Перейти к контенту
Акс

Как я победил ТГМ.

Рекомендуемые сообщения

Не осилил 20 страниц забористого текста.

 

У вас мозги на 25пин? и коммутатор отдельно от катушки?

 

Кто нибудь писал, что заменив коммутатор телефункен (Ржевский, молчать!) или подобный на коммутатор от 2108 проблема ушла?

 

Штатный коммутатор просто как усилитель сигнала работает.

 

От карбюраторной 2108, имеет модуляцию УОЗ. По крайней мере некоторые производители обещали. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Штатный коммутатор просто как усилитель сигнала работает.

Нет, если ЭБУ на 25 контактов - там именно коммутатор отдельно. А более современных ЭБУ - коммутатор уже внутри, а усилитель привернут к катушке.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не вкурил, что написано.

 

У меня коса валяется от 1.8 моно. индекс не помню. 88-89г

 

разъем на 25 пин, цилиндрическая бобина внешний коммутатор.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не вкурил

Ты пишешь, что

Штатный коммутатор просто как усилитель сигнала работает.

Это не так. Штатный коммутатор от жетроника - это именно коммутатор.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


всё потому что ТГМ больше в головах людей чем в машине
Точно, точно... 

Ты видишь суслика? Нет? 
А он ЕСТЬ!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Причину своего ТГМ я нашёл. Чего и вам желаю!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Причину своего ТГМ я нашёл

Ну да, год назад ты ее уже находил :D

Изучив тему ТГМ на разных форумах, прихожу к выводу, что причина ТГМ в чрезмерной увлажнённости терморезистора

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Правильно! Но через неделю я отписался,что перенос терморезистора в корпус воздушного фильтра к положительному результату не привел.Так что ждём неделю)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


Так что ждём неделю)
А потом ещё неделю... А потом сменится погода и до следующей осени мы эту тему не увидим.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На селе тут был давеча. У колхозника одного тоже рпха по осени/весне дюже страдала. Решение было в виде двух свечей накала от грузовика в черепаху. Сказал что помогает. Схема была автоматизирована, реле повешено на ежа, с него на свечи. Насколько действенно, сказать не могу. Видимо дтвв даёт кривые показания из-за плохого контакта а свечи это нивелируют.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почему-же тогда открытая принудительно заслонка тёплого в корпусе фильтра не даёт значительных результатов?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Region78,Если бы было так все просто. ДТВВ уже меняли на новый ,результат не дал ожидаемого эффекта.Скорее всего от датчика показания идут правильно,а вот в мозгах уже нет  должной коррекции,поэтому и провал.Думаю надо прозвонить  мозги и найти замену элементу получающему показания от ДТВВ, тогда может будет более понятным. Если рассудить,то микросхема запрограммирована изначально на определенный алгоритм действий и температура учтена,но если вдруг ,что то вышло из строя в микросхеме,то пошел сбой. Насыщенный влагой воздух дает больше минуса температуре,особенно в холодное время года.Когда льем спирт,то убираем влагу и машина стабильно работает, температура показания от датчика в норме для мозга.

Изменено пользователем vena52

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну наличие спирта в топливе не убирает влажность из воздуха. Если обмерзание и будет, то только из-за влаги в воздухе, но это наверно возможно только в сильный туман. Я пока тоже склоняюсь в сторону ревизии мозгов, но эксперимент не на чем провести, запасных нет.

А заслонка гор/хол не помогает наверно из-за того, что нет кожуха на коллекторе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Region78,У меня кожух на коллекторе имеется,но это особого влияния не оказывает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Когда льем спирт,то убираем влагу и машина стабильно работает

Когда льют спирт, меняется не только состав, но и октановое число например. 

Никто-же не экспериментировал в этом направлении... А не мешало-бы.

 

...но это наверно возможно только в сильный туман

Не соглашусь. Вполне возможно в обычный Питерский денёк без Лондонских туманов.

 

А заслонка гор/хол не помогает наверно из-за того, что нет кожуха на коллекторе.

Это всё равно что заявить: Машина не поехала потому что у неё колёса были сняты. 

Я говорю о нормальных условиях, где заслонка, кожух на коллекторе и сама гофра в наличии. Однако открытие заслонки не избавляет от ТГМ

Изменено пользователем dj-kapitan

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

При отключённом ДТВВ, ТГМ всё равно появляется, значит дело не в нём. Проверено год назад. И с ЭБУ всё нормально, либо работает либо нет, а глючи лечатся перезагрузкой.

 

Кожух на коллекторе сгнивает за 15 - 20 лет. У меня от кожуха осталась только верхняя часть, поэтому нужную температуру не набирает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Severmc
а глючи лечатся перезагрузкой
А тут же вопрос,перезагрузку зачем делаете,если ЭБУ в норме? Пытаетесь сбросить ошибки?

Изменено пользователем vena52

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

от датчика показания идут правильно,а вот в мозгах уже нет  должной коррекции,поэтому и провал.Думаю надо прозвонить  мозги и найти замену элементу получающему показания от ДТВВ

Ты же вроде как моносканом смотрел - все нормально у тебя было с температурой ДТВВ, или нет? Если нормально - то прозванивать в мозгах нечего.

осталась только верхняя часть, поэтому нужную температуру не набирает.

Там пока появится реально теплый воздух - пройдет минут десять, и с этим ничего не сделать. Если у вас в течении первых десяти минут ТГМ, а потом пропадает - ну тогда можно еще как-то виноватить холодный воздух.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Выпускной коллектор нагревается достаточно быстро, можно рукой проверить. А вот температура входящего воздуха у меня максимум +25 при уличной -5. Для нормальной работы двигателя требуется температура входящего воздуха не меньше +30.



Сдаётся мне, что на температуре входящего воздуха много чего завязано...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

на температуре входящего воздуха много чего завязано.

Я долгое время ездил без гофрошланга, по которому теплый воздух от коллектора в короб идет. Совсем ничего не заметил - ни ТГМ, ни повышенного расхода бензина. В принципе, какой-то подогрев еще идет с вентиляции картера, но не думаю что это как-то сильно влияет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня зимой  расход топлива резко возрастает до 15 - 20 л на 100км, а летом укладываюсь в 8 - 9 л.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну что вы все вцепились в какую-то константу температуры входящего воздуха!? По азам топливообразования карбюраторов и мало чем отличающихся от них моников температура воздуха может быть от 10 до 25 градусов. При температуре ниже +5 струя как-бы замерзает и распыляется крупной каплей, а при Т выше 30-40 топливо уже не распыляется а испаряется. Это все нужно для достижения экономичности топливопотребления двигателя. 

На ТГМ фактор температуры поступающего воздуха никак не влияет, иначе бы Немцы замутили мощную систему воздухоподготовки .Хотя поглядев на ценник экрана на выпускной коллектор кажется, что он "Самый-Самый" в автомобиле ( 6-11т)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бензин замерзает при -72 градуса, а факел распыления зависит от исправности форсунки и давления топлива.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Антонович,Завязана сама коррекция в ЭБУ,она не дает удержаться оборотам после 5 минут прогрева.А вот почему не держит,тут вопрос открытый.Конечно это при учете,что все остальное исправно. ТГМ  в сухую погоду и летний сезон  не бывает , а вот в сырую и холодную самое то для ТГМ. Да и сам ТГМ расшифровывается - температурный глюк моновспрыска. У кого лямбда включается сразу после запуска двигателя,там нет ТГМ. На версиях мозгов 1.2.2 и 1.2.3. если мне память не изменяет.

Изменено пользователем vena52

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...

×
×
  • Создать...