Перейти к контенту
Vladka

Вакуум в бензобаке

Рекомендуемые сообщения

Заправляю машину: открываю крышку бензобака и слышу, как воздух со свистом врывается в бак - там вакуум после "отсосаного" насосом бензина. Сначала решил, что это не очень большая проблема и не обратил внимание. Кончилось тем, что машина перестала" тянуть", работала так, будто на 2-х цилиндрах. Сначала не понял, стал искать причину в электрике. Потом случайно загляную под машину: бензобак "втянулся" так, что низ прижался к верху (хорошо еще, что он пластиковый - выпрямился после заправки). Понял, что насосу просто напросто не хватает силы качать бензин из-за вакуума. Стал ездить с приоткрученной крышкой бака - все ОК.

Как я понимаю, воздух должен поступать через крышку. Сегодня поехал на Маршал, купил новую крышку. Доехал до ЗСД и снова машина не тянет. Вернулся, возвратил крышку как "бракованную". В другом отделе купил другую, уже без ключа, сразу предупредил о возможном возврате, т.к. заподозрил, что дело не в крышке. Через 10 минут вернул. Теперь думаю, что воздух должен поступать через какой-то канал, который, видимо, забился.

Может кто подскажет - где и как это устранить.

Заранее всем спасибо!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

99% - что закоксован адсорбер (или абсорбер - уже не знаю, как правильнее будет).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

99% - что закоксован адсорбер (или абсорбер - уже не знаю, как правильнее будет).

Это тот, что под капотом? Неужели через него происходит разряжение? И что, теперь его только менять на новй, почистить нельзя?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

виноват не сам адсорбер, а клапан - могло заклинить в открытом положение или с шлангами напутано

а еще в крышке бензобака клапан есть.

ты пока до конца крышку не закручивай, только наживи

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Неужели через него происходит разряжение?

Ога, туда по крайней мере идет из бака дренажная труба. Через крышку, как ты уже убедился - воздух толком не проходит.

И что, теперь его только менять на новй, почистить нельзя?

Да чистит народ, уголек новый засыпают, колхозят потихоньку... Тут где-то есть фотоотчет вроде даже. А новый сотку баксов стоит - дорого канечно, за такую-то примитивную конструкцию...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

повторюсь, когда в баке вакуум адсорбер не коим боком не может быть виноват, тк это всего лишь емкость для сбора паров!!!

и разряжение происходит не постоянно, им (разряжением) управляет клапан на пути к коллектору.

так что либо крышка в баке, либо клапан в моторном

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

повторюсь, когда в баке вакуум адсорбер не коим боком не может быть виноват, тк это всего лишь емкость для сбора паров!!!

Ну давай посмотрим: из бака идет три шланга: два для циркуляции бенза, третий - в абсорбер. При образовании излишнего давления (пары) - они будут выплеваваться в абсорбер, а если будет излишнее разряжение - то без всяких клапанов бак соснет воздуха. Клапан продувки абсорбера - лишь забирает пары во впускной коллектор, и если даже этот клапан не будет работать - то, имхо, ничего страшного не произойдет. Имхо - таки у автора спекся уголь в абсорбере и он перестал прокачиваться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поменяй крышку бензобака.

Угу, купить третью крышку - авось эта будет пропускать достаточно воздуха? Уж лучше имеющуюся до конца не крутить...

Вкратце физика процесса такова: клапан продувки открывается и начинает со страшной силой сосать воздух в коллектор - поскольку уголь в абсорбере закоксован и не пропускает воздуха - воздух, ессно, начинает высасываться из бензобака, создавая там вакуум.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну давай посмотрим: из бака идет три шланга: два для циркуляции бенза, третий - в абсорбер. При образовании излишнего давления (пары) - они будут выплеваваться в абсорбер, а если будет излишнее разряжение - то без всяких клапанов бак соснет воздуха. Клапан продувки абсорбера - лишь забирает пары во впускной коллектор, и если даже этот клапан не будет работать - то, имхо, ничего страшного не произойдет. Имхо - таки у автора спекся уголь в абсорбере и он перестал прокачиваться.

приходят они туда не из-за избыточного давления в баке - пары как воздух - распространяются по всей системе

а вот заклинивший клапан это тоже самое что и напрямик кинуть шланг во впускной коллектор.

этот клапан не просто открывается и закрывается, он работает с определенной частотой, что и не дает образовываться вакууму

 

 

в абсорбере и он перестал прокачиваться.

- ну так там бы было избыточное давление, тк спекшийся уголь не пропускает через себя пары/оздух

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
BigHarry, Димка, Вы тут спорите, а у человека проблема, уже дайте какой нибудь совет то ему!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Novoleg, вот такие мы плохие, ну или один из нас :)

советы выше были, я бы начал с проверки работоспособности клапана в моторном или махнул бы крышку б/б с рабочей машины и проверил

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а вот заклинивший клапан это тоже самое что и напрямик кинуть шланг во впускной коллектор.

Дима, даже если клапан заклинило и он там напостоянку открыт - то при живом абсорбере - вакуума в бензобаке не было бы, имхо...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

обоснуй, меня не устраивает "имхо" :). я хочу понять (добавлено:) ход твоих мыслей. у нас система вентиляции состоит из б/б, трубки, адсорбера и клапана.

если мы высасываем из адсорбера воздух постоянно, а не периодически, то почему в адсорбере может быть вакуум, а в баке нет? эти системы жестко завязаны друг с другом.

Изменено пользователем Димка Семёнов

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

почему в адсорбере может быть вакуум, а в баке нет?

Я ничего не говорил про вакуум в отдельно взятом абсорбере.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вообще-то под крылом, рядом с горловиной есть специальный клапан для сообщения бака с атмосферой, который именно и отвечает за то, чтоб вакуума не было.

http://www.elcats.ru/vw2008/Parts.aspx?Mdl...;SubId=D9400130

здесь номер 19 или 3, какой-то из них.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вообще-то под крылом, рядом с горловиной есть специальный клапан для сообщения бака с атмосферой, который именно и отвечает за то, чтоб вакуума не было.

Нет, он отвечает за то, что бы кады машину не дай Бог перевернуло - бенз не стал бы вытекать откуда неположено и не начался пожар.

Кстати - это клапан любят открывать любители подзаправиться по самую горловину, и как раз у них-то и происходят проблемы с абсорбером - кады избыток бензин попадает в него и разговняет уголь...

Изменено пользователем BigHarry

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересную дискуссию я стартанул... Насчет крышки бензобака - думаю третьюпробовать нет смысла, не может две новых, купленных у разных продавцов и разных конструкций быть несиправными (правда, какая-то вероятность есть, но очень мала). Мне тоже кажется, что где-то что-то забилось. Насчет абсорбера что-то слышал, но пока ни от кого конкретно 100% гарантию не получал, что это именнно он. А отдавать сто баксов за "попробуй, авось поможет" как-то жалко. Думаю стоит сначала попробовать варианты подешевле, хотя, если ест уверенность, что это абсорбер... У моего брата Сузуки 2004 года - тоже такая же проблема с вакуумом, правда пока у него еще не глохнет. Да и у меня машина 2 месяца как купил, все это время ездила, шипела приоткручивании крышки, но ехала нормально. Что хочу сказать: может ли у брата на относительно свежей машине при пробеге 60 тыс. тоже абсорбер "товокнуться"?

Насчет клапана - а где он стоит? Поконкретней, если можешь - покажи рисунок. Попробую его посмотреть, почистить, поковырять...

Насчет клапана возле горловины - как его проверить?

Не обижайтесь никто, плиз, хочу попробовать все варианты, причем сначала бесплатные и дешевые. Когда выясним вместе причину - всем будет хорошо. Мне кажется, не у меня одного это возникло, случится и еще с кем-то, машины-то не новые...

Спасибо

Жду дальнейших советов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

отдавать сто баксов за "попробуй, авось поможет" как-то жалко.

Зачем сразу отдавать? Ты его сними и попробуй ртом продуть - должен легко продуваться, если не продувается - вот тады либо покупай, или восстановить можно, вот тут расписано с картинками: http://volkswagen.msk.ru/forum/index.php?showtopic=7349

 

брата Сузуки 2004 года - тоже такая же проблема с вакуумом, правда пока у него еще не глохнет. Да и у меня машина 2 месяца как купил, все это время ездила, шипела приоткручивании крышки, но ехала нормально. Что хочу сказать: может ли у брата на относительно свежей машине при пробеге 60 тыс. тоже абсорбер "товокнуться"?

Я х/з что там на сузуках - может другая система или клапан механический, но товокнуться может на любом километраже - залез поглубже в лужу - вода попала в просёрбер - и превед, пока не просохнет уголек - будет плющить...

 

Насчет клапана возле горловины - как его проверить?

Не трогайте этот клапан, он точно не виноват.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зачем сразу отдавать? Ты его сними и попробуй ртом продуть - должен легко продуваться, если не продувается - вот тады либо покупай, или восстановить можно, вот тут расписано с картинками:

 

Не трогайте этот клапан, он точно не виноват.

Спасибо большое, на днях попробую продуть. Пока "ездию" с приоткрученной крышкой. Надеюсь,весь бензин не испарится!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Надеюсь,весь бензин не испарится!

Да вряд-ли канечно, испарится, просто техника безопасности нарушается - а бензину сильно не убудет. Кстати - может со временем и уголь в просербере просохнет - и все восстановится, так что если проверять эту версию - то надолго не откладывая...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а сколько бенза в бензобаке? не может бензонасос воздуха хапать?

Если бываешь в городе, можем встретиться, попробуешь с моей крышкой бензобака проехаться, дабы исключить её совсем)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не может бензонасос воздуха хапать?

Это вряд-ли, так как он его будет хапать только в случае полного обсыхания, да даже если и будет хапать - то вакуума не будет и бак не сплющит...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насчет клапана - а где он стоит? Поконкретней, если можешь - покажи рисунок.

вот так на ABS'е

http://keep4u.ru/imgs/b/2009/07/01/c9/c977cd743650d6b9ffd5ec3506140647.jpg

http://keep4u.ru/imgs/b/2009/07/01/67/6791cd267d6c9352cd577090a544c3b3.jpg

Изменено пользователем Димка Семёнов
уменьши фотки

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а сколько бенза в бензобаке? не может бензонасос воздуха хапать?

Если бываешь в городе, можем встретиться, попробуешь с моей крышкой бензобака проехаться, дабы исключить её совсем)

Сейчас в баке литров 30-40, заливал полный - ездил не долго - происходит тоже самое.

Спасибо за предложение. В городе бываю не часто. Если до следующего "визита" в город не выясню - свяжусь. Скинь, плиз, телефончик.

Димка Семёнов

Спасибо за ссылочки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...

×
×
  • Создать...