Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По поводу первого поста "Заводим мотор, доливаем ОЖ до уровня MIN, прогреваем до включения вентилятора. Ещё раз проверяем уровень, при необходимости доливаем до MAX." вопросик:

на горячий двигатель бачок открыть не могу, пока ОЖ не остынет и давление не упадёт, а то ОЖ прёт оттуда, и чувствуется, как давление её выдавливает, могу потихоньку открыть рывками (немного открутил-закрутил-открутил-закрутил), но оттуда при этом грамм 100-200 вытечет, и так всегда, даже если уровень не на MAX, это нормально или нет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

при горячем двигателе и не надо открывать крышку - закипеть может сразу по всему объёму из-за резкого падения давления. "взрывное" кипение получится...

это мануал по замене ОЖ.

после замены - заводим холодный двигатель и по мере прогрева доливаем антифриз... на холодном должно быть всё в порядке. бурлить и выдавливать на холодную не должно...

а если выдавливает "на горячую" - это нормально... только лучше так не делать...

Изменено пользователем maxximum

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

всё понял, спасибо за оперативность, значит у меня всё нормально. Так значит, после замены ОЖ двигатель прогревать до включения вентилятора с открытой крышкой расширительного бачка, чтобы знать, доливать ещё ОЖ или нет?

 

И ещё вопрос по патрубкам, чтобы я отстал от системы охлаждения. Сделал всё, как написано в первом посте, подавил толстые патрубки, дунул немного в бачок, почти сразу полилась вода с патрубка печки (хотя она оттуда немного вытекала и когда давил толстые патрубки, когда уже вышел с них весь воздух), а потом и с самой печки, надел патрубок на печку, завожу двигатель... (двиг. 1.8 РП). Первым нагрелся патрубок от тройника до помпы и от тройника до верхней части радиатора, но он нагревался постепенно, сначала стал горячим возле тройника, а возле радиатора был холодным, постепенно температура по нему дошла до радиатора, но патрубок, что идёт от нижней части радиатора до помпы (термостата), оставался неизменно холодным, пока температура на приборке не дошла до 90 градусов, и не включился вентилятор, после этого все патрубки были горячими, всё правильно, так и должно быть? По большому кругу вода начинает бегать при включении вентилятора? Раньше просто как-то не обращал внимания, боюсь, чтобы нигде не осталась воздушная пробка!?

 

2 раза промывал систему водой (наверное, ещё надо пару раз промыть, а то непонятно, что до меня туда заливали, всё равно мутная вода) и оба раза вошло 5 литров, двигатель 1.8 РП, вроде где-то видел что должно 6-7 литров входить. Может, это я с каким-то другим двигателем перепутал?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
@SashaSin, В PRшной системе охлаждения действительно 6 литров. При замене 1 литр слить не получается. Посему и влить можно только 5.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

так значит после замены ОЖ двигатель прогревать до включения вентилятора с открытой крышкой расшерительного бачка чтобы знать доливать ещё ОЖ или нет?

 

строго говоря, не обязательно до включения вентилятора... просто доливать своевременно удобнее с открытой крышкой, после первого запуска двигателя может литр ОЖ провалиться и с открытой крышкой бачка её можно оперативно добавить...

 

первым нагрелся патрубок от тройника до помпы и от тройника до верхней части радиатора но он нагревался постепенно сначала стал горячим возле тройника, а возле радиатора был холодным, постепенно температура по нему дошла до радиатора но патрубок что идёт от нижней части радиатора до помпы (термостата) оставался неизменно холодным пока температура на приборке не дошла до 90 градусов и не включился вентилятор, после этого все патрубки были горячими, всё правильно так и должно быть? По большому кругу вода начинает бегать при включении вентилятора? Раньше просто как-то не обращал внимания, боюсь чтобы нигде не осталась воздушная пробка!?

 

всё правильно... сначала ОЖ проходила по малому кругу, после открытия термостата пошла по большому кругу- через радиатор, через некоторое время датчик в радиаторе нагрелся, включил вентилятор...

в этих местах воздушных пробок обычно не бывает

обрати внимание, чтобы оба шланга до радиатора печки были горячими... вот там воздушная пробка чаще всего и случается... так как фланцы радиатора отопителя расположены выше расширительного бачка... чтобы выгнать эту пробку лучше всего слегка подгазовывая до 2000 об/мин активно прожимать шланги, идущие на печку...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всё понял, спасибо!

Третий раз поменял воду, уже почти чистая сегодня вытекла, завтра солью опять и залью уже наконец-то антифриз, и вправду, сегодня один шланг от печки был холодным, а другой еле тёплым, помял трубки, погазовал - нагрелись оба, а с печки стал такой горячий воздух идти, что аж руку долго держать нельзя было :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скажите пожалуйста, если я сниму верхний патрубок, что идёт от тройника до верха радиатора, и с него идёт трубочка на расширительный бачок (надо его поменять, а то раздулся), сколько через него выльется антифриза из системы, чтобы знать, какую ёмкость подставить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Яков, Респект Тебе. Все летний сезон была залита вода, дабы устранить все утечки без излишних мат. затрат на антифриз, как часто бывает со многими, утечки устраняются долго. К зимне-осеннему периоду был готов к замене, замену ОЖ произвел по "рецепту" и рекомендациям, прочитанным в этой теме. Все работает, печка " Огонь", температура 90, воздух из системы ушел при продуве. Способ варварский, но неоспоримый плюс - он РАБОТАЕТ!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ОБРАЩЕНИЕ К ХОЗЯЕВАМ PIERBUR 2E

Мы не страдаем этой ерундой с удалением воздушных пробок!!! Просто перед заливом новой жидкости отсоединяем шланг от карбюратора и заливаем до тех пор, пока с двух сторон не польется (обычно сначала со шланга, потом с карба), после чего прикручиваем обратно шланг, заводим машину, при необходимости доливаем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну...теперь, так же качественно и подробно, надо рассказать про заслонки. Которые мешают снимать горячий воздух с радиатора печки)) :dv07:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Быстрая Изба,

Приветствую! Совет твой нужен. Пришлось два раза сливать антифриз, 1-ый раз просто, чтоб заменить - все было Ок! Первый раз печка грела. 2-ой раз, недели через две, заметил, что подкапывает из-под патрубка, пластиковый такой, на котором ДОЖ стоят. Оказалось, в нем трещина - заменил и началося! Утром заводишь, с печки холодный воздух дует, пока газу не дашь! Чего только не делал,......Пробовал и описанным тобой способом - не помогло. Сам вроде не первый раз с системой охлаждения дело имею! Работа такая - водитель с 29 летним стажем! Понятно, что пробка воздушная в печке. Как выгнать ее, заразу?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

обрати внимание, чтобы оба шланга до радиатора печки были горячими... вот там воздушная пробка чаще всего и случается... так как фланцы радиатора отопителя расположены выше расширительного бачка... чтобы выгнать эту пробку лучше всего слегка подгазовывая до 2000 об/мин активно прожимать шланги, идущие на печку...

 

А если бачок задрать выше печки? Поможет выгнать пробку?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а если бачёк задрать выше печки??? поможет выгнать пробку????

Да я чего только уже не делал! В том-то и дело, что пока не газанешь, один шланг на печку горячий, а второй (обратка) холодный!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Заедь передними колесами на бордюр и погазуй СЛЕГКА без фанатизма. Уровень масла в движке д/б ближе к максимуму.

Для профи: сорри за такой совет.. я знаю, к чему это может привести, но он работает ведь.

Хотя я бы поотжигал на прогретом движке 100+ градусов. Воздух сам выйдет, и без последствий.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Парни! Я чего только не пробовал, нагревал, чтоб вентилятор сработал, заезжал возле гаража на сугроб одной стороной - чтоб бачок расширительный выше печки был, ну и естественно, пробовал снять шланг с печки и дунуть в расширительный бачок! Аномалия блин какая-то! Причем первый-то раз, когда менял антифриз - залил, с печки шланг снял, в бачок дунул, ну и Т.Д., все заработало нормально! А после того, как пришлось второй раз антифриз сливать, ну нифига не хочет печка работать!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

До MAX никогда не надо заливать,он при нагреве расширяется и немало...проверено

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

До MAX никогда не надо заливать,он при нагреве расширяется и немало...проверено

 

вот мне интересно, на сколько расширяется антифриз, я-то думаю: заливаю посередине, а при нагреве он аж вытекает, откручиваю крышку по-тихонечку, по-маленечку

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А после того как пришлось второй раз антифриз сливать ну нифига не хочет печка работать!

Что-то советов не дождаться!

После многократных попыток выгнать воздух из системы охлаждения и обследования всего агрегата, медленно прихожу к выводу, что над сдергивать ГБЦ! Так как машинка стала еще и немного парить в глушак O_O . Но гараж пока занят другим авто(перевариваю НИВУ), эта операция откладывается на неопределенное время :ee:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если парит в глушак, то пробило прокладку ГБЦ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если парит в глушак, то пробило прокладку ГБЦ.

Дак и я про это же! Но, похоже, там еще через прокладку система охлаждения и завоздушивается! Чудес-то не бывает ведь! Как-то ведь воздух попадает в ОЖ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Купил VW passat b3 1989 года, двигатель PF. система digifant, залит тосол, перед заменой на антифриз, нужна промывка или нет ? Как поменять жидкость в гидроусилителе?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Купил VW passat b3 1989 года, двигатель PF. система digifant, залит тосол, перед заменой на антифриз, нужна промывка или нет ?

Как поменять жидкость в гидроусилители?

промывать или нет, решай по консистенции того, что будет сливаться в первый раз :en: Специальных действий не нужно, но не забудь выдуть тосол и из радиатора отопителя

 

замена жидкости гидроусилителя

Изменено пользователем Быстрая Изба

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...

×
×
  • Создать...