Перейти к контенту
Акс

Про нижнюю часть моновпрыска.

Рекомендуемые сообщения

...садись внучок, сейчас дедушка расскажет тебе сказочку...

 

В тридевятом царстве, в тридесятом государстве, за морем, за лесом, на гнилом болоте, Санкт-Питербурхом именуемом, жил-не тужил Акс. И было у него всё ладно, да складно, катался он на многоразличных самодвижущихся повозках карбюраторных, производства Расейского, да горя не знал. Периодически карбюраторы засирались, как это водится, тогда Акс их снимал, да в ведро с толуолом кидал, а потом ацетоном мыл, а потом ставил на место и снова катался. Но в один ненастный день (а они там все большей частью ненастные) надоели Аксу оные карбюраторы расейские, хлопнул он шапкой оземь, да воскликнул: "#@&!!! Да доколе буду я на ведре гнилом кости свои трясти, когда старики бают, есть в землях заморских повозки иные, на вид пригожие, в нутрях погожие, да электроникой всякой напичканы, так, что и подсос дёргать нужды нет, и топливо экономится". Сменяю-ка я, пожалуй, коня своего ржавого на что-нить более приличное, да эффективное. Тут все заохали, заахали, стали Акса отговаривать, да стыдить: что, мол, не патриот он своего отечества, за кое деды его кровь проливали, да противник экономики расейской, что на коленях уже так прочно стоит, что вросла уж, поди, коленями-то в мать сыру землю... Но гаркнул Акс гласом зычным, молодецким, да глаголал, что рубликами кровными, деревянненькими он по своему разумению распорядиться сможет и без советов сторонних, а кому коляски заморские германские не по норову, пусть свой норов-то и засунет себе...кхм...в порты. С заду. Убояшеся того гласа советчики безпутные, да на том и изыдоша. И стал Акс на повозке иноземной кататься, да зело радоваться - и удобно в ней, и тепло, и скарба много влезает, и всем она хороша, хоть и годков ей немало.

Скоро сказка сказывается, да не скоро дело делается...прошли, промелькнули снегопады обильные со вьюгами, да наступила распутица весенняя. На болоте-то питербурхском дожди полили, морось в небе развесилась, и стала повозка капризничать, как и подобает прынцессе иноземной... Пока сухо на болоте - всё хорошо, двигатель у шарабана, аки часики, крутит, но чуть дождь, влажность повышенная - обороты падают, на педаль газа вяло реагирует, при сбросе газа вообще глохнет, холостые не держит. Да вот ещё незадача приключилась: педаль газа ходит рывками, иногда подклинивает в нажатом положении, тысячах на полутора об/мин. Нашептали Аксу, что тросик газа разлохматился, да новый тросик достать пособить посулили. Долго ли, коротко ли, пошёл Акс к мудрецу Дяде Лёше на поклон: "Дядько Лёша, есть у тебя приблуда волшебная, огонёчек болотный в коробочке, что болезни выявляет повозочные, да - помоги мне, а там, глядишь, и я тебе пригожусь". Поколдовал Дядько приблудой своей, да и не нашёл ничего. "Нету,- говорит,- болезней демонских, електронных, тута. Давай механические болезни лучше искать". И нашёл беду такую: скоба поворотная, к которой тросик газа прицеплен, через которую тросик дроссельную заслонку открывает, и на которой пружинки две навиты, которые заслонку обратно закрывают, ходит туго. В этом-то и причина тугой педали газа. А иногда вообще подклинивает, тогда тросик провисает безвольно, а обороты держатся в районе 1500, хотя педаль газа полностью отпущена. И плюс к этому до конца эту скобу пружина не возвращает, поэтому ХХ завышенный чуть-чуть. А если рукой потянуть, то возвращается. Так что тросик газа как бы и не причём. Кто-то там уже до нас ковырялся изрядно, колхозом злонамеренным занимался, прикрутил к скобе ещё одну пружину, дополнительную. Но всё равно у всех трёх пружин не хватает силы вернуть заслонку в положение ХХ. Да ещё и раз'ёмы все снял на ДПДЗ, РХХ и ДТВВ, а провода напрямую припаял и силиконом залил. Колхоз жуткий получился. Дядько Лёша сразу гипотез хитрых настроил, из которых следует, что провалы оборотов и ТГМ в условиях повышенной влажности тоже отсюда берутся, но тут мне сказать нечего. Будем думать. Это вам не карбюратор, в ведро с толуолом не положишь, а иным методам Акс не научен... Тут дело такое - у коляски мозги и у нас мозги - кто кого передумает.

Тут и сказке конец, а кто слушал - молодец. Слушал? Возьми с полки пирожок, там два, возьми средний, сдуй пыль, положи на место.

 

ПыСы. Ищу раз'ёмы на ДПДЗ, РХХ и ДТВВ, а также ответ на вопрос, что может клинить в нижней части моновпрыска и что с этим делать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Акс, Ты ниче не курил? :ap:

Нет, четыре бутылки пива только выпил. :) А что, заметно?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

один 4х контактный валялся

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зачётная сказка. Молоток.

Я бытак не смог (я ведь не курю) :ap:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эк как ты лихо сюжет закрутил. Тебе бы начальник романы писать, я аж зачитался.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эк как ты лихо сюжет закрутил. Тебе бы начальник романы писать, я аж зачитался.

Во-во, не каждому дано.

Акс, будешь у нас клубным придумывальщиком сказок.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Акс, Круто,молодец, а пальцы не устали столько буковок печатать??? :ay:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Акс, думаю все же надо тебе моник сдергивать. Навеска дополнительной пружинки бывшим хозяином, думаю привело к выработке оси заслонки, вот она и подклинивает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ПыСы. Ищу раз'ёмы на ДПДЗ, РХХ и ДТВВ, а также ответ на вопрос, что может клинить в нижней части моновпрыска и что с этим делать.

Эка тебя с 4х пузыруй впёрло!!! У м еня имеется почти целая коса на RP-ху... при определённом старании переболванишь себе весь колхоз...

Если ДПЗД снимался то можно оси моника отмочить (чтоб возвращались до ХХ) в каком нибудь керосине.

Изменено пользователем dj-kapitan

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
dj-kapitan, там по моему мнению уже отмачивать нечего (хотя вскрытие покажет) У него дополнительная пружина была повешена от выпускного коллектора (за него прицеплена и к заслонке) она наверное и перекашивала ось . Холостой и так присутствует , его ЭБУ видит по состоянию микрика на РХХ , а вот заслонка по воздуху много дает я так думаю. Изменено пользователем Дядя Леша

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть пара моников, у Лесника надо забрать... из них один точьно соберём, только за настройку ДПДЗ я не возьмусь

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

dj-kapitan, один из них у меня, я забрал с твоего позволения. Тот который без пломб на ДПДЗ. Акс у сначала надо с разъемами решить, их там у него нет как вида . Силикон там решает и руками вставленные контакты.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Акс, Круто,молодец, а пальцы не устали столько буковок печатать??? :ay:

Да им уже по фигу,за последние лет 10 я пальцы об клавиатуру сточил уже до самых коленей. :)

 

Акс, думаю все же надо тебе моник сдергивать. Навеска дополнительной пружинки бывшим хозяином, думаю привело к выработке оси заслонки, вот она и подклинивает.

Сдёрнем, шо делать...вариантов других я не вижу.

А ты не путаешь причину со следствием? Я думаю, что сначала клинить начало и хозяин решил это дело дополнительной пружинкой. А теперь клинить стало ещё сильнее. А из-за чего изначально стало клинить - вопрос остаётся открытым. Попробую хозяину в Москву написать, может, скажет что умное, чего он там наколхозил.

 

У меня имеется почти целая коса на RP-ху...

Да провода-то у меня у самого неплохие, мне бы контакты откусить... а хотя...чего хочешь за это добро?

 

Если ДПЗД снимался то можно оси моника отмочить (чтоб возвращались до ХХ) в каком нибудь керосине.

Опять ведро с толуолом?! :)))

Вскрытие покажет, поможет ли отмачивание...

 

дополнительная пружина была повешена от выпускного коллектора (за него прицеплена и к заслонке) она наверное и перекашивала ось

Вряд ли. Пружина не вбок тянет, а в нужном направлении. Думаю, не в пружине дело, ибо клинить начало ещё до установки пружины.

 

Есть пара моников, у Лесника надо забрать... из них один точно соберём, только за настройку ДПДЗ я не возьмусь

Об'ясните убогому, кто есть Лесник и почему нельзя перекинуть мой ДПДЗ на другое железо (нижнюю часть моника), которое не клинит. Потому что у меня всё в порядке, окромя железа.

 

Силикон там решает и руками вставленные контакты.

Мне кажется, они там припаяны вообще. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

и почему нельзя перекинуть мой ДПДЗ на другое железо (нижнюю часть моника), которое не клинит. Потому что у меня всё в порядке, окромя железа.

Да можно конечно перекинуть, только настроить потом надо . Мы же незря копья ломали в моей теме про это. А ты уверен что у тебя правильно он настроен ДПДЗ? Насколько я мог видеть пломб там у тебя как класс нету и он точно крутился-снимался. Его помоему и пытались уже с этой пружиной адаптировать, вернее под пружину. А причинно следственную связь вижу так. Лопнула одна из пружин на оси (т.е. родная) вместо нее чтоб не разбирать и менять была повешенна другая и она вот так тебе устроила. Изменено пользователем Дядя Леша

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А ты уверен что у тебя правильно он настроен ДПДЗ?

Я ни в чём не могу быть уверен. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Давай уже разъемы ищи, руки у меня чешутся что нибуть сломать :ap:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Давай уже разъемы ищи, руки у меня чешутся что нибуть сломать :ap:

Ща, погодь, Капитан отпишется, что за косу хочет.

Сломать-то дело нехитрое, а вот ездить мне потом как? :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да ты небоооойся, получится. Сейчас свой моник оттестирую, ну и на основании моего в твой полезем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О, мне только что ответил на запрос бывший владелец моего пассата. Передаю дословно:

 

"Пока отвечу вкраце, завтра попробую задвинуть более развернуто)).

И так: ось дросселя немного тугая, пружина к коллектору досталась с покупки. Ось не разбирается,а только смазывается. Версия о глюке впрыска кажется достоверной,но требует проверки. До завтра."

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...Тот который без пломб на ДПДЗ. Акс у сначала надо с разъемами решить, их там у него нет как вида . Силикон там решает и руками вставленные контакты.

Этот как раз я не хотел дербанить (рабочий и настроен) а с того что с пломбами надо выкинуть ДПЗД и поставить со своего... у него рабочие оси, ничего не заедает.

 

Ща, погодь, Капитан отпишется, что за косу хочет.

Сломать-то дело нехитрое, а вот ездить мне потом как? :)

"Наполеона" не прошу но от "Медного всадника" не откажусь! А с моником так и поступи - железяку у Лесника заберём а ДПЗД свой поставишь (там ДПЗД с провалом на 2000)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Во, бывший хозяин написал ещё немного относительно моео моника:

 

"Доброго дня!

Опишу по подробнее. Дроссельная заслонка с момента покупки мною пассата двигалась туговато и пружина там уже была кем-то до меня поставлена. Пробовал ее разобрать, промыть и смазать - нифига, она не разборная.Промывал несколько раз ее сверху (там, где пружины) и смазывал (по опыту лучшая смазка - литиевая). Затем как-то заметил что скоро лопнет тросик газа и поменял его. После этого почему-то педаль стала значительно мягче и вроде как это место больше не беспокоило. В сухую погоду у меня просадки оборотов никогда не наблюдалось, да и во влажную тоже сильно не мучался, это может потому, что ночевала в сухом теплом гараже и перед выездом в сильные дожди я поливал силиконовым спреем самые ответственные соединения.

Так, что дальше... а, да твои предположения по глюкам впрыска на ХХ имеют право на жизнь, но учти, что для компенсации расчетов объемов холодного и теплого воздуха есть ДТВВ, более того, на прогретом моторе температура всасываемого воздуха регулируется заслонкой в корпусе воздушного фильтра. Попробуй сбросить ЭБУ снятием "-" с АКБ на 15-20 мин., с последующей адаптацией (3 запуска мотора на хх по 10 мин. с ОТПУЩЕННОЙ педалью газа). Промой бензином ось дросселя где достанешь и смаж ее, должно помочь.

Про разъемы на монике. Т.к. изоляция штатной проводки стала жесткой и начала трескаться и сами разъемы не обеспечивали хорошего контакта, я провода заменил на посеребренные в полихлорвиниле. Сделано там на совесть, (в тех фото, что тебе пришлю есть маленький отчетик не этк тему) снимать с моника их можно как разъем, т.к. силикон достаточно твердый и одевать так же, немного герметизировав. Ставить штатные разъемы обратно я б не стал.

Офф: как то на трассе я остановился у поломавшегося пассата, хозяин долго не мог понять, почему авто не едет, работает только на хх. Прозвонка всех цепей моника показала, что с ДПДЗ снималось не то напряжение, падая из-за сопротивления контактов разъема. Сделали как у меня и он уехал))

ДПДЗ снимал я, как раз в то времчя, когда меня доставали эти сопли в разъемах, авто дергалось и было ясно, что из за ДПДЗ или проводки к ней (оказалось последнее). Выставил все как писАли по разности напряжений на каких-то ногах. Вот что интересно, если его крутить в разные стороны, привод устанавливает ХХ все равно на уровень положенных 900об/мин. и мотор работает так же на всех режимах. Видимо ЭБУ меряет какое-то относительное положение заслонки.

Ну вот как-то так."

 

Дядя Лёша, что скажешь? Может и правда нунах штатные раз'ёмы?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да х его знает .Эта ты уже должен принять решение. А то я тебе насовеееееетую :ap:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да х его знает .Эта ты уже должен принять решение. А то я тебе насовеееееетую :ap:

Это он просто коньяка пожадничал...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...

×
×
  • Создать...