Перейти к контенту
Акс

Как я победил ТГМ.

Рекомендуемые сообщения

В датчиках нужно быть уверенным на сто процентов

Вот именно! Проверить датчики на сто процентов - это, имхо, только подключить комп на время ТГМ-а и смотреть, что там датчики несут в мозг. А тупо мультиметром по сопротивлению их щупать - это можно запросто обмануться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

В датчиках нужно быть уверенным на сто процентов

Вот именно! Проверить датчики на сто процентов - это, имхо, только подключить комп на время ТГМ-а и смотреть, что там датчики несут в мозг. А тупо мультиметром по сопротивлению их щупать - это можно запросто обмануться.

 

Никаких ощутимых отклонений комп не показывает, только лямбда падает в переобогащение и обороты падают! Да и данных только 10 позиций. Коррекции стоят на месте, что и вызывает удивление!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


А тупо мультиметром по сопротивлению их щупать - это можно запросто обмануться.
Совершенно верно, поэтому при обращении в сервис с таким недугом, мастера крутят пальцем у виска. 

 

 


Коррекции стоят на месте, что и вызывает удивление!
Слишком инертная система, реагирует с большим опозданием, или вовсе не отрабатывает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


поэтому при обращении в сервис с таким недугом
Это не для больнички , это свое культивируемое и взращиваемое. Ну или болезнь для боХатых. Как в америке психоаналитик. Пришел попи..... , ничего не сделали а на деньги прилип))))))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почему-же в Америке? И у нас полно, и не только в психоанализе. С таким-же успехом можно к юристам обратиться - денег от страховой уже три года не вытащить, а за попи... вынь да положь!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер! Забрал сегодня уже второй черный (на  приборку) оригинальный датчик ,полностью такой же как и предыдущий ,который после проверки вернул.Второй проверил и он тоже показал сопротивление такое же как и первый.Если ориентироваться графику ,желтого цвета,то расхождение между моими значениями на 50-70 Ом. Это при домашней проверке при подогреве в кастрюле.

А теперь вот что получилось на самом двигателе. Прогрел двигатель до температуры около 82 градусов и включился вентилятор,затем на 85 градусах второй раз включился вентилятор.Замерил сопротивление в момент включения вентилятора,оно получилось 80 Ом, что по графику соответствует 95 градусам. Получается ,что если ориентироваться на вентилятор,то все точно ,а вот по приборке врет.Но тогда почему при сопротивление в 50 Ом он показывает почти 110 градусов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чего-то я не понял всего твоего описания. Ты меняешь чёрный датчик и при этом ждёшь изменений в работе двигателя? Или при помощи вентилятора отъюстировать датчик? 

Изменено пользователем dj-kapitan

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@dj-kapitan,Нет не правильно ты понял.Я просто писал ,что менял синий датчик на оригинал и заодно решил черный ,так как он врал.Один заказывал в Экзист,но он врал по показаниям, сегодня забрал в другом месте и проверил,он тоже показал такие же данные как и первый. Было решено проверить на двигателе,но при прогреве и температура выше 87 не поднималась,а вентилятор включался на 82 гр.Вот и хочу понять ,что врет. Надо наверно приборку проверить , вспомнил ,что стрелка выпадала при проверке,может я ее неверно поставил.(( 

Если ты про ТГМ,то косвенно это имеет значение,а иначе как определять переключение заслонки ))

Изменено пользователем vena52

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Переключение заслонки идёт по температуре входящего воздуха

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


Было решено проверить на двигателе,но при прогреве и температура выше 87 не поднималась,а вентилятор включался на 82 гр.Вот и хочу понять ,что врет
 Если бы я ставил диагноз, то рискнул бы предположить что врет приборная доска. )))))) Но вам тут виднее))). 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Надо наверно приборку проверить

Ты же ее проверял недавно через постоянное сопротивление, которое ты специально для этого покупал. На этом сопротивлении, по твоим словам - приборка отклонила стрелку куда положено.

Ты погоди пока лезть в приборку, погрей мотор - посмотри сколько показывает приборка и быстренько замерь сопротивление черного датчика. Ну и сопоставь по таблице - соответствует-ли сопротивление показываемой температуре.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


температура выше 87 не поднималась,а вентилятор включался на 82 гр.Вот и хочу понять ,что врет. Надо наверно приборку проверить
Чем ты это измерял? И где? (мне лично пофиг, ответь себе на этот вопрос, можно-ли в принципе доверять этим цифрам?)

По поводу чёрного датчика - не курочь ты бога ради приборку, стрелки показометра температуры не возможно поставить неправильно, а вот поломать - запросто. Сейчас все чёрные датчики такие, мы уже это обсуждали в соседней ветке. Если тебе принципиально то подвесь в цепь датчика дополнительно 15-20 ом и стрелка встанет там где нужно.

а иначе как определять переключение заслонки

ЗАЧЕМ?  :dx: 
 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


Ты погоди пока лезть в приборку, погрей мотор - посмотри сколько показывает приборка и быстренько замерь сопротивление черного датчика
кони бегали по кругу))))). Тогда и термостат ему опять в банку с термометром и на плиту газовую)))) 

но при прогреве и температура выше 87 не поднималась,а вентилятор включался на 82 гр.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

87 не больше не меньше...



После 80 двигателю уже "по" глубоко он считает себя прогретым.

Изменено пользователем Nessus

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


87 не больше не меньше...
думаю что 87.3 ))))))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас все чёрные датчики такие

А с какого момента датчики массово стали выпускать врущие? Не, ну понятно китай-топран какой-нить, но оригинал-то уж должен соответствовать параметрам...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


оригинал-то уж должен соответствовать параметрам...
Я последний раз терзал продаванов на счёт оригинала - кричат, что нет его (уж не знаю, нет сейчас или совсем) А то, что пробивается по программе - не совсем соответствует, то-есть пробивается толи как аудюшный толи сеатовский, но во взаимозаменяемости есть и Пассат. В общем какая-то лажа в каталогах похоже. 
Я на такую фигню ещё летом натыкался со своим бензонасосом. Пробивают вставку по программе, по номеру вытаскивают со склада, а он на целый сантиметр в диаметре меньше, и в каком каталоге я не посмотрел-бы везде именно этот номерок бьется. Но он по факту не соответствует, обычная рукописная ошибка. Сколько времени пройдёт пока они её исправят и будут-ли в обще этим когда нибудь заниматься...? 
Короче, чем дальше от срока окончания производства авто, тем больше вероятности возникновения таких казусов. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня китай за 200 рублей живёт уже второй год.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Nessus, так у меня тоже теперь такой-же китай, только чтоб лампочка от него не мигала, висит сопротивление в проводке. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


А с какого момента датчики массово стали выпускать врущие?

 

 

Короче, чем дальше от срока окончания производства авто, тем больше вероятности возникновения таких казусов. 

 

Ну все правильно - прошло 20 лет и официальные расходники практически исчерпались. Шустрые китайцы сразу включились в дело и наводнили рынок своей продукцией с упрощенной начинкой.

С черными датчиками вообще "Караул!!!!" - он работает в большой токовой нагрузке и китайское содержимое не выдерживает нужной мощности. Вот мы проверяем датчики просто омметром и видим вполне адекватные показания, но ведь датчик начинает врать именно под нагрузкой - вроде ток 0.1А фигня(при напряжении 10 вольт это 1 ват мощности) , но для китайской начинки в 0.2 вата такой ток не по зубам - вот и искажения

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В принципе на приборку не особо важна погрешность датчика, ежели что - можно какой-нить подстроечный резистор впаять и добиться правильности показаний на приборке, гораздо хуже если синие датчики будут продавать сплошь врущие...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На приборку у меня FAE стоит, он ещё за after-run отвечает... Синий вообще ноунейм не одного клемма на нём нет.

Изменено пользователем Nessus

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


FAE стоит, он ещё за after-run отвечает

Извините за флуд вместо "ТГМа" но осмелюсь спросить - как получилось, что афтерун включается по температуре ОЖ, а не по Т под капотом. Вроде назначение афтеруна не охлаждение двигателя, а обдув системы питания

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Vr6, ещё помимо вентилятора электропомпа гоняет ОЖ по малому кругу... Проще остудить 9 литров ОЖ чем ждать пока оно само остынет.

Изменено пользователем Nessus

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По поводу датчиков.Я перед черным ставил синий и прогонял его по параметрам сопротивления,он четко пошел по всем температурам в график мануала.Черный датчик взял у того же поставщика и его вид и все надписи такие же ,кроме номера и допустимых температур.

 По поводу заслонки,то она переходит с холодного на горячую при температуре 35-45 градусов,а момент этого перехода  делает терморегулятор,именно при этой температуре срабатывает биметаллическая пластинка.

  По поводу приборки,думаю прав больше всех Алексей, потому,что до того как датчик вышел из строя,приборка показывала включение вентилятора при 95 градусах.А как я выше уже писал ,то стрелка у меня сваливалась со штока и сам шток не стоял на своем месте.Есть вероятность ,что опять вышел из посадочного, вскрытие покажет.

  Кстати старый датчик стоял с оригинальным номером,но без каких либо надписей производителя.



@BigHarry,Именно это я и сделал. 

Изменено пользователем vena52

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...

×
×
  • Создать...