Перейти к контенту
Гусь

Корпуса под блины в универсал

Рекомендуемые сообщения

Приветствую! Достались мне заничего 4-х полосники эленберг 6'x9', которые я решил пристроить в свой Пассат. Полку делать не захотелось, а захотелось сделать корпуса под динамики с перспективой замены их (динамиков) на более серьёзные. Начал с чертежа как всегда, поскольку я занудный тип. Вот он:

http://keep4u.ru/full/2009/10/31/b714101b354fdd7b73643ea0ad717d9b/jpg

Далее нашел материал для корпусов во дворе мебельного ателье - лист ДСП 2х2 м толщиной 22мм. Большая толщина стенок колонок даёт нужную жесткость,а соответственно меньшие колебания стенок при работе. Всё распилив электролобзиком и выпилив овалы, стенки скреплял мебельными стяжками 5х50, предварительно промазав все стыки силиконовым герметиком (обильно). Верхние крышки пока не крепил. Затем в автомагазине купил карпет 1.5х2 м (340 р.), клей аэрозольный (400 р.), из чулана достал рулон технического войлока, которым оббил всё нутро колонок, после чего смонтировал верхние крышки (не забыв загерметизировать швы). Отшлифовал всё выпирающее шлифовальной машинкой.

http://keep4u.ru/full/2009/10/31/c74b4186b1c30e5dbefd603e601e0b5f/jpg

К сожалению у меня был достаточно толстый войлок,сожравший изрядную часть внутреннего объёма,что не есть хорошо, и к сожалению я не сообразил спрятать провода под войлок... Разрезав карпет, я подумал что неплохо бы его как нибудь "оживить", и отвёз его одной очень хорошей девочке, которая сделала вышивку логотипа VW по моему рисунку (по 200 р. за рисунок). Самое стрёмное было попасть вышитым рисунком точно в центр стенки,на которую был нанесён клей.

http://keep4u.ru/full/2009/10/31/9fe5a6940aa182f81f3e693814b7b49a/jpg

Обклеив боксы карпетом, заполнил их распушенной ватой (для большей "чистоты" баса) 10 г на 1 л внутреннего пространства. Оставалась ерунда - установить динамики на короба с предварительно припаянными проводами сечением 5 мм (правильно ли подобрал сечение?), и выпустить провода. Да, в качестве прокладки под динамики использовал пластилин :pardon: .

http://keep4u.ru/full/2009/10/31/cd3c1bf6b600f71fdf7ab3fba3c811f4/jpg

http://keep4u.ru/full/2009/10/31/76a4af8265cccfb6b166993c1c3a2c7c/jpg

http://keep4u.ru/full/2009/10/31/a31bca7ab3d76c8eafc844843c80b4a6/jpg

Подключив колонки и сравнив их звучание с такими-же, просто врезанными в полку шахи братца я понял что весь вышеописанный выпендреж (с ватой, войлоком и т.д.) имел смысл даже для таких убогих динамиков как эленберг.

P.S. Обязательно нужно крепить жестко (с возможностью снятия) к полу багажника, и чем надёжней тем лучше - при лобовом ударе... ну вы знаете

Изменено пользователем Гусь

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень хотелось бы послушать как это звучит,есть мысль внедрить себе в пасс такие же.Гусь,реальрно ли где-нибудь пересечся?

Изменено пользователем belin33

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще-то подобные блины расчитаны (если вообще расчитаны) как FreeAir.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

#5 Короба выжали максимум из этих шляпных динамиков, они отсекли всё лишнее. Точно такие-же блины стоят в открытую в тазе у брата (кстати, он брал новыми, после полугода вполне адекватной эксплуатации один захрипел), я сравнил - разница на лицо (точнее на ухо) :yo:

Изменено пользователем Гусь

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересует момент крепления к полу, как я понимаю там под ковриком только железо, неужели железо сверлить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересует момент крепления к полу, как я понимаю там под ковриком только железо, неужели железо сверлить?

 

можно к спинкам сидений закрепиться попробывать

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пока не закреплены, я думаю на уголки монтажные к полу присверлить, хотя может есть вариант и по эстетичней.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

изготовил бы ты заднюю стенку с наклоном как у спинки..... ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К сожалению я поздно об этом сообразил... Ладно, первый ком блином

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

можно доделать, либо пластинку крпежную привернуть Изображение

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Каждой коробке желательно по паре точек крепления с двух сторон, и похоже всётаки к полу, только как бы их замаскировать чтобы покрасивше?.. :pardon: С другой стороны, не хотелось бы чтобы этот гроб прилетел мне в затылок (или ещё кому недай бог) при уборке из-за хлипкого крепления

Изменено пользователем Гусь

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

может снизу между сидухой и коробом в виде уголка, а верхняя точка прямой пластиной к спинке, пластину выкрасить в черный цвет или обклеить карпетом и прикрутить на черные саморезы, в полу минимум дырок будет, да и помни, на этом месте пластиковый бак

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Во-во, о баке я и думаю. Наверно так и сделаю. Димка, а где бак примерно начинается (от сидухи)? А то попаду в него и будет мне аккустика :bomb:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Nestte Магазин "Би-Би" пр.Металлистов,85. Там были 2-х видов - цвет "графит" как у меня и чёрный с более мелким ворсом. Изменено пользователем Гусь

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в очередной раз скажу, что это колхоз, скоро подготовлю отчёт о своей стереосистеме, что на мой взгляд является идеальным решением по построению музыки в Б3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в очередной раз скажу, что это колхоз, скоро подготовлю отчёт о своей стереосистеме, что на мой взгляд является идеальным решением по построению музыки в Б3

 

Hibarro, я тоже жду 2,5 месяца уже ,когда же отчёт о суперсистеме будет(у меня тут как раз пара динамиков подвернулась)!!!!???

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в очередной раз скажу, что это колхоз, скоро подготовлю отчёт о своей стереосистеме, что на мой взгляд является идеальным решением по построению музыки в Б3

 

А эта суперсистема построена в сарае или в седанчеге?

Если в сарайке то очень интересно!!!

Изменено пользователем Mr.Troll

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тут кстати тоже нечто подобное замутил-два блина поставил в 90 сантиметровый короб(трёх угольный вытянутый-получается на одной стороне он лежит,на другой два динамика,глядящие немного вверх,а на третьей сзади разъёмы для проводов)

Только вот вопросы:ничего,что два динамика в одном корпусе или лучше перегородить друг от друга??? Нужно ли "дышать" колонке,в сабах я знаю труба (отверстие) во внутрь идет,а то у меня там ниодной дырки нету пока..???

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я бы тоже себе в своём сарае замутил бы подиум,в котором были бы встоены пара блинов и саб,только вот багажное пространство нужно и сиденья иногда раскладываю

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот что у меня получилось.Очень интересны мнения по поводу модернизации колонки.

post-867-1267125338,8224_thumb.jpg

post-867-1267125420,1923_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот что у меня получилось.Очень интересны мнения по поводу модернизации колонки.

 

Отлично, себе также зделал, только раздельно чтобы блины лалость развернуть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Слушай..ну разницу любой заметит!!! Сча только запихнул в авто!!! Фигово правда,что за шторкой,но басы хорошие!!!

Только вот думаю:мож туда трубу встроить с выходом наружу,может эффект сабвуфера появится???

кто как думает???

Самое прикольное-с ковриком напольным в авто сливается !

Изменено пользователем yursen

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...

×
×
  • Создать...