Перейти к контенту
fucha

ГБО. Системы питания газовым топливом (пропан-бутан) бензиновых двигателей.

Рекомендуемые сообщения

в вашем случае ничего такого произойти не может. такой эффект возможен при неправильных показаниях лямбда-зонда, что приводит к аномальному обеднению или обогащению при возврате на бензин.

 

У меня с наступлением холодов при переключении на бензин лямбда фактор 1.254 (а может и больше просто не показывает). на утро автомобиль не работает на бензине, приходиться сбрасывать клемму акб. посе адаптации на бензине при переходе на газ лямбда фактор = 0.75. ГБО 2го поколения (Ловато)

подскажите, пожалуйста, в чем может быть причина?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ГБО 2го поколения (Ловато)

 

вы уверены, что у вас именно второе поколение?

во втором поколении очень важен сигнал с лямбда зонда. именно опираясь на этот сигнал работает второе поколение. в вашем случае либо ваше второе поколение перестало работать и эл-магн. дозатор завис в одном положении, либо вы просто путаете второе с первым (что очень! часто случается) в этом случае у вас неправильно работает эмулятор лямбда зонда, если он вообще есть.

 

(http://gazunas.ru/technology.php - на этой странице описаны поколения ГБО )

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вы уверены, что у вас именно второе поколение?

во втором поколении очень важен сигнал с лямбда зонда. именно опираясь на этот сигнал работает второе поколение. в вашем случае либо ваше второе поколение перестало работать и эл-магн. дозатор завис в одном положении, либо вы просто путаете второе с первым (что очень! часто случается) в этом случае у вас неправильно работает эмулятор лямбда зонда, если он вообще есть.

 

(http://gazunas.ru/technology.php - на этой странице описаны поколения ГБО )

 

Спасибо за информацию.

Вполне может, что путаю . Что-то похожее на контроллер там есть (на нем предохранитель болтается). в гольф лаб мастер сказал у меня второе поколение, поэтому я и думаю что оно второе.

Если вытащить предохранитель должен двигатель на газу работать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если вытащить предохранитель должен двигатель на газу работать?

 

 

нет не должен.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

все-таки Вы правы, у меня 1е поколение с эмулятором лямбда зонда.

Поменяли эмулятор, стало лучше. После адаптации до 1 на бензине, эмулятор выдает 1, но после работы на газу лямбда фактор убегает на 0,8 причем и эмулятор выдает 0,8. На эмуляторе постоянно зеленый светодиод горит (бедная смесь). эмулятор Zond-4/

Значит ли это что смесь на газу бедная и надо регулировать?

Как добиться, чтобы лямбда фактор не уползал?

Спасибо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

простите, что так долго не отвечал.

 

все-таки Вы правы, у меня 1е поколение с эмулятором лямбда зонда.

Поменяли эмулятор, стало лучше. После адаптации до 1 на бензине, эмулятор выдает 1, но после работы на газу лямбда фактор убегает на 0,8 причем и эмулятор выдает 0,8. На эмуляторе постоянно зеленый светодиод горит (бедная смесь). эмулятор Zond-4/

Значит ли это что смесь на газу бедная и надо регулировать?

Как добиться, чтобы лямбда фактор не уползал?

Спасибо.

 

 

 

могу предположить, что показания эмулятора не точно соответсвуют показаниям вашего лямбда зонда при работе двигателя на бензине. это может быть по двум причинам. несоответсвие эмулятора. или же (что более вероятно) ваш двигатель на бензине работает не совсем штатно и блок управления уводит адаптации в сторону о т идеала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какие симптомы неисправности эмулятора ЛЗ, как это можно заметить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какие симптомы неисправности эмулятора ЛЗ, как это можно заметить?

 

 

на машинах этих годов симптомы были описаны выше. других симптомов (кроме системы самодиагностики) нет. проверить достоверно можно только с использованием осцилографа.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет ! Созрел тут у меня такой вопрос но так как живу в туле подъехать не смогу :)

можно ли расположить распылитель ну или как его на моновпрыске прям сверху над форсункой на станции другу сказали что сгорит форсунка?

Просто есть мерсовский распылитель (родной) он как раз подходит на моник сверху на Пассат

вот хотел перейти на гбо и думал туда его прилепить? Балон есть редуктор куплю Трубку клапан найду и еще эмулятор обязательно ставить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лучше ставить вставку между верхней и нижней частью моновпряска.Эмулятор ? я без него провод с лямбда снял и все в норме.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

fucha

такой вопрос!

Тема про газ,так вот.Езжу уже 4 год на газу,все великолепно было,оборудование Lovato,Теперь что-то хондрить начал..Ездишь на бензине,потом переключаешся на газ,проехал километров 40,обратно на бенз переходишь,и все,не едет,глохнет,захлебывается=/

Потом минут 10 поиграешь педалью газа на месте,пробьет потихоньку,поедет дальше..

что-то мне это не нравиться.В чем может быть проблема?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чё-то как-то сдохла тема, походу... :[

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мне вт тут сказали любопытную вещичку, при прохождении ГТО потребовали все документики на газовое оборудование, иначе, даже за денежку не пройдешь.....

Теперь вот думаю.. но мне ужо горит.. срочно...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что скажешь об оборудовании Тартарини.

Изменено пользователем murmeli

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня такой вопрос.Как отрегулировать СО на КЕ двигатель 9а.Дело в том,что на ХХ смесь богатая,а чуть дроссель приоткроется сразу бедная.Короче богатая только на ХХ.На бедной смеси ездить совсем не хочется,так как это плохо для клапанов,и расход газа увеличивается. Винт на дозаторе под чти выкручен,а на редукторе(давление второй ступени)под чти закручен,винт "CO" на редукторе тоже закручен.Если начинаю откручивать винт второй ступени то на ХХ смесь становится еще богаче,и обороты хх начинают сильно плавать.

Стоит ГБО BRC первого поколения,редуктор с разгрузкой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скажите пожалуйста, у меня passat B3 1.8 моно, поставил газ первого поколения уже 3 месяца назад. Откатал уже 20000 - установка окупилась. Очень доволен, что поставил газ!!!

Так вот. Стоит ли ставить электроклапан? И какие от этого будут плюсы или имнусы?

Мне один знакомый говорил, что меньше газа будет кушать.

Сейчас 12-13 литров на 100 по городу. У меня коробка автомат.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что такое в твоём понимание"электроклапан"? Может ты имеешь в виду-шаговой дозатор?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня такой вопрос.Как отрегулировать СО на КЕ двигатель 9а.Дело в том,что на ХХ смесь богатая,а чуть дроссель приоткроется сразу бедная.Короче богатая только на ХХ.На бедной смеси ездить совсем не хочется,так как это плохо для клапанов,и расход газа увеличивается. Винт на дозаторе под чти выкручен,а на редукторе(давление второй ступени)под чти закручен,винт "CO" на редукторе тоже закручен.Если начинаю откручивать винт второй ступени то на ХХ смесь становится еще богаче,и обороты хх начинают сильно плавать.

Стоит ГБО BRC первого поколения,редуктор с разгрузкой.

 

 

Смог разобратся с проблемой ? (как пологаю это редуктор хандрил).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Смог разобратся с проблемой ? (как пологаю это редуктор хандрил).

 

Ещё разбираюсь.Дело не в редукторе,а с системой стабилизации оборотов ХХ на самом двигателе КЕ Мотроник.На редукторе два болта один давление во второй камере,второй в виде иголки,через него проходит дополнительно газ из первой камеры во вторую,минуя клапан второй камеры.У меня двигатель,при работе на газу на ХХ,очень чувствительный к регулировки СО.Допустим двигатель прогрет и хорошо работает на ХХ,и я всего на 1/6 прикручу второй болт(на редукторе)то смесь становится бедной и двигатель начинает троить,а если этот болт откручу на 1/6 то обороты на ХХ начинают прилично плавать.Я думаю может подсос воздуха во впускном коллекторе,идет подсос воздуха и когда я обогащаю смесь то обороты увеличиваются и регулятор ХХ убавляет обороты,обороты падают,и РХХ прибавляет,получаются качели.Проблема в том,что на полу прогретом двигателе температура около 50 градусов я перехожу с бензина на газ и двигатель начинает троить(бедная смесь)приходится откручивается на 1/6 второй болт,а когда полностью прогреется,то обороты начинают плавать,приходится прикручивать на 1/6,и так каждый раз.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что такое в твоём понимание"электроклапан"? Может ты имеешь в виду-шаговой дозатор?

 

Электроклапан или "электромеханический дозатор." из 2-го поколения.

т.е. стоит первое поколение ГБО и вместо ручного регулятора(клапана ограничения максимума, насколько я понимаю) поставить электроклапан, который будет снимать сигнал с датчика дроссельной заслонки и соостветственно смесь будет правильнее, двиг будет мощщнее, газа меньше.

вроди так мне товаришь рассказывал...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По поводу электромеханического дозатора :

подачу газа он регулирует с показаний лябды

в всвое время в конторе по продаже ГБО мастер меня отсоветовал от этой приблуды !

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Электроклапан или "электромеханический дозатор." из 2-го поколения.

т.е. стоит первое поколение ГБО и вместо ручного регулятора(клапана ограничения максимума, насколько я понимаю) поставить электроклапан, который будет снимать сигнал с датчика дроссельной заслонки и соостветственно смесь будет правильнее, двиг будет мощщнее, газа меньше.

вроди так мне товаришь рассказывал...

 

А где такое можно купить? Я год назад всю Москву обзвонил,и нигде такого не было.Все перешли на четвёртое поколение.

Если у тебя на газу ХХ стабильно работает,то покупать шаговый дозатор с блоком "лямбда коррекции"нет смысла:

1.очень дорого,

2.расход будет больше,

3.надёжность будет меньше.

4.их уже сейчас нигде нет,и поэтому менять,если что накроется в будущем,будет не на что.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А где такое можно купить? Я год назад всю Москву обзвонил,и нигде такого не было.Все перешли на четвёртое поколение.

Если у тебя на газу ХХ стабильно работает,то покупать шаговый дозатор с блоком "лямбда коррекции"нет смысла:

1.очень дорого,

2.расход будет больше,

3.надёжность будет меньше.

4.их уже сейчас нигде нет,и поэтому менять,если что накроется в будущем,будет не на что.

 

на ХХ работает стабильно. Вопросов вообще никаких нет! доволен как слон! но всегда же ведь хочется еще... вот и спрашиваю, может кто знает что... а может даже кто-то пробовал...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ответе мне пожалуйста, а то определённого ответа не могу добиться.Если поставить газовое оборудование на пасат б3 двигатель ABS движку кирдык не придёт?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...

×
×
  • Создать...