Перейти к контенту
Bogdan GT

Братва 90х возвращяется

Рекомендуемые сообщения

В этом году из мест заключения выйдут около 250 тысяч человек, среди них много участников организованных преступных группировок 90-х годов, отбывших свои 10-15-летние сроки. В основном это рядовые бойцы, "пехота", сидевшая за обычные для того времени бандитизм, убийства, вымогательства, незаконный оборот оружия и взрывчатки. "Труд" выяснил, чего от них ждать мирным гражданам и вернется ли бандитский беспредел.

 

Почему именно "пехота", а где же лидеры и авторитеты? Все просто: многие из них не дожили до суда, а те, кто дожил, выйдут еще не скоро. Их обычно судили за организацию целых серий убийств, разбоев и вымогательств, а также за организацию преступных сообществ. За это полагается от 20 лет до пожизненного срока. Те же, кто оказался более удачливым, давно уже в легальном бизнесе. Собственно, к этому они стремились. "Пехотинцы" же всегда были просто чернорабочими, расходным материалом с неисправимым уголовным мышлением.

 

Ну вы, блин, даете

 

Экспертов и рядовых граждан беспокоит, что в голове у тех, кто возвращается, и как это возвращение отразится на криминальной ситуации. По оптимистическому, граничащему с фантастикой сценарию, колония перевоспитала бойцов, и от преступлений их удержит страх перед новым заключением. По другой, более реалистической версии, бывшие боевики займутся привычным для себя делом, и произойдет новый всплеск преступности. Однако недавно вернувшиеся из заключения бойцы сами в растерянности.

 

- В первую очередь их поражает культ потребления: жизнью правит не бандитская романтика, а деньги, - рассказал "Труду" один из следователей по делу ореховско-медведковской ОПГ. - Бывшие зэки никак не могут поверить, что в стране уже давно нет бандитских "крыш", работают законы, а бизнесмены и даже криминальные группировки решают свои споры цивилизованным путем и черед суды. Они до сих пор уверены в том, что все вопросы в жизни можно решить силой, связями и статусом.

 

Кто-то из бывших бойцов пытается жить по законам суровых 90-х годов, что нередко приводит к курьезам. Как рассказал "Труду" владелец столичной мини-типографии Руслан Мустафин, на днях к нему в офис пришел весь синий от татуировок мужчина и поинтересовался: "Кто твоя крыша?" Сотрудников офиса разобрал смех, что изрядно смутило рэкетира. Как выяснилось, до заключения он был бригадиром "таганских" и "крышевал" все фирмы в этом здании. Он долго не мог поверить в то, что такого явления уже давно не существует. Аналогичный случай недавно произошел в столичном микрорайоне Измайлово. Там бывшие "быки" попытались взять под свою "крышу" автостоянку местного ТСЖ, но тоже были осмеяны.

 

С милицией проще

 

И все же, по мнению ряда экспертов, психология большинства бывших боевиков никогда не изменится.

 

- Должно смениться несколько поколений, прежде чем в криминальной среде появится новая формация преступников и их лидеров. Условно говоря, цивилизованных, - рассказал "Труду" психолог-эксперт Михаил Виноградов. - Уже сейчас заметно, как многие бандиты 90-х годов переродились в цивилизованных бизнесменов и решают вопросы другими методами.

 

- Сейчас проще решить вопрос с конкурентами руками милиционеров, потому что это дешево, легально и безопасно для самих бандитов, - рассказал "Труду" один из прокуроров Москвы.

 

Кроме того, сами ОПГ давно уже никакие не группировки, а деловые структуры. Их лидеры сидят в собственных офисах, носят костюмы и галстуки, дружат с властями, здороваются за руку с генералами МВД, ФСБ и прокуратуры и через них же решают спорные вопросы. Но чаще все же через суд и адвокатов. Они следят за своим деловым имиджем, не любят ворошить прошлое и дистанцируются от криминала. В том числе и от персонала с неоднозначной репутацией.

 

Новая жизнь

 

Часть освободившихся зэков пытается порвать с криминалом и начать новую жизнь. Чаще всего это люди, которые сотрудничали со следствием и дистанцировались от блатного мира. В криминал возвращаются те, кто ничего другого делать не умеет и не хочет.

 

Кто-то возвращается не на пустое место. Одни успели запустить бизнес, который контролировали из заключения, других ждет родная ОПГ, вернее, то, во что она превратилась. В Москве и в Санкт-Петербурге, например, уже нет тех группировок 90-х годов и тем более нет деления города на криминальные сферы влияния. Есть успешные бизнес-структуры, которые решают все проблемы цивилизованным путем, и прежнее количество штыков им просто ни к чему. Однако самых ценных и полезных людей они поддерживали: оплачивали услуги адвокатов, "грели" в колониях, помогали досрочно освободиться, содержали семью. Таких возьмут на работу для отдельных силовых акций: рейдерских захватов, охраны рынков и бизнеса.

 

Неожиданная работа в условиях кризиса нашлась и для бывших рэкетиров.

 

- Есть такие, с позволения сказать, коллекторские агентства, в которых с должниками общаются бывшие "быки", - рассказал "Труду" один из оперативников МВД. - Смею заверить, что мало кто сможет выдержать психологический прессинг на блатной фене и по понятиям.

 

В общем, по мнению специалистов, никакого криминального передела с взрывами и убийствами не будет, хотя возможны отдельные эксцессы. Ведь все давно уже поделено, и нынешние хозяева не допустят дестабилизации. Да и ума на новый передел у большинства освободившихся бандитов не хватит. А кто попробует, тот быстро опять сядет, а то и ляжет.

 

Зря, что ль, сидели?

 

Большинство специалистов сходятся во мнении, что опасность освободившиеся зэки будут представлять не потому, что они когда-то входили в какую-то ОПГ. Традиционные уголовники, так называемые "синяки", не менее, а то и более опасны для обычных граждан. Кроме того, на "большую дорогу" могут выйти и те, кто сел за банальную "бытовуху" или просто по глупости. На воле в условиях кризиса им вряд ли удастся найти мало-мальски приличную работу.

 

- Система ведь никого не исправляет, - говорит доктор наук, психолог Михаил Виноградов. - В заключении люди набираются не трудового, а криминального опыта, применение которому и будут потом искать. И если произойдет всплеск преступности, то связан он будет вовсе не с выходом бывших членов группировок, а с общей ситуацией в стране.

 

В Федеральной службе исполнения наказаний настроены более оптимистично.

 

- В будущем году не ожидается каких-либо серьезных изменений в контингенте граждан, которые выйдут на свободу, - заявил "Труду" официальный представитель ФСИН Валерий Зайцев. - Состав и количество сохранятся примерно на уровне предыдущих лет. А это значит, что все разговоры о возможном "криминальном взрыве" лишены оснований.

 

Цифры

 

Прогноз НИИ МВД на 2009 год

 

3,3 млн.

 

ожидаемое количество преступлений в России

 

2%

 

общий рост преступности

 

3,5%

 

рост преступлений, совершенных в составе организованных преступных групп

 

3,5%

 

рост корыстных преступлений

 

5%

 

рост количества краж

 

14%

 

рост взяточничества

 

1/5

 

всех преступлений совершаются в состоянии наркотического и алкогольного опьянения. В Москве их в два раза больше, чем в среднем по стране. В этом году прогнозируется рост таких преступлений

 

 

Сергей Илий

 

заместитель начальника научно-исследовательского центра №1 НИИ МВД:

 

- По нашим прогнозам, преступность в России в будущем году увеличится примерно на 2%. Но по видам преступлений все будет по-разному. Например, корыстных преступлений ожидается больше, а убийств меньше.

 

Сейчас на 100 тысяч населения приходится 248 преступлений, совершенных ранее судимыми. Больше половины из них - кражи. Однако уровень рецидивной преступности сильно зависит от региона. Например, в Пермском крае или Магадане он значительно выше, поскольку там большое количество лагерей и многие совершают преступления сразу же после освобождения. Однако наибольший рост преступлений в предыдущие годы был не там, а в Ивановской, Астраханской, Кемеровской и Орловской областях, на Чукотке и в Чувашии. Наименьший прирост был и ожидается в Чечне и Ингушетии. А в Москве, например, больше всего преступлений, совершаемых в наркотическом угаре: в два раза больше, чем в среднем по России.

 

В прежние годы на уровень преступного рецидива существенно влияла практика административного надзора за лицами, отбывшими наказание. Теперь этого нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кто это наваял, интересно? Какое трогательное восхищение в словах автора- ментовские крыши сменили бандитские, порядок в стране...

Прям Швейцария какая-то. Смелый предприниматель поднимает на смех рекетира. Идиотизм.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Миром правят деньги, а законы работают-парадокс блин.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...

×
×
  • Создать...