Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Типа что с колдуном без пружины - задние тормоза берут хуже ручника.

 

Да ручник тут вобще не при делах!!!

Ручником можно регулировать усилие на барабаны до тех пор пока троса не порвеш .

Вобще речь не о ручнике! Я так понимаю что самоубийцами называют тех кто поставил тройник вместо колдуна.

так вот у меня нет документальных тому подтверждений, но после его демонтажа стало гораздо лучше тормозить и не кидает в стороны как принято считать.

Я проверял на тормозном стенде.

 

так какие показатели у тебя на стенде были?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это наверно на дисковых тормозах они взаимосвязаны...

 

Так и на дисковых они не взаимосвязяны, там механика.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я так понимаю что самоубийцами называют тех кто поставил тройник вместо колдуна.

назвать самоубийцами можно каждого, кто влезает в тормозную систему, слабо представляя себе её устройство:-)

Даже замена колодок без участия мозгов может привести к плачевным результатам.

А те, кто заменяющих колдун на тройник называет самоубийцами, просто не в курсе, что есть заводские варианты, в которых регулятор изначально отсутствует:-)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Год без колдуна - полёт нормальный. Эффективность торможения, после упразднения колдуна, повысилась в два раза +-.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

повысилась в два раза

 

Тормозной путь в два раза сократился? Чота сомневаюсь...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

так какие показатели у тебя на стенде были?

 

А вот этого и не помню. На техосмотре это было. Сказали хорошие тормоза. И оба колеса практически одинаково берут.

Знал бы что такая тема возникнет - конечно бы сфотографировал результат. А сейчас увы - стенд демонтирован как и вся линия диагностики. :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зашибись тогда они определили что колдун не работает. Без пружины задних тормозов практически и не будет. :wall: Вокруг одни колхозники. Лишь бы только чего насоветовать человеку. :gun2:

Они тебе еще не предлагали АБС на вакуумник поменять?

 

ABS у меня в полном порядке

 

Не у всех сзади барабаны. С дисковыми тормозилками думаю картина несколько иная. Если они конечно в адеквате.

 

У меня диски, в адеквате. Езжу без колдуна уже более недели и никаких претензий не имею. Тормозит хорошо, даже на льду.

Изменено пользователем hawk2212

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подниму с вашего позволения эту тему, т.к. потек колдун и тоже возникла дилемма - новый колдун или тройник. Склоняюсь к тройнику, но останавливает то, что многие пугают проблемами с задними дисковыми тормозами, а у меня как раз такие. Есть тут обладатели пассов с задними дисковыми тормозами, поменявшими колдун на тройник? Какие впечатления?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подниму с вашего позволения эту тему, т.к. потек колдун и тоже возникла дилемма - новый колдун или тройник. Склоняюсь к тройнику, но останавливает то, что многие пугают проблемами с задними дисковыми тормозами, а у меня как раз такие. Есть тут обладатели пассов с задними дисковыми тормозами, поменявшими колдун на тройник? Какие впечатления?

 

Все отлично тормозит. Никаких проблем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

эффективность торможения повысилась в два раза. А те кто говорят что будет зимой жо*у носить при торможении может быть не правы... У меня две зимы без колдуна жо*у никуда не носит.

Изменено пользователем DespiRR

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А те кто говорят что будет зимой жо*у носить при торможении может быть не правы... У меня две зимы без колдуна жо*у никуда не носит.

ты действительно считаешь, что раз у тебя всё хорошо, это можно проецировать на все другие автомобили? :en:

ошибаешься. Это всего навсего говорит о том, что ты аккуратно ездил, и по дорогам с хорошим и равномерным покрытием.

этой зимой попробуй топнуть по педали в плавном скользком повороте, а потом отпишись по результатам

в наших раллийных Гольфах вместо колдуна ставился кран, позволяющий вручную распределять усилия. На грунтовых или зимних спецучастках возможность спровоцировать снос задней оси обязательна нужна. Тем не менее ни разу не доводилось ездить с полностью открытым задним контуром, так как каждое торможение приводило к блокировке задних колёс даже при лёгком нажатии на педаль. При условии, конечно, что задние суппорта исправны :en:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Быстрая Изба,

Сейчас куча людей ответит, что неоднократно это делали:

попробуй топнуть по педали в плавном скользком повороте

 

И все нормально)))

 

П.с. я за то, что бы колдун был, так как его туда поставили не просто так.

 

п.с. но зачем колдун при абс (исправном) не понимаю.

Наверно его поставили туда на случай неисправности абс.

 

Ну и абс то не всегда работает. А колдун всегда перераспределяет тормозные усилия. в том числе при плавном торможении. Вроде бы все правильно представляю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

совершенно верно, колдун и ABS - не взаимоисключающие системы.

Регулятор - регулирует, в зависимости от нагрузки, а ABS не даёт колёсам заблокироваться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

по дорогам с хорошим и равномерным покрытием.

:eo:

ну ты сказал...

при исправных тормозах (супортах), по идее, тормоза должны сразу расклиниватся после отпускания педали, а если они подкисли... :pardon:

если в повороте топнуть и с колдуном кранты.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если в повороте топнуть и с колдуном кранты.

в теории, при нажатии на тормоз, морда загружается, зад поднимается, в этот момент регулятор перекрывает задний канал, и тормоза не смогут заблокировать колёса. Да, срыва задней оси можно добиться и вообще не трогая педали, чисто за счёт уменьшения коэффициента сцепления и перераспределения масс, но, повторяю, тормоза будут тут уже ни при чём: :en:

 

зачастую в повседневной езде народ и в малой толике не приближается к той грани, когда машина может потерять управление. Но у меня за плечами 15 лет в автоспорте, я представляю, о чём пишу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у меня за плечами 15 лет в автоспорте, я представляю, о чём пишу.

твой опыт никто не оспаривает 15 это срок. :hat:

насколько просто запустить Пас в занос? У меня зад носило только когда я на зиму, ради эксперимента, на заду лето оставил. :bm:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

зависит от множества факторов

вот первое, чему я учился, это перераспределение массы. При правильной разгрузке задней и загрузке передней осей сорвать можно любую машину, даже на сухом асфальте.

Пассат и Гольф сделаны на одной базе, но Пассат тяжелее, так что и сорвать его легче.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

допустим, а задние проставки положительно влияют на занос или меньше носит? при отсутствии колдуна.

Изменено пользователем DespiRR

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

очень отрицательно. И вообще, чем выше зад, тем легче его сорвать. А регулятор при проставках будет постоянно перекрывать доступ в задний контур

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Господа. Кто может измерить или кто знает- какой длинны пружина на колдуне. А то у меня она болтается как что-то где-то.Подозрения что она растянута от старости и задний контур тормозов не работает. Если проволокой стянуть пружину на колдуне то педаль тормаза в самом начале берет, а без проволоки в самом конце.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

совершенно верно, колдун и ABS - не взаимоисключающие системы.

Регулятор - регулирует, в зависимости от нагрузки, а ABS не даёт колёсам заблокироваться.

Кстати. На B4 последних годов с ABS mark20 колдуна нет с завода! факт_

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня стоят муфты соединительные. Колдун уже 4 года как в помойке. Проблем не возникает. система ГТЦ сделана так что даже при очень резком и сильном нажатии на тормоз он сначала заблокирует перед. А чтобы заблокировать зад надо либо медленно давить педаль до упора либо с разбегу двумя ногами прыгнуть на нее из багажника

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

система ГТЦ сделана так что даже при очень резком и сильном нажатии на тормоз он сначала заблокирует перед.

Штатный ГТЦ не может давануть передние сильнее задних, там простейшая система, а усилием уже как раз колдун заведует.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Каким способом проверить рабочее состояние этого колдуна ? Потому как не ощущаю, как распределяется нагрузка при торможении,морду тянет вниз..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Каким способом проверить рабочее состояние этого колдуна ?

Стопудово без стенда никак, косвенно можно по тому, какие диски горячее - если задние при пустой машине менее горячие, чем передние - значит скорей всего колдун работает. Но это при условии что на заду тоже дисковая система и она не изношена.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...

×
×
  • Создать...