Перейти к контенту
Иван К

ВВ провода - какие посоветуете?

Рекомендуемые сообщения

Глянул в бортовой журнал, и узнал, что высоковольтные провода на моем пассате отбегали уже 120тыс км... Думаю, пора менять. Или еще походят? Febi называются. Какие марки проводов кто использует?

 

Искал информацию по их диагностике (вроде, где-то видел, что можно омметром грубо определить степень износа), но ничего конкретного не нашел. Может, кто в курсе, как их проверять?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наверно не омметром, а мегометром - такой ящик похожий на тестер, но с крутящейся ручкой. Только чего их мерить если проблем нет? Можно в темноте завести двигло и глянуть под капот - если их пробивает то будет заметно искрение.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По стробоскопу хорошо видно когда провада хреновые подвижная метка гуляет, обороты по по ёмкостнуму датчику как следствия не определить...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну и чисто визуально - если провода от старости задубели и уже имеют трещинки - то лучше их поменять...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Искрения нет в любую погоду, даже металлические кожухи еще на концах не сняты. Трещин на проводах тоже нет, мягкие, на вид им больше года использования не дашь. Провалы при нажатии на педаль акселератора откуда-то взялись, а так как диагностика месяц назад ничего не выявила (тогда этой проблемы не было), то и подумал на эти провода... Много чего поменял после покупки, а до проводов не добрался.

Мегаомметр у меня есть. Хотелось бы знать какие номиналы сопротивлений считаются в пределах нормы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Провалы при нажатии на педаль акселератора откуда-то взялись

Ну в этом может быть виноват и бензонасос, и еще всякие другие хреновины.

Мегаомметр у меня есть.

Вот как-то давно выдрал с просторов инета колхозный способ проверки высоковольтнегов:

Понадобятся кастрюля с водой, соль и мегомметр (можно обойтись и обычным тестером, способным измерять сотни килоом). Кастрюля должна быть алюминиевой или из нержавейки, но не эмалированной. Соль растворяем в воде (примерно столовая ложка на литр) и аккуратно, чтобы не замочить наконечники, опускаем туда провод. Теперь к одному из наконечников подсоединяем зажим мегомметра, а второй зажим – к кастрюле. Сопротивление больше мегома – изоляция в отличном состоянии, больше 500 кОм – удовлетворительна, меньше – провода пора менять.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

http://texnika.narod.ru/passat/zajig.htm

Ещё не пробовал. Если будешь проверять, напиши о результатах.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а я эти колпачки металлические сразу выкинул, чтобы по зиме и сырости не мучатся

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я их специально не снимаю, чтоб зафиксировать момент приближения замены ВВ проводов - как начнут на корпус прошивать - снимаю, и езжу наготове, пока в других местах пробивать не начнет, и уж тогда точно меняю... А тут никаких признаков умирания нет, но для профилактики все же проверю.

 

Спасибо за ссылки и методы проверки! Если дождь перестанет - схожу измерю что там почем.

Изменено пользователем Иван К

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

http://texnika.narod.ru/passat/zajig.htm

Ещё не пробовал. Если будешь проверять, напиши о результатах.

 

Проверил. Сопротивление всех проводов на свечи у меня 6,1кОм. А от катушки до распределителя 2,05кОм. Получается, что приведенную таблицу можно применять при тестировании ВВ проводов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Глянул в бортовой журнал, и узнал, что высоковольтные провода на моем пассате отбегали уже 120тыс км... Думаю, пора менять. Или еще походят? Febi называются. Какие марки проводов кто использует?

 

febi сама не делает провода, а упаковывает. а вот bremi будет в самый раз. Изменено пользователем autodoka

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

febi сама не делает провода, а упаковывает. а вот bremi будет в самый раз.

 

 

сервисмэны рекомендуют BERU - не дешево,но зато дольше и надежнее

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На PG идут какие-то особенные провода? Или можно брать любые (BERU например)?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...

×
×
  • Создать...