Перейти к контенту
Lesha

Ремонт пластика рамки торпеды и БУП

Рекомендуемые сообщения

От предидущего хозяина машина мне досталась с переломаным пластиком торпеды. Видать установщики магнитолы постарались на славу. Переломана куча пластика, от чего блок управления печкой (БУП) болтался как всеми известная субстанция в проруби.

В обещем порешил починить сей косяк.

Разборку саму сфоткать забыл :) но там просто: снимаете облицовку БУПа (по 3 маленьких защёлочки сверху и снизу), снимаете 2 решётки воздуховода.

Надо открутить 4 винта - 2 сверху (за решётками воздуховодов) и 2 снизу (под облицовкой БУПа). Ну и снять магнитолу + отключить колодки от кнопок обогрева заднего стекла, ПТФ, за облицовкой есть подсветка снизу БУПа - с неё тоже снять колодку. Ещё надо снять облицовку панели приборов.

На самом блоке слева большая колодка - это скорости вентилятора, и есть ещё одна маленькая колодка в глубине за средней крутилкой - это подсветка блока.

 

Изображение

 

Потом начинается самое забавное - надо снять троса с тяг БУП.

Сначала нарисуйте на бумажке эти тяги и пронумеруйти их, потом сделайте 4 бумажки с номерами и приклейте на сами троса, что бы потом при установки ничего не попутать.

 

 

Изображение

 

Потом отщёлкиваете железные замки с тросов, снимайте троса и вот он БУП.

 

Изображение

 

А вот и троса пронумерованные

 

Изображение

 

Вот весь фронт работ:

отломана нижная часть пластика

верхний правый угол около магнитолы отломан пластик

обломаны ВСЕ углы БУП

 

Изображение

 

Изображение

 

Изображение

 

Замочки тросов

 

 

Изображение

 

Работают вот так. Счёлк вниз и всё. Зажимать надо рубашку троса.

 

 

Изображение

 

Т.к. ребёнок решил поспать, то все работы с инструментом пришлось отложить и я решил перебрать и смазать БУП.

У заслонки в воздуховодах по краям стоит паралон, со временем он крошится и вся эта грязь летит прямо в БУП

В общем снимаем крутилки. У каждой с двух сторон есть защёлки, поддвеваем маленькой отвёрточкой и снимаем их

 

Изображение

 

Далее снимаем зелёные световоды, в средней световод ещё и лампочка встроена

 

Изображение

 

Изображение

 

Дальше снимаем железку, которая отвечает за чёткое перещелкивание скоростей вентилятора отопителя.

 

Изображение

 

Снизу она защёлкивается за 2 выступа в пластмассе корпуса - просто поддеваем и вытаскиваем

 

Изображение

 

Дальше вытаскиваем железку, которая отвечает за чёткое позиционирование рукояток температуры и направления потоков.

 

Изображение

 

Перед дальнейшей разборкой я зарисовал где и как находятся тяги и рукоятки в крайнем положение, что бы потом было просто их поставить. Для совсем точности - перед защёлкиванием крутилки обратно можно поставить облицовку БУП и выставить по ней.

Наружняя часть крутился крепиться к внутренний 4мя защёлками. Естественно никаких рук и отвёрток не хватит, что бы снять. Поэтому берём 4 гвоздика и вставляем так, что бы лапки защёлок освободились, начинаем вытаскивать наружнюю ручку и вытаскиваем гвоздики (с ними не вытащить крутилку)

 

Изображение

 

Вот вся механика крутилки направления воздуха

 

Изображение

 

Полностью разобранный БУП

 

Изображение

 

А вот он смазанный и собранный. Крутиться стало легче и без противного песочного призвука

 

Изображение

 

Возвращаемся к креплению БУП к рамке. Делаем такие вот уголки. Я делал из оцинковки с размером 26х26мм. потом просто обтачивал на наждаке до нужного размера. Кто хочет - может долго измерять и вырезать сразу под размер.

 

Изображение

 

Сгибаем до такой вот степени, потом обтачиваем. Я дополнительно потом пропаял стык, что б крепче было.

 

Изображение

 

Вот так это смотриться не обработанное

 

Изображение

 

Потом с БУП срезаем лишний пластик старых креплений. Режется очень легко, пластик аж рассыпается от старости.

Клеил уголки я эпоксидным клеем. Вот такие 2 тюбика (25р) Держит очень хорошо.

 

Изображение

 

Вот так получается после приклейки, потом уже окончательно примеряя к рамке, обрезаем лишнее. Так же надо будет примерить, что бы поставилась нормально облицовка БУП, мне пришлось уже в машине подтачивать болгаркой маленько.

 

Изображение

 

То же самое делаем с рамкой. Саму рамку я стыки проклеил супер-клеем для того, что бы просто держалось. Потом места трещин помучал паяльником, что бы было не ровная поверхность и от души промазал эпоксидкой потом.

 

Изображение

 

Вот такая вот красота. Сделано кривенько, но держится, что и требовалось доказать.

 

 

Изображение

 

Когда ставил облицовку и она упиралась в один из железных уголков, то сильно надавил от оторвал уголок один, но жить не мешает.

Так же убрал подсветку снизу БУПа, т.к. никакого смысла в ней не видел.

Когда будете ставить не забудьте:

1) колодку за средней крутилкой

2) колодку подсветки снизу БУПа

3) одеть все световоды.

Так же ещё, как только нацепили трос за тягу - сразу ставьте замок, иначе потом не поставить будет.

 

Одного тюбика эпоксидки мало может быть (если совсем всё плохо). Мне хватило с большим треском. Сохнет минут за 5 - так что выдавливать и перемешивать маленькими порциями.

 

Номерки деталек:

Пластик рамки - 357 858 071

Крутилки - 357 819 129

БУП - 357 819 045А (357 820 045)

Изменено пользователем Deogen

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мегареспектный отчет. В FAQ однозначно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По уму надо что-то другое мутить. Надо такие уголки вплавлять в пластик. Т.е. можно сделать по 5 дырочек и раскалив его просто впаять в пластик. Лучше держаться будет, как мне кажется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всё так! Молодец - с руками всё впорядке.

 

Только я так поступал-бы если-б у нас не было клуба и я стоял-бы перед выбором: колхозить или покупать целиком.

 

В нашем случае думаю достаточно было-б связаться с Торментором или ещё кем-то и рассказать о своей проблеме. На последней встрече у Окея на Ладожской, в сумке у Юры штук 5 таких блоков валялось, дожидалось нового хозяина или кулибина (поскольку не все укомплектованы) Наверняка одну лишь чёрную пластиковую хреновену не укомплектованную шестерёнками и ручками можно было приобрести по очень гуманным ценам. Сэкономил-бы выходные, поехал-бы на водоём барахтаться в воде. И не ломал-бы голову: клеить или вплавлять. А может даже кинув клич в инете, смог-бы достать за пивас.

Клуб большой, наверняка у кого-то что-либо завалялось.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня тоже была сломана рамка. Эпоксидка, марля и бормашинка, а также немного терпения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо Леша за отчет. :) Наверное так и сделаю. У меня тоже сломана.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дима, прикол в том, что пластик уже очень старый и банально рассыхается.

У меня на блоке было одно ухо целое, с куском оторванного от рамки. Попытался открутить винт - оторвал ухо на блоке. Причем не давил, а именно крутящим моментов оторвал.

Посмотрел ценники на эти блоки в экзисте. Мама дорогая, что там может 7к стоить? Там материалов на 500р.

Надо будет взять у торментора блок на время и сравнить с Амулетовским. Может у них хоть подешевле будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дима, прикол в том, что пластик уже очень старый и банально рассыхается...

В том то и дело, при таком раскладе лечить бесполезно, нахрен менять и дело с концом.

...Там материалов на 500р.

Надо будет взять у торментора блок на время и сравнить с Амулетовским. Может у них хоть подешевле будет.

У Торментора он и вышел-бы тебе не более 500р (со всеми ушами)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что касается меня, так я бы все-равно поменял рамку при возможности. :pardon:

Она кстати неплохо клеится просто супер-клеем.

И вообще-то немного странно что пришлось доделывать уголки. От старых ничего вообще не осталось? Значит до этого уже снимали блок печки что-ли и все кусочки повыбрасывали?

По поводу снятия дефлекторов воздушных хочу добавить. Там такая пружинка имеется. Так вот если ее предварительно сдвинуть - дефлектор гораздо легче снимется.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я дефлектор просто отвёртами аккуратно с 2х сторон отжимал.

 

Дим, у торментора мы покупает такой же древний пластик.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Она кстати неплохо клеится просто супер-клеем.

И вообще-то немного странно что пришлось доделывать уголки. От старых ничего вообще не осталось? ...

Дело в том что блок крепится изнутри к раме торпеды, и если рассыпается ухо, то частички падают в нишу за пепельницу и без снятия торпеды найти их порой не реально.

 

... у торментора мы покупает такой же древний пластик.

Не факт. Я себе перебрал из 3х. Брал именно у него. Остатки затем вернул ему обратно.

Сейчас вполне рабочая, ни единой трещины и намёка на высохший пластик.

Машинки по разному эксплуатировались. Пластик рассыхается скорее от горячего воздуха чем от времени.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дело в том что блок крепится изнутри к раме торпеды, и если рассыпается ухо, то частички падают в нишу за пепельницу и без снятия торпеды найти их порой не реально.

Я бы сказал без снятия центральной консоли. :peace:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы сказал без снятия центральной консоли. :peace:

Ну да, только гемора это не уменьшает. :pardon:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну да, только гемора это не уменьшает. :pardon:

Ну не так уж и долго это. 2 винта под задней пепельницей, 2 пластиковых гайки возле рычага КПП и 2 шурупа в ногах водителя и пассажира. Вот вроде-бы и все. :pardon:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вот толко на праздниках этим всем делом занималась), и как истинная женщина, клеила шелком и клеем для ремонта ногтей)!.Очень хорошо держит! Разборка, сборка и ремонт занял один день!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Серъёзно.

Кстати, у меня всё развалилось к чертям, ещё и крутилка направления воздуха свободно крутиться :wall:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

или по мужски - бинт и эпоксидка :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что там за лампочка? где взять?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

обычная лампочка автомобильная с плоским контактами (№6)

Изображение

Изменено пользователем Димка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а кто-нибудь подскажет где можно взять(купить) отдельно крутилку вкл. печки с внутренностями? фишка в том, что сломан контакт, который замыкает цепь питания печки и находится прямо под ручкой(крутилкой)?!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня можно взять(купить),только из БУПа сам выковыривать будешь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а кто-нибудь подскажет где можно взять(купить) отдельно крутилку вкл. печки с внутренностями? фишка в том, что сломан контакт, который замыкает цепь питания печки и находится прямо под ручкой(крутилкой)?!!

 

у меня!

Изменено пользователем Aleksandr020

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы купил с превеликим удовольствием (за приемлемую цену) и рамку и буп, у кого есть?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

из световодов не хватает паучка и белой крышечки что закрывает паук за центральной крутилкой

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...

×
×
  • Создать...