Перейти к контенту
Lesha

[FAQ] Замена термостата и антифриза на 2Е с ГУРом

Рекомендуемые сообщения

Решился заняться этим неблагородным делом :) До кучи махнул датчики температуры и ремень ГУРа.

Запаситесь такими вот пассатижами раздвижными с канавками для снятия хомута.

Фотка взята с отчёта Быстрой Избы по замене антифриза. :hat: Крайне удобно с такими канавками.

Изображение

 

Для замены нам понадобятся:

1) Антифриз G12++ 3л концентрата

2) Дисцилированная вода - 5л (вообще нужно 3)

3) Датчики температуры (кому 2, кому 1)

4) Термостат (желательно Behr)

5) Резиновое колечко (в комплекте с термостатом)

6) Крышка термостата или как его ещё называют нижний фланец. Взял по настоянию Якова оригинал - стоит 400р.

7) на фотке нет - ремень ГУРа. Стоит копейки (до 200р), а менять скорее всего будет надо. У меня был потресковшийся.

Изображение

 

Приступим...

Поднимаем высоко, что бы комфортно копаться под машиной. ОБЯЗАТЕЛЬНО! Подставки под колёса и подставки под машину - не держать на домкрате.

Изображение

 

У меня стоит штатная защита, поэтому отворачиваем саморезик раз...

Изображение

 

И 3 болта снизу. Болты с гайками - поэтому лезем с ключём. Да, что болты, что гайки - на 13.

Изображение

 

Вуаля. На ней даже написано Volkswagen Passat :)

Изображение

 

Дальше лезем под машину с WD-40 или другой химей для опрыскивания винтов

Поливаем винты регулировки ГУРа. Сзади насоса, под шлангами, тоже есть регулировочный винт - его тоже надо ослабить для того, что бы ослабить ремень ГУРа и снять его. 1 и 2 - крепление кронштейна к блоку, 3ий - это винт для регулировки, который виден.

Изображение

Тут стрелкой показан винт, который так просто не видно.

Изображение

 

Изображение

 

 

Сзади тоже. Откручиваем регулировку натяжения ремня.

Изображение

 

Ослабляем винты

Изображение

 

ПО ГУРу НЕ БИТЬ!

Делаем так: вставляем ключ и поднимаем насос ГУРа и снимаем ремень.

Изображение

Изображение

 

Дальше, снизу откручиваем 2 винта на 13 - крепление кронштейна ГУРа

Изображение

 

Выкручиваем и вытаскиваем винт из кронштейна

Изображение

 

Опускаем ГУР и подвязываем.

Изображение

 

Дальше лезем под капот: откручиваем крышку расширительного бочка и внизу видим 3 шланга подходящих в помпе.

Нам нужен нижний. Берём плоскогубцы (см. фото 1), сжимаем хомут и снимаем шланг.

Изображение

 

Сливаем в заранее приготовленный тазик.

Антифриз - ЯД! Сливать желательно куда подальше. У меня стекла грязно-тёмно-зелёная жижа.

Изображение

 

Дальше лезем под пепелац и видим наш фланец (синим) и отворачиваем 2 болтика на 10 - его крепление. Снимаем и...

Изображение

 

Вот наш термостат. Запомните положение термостата - рёбра термостата не должны мешать протоку ОЖ, иначе будете кипеть аки самовар.

Изображение

 

Дальше чуть-чуть поддеваем термостат и потихоньку сливаем остатки ОЖ. Потом полностью вытаскиваем термостат. Можно конечно и сразу дёрнуть - но тогда душ из Антифриза вам более чем вероятен.

Потом опускаем машину, что бы слить остатки.

Дальше промывка системы:

Ставим старый фланец и одеваем шланг на него. Термостат ставить не надо.

Заливаем воду (желательно тёплую) - сливаем. Заливаем - сливаем. Повторять пока не сольём то, что заливали. Мне хватило 2 раза залить воды.

Дальше ставим термостат (не забываем про рёбра и прокладку), ставим фланец, одеваем шланг.

Ставить термостат удобно так:

Изображение

 

Изображение

 

 

Бодяжим антифриз 1:1 с водой. Заливаем. Заводим. Греем. Доливаем. Я ничего не продувал.

 

По доливке - я накосячил. Я прогревал с открытой крышкой расширительного бочка периодически подливая ОЖ. Когда двигатель нагрелся ОЖ была по самый верх бочка - я прогазовал - ушла, отпустил тросик газа - из бочка чуть ли не фонтан :) В общем потом двигун остыл, я долил до мах, прогрел с закрытой крышкой, двигатель подостыл - долил ещё до мах.

Изменено пользователем Deogen

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если позволите, вставлю пару слов:

1) при отсутствии термостата помпа будет гонять ОЖ только по малому кругу, так что лучше так не делать

2) у тебя явно не хватало одного болта крепления насоса ГУР, судя по описанию и фотографиям. Он откручивается с обратной стороны насоса, не виден глазу и еле доступен на ощупь.

3) в помпу сначала вставляется термостат, потом кольцо, а потом -крышка. Когда помпа в руках, вверх ногами, это не представляет сложности. На машине - мешает притяжение Земли:-)

как выход из положения можно делать вот так:

 

Изображение

 

Изображение

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
если позволите, вставлю пару слов:

1) при отсутствии термостата помпа будет гонять ОЖ только по малому кругу, так что лучше так не делать

А я не заводил. Я просто залил-слил. Что бы завести надо было бы обратно ГУР ставить, потом снимать - ну его нафиг.

2) у тебя явно не хватало одного болта крепления насоса ГУР, судя по описанию и фотографиям. Он откручивается с обратной стороны насоса, не виден глазу и еле доступен на ощупь.

Я снимал ГУР вместе с кронштейном. 2 болта сзади и один длинный спереди. Больше не было.

3) в помпу сначала вставляется термостат, потом кольцо, а потом -крышка. Когда помпа в руках, вверх ногами, это не представляет сложности. На машине - мешает притяжение Земли:-)

как выход из положения можно делать вот так:

Это даа. Задолбался ставить. Я вот так прижать проводом не догодался. Я просто аккуратно взял фланец, поставил резинку, правильно сориентировал термостат и аккуратно поставил.

 

Есть ещё вариант снять кронштейн помпы и генератора. Говорят проще менять так. Но чё-то как-то небыло желания дёргать все шланги с помпы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проделал всё как на фото!! Делал без проводков!!! Мучился не очень долго!!! Сначала поставил термостат в помпу, потом туда же ставил резинку!!! И получилось каким то образом так, что это всё держалось там за счёт резинки!!! Она очень плотно у меня к краям прилегала!!! Аккуратно завёл фланец и 2 болта сверху!!! Думал будет сложнее!!!

Изменено пользователем Rapid

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алексей, не могли бы Вы сказать номер каталожный термостата. Какова температура в пробках и на трассе? Спасибо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Номер не знаю, но брать надо Behr.

Температура в пробках - чётко на 100 стрелка стоит, для 2Е нормально. А вот на трассе стрелка падает, но даже при показываемых 70-80 из печке дует горячим воздухом.

У меня показометр глючит - вентилятор включается, а на приборке 70 показывает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а если как на японцах дырочку просверлить 1 мм, то не надо будет прокачивать систему от остатков воздуха(у японцев там клапанок есть специальный, похожий на гвоздик)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у меня парни вообще машина не греется.Выше 60 гр. не поднимается.Почему подскажите? Термостат вроде работает.Ганяет сначала по малому гругу радиатор холодный.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вентилятор срабатывает? если да, то врет датчик или приборка, ну а также прозвонить проводку

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

массовый провод температурный зачистить попробуй-он на последний болт клапанной крышки крепится :pardon:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поделитесь опытом, скажите, зачем менять крышку под термостат (нижний фланец)? :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для профилактики.

Яков сказал, что надо обязательно менять - я поменял, особо не вдаваясь в подробности.

Наверно из-за того, что прокладка может попротиться со временем и при снятии.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

тады на северный полюс можешь прокатиться :[ .а как легче менять термик на яме или как показано?существует ли замена термика с подкапота?завтра-послезавтра надо поменять,боюсь чего-нибудь нарушить :pardon:

 

без масыны никак :cry:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Из под капота никак.

Менять удобней на яме.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

м... я просто залил себе небадяженый антифриз )))) ошибочка вышла... надеюсь он ничего не попортит?

Изменено пользователем Baster

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если он не замёрзнет то не испортит :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если у вас двигатель 1Y и назрела необходимость в самостоятельной замене помпы с корпусом-- вешайтесь! А всё дело в 2 болтах, спрятанных за креплением генератора. Чтобы кое-как к ним подступиться, необходимо снять ТНВД. :crazy:

Не верю, что подобную конструкцию придумали щепетильные немцы. :wall:

p.s. сорри, ошибся с темой) Перенесите плз в соседнюю.. )

Изменено пользователем bonYa

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Из под капота никак.Менять удобней на яме.

удобней - да, на яме. Но поменять можно и из-под капота, сняв целиком помпу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а всего удобнее в сервисе.у нас 350р стоит-но я зажал и менял сам :D хотите е....будем е....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у меня парни вообще машина не греется.Выше 60 гр. не поднимается.Почему подскажите? Термостат вроде работает.Ганяет сначала по малому гругу радиатор холодный.

 

такая же ситуация! выше 60 хрен подымается. сначала испугался, но вентилятор срабатывает и патрубки все горячие на ощупь. Стало после того как поставил новый радиатор. кто нить подскажет, если буду так ездить... последствия?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я тоже месяц как купил машину двиг.PF температур 60градусов.посмотрю как летом будет.а то может не догрев и перерасход бензина.кто знает.почему.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет! Подскажите пожалуйста, что может быть? поставил новый термостат - не открывается! а в старом когда снял было просверлено отверстие!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про то чтобы на термостате как то ориентировать рёбра автор погорячился. А насчёт нового фланца-я теперь понимаю почему при замене термостата ну никак не мог течь из под него остановить!Весь день с бубном плясал-в комплекте было три разных прокладки,все перепробовал и нифига!В итоге на герметик без всяких прокладок.Год прошёл-тьфу,тьфу,тьфу...

Юрий1-сочуствую. Снимайте термостат и в кастрюльку кипятить.Если при закипании не открывается-снова в магазин...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...

×
×
  • Создать...