Перейти к контенту
Сын литовца

Шумоизоляция салона

Рекомендуемые сообщения

Всем здравствуйте. Я сын восьмого литовца. колёса под попой у нас одни и те же)

Расскажу как делал шумоизоляцию. Это мой первый опыт так что если увидите косяки обязательно ткните носом.

 

Почитал форумы, покапался в сети, понял что делать буду сам, тк в мастерских цена монтажа материала соответствует цене второго гольфа в неплохом состоянии) Остановился на продукции стандартпласта-СТП (http://www.stplus.ru/). так же есть NOISEBUSTER, и ещё какая-то канадская фирма, но цена не устроила. Покупал шумку в филиале СТП на авторынке Богатырский 14 (другие магазины тут http://www.stplus.ru/partners.php?type_p=2). В данный момент проходит акция: лист вибропласта за 150 рублей, его я и брал. Для шумоизоляции купил сплен 4мм, потоньше чтобы не было проблем со сборкой салона.

 

Инструменты которыми пользовался:

Изображение

Ножницы для нарезки, деревяшка для прокатки вибропласта.

 

Начал с багажника. Обработа поверхность обезжиривателем.приклеил слой вибропласта (теоретически нужно залепить 80% поверхности):

Изображение

поверх приклеил сплен, запаска с треском влезла)

 

Затем оклеил арки и крылья. Особых проблем при снятии обшивки не возникло, описывать процесс не буду

Изображение

Изображение

и вот тут мой косяк, если вибропласт можно лепить кусочками, то сплен нужно прикреплять сплошным куском на элемент:

Изображение

и с другой стороны:

Изображение

 

Материал ещё оставался и решил сделать двери. Приклеил сколько хватило:

Изображение

Изображение

Изображение

опять же шумку лепить лучше одним куском

 

Затем решил шумоизоляровать моторный щит и пол. материал оказался не ризиновым. вот что получилось:

Изображение

Изображение

Изображение

 

и поверх сплен:

Изображение

 

На данный момент это всё: Передние двери, передний и средний пол, задние арки, задние крылья, место для запаски.

Эффект: стало чуть тише и мягче на неровностях, пропали вибрации с коробки,с педалей. Исчез гул из багажника на большой скорости)

 

На этом пока что всё, буду продолжать шумоизолировать авто по мере появления лишних денег.

Изменено пользователем Сын литовца

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сын литовца, Как эффект???

стало чуть тише и мягче на неровностях, пропали вибрации с коробки,с педалей. Исчез гул из багажника на большой скорости)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

только это не шумоизоляция, а виброизоляция...;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

только это не шумоизоляция, а виброизоляция...;)

Не знаю прав я или нет, но изредка поглядывая за процессом и задавая всякие глупые вопросы сыну, понял, что для виброизоляции используется нижний слой на основе битумного листа, а для шумоизоляции он использовал верхний слой, что-то типа поролона-пенопласта. По крайней мере эффект ощутим. Посмотрим, что будет, когда процесс будет завершен окончательно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ой, всё так блестит, что изолона не заметил :pardon:

единственный минус этой фигни в том, что если под ней останется влага или пустоты...

а у вас я вижу дверки ржавчинкой тронулись изнутри? их бы мовилем обработать... кстати, хорошая шумоизоляция получается из нетканного полотна, только найти его в малых кол-вах не удавалось, тк он под дорожное полотно кладется...если только на весь форум заказывать :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
DmitryS, а чего ты все придераешься???

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это была не ржавчина, а то ли мовиль, то ли грязь какая-то, которая смылась обезжиривателем с большим трудом. Насчет пустот и влаги надеюсь на положительный результат, поскольку основное время, как я заметил, было уделено прикатыванию материала. А поскольку силушки у молодежи много, то прикатал по-моему хорошо, aж весь мокрый был.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Восьмой Литовец, :)

тоже арки хотел обклеить виброизоляцией, или если смогу найти нетканное полотно, то им, уж очень мне эффект понравился, а теперь увидев, как это на пассате смотрится - обязательно сделаю

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, кстати сын покупал все добро на Богатырском рынке, где выяснил, что для членов клуба там действует скидка. Посмотри, может где у вас на юге такое же есть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в Гатчине видел, в "Старой Дороге". клубной карты у меня нет, как и скидок :)

фирму-изготовителя не знаю

задам вопрос - если кто-то знает где можно нетканное полотно достать в небольших кол-вах и толщиной 3 мм, то отпишитесь

а то я последний кусок использовал на ниссане бывшем (там двиг под попой был и шум устранял её, эффект понравился)

Изменено пользователем DmitryS

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
DmitryS, а как ты хочешь "нетканное полотно" клеить? или же просто под ковры положишь? технология есть?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

его не обязательно клеить

но если нужно зафиксировать, то момент в тюбиках помогает

у нас фургончик был, дизельный, обшивка дверей там была двп обшитая, так мы на внутреннюю сторону этой обшивки приклеили этот материал, также его положили в 2 слоя под обшивку над отсеком двигателя и шум заметно исчез

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас на стройку привозили большие рулоны в плёнке , на них наклеечка была с очень похожим названием "нетканное полотно", но вот по толщине не уверен что 3мм..., в строительстве используется как подложка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вот нашел первое попавшееся http://promtextil.ru/nhpolot http://cleansoap.ru/byt/netkanoe_polotno.htm http://www.redvetka.ru/nt_catalog_item.aspx?cat=4

рулон 50 метров, да только все эти фирмы от меня далеко, да и если брать, то надо, наверное на нескольких, куда 1му 50 метров :crazy: и пощупать его, посмотреть воочию

Изменено пользователем DmitryS

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вот нашел первое попавшееся http://promtextil.ru/nhpolot http://cleansoap.ru/byt/netkanoe_polotno.htm http://www.redvetka.ru/nt_catalog_item.aspx?cat=4

рулон 50 метров, да только все эти фирмы от меня далеко, да и если брать, то надо, наверное на нескольких, куда 1му 50 метров :crazy: и пощупать его, посмотреть воочию

Чего стоит рулончик такой?????Почём складываемся???

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

yursen, я думаю нужно сначало определиться по какой из ссылок обращаться, потом посмотреть воочию, ч то предлагают, может там толщиной 3 см предлагают :) ведь оно плотное, что-то на подобии войлока

я думаю если рулон 50 метров, то на 2-5 людей надо делить, чтобы ровнее куски получались

а так приблизительно написано, что метр 30 рублей

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я пробовал волокнистую шумку ставить вместо штатной (штатная умерла от антифриза и тормозухи) полный отстой - только зря потратился, сейчас поставил родную пассатовскую - кайфую.

Правда я крылья обклеил вибро шумкой

Изображение Изображение

не помню как называется...

Изменено пользователем dj-kapitan

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нетканное полотно-это случайно не дарнит? Без проблем покупается хоть погонный метр по цене 38р/м2 на углу Елизарова и Обуховской обороны. Есть и 3 и 5 мм. толщиной. Там во дворе в подвальчике магазин, продающий всякие разные ткани и материалы на отрез.

Изменено пользователем Bubasa

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Админы, исправьте, а то грузится долго эта тема :pardon:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я же помочь хотел, а взяли и всё удалили, а всего то нужно было код из моего сообщения переставить в сообщение автора :( ведь содержимое осталось тоже :au1:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ребят,а есть эффект от поклейки только виброизоляционного слоя или только шумоизоляционного ????Кто-нибудь так делал,не в теории??? И кстати,DmitryS, а как это нетканое полотно будешь клеить????

Изменено пользователем yursen

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ребят,а есть эффект от поклейки только виброизоляционного слоя или только шумоизоляционного ????Кто-нибудь так делал,не в теории??? И кстати,DmitryS, а как это нетканое полотно будешь клеить????

Смысла нет, а сплэн это не шумо а тепло изоляция, поэтому от него эффекта по удалению шума нет, если только только чисто теоретически.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
yursen, я вроде выше в одном из сообщений писал, что его не надо клеить, ну если хотите где-то закрепить, то на клей "момент" ( тот который раньше нюхать можно было с последующим эффектом :) ) просто постелили под стандартную шумку и всё

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...

×
×
  • Создать...