Перейти к контенту
xpamoi

Радио связь

Рекомендуемые сообщения

xpamoi, а рация у тебя какая??? заинтересован в ближайшее время брать на форд

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Раскажи, что за рация, покажи, где в салоне пассика её установил.....

У меня отец поставил себе, и влезает она четка в ср. консоль за ручьником :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

xpamoi, а рация у тебя какая??? заинтересован в ближайшее время брать на форд

у меня MegaJet3031M 10ватка(деревяшка,так называют из за дизайна)есть аналоги этойже фирмы но они стоют дороже а эта 4-4,5тр. У меня подлокотник поэтому под пепелкой.да там и по удобней будет

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а антенна какая?, про мегаджет мне говорили очень хорошая

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня отец поставил себе, и влезает она четка в ср. консоль за ручьником :)

Похоже, у меня как раз под такую уже пропилены дырки в средней консоли! :)

 

Рации - очень удобны в дальних поездках. По поводу езды в городе - согласен, что приходится слушать много флуда, порой и мата. Неудобно при езде с семьёй, например. Мега-удобно при наличии хотя бы одной такой в колонне!

Выделенный канал для клуба, как уже и прикидывали, нереален. Нерационален, если быть точнее...

Нам нужен бы надёжный и качественный канал для езды в колонне! Но для этого сойдут и более простые рации. Кстати... пора начинать поиски подходящих комплектиков...

Сам я, надеюсь, разживусь такой мега-рацией когда-нибудь. :)

 

Кстати, вот вы всё перекидываетесь непонятными терминами и названиями... 3д, 3с... А вот вышеперечисленные модели раций совместимы друг с другом? Насколько велика разница между рациями в зависимости от её модельного года (насколько далеко уполз прогресс)? Как я понял - все щаз на разных частотах сидят... А сколько каналов-то действующих?

И вообще - какую оптимально взять-то нужно, какую антенну подобрать, где, почём? :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все эти 3д 3с.,.это просто сетки разные в мегаджетке они все есть.до нее у меня был алан какой то там были не все.По поводу антены хорошие турбо4000(2тр).у меня мидленд стоит тоже вроде ничего .Главное на седан не брать короткую.сначало хотел сэкономить а потом пришлось ещо покупать 2метровую

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
xpamoi, спасибо, ...но форд у меня не седан Изменено пользователем DmitryS

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Напишите кто-нить полноценный faq по рациям.. Кто тут в теме? Какие антенны, станции, радиусы действия, каналы, частоты. Работают ли разные рации друг с другом, ментовские волны и проч))) Сделайте доброе дело. В инете конечно полно информации, но нужно искать и разбираться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Deogen,

Ну faq у меня не получится. Так кое-что.

Рации имеют 4-5 сеток (A-B-C-D-E-F). Каждая из сеток имеет 40 каналов, то есть выглядит это так:

А3, С15 ну или D19 - соответственно сетка: А, канал: 3 или сетка: С, канал: 15 (дальнобойщики) и конечно - "НЕВА", сетка: D, канал: 19.

Средняя станция имеет 240 каналов для работы - выбирай любой свободный и вперед.

 

Радиостанция megajet 3031m

дальность связи в городе (км): 10

дальность связи на открытой местности (км): 20

вес: 850гр.

время работы без зарядки акб (ч): -работает от АКБ

Цена:примерно135 $ (4590 руб.)

Частота 26.. 28 МГц. Международная гражданская частота разрешена к частному использованию.

Но если рация 10ватт и выше (с усилителем) - на неё нужно получать разрешение - "Свидетельство о регистрации" (я платил 1200рублей на 10лет за megajet 3031m ).

 

Ментов вы там не поймаете - у них закрытая волна и в других частотах. К тому же лесть в их переговоры карается законом.

 

Насчет антенны вопросов конечно много - какую брать, где ставить, как настроить?

Для начала нужно решить где она будет стоять и будет ли это стационарная антенна или съемная.

Они могут крепиться к рейлингам или к крышке багажника, ну или на магните (так любима частными таксистами).

Антенна выбирается в зависимоти от сетки и канала (далее частоты) на которой будет работать.

Все антенны изначально настроены на средние частоты примерно-С15.

Согласование антенны - не такая уж сложная вещь. Нужен КСВ-метр и немножко терпения, я свою настраивал 2-2,5 часа, зато коэффициент получил "1" - единицу, что считается идеалом. Но моя антенна - всего метр с кепкой и крепится к кузову мёртво, зато наконечник её может менять длину, и, тем самым, при согласовании ничего не надо подрезать - просто меняешь длину наконечника в большую или меньшую сторону.

 

Все, больше не знаю что писать. Спрашивайте, если знаю - отвечу.

Вот ссылка НЕВА

Удачи на дороге.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну во-первых небоскреб не нужен хороший уселок способен покрыть весь город.я без уселка общаюсь в пределах 10км.во вторых существуют службы которые передают всю инфу"крик"и"нева"это тоже клубы только любителей раций

 

Если использовать хороший усилок то весь город можно покрыть без всяких деспетчеров.я сам на КРИКЕ сижу(3д).моя рация без уселка на согласованной антене 10км берет.вещ офигенная берите не пожилеете!!!

Ну, это не клубы, а СЛУЖБЫ помощи на дороге. К тому же их базы висят очень высоко.

А Усилитель (в простонородье "кирпич") - прибамбас не законный, хотя на многих машинах стоят кирпичи.

 

Так-же напомню что усилок работает в одностороннем порядке. То есть только на передачу и только на неё. На прием он не оказывает никакого действия.

Другими словами, если ты, работая с кирпичем (усилком), передаешь сообщение своему корешу на растояние, превышающее дальность стандартной радиостанции, то он его примет, а вот отвечать (если у него нет усилка) он будет в пустоту, и ты его со своим усилком не услышишь. :crazy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Dima, Пасиб, многое стало понятно.

А существует решение вопроса длинных антенн? Ну я про то, что неохота (привет Monster) ездить как троллейбус.. На оперативных машинах часто вижу короткие рожки сбоку - это что? Просто с длинными в основном таксисты ездят, а вот на гаишной машине не видел таких антенн.. В основном короткие.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deogen, http://www.radiovegas.ru/index.php?cat=c13...----27----.html Изменено пользователем DmitryS

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так они все больше метра, а я имею ввиду "рожки", которые сбоку на среднюю стойку обычно крепятся. Это что?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так они все больше метра, а я имею ввиду "рожки", которые сбоку на среднюю стойку обычно крепятся. Это что?

Если коротенькие совсем, то может это для сотовых внешняя антенна. :pardon:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

о001оо весь облазил.. нет ничего. Ладно, завтра у своих спрошу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

так а нафига такая длинная, к ней леску осталась привезать и на рыбалку.....

используются для работы в диапазоне 27MGz. чем выше антена тем дальше приём/передача, работают без ретранслятора на прямой видимости.

вот о чем вторая ссылка,

а у ментов может через усилитель идти, поэтому и короткие либо как в первой ссылке - слежение за авто

 

вообщем суть такая, что ты можешь минимально 50 см хвост поставить с усилителем, для уверенного приема нужен "штырь"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deogen, если 2 рожка под наклоном типа таких \/ (обычно на стекле задней двери крепятся), то это для телека антенна.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

и это разве длинная антенна?? http://www.radiovegas.ru/product_info.php?...io-Triflex.html

Изображение

 

Mrak, он про 2 параллельных наверное спрашивает, правильно?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот интересная книжка по связи.Там все и про станции и про антенны.

 

Радиосвязь

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deogen.В "Ларк СИ-БИ" на Варшавской 108 продаются антены длинной 30 см.,но настраиваются они только на один канал и только один раз.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

короткие антены ставят на грузовики приче на крышу.так как высота грузовика поболее чем наших машин и проходят они не под каждым мостом отсюда и короткие антены.да им и дальность большая не нужна в приделах 10км на трассе этого хватит за глаза.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

тут http://bash.org.ru/ повеселил:

 

[V0Ld@y] Выезжаю значит вчера в Саратов

[V0Ld@y] В пол-пятого утра пораньше, чтоб одним днем обернуться

[V0Ld@y] А у мя в ниве рация стоит таксишная

[V0Ld@y] Ну я ее воткнул на 15й канал дальнобойщиковый

[V0Ld@y] Ток на трассу вырулил - знакомый на Скании навстречу проносится, гудит, здоровается

[V0Ld@y] Ну я ему по рации - Серег, там по трассе на Саратов как обстановка, чисто? а то я с похмелья, как бы не наткнуться...

[V0Ld@y] И тут сука гаишники в канал влезают - ТЫ НОМЕРОК СВОЙ СКАЖИ

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...

×
×
  • Создать...