Перейти к контенту
Алексашка

Как я менял передний ступичный подшипник без снятия стойки и кулака.

Рекомендуемые сообщения

Загудел правый передний подшипник, решил менять сам, поменял, сегодня менял левый.

В следствии моей не любви к работам молотком, купил много съёмников.

Инструмент : мощный вороток , головка на 30, съёмник наконечников рулевых тяг, универсальный двулапый съёмник, съёмник стопорных колец, съёмник ступичного подшипника от Москвича 2141, зубило, молоток, разные головки, ключи.

После свёрнутого воротка на ½ дюйма, для откручивания ступичной гайки, в Камазовском магазине был куплен вороток на ¾ дюйма, и головка на 30 к нему. На мой вопрос продавцу – а если сломаю? Он ответил принесите, я хоть посмотрю на это.

Начинаем

Изображение

За руководство к действию распечатал инструкцию уважаемого Якова (Быстрая изба).

Следовал им до снятия поворотного кулака, потом отсоединил рулевую тягу, шаровую опору, сдёрнул кулак со шлицевой части шруса. Всё, теперь стойка с кулаком свободно болтается на опоре амортизатора.

Используя двулапый съёмник, выдавил ступицу со внутренней обоймой подшипника. Фото не сделал, заработался. Потом выдавил внешнюю обойму с помощью специального съёмника.

Изображение

Всё вычистил, смазал, и с помощью того же спец. съёмника поставил новый подшипник.

На этой фотке понятен принцип действия, просто меняешь шайбы, и он становится либо съёмником, либо запрессовщиком (слово интересное получилось). Там разные шайбы, для упора во внешнюю обойму, во внутреннюю, для упора в кулак, втулка для снятия, чтобы было, куда выходить подшипнику. Болт проходит по диаметру через ступицу.

Изображение

Изображение

С помощью того же спец. съёмника установил ступицу.

Собрал всё остальное.

Подшипники ставил FAG, в набор входит: подшипник, 2 стопорных кольца, болт с гайкой для крепления шаровой, гайка рулевого наконечника, 2 гайки крепления кулака к стойке (они не понадобились), ступичная гайка.

Всё получилось. Теперь стало тише.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

самая слабая часть любого съёмника - болт с резьбой. Для личного пользования хватает, а если часто - резьба быстро кончается:-(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Болт там действительно слабый, да ещё и странный, гайка под 30-й ключ, головка болта под 24, подшипник из кулака выходил очень тяжело, почему? Мне думается, что при предыдущей смене его ставили на сухую, без смазки, там даже следы ржавчины на подшипнике, и кулаке.А на первом ничего не было чистенький такой, и выходил легче.

А головку болта всё таки сорвал ( крутил гайку со вставленным на ключ трубой) , достаточно легко забил на него 22-ю головку (во болтик), так что он теперь под замену, куплю болт прочностью 10.9, и гайку 8.

Изменено пользователем Alexsashka

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

иногда бывает, выбиваешь-выбиваешь, так еще и выбивалку так сомнешь.....автор молодец..но вот кувалда или пресс все же лучше...помахать можно :ap:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Alexsashka, а подшипник где покупал? Сколько стоит?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Саня, расскажи, где съемник подшипников купил. А болт на работе я думаю тебе подберу, будет прочнее этой сыромятины.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Novoleg, подшипник покупал в Экзисте за 757 р. 78 к. номер 713 6101 00.

Mrak, Стас, на хасанском рынке, москвичёвский стоит 600 рэ., Пассатовский 1000 рэ., если надо, могу одолжить. ;)

Изменено пользователем Alexsashka

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Novoleg, подшипник покупал в Экзисте за 757 р. 78 к. номер 713 6101 00.

Mrak, Стас, на хасанском рынке, москвичёвский стоит 600 рэ., Пассатовский 1000 рэ., если надо, могу одолжить. ;)

 

мне надо будет =)) у меня как раз ступичный подшипник пищит как портовая бл%дь =))) какие фирмы посоветуете???

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня...заменил. Снимать без снятия стойки - утопия. Очень тяжко идет подшипник из кулака. Выпрессовывал полутораметровой трубой, зажав гайку съемника в тиски. Сделать это ключами-воротками в колесной арке - надо быть терминатором. В итоге болт и гайка съемника на выброс. Ушло 5 часов времени, потому как первый раз. Удовольствие получено.

Вопрос знатокам - пыльник подшипника должен вращаться вместе со внутренней обоймой, или должен стоять неподвижно вместе с наружней? :bn:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
@Enzo, вот вы батенька вопросы ставите :ei: . Должен стоять вместе с наружней.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопрос знатокам - пыльник подшипника должен вращаться вместе со внутренней обоймой, или должен стоять неподвижно вместе с наружней?

Какая разница?

Обратным молотком эти подшипники в 6 сек вылетают и залетают при помощи нормального взрослого съёмника

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
@SeR,Это какой же обратный молоток нужен(вес)? Стакан не боишся утянуть? :eo:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стакан не боишся утянуть? :eo:

 

я боюсь что такой молоточек вы с Леликом в двоем не поднимете,тот который стакан утаскивает)))))))))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Разница в том, сколько он проживет. Я маленько накосяпорил при запрессовке ступицы, уперев съемник в кулак. В итоге - подвыдавил половинку внутренней обоймы. Потом поджал эту полуобойму к ступице, но пыльник вращается :ee: . Отсюда мораль - бдительность не теряй и на звонки во время работы не отвечай.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
@Schmitt, мы с Леликом поднимем все что угодно, :eo::en:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С другой стороны, на старом подшипнике пыльник тоже вращается вместе с внутренней обоймой :bn:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
@SeR,надоть тебя подтянуть с молотком с твоим. Иногда 10 тонному домкратувыпресовывателю помогать приходиться

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По весне менял ступичный. Съемник купил на Фучика, мужик божился, что от Б3го. Соврал гад. Труба и шайбы чуть шире. В итоге труба и болт деформировались, подшипник остался на месте. Забил я на культур-мультур и с помощью кувалды и какой то матери выбил таки подшипник. Но и это было не так просто. Про....бался пол дня но безрезультатно, насмерть прикипел. Подходящей выколодки у меня не было, а бросать всё до её появления не хотелось. Вот сейчас меня закидают какашками.

 В качестве выколодки использовал новый подшипник.  :-[ Знаю-знаю так делать низззяяя.  Естественно бил не непосредственно по подшипнику, а через прокладку. В итоге выбил старый  подшипник и забил новый  одновременно. Пол года полёт нормальный. Теперь надо менять с другой стороны. В качестве выколодки использую старую наружную обойму.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скажите а где сейчас купить съемник от азлк 2141?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


Скажите а где сейчас купить съемник от азлк 2141?
Ооооооооо! Эт дюфсыт. :)  Найдёшь - скажи где.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...

×
×
  • Создать...