Перейти к контенту
Lesha

[FAQ] Задняя полка в универсал

Рекомендуемые сообщения

В общем после того, как я окончательно убедился, что сабвуфер - это кусок г бубнящий, решил замутить полку под блины.

В общем ничего сложного.

Нужно:

лист фанеры толщиной не менее 15мм

лобзик электрическай

шлифовальная машинка

стамеска

молоток

и более-менее прямые руки, карандашик, линейка и угол.

Ну и чертёжик

Изображение

 

По краям по 15мм с каждой стороны надо снять 2-3-4 слоя с фанеры для того, что бы полка влезла в штатные полозья (там 11,5мм). Вырезы по верхним углам - что бы полка дошла до сидушек. После того, как всё выпелено отшлифовать всё.

Изображение

 

Изображение

 

Изображение

 

Получаем более-менее толковый звук, но сразу перечёркиваем все прелести быстросъёмной полки штатной и её компактности, так же уже не влезет комплект резины и прочая мебель.

 

Со штатной полкой поступил так: вытащил 2 последние трубки, и пришлёпал её строительным степлеров в торец. Оставшийся конец просто спустил вниз. Т.е. старая полка как бы остаётся как была, просто та часть, вместо которой сейчас фанера висит вниз. Кстати достаёт она почи до пола, деля багажник на 2 части. За висящей полкой у меня всякий хлам валяется, но его не видно даже при открытом багажнике.

Полку для красоты можно обтянуть карпетом/винилом по вкусу или просто покрасить. Я ж, из-за отсутствия чувства прекрастного, просто забил. Хотя может потом покрашу в цвет мягкой полки.

Изменено пользователем Lesha

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Lesha, Хорошо получилось. Но покрыть карпетом надо обязательно.

 

А что саб надоел чтоли?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Lesha, Хорошо получилось. Но покрыть карпетом надо обязательно.

 

А что саб надоел чтоли?

У меня дома всегда была более-менее толковая акустика: S30 переделанные, Электроника 35АС-130, какая-то самоделка (порядка 1000$), а сейчас S90F стоят. Я привык к басу: мощный и резкий удар, а не "Буммммммммм" "Пуффффффф" и прочие перетяжки. Сабы мне не нравились никогда, они только портят звук, что в домашних кинотеатрах, что в машине. Ладно ещё если корпус "Закрытый ящик", но Фазо инвертор - это аллес. Никто и никогда не расчитывается ФИ-ящик толково, так на глаз (а иногда и на шоколадный) прикинут и нормально, поэтому в итоге получаем жутко затянутый бас. Т.е. динамик уже ударил, а через ФИ ещё гудит. Короче шлак все сабы эти.

Может конечно, какой-нибуть штук за 30 и хороший, но это для меня уже идеотизм.

Я слышал звук в Lexus LX470 (Mark Levinson о 12ти-динамиках). Вот это вещь!

Изменено пользователем Lesha

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

на твоем бы месте я бы убрал сеточки от динамиков и обтянул карпетом, иначе жди звона разбитого стекла, по крайней мере так тащат из восьмерок и девяток - бьют заднее стекло и выдрав полку убегают

 

ps извините,что всё время о грустном :pardon:

Изменено пользователем Димка Семёнов

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бывает, ничего не скажешь. У другана из волги тоже задние вытащили.

Карпетом вместе с динамиками закрыть что ли?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость 4@uHuK

мой совет))) динамики у себя на полке аккустической-самодельной, я прикручивал снизу полки.... то есть сверху оставалась ровная поверхность... дырки из под динамиков я зыкрыл сеточками, проложив вибропласт и паралон, сверху всего этого карпет на аэрозольный клей...в итоге ничего не видно, просто ровная полка)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Карпетом вместе с динамиками закрыть что ли?

Динамики прикручиваешь снизу, а сверху карпетом чтоб динамики не видно было.

 

P.S. А в седане прикручиваю так - два БОЛТА сильно и с внутренней стороны закусываешь резьбу. А два не очень сильно и тоже закусываешь резьбу. У меня так в Копейке было сделано - помогло!!! Магнитолу выдрали, пытались динамики, но не получилось. Я потом с другом снимать з........ся, прокручивается и всё.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

именно так как написали

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Lesha, полгода использования полки выявили какие-либо недостатки? Может быть появились мысли как можно было бы сделать лучше? Если закрывать карпетом динамики звук не глушится? И какая толщина фанеры наиболее удачна, 15, 18 или 21мм?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Знать так. Колонки закрепил снизу, обшил карпетом чёрным - красатища.

Звук от карпета не изменился. С полкой мягкой я поступил иначе. Я так же вытащил 2 трубы, и кусок без труб у меня просто лежит сверху на полке - с улице как штатная полка смотриться. Но штатная полка поверх колонок сильно глушит средние и высокие частоты.

Тут ещё не рассписано, но я воткнул между динамиками ещё усилок. Т.к. изначально усилок не читывался, то он одним краем чутка залез на колонку. Т.е. если будете делать полку с усём - то мои размеры между отверстями под динамики не подходят - надо мерять по факту исходя из размеров усилка.

Недостаток в крепеже динамиков и усилка. Я их закрепил саморезами (дерево-гипрок чёрные) снизу. Так вот т.к. усилок достаточно тяжёлый, то 2 самореза у меня вырвало на креплении усилка. Благо заметил, прикрутил обратно по другому.

Для надёжности надо крепить на болты. Т.е. сверху полки делаются небольшие отверстия неглубокие, что бы спрятать голову болта, а снизу гровер-шайба и гайка или как-нибуть по другому законтрить, что бы не открутилось от вибрации.

 

А так всё очень гуд. Правда любой мало-мальски габаритный груз засунуть проблема.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

кусок без труб у меня просто лежит сверху на полке - с улице как штатная полка смотриться

 

а если попробовать сделать несколько иначе, т.е. пустить по верху карпет, и им накрыть оставшуюся часть штатной полки.

и еще по толщине фанеры, 15шка сильно провисает?

и по краям фанеру, в тех местых где она входит в направляющие, ничем не укреплял?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а если попробовать сделать несколько иначе, т.е. пустить по верху карпет, и им накрыть оставшуюся часть штатной полки.

Т.е. штатную полку карпетом обтянуть?

и еще по толщине фанеры, 15шка сильно провисает?

и по краям фанеру, в тех местых где она входит в направляющие, ничем не укреплял?

 

Нет, вообще не провисает, края не укреплял.

 

Если хочешь - приезжай на сборище 7го апреля к СКК. Могу показать всё аки есть. Если чё - красный сарай С381ХХ

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не то чтобы обтянуть штатную полку, а приклеить сверху, а на местах сгибов... млин ну что-то докумекать что-ли...может подшить на крайняк

со сборами пролетаю постоянно... так как с работы не уйти

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всё сделал по чертежу,только общую длину уменьшил на 0.5см. Всё отлично получилось

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у меня так получилось. Играет отлично, басы бабахает - саб не требуется. Снимается и ставиться так же легко как и шторка. Оставались куски фанеры, из них и сделал. Сдвоенная 12мм фанера, с усиленным ребром жесткости полка получилась довольно жесткая, не вибрирует и басы отдает нормально. По акустике: два в торпеде в штатных местах со срезом низов 200Гц. В полке овалы только низы со срезом 80Гц, и 2 широкополосники разностный сигнал (псевдоквадро). Звук шикарный, пространственный (те кто в курсе понимает о чем я).

забыл дописать. использую уже больше года. Минусов не увидел. Объем багажника не съедает, вобщем ни как не мешает пользоватся полным объемом багажника. А к примеру для перевозки кислородных, или углекислотных баллонов совсем ничего не снимаю, только спинку одного сиденья опускаю. Для быстрого снятия и установки полки, все динамики споял через один разъем, подключаю акустическую полку одним разъемом.

post-22103-0-38410100-1491643771_thumb.jpg

post-22103-0-03083200-1491643797_thumb.jpg

post-22103-0-65057000-1491643798_thumb.jpg

post-22103-0-12147600-1491643803_thumb.jpg

post-22103-0-46560100-1491643807_thumb.jpg

post-22103-0-66701600-1491643842_thumb.jpg

post-22103-0-58336700-1491643867_thumb.jpg

post-22103-0-18602400-1491643875_thumb.jpg

Изменено пользователем Eris

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Класс))надо себе так же забабахать а то динамики на шторке лежат не очень удобно

Изменено пользователем Сергей2707

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...

×
×
  • Создать...