Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Очень полезный ФАК для обладателей Климатроника на пассатах.

Система кондиционирования воздуха Climatronik

 

 

Файл с описанием Climatronic Passat b3/B4 (до 95 года)

Клац!!

 

Способ управления

 

Изображение

 

Панель управления системой Climatronic:

1 – индикация частоты вращения вентилятора нагнетателя;

2 – индикация температуры воздуха снаружи автомобиля;

3 – индикация включения режима обогрева ветрового стекла;

4 – индикация режима рециркуляции воздуха в салоне;

5 – индикация выбранного направления воздушных потоков в салоне;

6 – индикация температуры воздуха в салоне;

7 – индикация автоматического режима работы кондиционера «АUТО» или выключения кондиционера «ОFF»;

8 – кнопка переключателя режимов работы вентилятора нагнетателя (снижение частоты вращения вентилятора);

9 – кнопка переключателя режимов работы вентилятора нагнетателя (увеличение частоты вращения вентилятора);

10 – кнопка включения режима обогрева ветрового стекла;

11 – кнопка включения режима рециркуляции воздуха внутри салона;

12, 13 – кнопки управления подачей воздуха в салон;

14 – кнопка переключения шкалы измерения температуры (по Цельсию или Фаренгейту);

15 – кнопка понижения установленной температуры («холоднее»);

16 – кнопка повышения установленной температуры («теплее»);

17 – выключатель системы Climatronic;

18 – кнопка включения автоматического режима работы системы Climatronic

 

 

При нажатии любой кнопки на панели управления системой Climatronic появляется соответствующая информация на ее дисплее.

Автоматический режим работы системы включается нажатием кнопки 18. Рекомендуемый режим работы — установленная температура +22 °C и включенный режим «AUTO».

После включения зажигания кондиционер работает в автоматическом режиме и поддерживает заданную температуру воздуха в салоне. На дисплее появляются соответствующие символы 1, 2, 6 и 7 . В этом режиме автоматически изменяется не только температура подаваемого воздуха, но и его расход.

При выключении зажигания или выборе другого режима работы, отличного от автоматического, заданная программа будет храниться в памяти около часа. При повторном включении зажигания более чем через час кондиционер снова будет работать в автоматическом режиме.

Температура воздуха в салоне задается нажатием кнопок 15 и 16. Диапазон изменения температуры от +18 С (64 °F) до +29 °С (86 °F), при этом она поддерживается автоматически. Если установлена температура до +18 °С, на дисплее высвечивается «LO». Если температура превышает +29 °С, на дисплее высвечивается «НI». При указанных выше предельных значениях кондиционер работает с максимальным охлаждением или максимальным обогревом, при этом температура не регулируется.

При пуске холодного двигателя в течение некоторого времени воздух будет подаваться в область ног. Это сделано для того, чтобы при подаче теплого воздуха в непрогретый салон автомобиля не «запотевали» стекла.

Для изменения режима работы вентилятора нагнетателя нажмите кнопку 8 или 9. При этом уменьшается или увеличивается частота вращения вентилятора, на дисплее 1 появляется соответствующая информация и изменяется расход подаваемого воздуха.

Нажатием кнопки 10 можно включить обогрев ветрового стекла. Кнопкой 11 включается режим рециркуляции воздуха в салоне. Через 30 с при температуре наружного воздуха до +3 °С кондиционер автоматически переключается на режим подачи свежего воздуха.

Нажатием кнопок 12 и 13 можно управлять направлением подачи воздуха в салон.

Нажатием на кнопку «АUТО» переключается кондиционер в автоматический режим работы.

Кондиционер выключается нажатием кнопки 17 («ОFF»). Это можно делать только в исключительных случаях, например в случае неисправности системы.

 

Описание всей системы Climatronic

 

Так же для более досканального изучения предлагаю файл с полным описанием системы климат-контроля для Passat B3. Правда на английском, но разобраца можно и с помощью переводчика.

В файле достаточно картинок с описанием и указанием местонахождения всех элементов системы.

Так же присутствует описание Self-Diagnostic.

Таблица кодов ошибок CLIMATRONICa.

 

Самодиагностика. Доступ к накопителю ошибок.

 

Примечание: Не отключайте аккумулятор или предохранитель 21, т.к. память накопителя ошибок будет стерта.

· Включите зажиганте

· Нажмите кнопку "AUTO"

· Через 15 секунд на дисплее появятся все сегменты.

· Нажмите одновременно "OFF" и "Temp +" и удерживайте более 2 сек.

· На дисплее появится 4-х значный код ошибки и код функции диагностики

· Запишите код ошибки

· Используя кнопку "Temp +" считайте и запишите другие коды ошибок.

· Код "0000" говорит об окончании выдачи кодов ошибок.

 

Таблица кодов

 

1-1-1-1 - неисправность блока управления

2-3-1-2 - датчик температуры ОЖ

3-1-3-3 - датчик температуры наружной температуры

3-2-1-1 - датчик температуры на приборной панели

3-2-1-3 - датчик температуры в воздухозаборном канале

3-2-2-2 - термовыключатель на испарителе

3-2-2-4 - датчик давления

3-2-3-4 - датчик температуры с обдувом (на приборной панели)

3-2-4-1 - датчик солнечного света

4-1-2-2 - мотор - позиционер температурной заслонки

4-1-2-3 - мотор - позиционер центральной заслонки

4-1-2-4 - мотор вентилятора

4-1-3-1 - мотор - позиционер заслонки направления обдува

0-0-0-0 - конец выдачи кодов (в конце выдачи ошибок 0000 нажать и держать OFF)

4-4-4-4 - нет ошибок

 

Выход из режима считывания ошибок

· Нажмите одновременно "OFF" и "Temp +" и удерживайте более 2 сек

· Выключите зажигание

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень хороший мануал. Вот бы такой же на Climatronic от B4 пассата.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Antony, у меня вроде точно такой же на В4 стоит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Antony, у меня вроде точно такой же на В4 стоит.

 

На B4 схемотехника отличается. А внешне похож.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Паша ,а про мфа можешь какую нибудь информацию сообщить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

traktorist, в книжке "руководство по ремонту" описание есть(если тебе именно описание нужно)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нашел на дружественном сайте переделку подсветки climatronica с лампочек на светодиоды - сам на недельке займусь ибо не светит нифига данный девайс..((

 

Читал тут как-то тему про сгорание лампочек климатроника. не стал ждать этого момента (вообще думал что там светодиоды стоят). В общем странно что в подсветке где-то стоят светодиоды, а например в прикуривателе лампочка. А чтобы поменять в прикуривателе лампочку надо пол машины разобрать. ну да ладно речь не об этом.

снимается панель климы легко. открываете пепельницу, зацепляете снизу пальцами или ногтями панель климы и рвете на себя. только не сильно тяните, там проводок короткий. аккуратно выдергиваете разъем и панель у вас в руках.

 

для начала выдерните все черные штучки с лампочками. выводы лампочек просто намотаны на пластмассу. напаиваете на светодиоды точно такие же проволочки и точно так же заматываете.желательно сразу определиться где будет плюс, где минус. впрочем эти штучки можно переворачивать, так что не суть важно. светодиоды я еще и посадил на термоклей, чтобы не шевелились.

обратите внимание на светодиоды. у них очень маленькая линза. чем меньше линза (ближе к кристаллу) тем больше угол луча. эти светодиоды с углом рассеивания 120 градусов. в принципе в данной работе это тоже не важно, потому-что свет направляется световодами.

 

Изображение

 

так как лампочки включены параллельно, нужно перекомутировать схему. для этого в нужны местах режем дорожки (красное) и припаиваем перемычки.

 

Изображение

 

здесь лучше видно. желтым нарисована вторая перемычка. на фото видно плохо, это просто капля припоя с дорожки на левый вывод правого светодиода.

 

Изображение

 

это схема комутации получившаяся после переделки. для информации: слева входящие 2 дорожки. верхняя - плюс.

 

Изображение

 

далее 2 светодиода на подсветку экрана. как мы видим они уже соединены последовательно. плюс к этому лампочки были подключены через кучу резисторов. не понимаю немецкую логику. сверху я просто выдернул один резистор (помечено крестиком, хотя можно выдернуть любой) и припаял свой в разрыв в довесок к тем что были. 1к. ставил сначала по току в 15 ма - но экран слишком яркий и до конца не убавляется.

на те 3 последовательно включеных тоже ставим резистор. 500 ом. просто режем дорожку (там под резистором получилось) и соединяем ее через резистор.

на схеме отмечен красным + и синим -

 

Изображение

 

ну а так все это выглядит в реале. из зе зеленого цвета светодиодов верхняя красная кнопка добавления температуры вообще не видна. нижняя синяя светит синеватым оттенком.

 

Изображение

 

могу только сказать что выпаял я эти светодиоды с какой-то китайской игрушки. фото не может передать реальный цвет свечения. я фотошопом пытался поправить и воспроизвести реальный цвет. могу с однозначной уверенностью сказать - в фотошопе нет такого цвета. поэтому привожу фотки как их увидел мой SE K750, у него видимо нет рецепторов для восприятия такого цвета. но цвет настолько пронзительный и чистый, что я наверное поменяю лампочки и в панели на такие же светики, если удастся достать.

я даже не знаю как описать. темно зеленый яркий цвет. все ранее виденые мной светодиоды имеют зеленый цвет ближе к желтому. а видел я их немало.

 

взято с volkswagen.msk.ru

Изменено пользователем -=ПашА=-

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

подскажите плиз, а где можно найти эл. схему этого климатроника????

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

подскажите плиз, а где можно найти эл. схему этого климатроника????

 

Этого - имеется ввиду с Б3 или Б4 пассата?

На Volkswagen.msk.ru.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

тыкни пальцем слепому :) я там все облазил

 

В этом мануале есть схема на Б3:

http://www.volkswagen.msk.ru/electro/climatronic-manual-eng.pdf

А это схема на Б4 (ВР6):

http://volkswagen.msk.ru/electro/b3/b3_climatronic.pdf

Где-ж ты там все облазил? Поди на форуме искал?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не подается питание на компрессор кондея. Климатроник выдает ошибку ДТОЖ, хотя стрелка на приборке все отлично показывает. Может ли из-за него (датчика) прерываться команда включения?? Или есть другие решения проблемы? За ранее спасибо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не ДТОЖ, а ДТОЖ. Установлен на патрубке от блока к радиатору печки. Приборка не при делах. :peace:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не ДТОЖ, а ДТОЖ. Установлен на патрубке от блока к радиатору печки. Приборка не при делах. :peace:

 

Можешь сфоткать датчик этот? И где и как он именно стоит.. у меня в городе нет VR6-х моторов, а в нете таких фоток нема :( Спасибо заранее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можешь сфоткать датчик этот? И где и как он именно стоит..

 

Сфотать не могу т.к. негде. Могу лишь выложить похожую картинку:

Изображение

Это шланг с блока до радиатора печки.

Еще в климатронике на ВР6 вроде используется 4-х контактный термовыключатель. Устанавливается на фланце ОЖ рядом с датчиками температуры ОЖ на мозги и приборку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да, такой термовыключатель у меня стоит в корпусе термостата. климатроник пишет ошибку именно ДТОЖ, а я этот датчик найти у себя не могу блин.. и электрики у нас ни разу с такими моторами не сталкивались.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
alvar, ошибка 2-3-1-2 ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну так проверь ДТОЖ напрямую, тупо мультиметром. Сам ДТОЖ-то рабочий? Забудь временно про приборку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну так проверь ДТОЖ напрямую, тупо мультиметром. Сам ДТОЖ-то рабочий? Забудь временно про приборку.

 

да дело не в приборке вовсе. я не могу найти этот гребаный датчик у себя... он, по идее, должен находится на патрубке ведущим к радиатору печки, а у меня этот патрубок цельный и никакого датчика там нема.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну так это надо у наших клубных ВРШистов спросить. Last, HIPPO, -=Паша=-, Gleb, valet... ещё кого-то забыл - спроси у любого.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну так это надо у наших клубных ВРШистов спросить. Last, HIPPO, -=Паша=-, Gleb, valet... ещё кого-то забыл - спроси у любого.

 

Да придется пробиваться в личку.. Паша создатель темы, думал он просматривает иногда её.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А никто не сталкивался с такой проблемой в климатронике - периодически вырубается мотор, с не прослеживаемой периодичностью. При вводе в диагностический режим пишет ошибку 2124, типа мотор вентилятора. Сегодня разобрал, снял мотор вентилятора собственно и регулятор мотора. Мотор подключил на блок питания, погонял, ничего вроде необычного жрёт 7.7 ампер при 13.8 вольтах , не вырубается, не воет, крутит легко. Разобрал регулятор мотора, посмотрел что внутри, там пара транзисторов силовых ну и мелочь, позвонил всё, вроде не битое. Пропаял внутри всё, почистил разьёмы (хотя они итак идеальные) Проблема вообщем то так не решилась. Куда ещё нужно посмотреть???

Изменено пользователем Ritter

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А никто не сталкивался с такой проблемой в климатронике - периодически вырубается мотор, с не прослеживаемой периодичностью. При вводе в диагностический режим пишет ошибку 2124, типа мотор вентилятора. Сегодня разобрал, снял мотор вентилятора собственно и регулятор мотора. Мотор подключил на блок питания, погонял, ничего вроде необычного жрёт 7.7 ампер при 13.8 вольтах , не вырубается, не воет, крутит легко. Разобрал регулятор мотора, посмотрел что внутри, там пара транзисторов силовых ну и мелочь, позвонил всё, вроде не битое. Пропаял внутри всё, почистил разьёмы (хотя они итак идеальные) Проблема вообщем то так не решилась. Куда ещё нужно посмотреть???

 

Столкнулся с точно такой же проблемой. Снимал и вентилятор и блок управления мотором. Может на блок управления не подается какая то команда из самого блока климатроника?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...

×
×
  • Создать...