Перейти к контенту
Creeping Shadow

Фридайвинг

Рекомендуемые сообщения

Оказывается, ныряние с маской вглубь, без дыхательных аппаратов, на задержке дыхания, называется модным словом фридайвинг. И, насколько я успел ознакомиться с интернетовскими материалами, реально погружаться на глубину до 40 метров.

 

Плюсы: не надо тащить с собой в южные страны оборудование. Это очень большой плюс... Также, никакого азота, никаких баротравм легких.

 

Минусы: время, проводимое под водой (2 минуты, у продвинутых йогов - до... ), можно не рассчитать силы и не вспыть...

 

Кто что знает про данное действо?

Стоит ли учиться (есть специальные курсы!) или можно самому ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

тоже хотел бы на курсы, ибо задержки для ПО реально не хватает. Литературные методики "апноэ" как-то меня вымораживают. Нужны именно тренировки.

Реально погружаются люди больше сотни метров. В свое время прорыв в технике фридайвинга осуществил Жак Майоль, фильм о нем - "голубая бездна" Люка Бессона завораживает.

Я, при реальной статической обычной задержке дыхания на полторы минуты, под водой могу провести секунд 15-20, понятно что глубины при этом около 5 метров.

А можно и не всплыть...читаем "блэк аут" http://yoga-metod.narod.ru/blackout.htm

Все происходит неожиданно и безболезненно, просто отключение сознания навсегда...

Курсы есть...но что-то всегда мешает.

Изменено пользователем Enzo

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Копал этот вопрос - выяснилось, что почти в каждом дайверском клубе есть такие курсы. Наряду с дайвингом.

Блэк аут то происходит как раз, если не по йоге нырять, а по совдеповской школе: несколько частых вдохов-выдохов перед нырком для насыщения крови кислородом и ументшения содержания CO2, вызывающего дыхательный рефлекс. В итоге кислород заканчивается, а уровень CO2 еще не настолько высок, чтобы сказать - алес, надо вверх! И все...

 

Искал - из клубов мне по расположению больше Об. Обороны 130 подходит. Там два клуба: планета дайвинга и морской волк. Но - если учиться дайвингу, то надо идти в М.Волк, так как там дают PADI...

 

А никто не знает, на Канонерке нету дайверского клуба? Бассейн-то там знатный...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересная статейка про безопасность фридайверов http://www.octopus.ru/publ/29-1-0-67

Одни погружаются как можно глубже, где ничего не видно и смотреть не на что и некогда, другие лезут как можно выше вверх, где смотреть есть на что, но при полном упадке сил и кислородном голодании мозга это уже не имеет никакого значения (скалолазание - это особая статья).

ИМХО, это от безысходности.

Вообще-то, по-моему имеет смысл лишь длительное плавание на глубине, где хорошее освещение и есть на что полюбоваться.

Кстати, на одном внедорожнике видел надпись: "Главное в экстриме - это понять, когда кончается экстрим и начинается полный п-ц !"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пардон... от безысходности - что?

 

Статья кстати небрежно написано... Неточностей до фига - даже я нашел. Или неточно переписана :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пардон... от безысходности - что?

 

Статья кстати небрежно написано... Неточностей до фига - даже я нашел. Или неточно переписана :)

 

Безысходность - это когда тоска и депрессия. Вот люди и ищут себе смертельные занятия. :wall:

А какие там неточности, вроде ресурс не дилетантский ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Никогда не пытайтесь продуться, если сразу не получилось – прервите погружение!

- слово пропущено или несколько.

 

Никогда не смотрите вниз при погружении и вверх при всплытии

- наоборот. Вверх при погружении, вниз - при всплытии. Именно в таких ситуациях шея испытывает изгиб. А в описанных ситуациях достаточно глаза вверх поднять.

 

Дайвинг такое же смертельное занятие, как водить машину или летать на самолете. Причем, на машине риск выше. Это не ИМХО - это мат. статистика и теория вероятности.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Копал этот вопрос - выяснилось, что почти в каждом дайверском клубе есть такие курсы. Наряду с дайвингом.

Блэк аут то происходит как раз, если не по йоге нырять, а по совдеповской школе: несколько частых вдохов-выдохов перед нырком для насыщения крови кислородом и ументшения содержания CO2, вызывающего дыхательный рефлекс. В итоге кислород заканчивается, а уровень CO2 еще не настолько высок, чтобы сказать - алес, надо вверх! И все...

 

Искал - из клубов мне по расположению больше Об. Обороны 130 подходит. Там два клуба: планета дайвинга и морской волк. Но - если учиться дайвингу, то надо идти в М.Волк, так как там дают PADI...

 

А никто не знает, на Канонерке нету дайверского клуба? Бассейн-то там знатный...

 

НА КОНАРАХ (бассейн делфин)отстой вода настолько хлорированая что глаза режет!!!

Курсов там точно нет!!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оказывается, ныряние с маской вглубь, без дыхательных аппаратов, на задержке дыхания, называется модным словом фридайвинг. И, насколько я успел ознакомиться с интернетовскими материалами, реально погружаться на глубину до 40 метров.

Без понтов!

На 40 это круто!!!!!

Стараюсь выбираться на красное море по чаще,ныряю в лёгком костюме с 6кг. на ремне. При 14% соли в воде нырять полная ЖОПА !Правда после 10м.тащит на дно ка еврей со склада!!!!

ПРИ НЫРКАХ НА ЗАДЕРЖКЕ НАДО БЫТЬ ПО АКУРАТНЕЙ!!!!!!!!!!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
hamerfish, а на Московском проспекте, в Волне как? (батискаф)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

hamerfish, а на Московском проспекте, в Волне как? (батискаф)

 

на московском небыл врать не буду!

щас дуркую в аквапарке в родео драйве,для практики задержки нормально,и дочура в свои 7 лет приобщается,

с маской покувыркаться!

скорееб весна,а то в прорубь нырять не охота!

Изменено пользователем hamerfish

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Люди, которые занимаются профессионально фридайвингом тусят на сайте ТЕТИС, там можно задать вопросы и получить исчерпывающие ответы. Там и подвохи общаются.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...

×
×
  • Создать...