Перейти к контенту
dmitry-frost

Педаль тормоза дубовая

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые пассатоводы!Помогите пожалуйста!

У меня машина с АБС.

При включении питания у меня всегда жужал моторчик как я понял это гидронасос АБС, вчера он перестал жужжать и педаль тормаза теперь дубовая(не опускается педаль)!

Пошевелил все разъёмы которые относятся к томозам,проверил все предохнанители,потом попробовал завестись и бац зажужал гидронасос АБС и при этом какойто треск был в реле пока жужал гидронасос, сразу появились тормоза и перестала гореть лампочка АБС, но это не на долго, я отключил питатние и опять завёлся, гидронасос не включился лампочка АБС постоянно горит тормоза после 10 нажатия пропали.Я подумал что проблемаа в реле,сегодня купил реле и поменял, произошло следущее: при включении питания заработал гидронасос АБС, накачал давление ,появились тормоза, я уже обрадовался но не тут то было, при следующем зажигании опять не заработал гидронасос АБС и постоянно горит лампочка АБС и педаль тормоза опять дубовая!

 

Подскажите в чём может быть неисправность?Я уже грешу на этот гидронасос АБС.Как его можно проверить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

или же у тебя питание не доходит то системы управления абс, не обязательно сам насос

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
dmitry-frost, Там может и не насос вовсе . Глючить может датчик давления, он и дает команду насосу качать. Я бы начал проверку с него. Если объяснять на пальцах где стоит этот датчик, он стоит с права на блоке ABS, желтенький такой и к нему подключены два проводочка через штекер :[ . Возможные пути решения: подать принудительно питание на насос, минуя этот датчик путем закорачивания этих проводов через кнопку. Кнопку нажимать часто и ненадолго, чтобы не спалить насос. Ну, это если совсем край, если надо ездить, а на датчик бабла нет. ABS при этом работать не будет, но тормоза появятся, вернее педаль будет нажиматься нормально.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

dmitry-frost, Там может и не насос вовсе . Глючить может датчик давления, он и дает команду насосу качать. Я бы начал проверку с него. Если объяснять на пальцах где стоит этот датчик, он стоит с права на блоке ABS, желтенький такой и к нему подключены два проводочка через штекер :[ . Возможные пути решения: подать принудительно питание на насос, минуя этот датчик путем закорачивания этих проводов через кнопку. Кнопку нажимать часто и ненадолго, чтобы не спалить насос. Ну, это если совсем край, если надо ездить, а на датчик бабла нет. ABS при этом работать не будет, но тормоза появятся, вернее педаль будет нажиматься нормально.

Этот датчик?

post-501-1244745831_thumb.jpg

 

Если он то я не понял как его менять...там нет граней чтобы его открутить.

Изменено пользователем dmitry-frost

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а я бы с реле и начал, которое трещало... Просто поглядел бы на контакты - если трещало, то горелые. Если горелые - на помойку :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если трещит реле, в 90% случаев это масса где-то отвалилась.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Этот датчик?

post-501-1244745831_thumb.jpg

 

Если он то я не понял как его менять...там нет граней чтобы его открутить.

Нет. Не он. Нужный датчик (если смотреть на эту фотку) находится либо за бачком тормозухи, либо около гидроаккумулятора (черная шарообразная мандула). Там есть варианты установки - на самом насосе или на блоке клапанов. Выглядит он как боченок желтоватого цвета, алюминевый.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем спасибо!

Проблему нашел, это был всё-таки датчик давления.

Замена датчика помогла.

У меня он находится здесь:

post-501-1244971365_thumb.jpg

Чтобы его открутить пришлось задействовать вот такой инструмент, т.к. ключа на 36 небыло:

post-501-1244971483_thumb.jpg

 

Только теперь сама АБС не работает,т.е. при запуске лампочка АБС загорается а потом гаснет, а при резком торможении не срабатывает, может это реле АБС?

Как можно реле проверить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня была такая же неисправность.

После долгих поисков оказалось, что подгорели контакты реле 78.

Реле стоит 750 руб.

В итоге: аккуратно вскрыл реле , прочистил контакты, собрал реле и заплавил паяльником пластмасовый корпус.

Теперь всё работает, как часы.

Затраты 0 руб.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вот и мне тоже самое надо сделать,сегодня опять педаль дубовая пару раз становилась

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А dmitry-frost давным давно уже продал своего пассика и теперь катаеться на новом логане, мне не нравиться... ИМХО.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня была такая же неисправность.

После долгих поисков оказалось, что подгорели контакты реле 78.

Реле стоит 750 руб.

В итоге: аккуратно вскрыл реле , прочистил контакты, собрал реле и заплавил паяльником пластмасовый корпус.

Теперь всё работает, как часы.

Затраты 0 руб.

 

А я так сделал: купил реле стартера от таза(70р)только оно имеет 4 ноги,на 78 релюхе их 5,к пятой ноге в релюхе припаян диод и ещё один диод впаян между управляющими контактами,в общем эти диоды я впаял в проводку позади блока реле согласно схеме нарисованной на 78 релюхе и тупо воткнул тазовскую четырёхногую и всё работает :yahoo: Не во всех случаях помогает зачистка контактов,у меня был обрыв в катушке.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

как его вытащить?снимать блок реле и предохранителей надо?может у меня на нём быть написано -178(смотрел в тёмное время с фонариком-показалось именно что 178)?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

добрался я сегодня до реле этого,эх и крепко сидит зараза,значит с реле с виду всё в порядке,номер у меня на нём-178 кстати,пять лапок,оригинальный номер 357927843,под ним предохранитель,вот с ним какраз то и проблема была,был оплавлен -походу иногда контакт и пропадал,в этот момент педаль и дубела,надеюсь на это по-крайне мере

кстати обратил внимание,что гидронасос при включении зажигания качает постоянно,не минуту как по книжке-а постоянно,полторы минуты подождал-всё качал.дальше не стал ждать-говорят вредно ему,с тормозами всё в порядке щас,чтож он не накачивает то?раньше накачивал и отключался,причём быстро-секунд 20-30,в чём может быть причина?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скорее всего реле залипает. Принцыпиальной разницы в номере реле я не заметил(менял их когдато давно с битой машины и номера там отличались от моих) всё также 30-40 секунд отработали и нафиг(в процессе педалирования оно подкачивает жижу).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

dmitry-frost,сколько датчик давления стоил?это он 535614111 ?

или его на форуме уже нету?

Изменено пользователем storm

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меняй реле

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ктонибудь может сказать принцип работы этой системы?

я понимаю так грубо говоря-при включении зажигания насосу надо накачать необходимое давление,информация о давлении идёт с датчика на реле ,через реле включается насос.если насос постоянно работает,то либо гдето травит и ему не накачать нужное давление,либо датчик врёт.либо насос плохо качает(из-за старой тормозухи кстати может такое быть?),либо реле залипает,если всё так,то как найти слабое звено?методом замены всего подряд меня не очень устраивает

сомневаюсь что всё дело в реле,так как иногда при включении зажигания лампочка тормозухи горит(обычно не горит) и после запуска не гаснет,и в этот момент педаль дубовая.хотя насос качает(слышно как качает покрайне мере),через 10 секунд гдето педаль плавно становится мягче и лампочка гаснет

Изменено пользователем storm

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Даю йух на отсечение - это реле.Точный диагноз тебе врядли кто скажет,а замена релюхи - самый быстрый и дешёвый способ проверки.Попроси у кого нибудь заведомо рабочее реле или на разборке возьми под залог с возвратом.А так можно долго разглагольствовать - "это а может то или ещё чего?"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброго времени суток всем !!!народ помогите такая проблема значит вечером заглушил тачку все норма утром завожу лампочка тормозухи и абс не гаснет начал смотреть насос еле еле качает и не накачивает нужное давление в сисмето абс и педаль деревянная что может быть помогите(((

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

с чего решил,что именно ПЛОХО качает и нужное давление не накачивает?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброго времени суток всем !!!народ помогите такая проблема значит вечером заглушил тачку все норма утром завожу лампочка тормозухи и абс не гаснет начал смотреть насос еле еле качает и не накачивает нужное давление в сисмето абс и педаль деревянная что может быть помогите(((

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
taxmen, давай сюда свой йух-не в реле дело,проверял сегодня с заведомо-рабочим,всё равно качает без остановки,всётаки думаю это датчик давления ,либо насос уже накрывается,он ремонтируется вообще как?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Забирай :cry: Зато ты знаешь что реле в поряде,а насосу пох,есть сигнал - качает,нет - не качает.Ремонту он по ходу неподлежит.Значит датчик.У меня насос НЕ качал.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

понадобится насос.аль датчик - обращайся :peace:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...

×
×
  • Создать...