Перейти к контенту
vasilius

Откручиваются колёсные болты

Рекомендуемые сообщения

Решил сегодня махнуть зимние колеса на летние. Поскольку у меня два комплекта дисков (лето - литье, зима - железо) переобувка не составила проблем - поменял сам в гараже. ТОЧНО ПОМНЮ как прошелся по кругу после установки всех колес и подтянул их все еще раз.

В итоге поехал - раньше чуть подтаскивало вправо. Теперь довольно сильно начало влево :crazy: .. Подумал на давление воздуха. подкачал до 2 во всех на заправке. Но опять тащит.. Решил прокатиться чуть через мост и обратно чтоб посмотреть не стучит ли не бренчит ли чего..

В итоге, когда стал забираться на мост что то начало постукивать.. Решил съехать и посмотреть. Но не тут то было..

В один момент я услышал как отлетел мой один болт, через буквально секунды 3 я свалился на тормозной диск.. Колесо замяло вовнутрь.. Спуститься не успел.. :(

Поставил на старые болты от железок колесо, спусился .. подтянул еще раз. Проехал с километр до дома. И в итоге еще на четверть оборота подтянул..

Итог: подзамял крыло, отлетел маленький молдинг на крыле, и покоцался большой на водительской двери.

Вот теперь вопрос: какого хрена они открутились вообще?? и продолжают откручиваться? или это фобия уже?? Как проверить что они не отвалятся через 10 км?? :wall: И почему стало влево тащить??

зы. вернулся на мост пешком чтобы найти 2 оставшихся болтика.. И они лежали на одной линии.. т.е. отлетели одновременно..

Короче я в расстройстве.. первый раз такая фигня с колесами..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а болтов у тя тоже 2 комплекта? ну всмысле они разные??

Изменено пользователем Влад

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а болтов у тя тоже 2 комплекта? ну всмысле они разные??

Да. Для литья подлиннее..

Сейчас переднее левое стоит на болтах от железных дисков. Остальные на нормальных для литья. Но остальные и не откручиваются..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да. Для литья подлиннее..

Сейчас переднее левое стоит на болтах от железных дисков. Остальные на нормальных для литья. Но остальные и не откручиваются..

 

Василий может правда недотянул ну чедес то не бывает.

как вариант попробуй болты с другого колеса скажем заднего правого но будь готов!!!!!

 

что скажет Дядь Леша!?

Изменено пользователем Влад

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Странная история. У меня все болты смазаны литолом, но самопроизвольно не откручиваются. Стараюсь затягивать как положено примерно 110 Н*м.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В том то и дело что я в чудеса то тоже не верю.. И допускаю что в 22 года могут быть провалы в памяти, а точнее даже прибваление новых данных в память )) .. Но как то стремно .. а если отвалится не на 10 км в час как сегодня а на 100? ... :crazy:

Кто знает как проверить/удостовериться в надежности крепления?

Изменено пользователем vasilius

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

что скажет Дядь Леша!?

Мистика и загадка. По теме. Василий, а в том году ты на этих колесах и болтах гонял? А только на одном колесе откручиваются болты?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мистика и загадка. По теме. Василий, а в том году ты на этих колесах и болтах гонял? А только на одном колесе откручиваются болты?

только на одном откручиваются. и стояли они комплектом до зимы. С июня по ноябрь вроде гонял только..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

может у тебя конусы на самом диске завалены? ну и резьбу проверь

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Болты бывают с конусной и шарообразной поверхностью прилегания к диску. На оригинальных болтах-шар.

Может литьё под конусные?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моет быть за тобой бегает полтергейст? Изображение

Надо изгнать его.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так я так понял что у топиксттартера, все ездило и не откручивалось в том сезоне (болты и диски ), А сейчас только началось.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А как подтянул то?

Меняли как-то с друганом колёсья, я на 2114, он на Волге своей. Чёрт меня дёрнул проверить как он затянул - по полоборота на каждый болтик.

Правда он вокруг долго плясал, когда я на ключе прыгал, мол болты сорву.

На вопрос как он их так затягивал - он показал - он ключ на себя дёргал. В общем спросил я его, давно ли он ключом по е..лу не получал от такой затяжке и показал как правильно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

vasilius, а диск легко оделся на ступицу?а то быват полежат диски заржавеют потом одеваш туго.вроде затянул ан нет и диск при езде хочет на место встать и болты получаются не дотянутыми и диск заваливается поэтому и тянет в сторону но это при условии что диск туго лез.p.s пардон затупил с литьём вроде таково не быват

ну и конус. а про конус VIK уже сказал.

Изменено пользователем лёлик

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

vasilius, а диск легко оделся на ступицу?а то быват полежат диски заржавеют потом одеваш туго.вроде затянул ан нет и диск при езде хочет на место встать и болты получаются не дотянутыми и диск заваливается поэтому и тянет в сторону но это при условии что диск туго лез.p.s пардон затупил с литьём вроде таково не быват

ну и конус. а про конус VIK уже сказал.

короче говоря видать полтергейст и впрямь :( .. все хорошо оделось.. диски и болты из одного комплекта и прошлым летом не давали даже намека на то чтобы усомниться в их надежности.. И литье не ржавеет.. диски почти новые..

Вообщем покатаюсь сегодня потихоньку - посмотрю как оно будет и отпишусь..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

давно ли он ключом по е..лу не получал от такой затяжке и показал как правильно.

Я для того что бы не прыгать на ключе купил динамометрику - там просто выставляешь необходимое усилие (как уже писали тут и в мануалах, эта величина 110Н*м) и крутишь пока не затрещит. Но вааще в пассате много всяких мест, где закручивать надо с определенным услилием - типа свечи, клапанная крышка, ГБЦ и проч., так что инструмент полезный... Изменено пользователем BigHarry

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я для того что бы не прыгать на ключе купил динамометрику - там просто выставляешь необходимое усилие (как уже писали тут и в мануалах, эта величина 110Н*м) и крутишь пока не затрещит. Но вааще в пассате много всяких мест, где закручивать надо с определенным услилием - типа свечи, клапанная крышка, ГБЦ и проч., так что инструмент полезный...

а сколько стоит такой ключик? примерно?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

це - динамометрический ключ. Стоит в зависимоти от фирмы и качества. От 500р вроде

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а сколько стоит такой ключик?

Около года назад покупал LUX-овый в OBI за девятьсот с небольшим рублей.

но они разные бывают, на разные усилия, разных производителей...

post-1118-1238922085_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А дискетка - Драйвера шоль? :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А дискетка - Драйвера шоль? :D

А чё прикольно загрузил в ключ информацию а он тебе потом пишит что хватит крутить :pardon:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А дискетка - Драйвера шоль? :D

Нормальные девайсы не требуют драйверов и опознаются системой нативно!

Дискету приложил дабы была возможность оценить масштаб ключа, так как ни сигарет, ни спичек в доме нету...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А чё прикольно загрузил в ключ информацию а он тебе потом пишит что хватит крутить :pardon:

Ага :) Или говорит

Достиг момента - "хватит"

чуток превысил момент "хватит чел, много уже"

посильней превысил - (криком) "ау мля! ХВАТИТ!!!"

сильно превысил - (истеричным воплем) "МЛЯЯЯ хватит!!! Сорвёшь на...й дебил!!!!"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Около года назад покупал LUX-овый в OBI за девятьсот с небольшим рублей.

но они разные бывают, на разные усилия, разных производителей...

точно такой же ключ, доволен

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...

×
×
  • Создать...