Перейти к контенту
Lesha

Замена рабочего цилиндра сцепления

Рекомендуемые сообщения

1) Откручиваем винт привода троса КПП (красные кружочки). Ключ на 10 и на 13

2) Страгиваем (не выкручиваем) трубку (синий кружочек). Ключ на 12

3) Выкручиваем РЦС (зелёные кружочки). Ключ на 13

Собираем в обратной последовательности.

Изображение

 

 

Теперь по-подробней.

Сняли тросик и отвели, что бы не мешал откручивать дальний болт крепления РЦС. Стронули трубку и подзажали её обратно, что бы ТЖ не вытекла. Перед этим можно пролить WD-40.

Открываем бачок ТЖ и подливаем по края.

Потом откручиваем РЦС, как откурутили винты крепления, то берём в руки новый РЦС и откручиваем штуцер прокачки на нём и в отверстие для трубки заливаем ТЖ. Залили, плавно нажимаем на шток и выгоняем пузырьки. Потом плавно отпуская шток подливаем ТЖ, что бы воздух не попал.

Закручиваем штуцер прокачки.

Дальше кладём новый РЦС, что бы не вылить ТЖ и откручиваем трубку со старого РЦС. Для удобство можно вытащить гибкий шланг из фиксатора.

Изображение

 

Дальше быстро выкрутив трубку из старого РЦС вкручиваем её в новый РЦС. Пусть немного ТЖ прольётся - не смертельно, зато воздуха не хапнете.

Закручиваем трубку, ставим РЦС на место и закручиваем.

После того, как всё поставили, надо немного открутить штуцер прокачки на РЦС и выпустить воздух (если он там остался), если воздуха нет, то пойдёт ТЖ.

Закрутить штуцер обратно, поставить привод тросика, поставить шланг обратно в фиксатор и долить (если надо) ТЖ в бачок.

Ездить и радоваться.

Ничего сложного. Время - 30 минут с перекуром. Главное - стронуть трубку со старого РЦС.

Изменено пользователем Deogen

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Молодец!!! Спасибо за фотоотчет!!! жаль плюсик некуда вкатить =-)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, и от меня огромный плюсище с респектом за картинки и описание, я впринципи все так себе и представлял, но когда с полной уверенностью под капот лезешь, все ладнее получается!!!))))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

главное стронуть трубку (синий кружочек), остальное легко.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Lesha, Лёха! А я когда менял, тросик не откручивал,и так снялся легко!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну там жутко неудобно головой подлезать. Если по..ца то можно и головой с гибким удлинителем подлезть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а я откручивал гайку рычага,которая на первом фото посредине твоих кружочков,и отвел тягу.делал по твоему отчету,но снял тягу и больше не мешало ни чего.спасибо :hat:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фиг знает по поводу снятия тяги , получалось и так снимать свободно ,и не один раз ! :crazy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вот честно уже не помню почему,но мне пришлось ее снять :pardon:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да, я на самом деле тоже обошелся без откручивания тросика...

а прокачивал я его с помощью такой штуки...в магазине (давно куплена была) она называлась как "аэратор"))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

http://www.rapidshare.ru/2890400

Всем доброго времени суток - подскажите такое дело - вот к механизму выбора передач тот что на КПП (к которому тросики подходят) - к нему провода тянутся - эт что за датчик или что такое?)

P.S.Фотку вложить не смог нормально,не понял как.

И ещё - на экзисте можно увидеть ещё некий балансир под номером 53 - которого на фотке в начале темы нет.

Балансир как раз для механизма выбора передач.

http://www.rapidshare.ru/2890411

Ну и как следствие вопрос - почему его нет то?)Или он не везде нужен?

Изменено пользователем Hollywood

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

помогите пожалуйста! снимал коробку,попробовал затолкать обратно шток цилиндра-ни в какую! пока заталкивал-порвал резинку ,что в штоке. теперь из нее сочится тормознуха, открутил уж цилиндр вообще,а он все равно не уходит внутрь. что теперь делать? менять цилиндр?

post-12440-0-12649500-1348599760_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Потёк рабочий цилиндр сцепления! Подскажите: какой фирмы лучше купить на замену?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ремкомплект пробовал, но там не только резинка поршня изнашивается, но и сам цилиндр стирается, да и в ремкомплекте резинки фиговые :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ремкомплект пробовал, но там не только резинка поршня изнашивается, но и сам цилиндр стирается, да и в ремкомплекте резинки фиговые :(

тогда новый я бы АТЕ брал

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А может етот цилиндр недожимать сцепу? У меня первая на горячую трудно включаєтся, а задняя вообще почти постоянно с хрустом. Уровень масла в норме.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А может етот цилиндр недожимать сцепу? У меня первая на горячую трудно включаєтся, а задняя вообще почти постоянно с хрустом. Уровень масла в норме.

быстро не включайте передачи и нечего хрустеть не будет

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, я тоже на РЦС от Ate поглядываю, только вот у меня на обеих машинах такая фигня и в сумме я на 5тр прилипаю.

Может кто знает номерочик ремкомплекта от нормальной фирмы, а то Seinsa, Ert и Frenkit, предлагаемые в exist, как то не внушают доверия :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ок, попробую Seinsa, если что новый РЦС всегда успею купить :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Передачи включаю медлено. Первая легко только на холодную, задняя аналогично, но если КПП прогреется то конец потехам.

Какую тягу крутить то ключиком на 13?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Купил два ремкомплекта Seinsa D3436 и D3582, т.к. один для РЦС системы FAG диаметром 23мм, а другой для системы ATE диаметром 22мм, а какой у меня без снятия трудно было определить.

 

После снятия оказалось что РЦС системы FAG 23мм

Кстати пыльник стоял наружу, а не как тут ранее утверждалось что внутрь! Ну и конечно по нему было видно, что РЦС протекает.

 

При замене резинки накосячил и поставил её наоборот, за что был наказан дополнительным снятием/установкой РЦС, т.к. при прокачке тормозуха тупо уходила в пыльник и его доже разорвало от давления (заменил на пыльник из 2го комплекта).

Перебрал, поставил, прокачал. Теперь буду отслеживать уровень тормозухи в бачке.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...

×
×
  • Создать...