Перейти к контенту
MATARUEV

Пропал голос

Рекомендуемые сообщения

только контакты быстрее изнашиваются и потери потом возникают

Это ты про ближний/дальний свет? Ну да - туды бы точно не помешало, ну может быть еще на обогрев, хотя там провода толстые и кнопка в принципе нормальная - за 20 лет ничего ей не стало, но на фа-фа реле - имхо - безсмысленно - не так часто сигнал используется, что бы там пошли потери...

 

нефиг без ключей дудеть почём зря :)

Ну да - кады стоишь и видишь, что блондинко паркуется уже в тебя, ты давишь на фа-фа а оно не гудит и ты понимаешь, что ключ воткнут просто не успеешь - она в тебя раньше въедет - вот тут теплыми словами вспоминаешь немецких инжынеров...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про потери это в целом, так сказать общее заключение :) Моё мнение такое - надежнее не кнопку ставить мощнее, а использовать реле.

Нужно не только про вольты помнить, но и про амперы :)

 

блондинко паркуется уже в тебя

 

с ними этот фокус не прокатывает, можешь усугубить спровоцировав на нажатие педали газа от страха:ap:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

надежнее не кнопку ставить мощнее, а использовать реле. Нужно не только про вольты помнить, но и про амперы

Если на каждую кнопку ставить реле - система будет излишне перегружена проводами и предохранителями.

На гуделку реле точно не нужно - не такие уж там и токи, а если чо - предохранитель сгорит. В принципе - большинство случаев, когда у народа выгорает кнопка обогрева стекла - из-за того, что воткнули черт знает какой предохранитель...

 

 

с ними этот фокус не прокатывает, можешь усугубить спровоцировав на нажатие педали газа от страха:ap:

 

Ну сидеть и молча наблюдать как оно во мну задом въезжает - считаю неправильным: если я не погудю - она въедет точно, а если погудю - то может и не въедет...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не прав по клаксону, попробуй им от аккума погудеть и увидишь что делает дребезг контактов ;)

ну про каждую кнопку то не утрируй :) я про силовые цепи писал

Изменено пользователем Димка Семёнов

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А зачем его туда ставить? Реле имеет смысл ставить для коммутации контактных групп или где могут быть большие токи. Но с гуделкой ваговские инжинеры тоже недодумали: гуднуть без ключа в замке штатно не получится...

 

Посмотрел щас мануал на свое авто, "реле звуковых сигналов" есть на схеме. Надо завтра живьем глянуть в монтажном блоке (там вроде вместе с предохранителями куча всяких релюх). И кстати когда машину покупал (я какой-то ...надцатый хозяин), то там уже стояли два гудка - низкий и высокий тоны. До сих пор вроде нормально бибикают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Посмотрел щас мануал на свое авто, "реле звуковых сигналов" есть на схеме.

Я так подозреваю, что это реле попеременно подает напругу на разнотональные перделки - и звук от гудка как бы переливается. Эта схема наверно была в более крутой комплектации пассатов, а вот у мну - комплектация для самых бедных - там стояли какие-то убогие пукалки, которые еле пищали и сдохли еще у предыдущего хозяина, фрицы эти пукалки прикрутили почему-то рядом с абсорбером - их там быстро на наших дорогах грязью убило. И тады он вместо них уже где-то ближе к радиатору прикрутел гуделки от какой-то волги.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

BigHarry, ну у тебя и фантазия :lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну у тебя и фантазия

Ну я просто предположил, ибо нафига там реле - не понятно. А может - гуделки какие-то мощьные на питцот дицибелл - вот и ставят релюху?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

реле ставят во всех машинах :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вон у MATARUEV не было же...

Изменено пользователем Deogen
Оверквотинг

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Creeping Shadow у меня нет реле, т.к сигнал однотональный.

 

MATARUEV, просьба. Будет время проведи эксперимент: отсоедини провод от самого сигнала ("улитки" или чего там поставил), сядь за руль, поверни ключ на старт (без этого у нас ведь сигнал не зудит) и понажимай на руле кнопку бибикалки. Если услышишь щелканье внизу слева (монтажный блок), то значит релюха у тебя есть. Просто интересно для общего развития. У меня такой же как и у тебя VW, только 90 год. Стоят две "улитки" и дудят вовсю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

кол-во зависит от комплектухи - на ЦЛ -один, на ГЛ и ГТ - два, у меня 2(ГЛ) +еще 2 мерсовских дополнительных :)

Изменено пользователем Димка Семёнов

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

кол-во зависит от комплектухи - на ЦЛ -один, на ГЛ и ГТ - два, у меня 2(ГЛ) +еще 2 мерсовских дополнительных :)

 

Дима, расшифруй че за комплектация ЦЛ, ГЛ, ГТ

Изменено пользователем mpridachin

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну на крышке багажника написано CL, GL, GT ... подробнее можно на московском сайте или тут поискать(вроде где-то выкладывали)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

BigHarry, вот и ответ на твой вопрос - реле №11 - реле сигналов, как видишь на фото виднеется перемычка под перевернутым реле, так что если вынуть её, то можно туда смело реле воткнуть

Изображение

Изменено пользователем Димка Семёнов

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Т.е. наличие реле зависит от комплектации - где-то оно есть, а где-то - перемычки. Странные немцы...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну ЦЛ самая дешевая комплектация и видимо они посчитали, что реле для одного голоса можно и не ставить

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

реле для одного голоса можно и не ставить

А - ну тады понятно - многоголосые рыгалки наверно потребляют тока поболее - вот и побоялись фрицы напрямую коммутировать...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

но что интересно, в подкапотном сечение проводов одно и тоже :bw:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Т.е. наличие реле зависит от комплектации - где-то оно есть, а где-то - перемычки. Странные немцы...

 

У меня именно так! Для установки двухтонального сигнала, надо перемычку поменять на реле, причем реле подходят от ТАЗОВ, и стоит копейки. Изменено пользователем MATARUEV

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

подходят от ТАЗОВ, и стоит копейки.

 

Я предпочитаю покупать релюхи за полтаху на разборе. Как то спокойнее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а смысл? просто читаешь иногда и складывается впечатление, что у людей фобия к вазовским з/ч, лично я на своей практике по установке сигнализаций использую жигулевские разъемы и реле, тк переплачивать за бренд не вижу смысла, вазовские реле не уступают и выполнены аккуратно

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

'Димка Семёнов'

Это для эстетики так сказать. Что бы когда лезешь в БРП на своих местах стояли свои по маркировке релюхи.

А в бордачке про запас пару вазовских, ;) тоже вожу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну предпочитаю новое, нежели бу ставит, мне как-то спокойнее

Изменено пользователем Димка Семёнов

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

'Димка Семёнов'

Это для эстетики так сказать. Что бы когда лезешь в БРП на своих местах стояли свои по маркировке релюхи.

А в бордачке про запас пару вазовских, Изображение тоже вожу.

 

Саша, на вазовских релюхах номер можно писать корретором(штрих-замазка). Про запас-это обязательно! Изменено пользователем MATARUEV

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...

×
×
  • Создать...