Перейти к контенту
prokto(R)

Перегревается активный саб

Рекомендуемые сообщения

Сегодня, пока жарился в пробке, активно слушал музыку, и бац - саб затих! остановился, посмотрел - саб отключился. решил потрогать место где усилок находится и чуть палец не обжег! :crazy: причем выкручивал музыку не на полную. Кто подскажет куда смортеть? Пытаться как-нить охладить усь, или тянуть провода большего сечения, или это гарантийный случай? По моему вразумению не должен он так нагреваться, при чем когда работет не на полную мощность.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сечение провода влияет на температуру лишь самого провода. Тут либо усилитель больше положеного качает, либо динамик больше положеного рассеивает, либо какой-либо контакт коротит на + или - :(

Проверяется методом последовательной замены компонент

Изменено пользователем dimitar

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так, провода исключаем. Если бы что-нибудь коротило, то я думаю, саб все время бы отрубался. А что с усем делать я не знаю :pardon:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ничего ужасного не произошло. В багажнике на солнце и так баня не хилая.

Тепловой баланс сабок практически никто никогда не расчитывает - поэтому и перегрелся.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тепловой баланс сабок практически никто никогда не расчитывает - поэтому и перегрелся.

У каждого устройства в паспорте определен его термо режим, если он соблюден(и остальные пункты гарантии), то нужно обращаться за гарантией

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приколхозить кулер от компа - и всех делов. А в гарантию чего тащить - он же остыл и заработал - они там в мастерской его погоняют пару часов и вернут с заключением, что неисправностей не выявлено...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приколхозить кулер от компа - и всех делов. ..

Совершенно верно, и питание соответствует 12в... Кстати есть кулеры с термодатчиками, чтоб без надобности не молотили на полную.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дык это ж его вскрывать придеться - минус гарантия :bh: ... хотя... интересно, а если кулер приколхозить к проводам питания он будет включаться только когда включается саб или будет постоянно работать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дык это ж его вскрывать придеться - минус гарантия

А что за саб? У некоторых радиаторы охлаждения, к которым прикручены мощные транзисторы, выведены наружу - в принципе на это радиатор и приколхозить.

а если кулер приколхозить к проводам питания он будет включаться только когда включается саб или будет постоянно работать?

Думаю будет постоянно, так как питалово подается постоянно, а включение - в сабе уже.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дык это ж его вскрывать придеться - минус гарантия :bh: ... хотя... интересно, а если кулер приколхозить к проводам питания он будет включаться только когда включается саб или будет постоянно работать?

От магнитолы на сабвуфер или усилитель идет управляющий провод (обычно тонкий синего цвета). Он как раз нужен для того, чтобы питание подавалось только при включении магнитолы. Попробуй запитать кулер через этот провод.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

От магнитолы на сабвуфер или усилитель идет управляющий провод (обычно тонкий синего цвета). Он как раз нужен для того, чтобы питание подавалось только при включении магнитолы. Попробуй запитать кулер через этот провод.

эээ.. вообще то я думал, что на нем нет постоянного напряжения, а только управляющий сигнал :pardon:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

эээ.. вообще то я думал, что на нем нет постоянного напряжения, а только управляющий сигнал :pardon:

Ну тебе, как владельцу, виднее. В конце концов - взять тестер и проверить. Даже если на саб от магнитолы идет управляющий - то питалово все равно на саб должно отдельно заводиться...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...

×
×
  • Создать...