рекомендуемые сообщения

Сам я с 6-ти лет заядлый банщик и хожу стабильно раз (иногда чаще) в неделю. Не понимаю сауны, турецкие, японские итд. Только русский пар. 60-70 влажности, закрытая каменка и березовый веник. Никакого алкоголя в процессе, ну а после сам бог велел))) У самого бани нет, но и в городе можно словить хороший пар, зная места. В общем обсуждаем и делимся опытом.

 

С легким паром!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обожаю баню , но только свою в деревне(даче) , Сделанная местными аборигенами, сруб с мхом , мелкой галькой и глиной на потолке что-бы пар равномерно оседал, а не хреначил во все шели. Кто был у меня в бане-всем понравилось.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тоже предпочитаю баню в деревне, дед когда то строил, и я помогал будучи подростком, только у меня без гальки и глины на потолке. Жаль что только последние несколько лет бываю в деревне\бане раз за год. В баньку предпочитаю идти в небольшой компании, с пивком и рыбкой! Ну а после уже и покрепче градус можно принять!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не был!!!

Какие твои годы ;) летом начну постоянно туда мотаться, приедеш как-нибуть в гости. :buhlo1:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня две. Одна - дедом строенная из с3,14жженого в лесу бревна, мха, глины, рукотворной печкой и большой закрытой каменкой. Очень влажный, тяжелый, пронимающий пар. - хожу с дедом каждую неделю. До 12 лет - единственный был способ помыться, раз в неделю...и ничего, не чесался.

Другая - у родителей. Гламурный срубик, финская narvia(по-моему), осиновая вагоночка и т.д. Ну, туда с барышней ходить хорошо :peace:

веник березовый, хотя дубовый лучше(но не растут в округе).

после парилки хорошо в снег.

после бани только чай, около литра.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у нас баня совмещенная с подвалом дома..летом хотим отделать деревом и новый полок соорудить , парилка каждую субботу :yahoo:

а собрана на основе трубы, в которой камни..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
DmitryS, А с влажностью как боретесь? Мои знакомые делали так в цоколе, но потом отказались от затеи.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

DmitryS, А с влажностью как боретесь? Мои знакомые делали так в цоколе, но потом отказались от затеи.

у нас подвал во весь рост, забетонированный, к тому же там газовый котел стоит, а сама ванная и баня отделаны кафелем (советским еще), ну и канализация есть, а в парилке оштукатуренный (или как-то так) потолок

у меня дед с бабулей, покойные, сами и подвал рыли и лес на сруб валили и строили, аккурат после войны..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Баня вешь сказочная!!!После нее...ОХ! как душа разворачиваеться. А если с компанией. да в которой есть толковые люди то - это вообще зачет!

Романыч А ваша банька еще гостей принимает?

 

 

Вот только одно предостережение - Будте внимательны с новыми и незнакомыми банями уж очень тязкие последствия с отпечатками на всю жизнь!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Баня у романыча шикарная, еще раз спасибо ему и его родителям за гостеприимство :cw:

Для меня каждый поход в баню - это пир для души и тела, особенно на первый пар, да с хорошим веничком и банщиком ;) Когда пройдутся по тебе веником от самых пяток до макушки, аж дух захватывает... а потом в предбанничек за холодным морсом или чайком... и снова в парок...

Раздразнили вы меня разговорами про баньку :cl4:

Лучше русской бани может быть только русская баня с хорошей компанией :cy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже баню люблю...

Воспоминания детские есть про баню по-чёрному в деревне, запах веников: берёзовых, дубовых, можжевеловых...мужЫки с пивком на солнышке, или наоборот, проталины в сугробах в форме человеков. :)

Ещё туристская баня хороша - таскается каменка высотой по пояс на берегу озера (в Карелии с камнями проблем нет), обкладывается брёвнами, кочегарится часа 4, параллельно на этом костре готовится кипяток, затем каменка выметается от углей, ставится советский брезентовый шатёр сверху, обкладывается спальниками для лучшей теплоизоляции, пол в шатре выстилается лапником, вот и готово. А за дверью либо прорубь, либо просто озеро. А всего-то надо - шатёр (9кг), да котелки. :) Мобильная баня.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Акс, Я раньше по Вуоксе ходил каждое лето. Постоянно такие бани делали. Даже места знал, где уже каменки собраны были))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот и у меня есть такая же слабость.. Баня есть в деревне( Вологодская область), но туда получается выбираться только летом да и то ненадолго, мелкий там всё лето пропадал, поэтому она и стала моей любимой. Есть у отца на даче, стараюсь по выходным мотаться, попариться..

А вообще что тут говорить, русская баня-это праздник, который надо отмечать хотя бы раз в неделю!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сам я с 6-ти лет заядлый банщик и хожу стабильно раз (иногда чаще) в неделю. Не понимаю сауны, турецкие, японские итд. Только русский пар. 60-70 влажности, закрытая каменка и березовый веник. Никакого алкоголя в процессе, ну а после сам бог велел))) У самого бани нет, но и в городе можно словить хороший пар, зная места. В общем обсуждаем и делимся опытом.

 

С легким паром!

А поделись пожалуйста местами???

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у меня на даче 50 км. от крыльца до крыльца новая баня,бревенчатая, офффффффигенный пар в ней!!! :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у меня на даче 50 км. от крыльца до крыльца новая баня,бревенчатая, офффффффигенный пар в ней!!! :)

Когда едем? :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ДА!? ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ice, с одним условием, в баню идем вместе... ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Dr.On aka NRG, неа, в Репино...... А в Вологодской, если ты соберешся то сходим вместе, там по черному...... Изменено пользователем Novoleg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Dr.On aka NRG, неа, в Репино...... А в Вологодской, если ты соберешся то сходим вместе, там по черному......

У нас под Тотьмой, в деревне тоже банька по чёрному-экзотическая штука))

Спасибо за предложение!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

бываю в бане на Коммуне и на Средней Охте(вот эта вообще зачотная)

а у деда в беларуссии баня по чёрному-вот это жесть=)

Изменено пользователем storm

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Баня по-черному... ммм, бывал, и частенько, в глуши Архангельской (Карпогоры, Илеза, Самодед, Березник (правда их много), и Вологодской (пос. Кадниковский, Пундуга, Наволок, Вожега, Андреевское) Dr.On aka NRG и недалеко... или далеко (почти 100 км) от Тотьмы тож был, класс!!!, места дивные.

 

З.Ы. А что в Питере есть бани по-черному?

Изменено пользователем Comrad

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...

×
×
  • Создать...