Перейти к контенту
AlexProm

Дверной концевик - восстановление работоспособности

Рекомендуемые сообщения

Решил все свои ковыряния с машиной по возможности фиксировать и выкладывать. Первый блин так сказать.

Каждый сталкивался на наших не молодых машинках, с проблемой не работающего, так называемого дверного концевика.

Вот и у меня, в очередной раз он перестал работать. Как всем известно концевик- это обыкновенный выключатель, включает салонное освещение при открытии двери и как правило он подключается к сигнализации, неся важную охранную функцию, как датчик на открытие. Запчасть не дорогая, но не везде сразу бывает в наличии. Так же работоспособнось концевика весьма просто и не долго восстановить, конечно, если он совсем не сгнил внутри.

Выглядит вот так:

 

Изображение

 

Разбираеться очень просто, в щель сзади концевика вставить металлич. предмет типа часовой отвертки или маникюрных ножниц,

и отжать внутри защелку, методом "тыка".

Изображение

Задняя часть должна отойти и покажуться подпружиненные, внутренние детали:

(на фото расположены в правильном порядке)

 

Изображение

 

Как правило закисают контакты внутри корпуса

 

Изображение

 

или контактная пластина

Изображение

 

Нужно, очистить эти контакты от окислов и грязи. Контактную пластину, можно установить на место обратной стороной.

Маленька пружинка отсюда:

 

Изображение

Расположение контактной пластины в корпусе:

 

Изображение

 

Для профилактики, я ещё на места контактов и на саморез, который крепит концевик на кузов, нанес электропроводящий вазелин

Изображение

После сборки проверить правильную работу концевика тестером.

Удачи! :hat:

Изменено пользователем Deogen

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

AlexProm, Спасибо огромное за фотоотчет и подсказки! :) Нужно тоже занятся ремонтом концевиков.

 

З.Ы. Правильную смазку используешь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
AlexProm, +1. Смазка зачет :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В общем всё правильно. Respect!

Но у меня всё равно на водительской двери пару раз в году почему-то умирает. По этому я решил заменить их на "герконы" переключающие по 35руб в "Микронике", (а магнитики для них уже не помню от куда оторвал)... Чуть потеплеет я доделаю и нарисую в теме. Ждите.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Разбираеться очень просто

Только надо тут поосторожнее - а то пружинка норовит выпрыгнуть - у меня выскочила на улице - так и не нашел, пришлось топать на ближайшую разборку, а то стремно машину оставлять практически без сигнализации... Изменено пользователем BigHarry

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

заменить их на "герконы" переключающие по 35руб

Ну да - герконы канечно дешевле, новый концевик на литовской 150 рублей стоит, а с герконом не боишься: вот смотри - номер твой известен - какой-нить перец подойдет с сильным магнитом - откроет дверь - а машинка и не вякнет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

BigHarry, Я так понимаю, что геркон замыкается благодаря магниту, так что дверь безнаказанно не откроешь.

 

AlexProm, спасибо за отчёт. Сам я уже почистил, но про вазелин первый раз слышу, полезно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Alexsashka, ага , поднес магнит он замкнулся, но есть так сказать как и реле НР и НЗ герконы, к которым когда подносишь магнит они размыкаются, а когда убираешь замыкаются

 

а я графиткой концевик мазал...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"герконы" переключающие

DmitryS, т.е. они НР+НЗ. Выбираешь какие нужно контакты. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

как пример

Изображение

Изменено пользователем DmitryS

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

'DmitryS'

Геркон штука интересная, читал про них, только его вкорячивать всегда приходиться. Различаються размерами.

И проводки-контакты нельзя тупо перекусывать, возможны микротрещены колбы и разгерметизация.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну да - герконы канечно дешевле, новый концевик на литовской 150 рублей стоит, а с герконом не боишься: вот смотри - номер твой известен - какой-нить перец подойдет с сильным магнитом - откроет дверь - а машинка и не вякнет?

Нет не боюсь, геркон и магнитик стоит глубоко от щели, а сам метал двери экранирует внешнее магнитное поле. Посему изобретать сильнейшие магнитные установки не проще чем тонкую линейку в том месте где стандартный концевик... Да и дверь то закрыта на замок а не на геркон. Мало того геркон не боится сырости и в этом смысле практически вечен...

НЕ с проста его используют в системе охраны магазинов и квартир.

Изменено пользователем dj-kapitan

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мало того геркон не боится сырости и в этом смысле практически вечен...НЕ с проста его используют в системе охраны магазинов и квартир.

Да, но дверные проемы не испытывают таких вибраций и встрясок, которые получает автомобиль на наших дорогах - не приведет-ли это к быстрому выходу геркона из строя?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
AlexProm, http://www.taneks.ru/list/syst005-1.html, эти понадежнее стеклянных будут

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

AlexProm, http://www.taneks.ru/list/syst005-1.html, эти понадежнее стеклянных будут

Внутри этого пластикового корпуса - всё тот-же стеклянный геркон. Мне довелось поработать в ведомственной конторе по установке сигнализаций, все эти конструкции проходили в наших руках (принципиальных различий в них нет)

Хотя в таком корпусе установка на дверь поудобней будет...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
dj-kapitan, согласен

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

dj-kapitan, согласен

Надо их в Питере поискать... Я не знаю от куда их в контору привозили.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
dj-kapitan, а не будут ли твои герконы на кочках замыкаться-размыкаться самопроизвольно от тряски? Или это ни на что не влияет? Интересно, есть ли опыт мировых производителей на эту тему? А если нет, так может не зря герконы не ставят на технику, подверженную всякого рода вибрациям?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Racoon, Масса самого контакта столь мала, а жёсткость его металла столь велика что для того чтоб при тряске он начал замыкаться нужна вибрация такой чудовищной силы сравнимой с перегрузкой в сверхзвуковых самолётах (и то не факт что там такие есть) А в принципе это грозит только зажиганием плафона салонного освещения :ap:

Достоверной инфы у меня нет, но думаю что в современных авто именно так.

Изменено пользователем Mamont

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я думаю, что герконы не ставили из соображений, что они на совсем слабые токи рассчитаны, если бы только сигналка то нормально, а у нас же через них плафон запитан... хотя может и потянет...

а охранные датчики (смк) с герконами есть в любой конторе, которая сигнализациями торгует, не автомобильными в смысле, а для помещений.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в современных авто концевик находится в замке и вся завязка идет через can-шину

а чтобы геркон самопроизвльно замыкался -такого нету

Изменено пользователем DmitryS

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все равно - моя не видит особого смысла в замене обычных концевиков на герконы, во-первых - концевики сами по себе тоже долго служат, во вторых - помимо траха с установкой геркона нужно дополнительно потрахаться с установкой магнита на двери. А какие плюсы получаются с заменой механики на геркон (кроме того, что геркон дешевле)? Меньшие потери тока на контактах геркона - имхо - сомнительный плюс...

Изменено пользователем BigHarry

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
BigHarry, кому как, может кто-то извратится и оптику замутит

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

на выходных тоже ковырял их-один фиг глючат

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...

×
×
  • Создать...