Перейти к контенту
Lesha

Установка дополнительного стоп сигнала на универсал

Рекомендуемые сообщения

В очередном моменте инженеры VW сделали боольшой косяк - объеденили стоп-сигнал и габариты задние в одной двухнитиевой лампе.

Если присмотреться, конечно видно, когда габарит горит, а когда и стопарь. Но в солнечную погоду, на приличной скорости заметить эту разницу очень сложно.

Некоторые решают эту проблемы перебрасыванием проводов стопарей двойной лампы на лампу задних противотуманных фонарей. Что по ПДД делать нельзя.

п.19.7

Задние противотуманные фонари могут применяться только в условиях недостаточной видимости. Запрещается подключать задние противотуманные фонари к стоп-сигналам

Поэтому идём в любой автомагаз и покупает дополнительный стоп-сигнал. Я ж не поскупился и прикупил стоп-сигнал о 60ти светодиодах за 260р.

 

На лапах этих стопарей уже есть кусочек двустороннего скотча, но как показала моя практика, в жаркую погоду этот скотч замечательно отклеивается. поэтому крепление непосредственно на стекло я отверг сразу. Да и провода тащить через гофру в задню дверь, потом внутри двери - это жуткие проблемы.

Так что решил я приделать стопарь к пластиковой поперечене, которая на самом краю кузова и держит потолок.

 

Сняли планочку. Грязная жутко

Изображение

 

Берём такого плана очиститель. Кстати, этот мне очень понравился. Такой баллон стоит 235р, салон надраил очень хорошо.

Изображение

 

Разница на лице

Изображение

 

Примеряем стопарь. Я делал так: 2 отверстия в планке, причём отверстие с той стороны, где провод - делаем овалом, что бы помимо самореза и провод прошёл. Можно просто с той стороны сделать 2 отверстия.

Изображение

 

Вот такая красота

Изображение

Изображение

 

Теперь лезем в багаэжник и протягиваем провод. Я взял ШВВП 2х0,75.

Изображение

 

Через стойку...

Изображение

 

...прямо в низ

Изображение

 

Я снимал фонарь, т.к. занимался "малярно-кузовным онанизмом"

Изображение

 

Нам нужен серый и красно-чёрный провод! Просто впаиваемся к ним и красота.

Никаких проводов не висит, никаких саморезов не видно. Светит - мама не горюй.

Изображение

 

В умной книжке указано, что стоп-сигнал это лампы М21 и М22. ОШИБКА! М21 и М22 - это габаритая нить!

Стоп-сигналы - это М9 и М10. В начале схем есть перечень элементов, так там этих ламп вообще нету.

Изображение

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я хочу добавить, что схема электрики Пассата в общедоступном издании - это вселенский ахтунг какой-то! =)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

hex_b3

да не так уж там и сложно, как на ладе:)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стойкое ощущение, что схему делали по принципу отечественных гражданских карт "что бы враг не догадался" =)))

Изменено пользователем Deogen
Оверквотинг

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Схемы, конечно сделаны сложно. Что бы разобраться приходиться и стакашок принять и покурить.

Как то копался в электрике батькиной 2114 - гораздо лучше схемы нарисованы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Небольшая рацуха( подсмотрел на Volkswagen Technical Site):

Что бы не подпаиваться в левой фаре, говорят в правой фаре есть свободный разъем.

Изображение

Изменено пользователем AlexProm

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

AlexProm, в ЛЕВОЙ фаре =) есть, я лично к нему и подключался.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

пробовал ставить такой же стоп-сигнал... подключился к проводам, жму тормоз и радусь =) правда радовался я не долго ) ровно до того момента, как решил поворотники проверить... почему-то он у меня вместе с ними моргал... проверял, коротыша нигде небыло... плюнул и отключил...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

AlexProm, в ЛЕВОЙ фаре =) есть, я лично к нему и подключался.

 

У меня на левом фонаре нет свободных разъёмов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...

×
×
  • Создать...